ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
РЕШЕНИЕ
от 28 января 2019 г. N 223ФЗ-101/19
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ ООО "К" НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЕ) ЗАКАЗЧИКА ПРИ ЗАКУПКЕ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 18.07.2011 N 223-ФЗ "О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"
Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок в составе:
"<...>"
при участии представителей:
"<...>"
рассмотрев жалобу ООО "К", направленная письмом Московского УФАС России от 21.01.2019 N ПО/1832/19 на действия (бездействие) заказчика ФГУП "П", оператора ЗАО "С" при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку специальной одежды и поставки специальной обуви (извещение N 31806482579), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
установила:
В ФАС России поступила жалоба ООО "К" (далее - Заявитель) направленная письмом Московского УФАС России от 21.01.2019 N ПО/1832/19 на действия (бездействие) заказчика ФГУП "П" (далее - Заказчик), оператора электронной площадки ЗАО "С" (далее - Оператор) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку специальной одежды и поставки специальной обуви (извещение N 31806482579) (далее - Аукцион, Жалоба).
Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках.
Кроме того, в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в актах и (или) действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.
Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
В соответствии с частью 5 статьи 4 Закона о закупках при осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 статьи 4 Закона о закупках.
Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Положением о закупке товаров, работ, услуг для нужд ФГУП "П", утвержденным приказом ФГУП "П" от 21.08.2015 No 404-п (далее - Положение о закупке).
Согласно извещению о проведении Аукциона, Документацией о проведении Аукциона (далее - Извещение, Документация, Аукцион) осуществляется Заказчиком с использованием функционала единой информационной системы (далее - ЕИС) и сайта ЭТП ЗАО "С", расположенного по адресу: http://sberbank-ast.ru.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
- Извещение о проведении Запроса предложений, закупочная документация (далее - Извещение, Документация) размещены в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 15.05.2018;
- Начальная (максимальная) цена договора - 34 377 673, 70 рублей;
- Дата окончания подачи заявок -05.06.2018;
- Дата подведения итогов - 09.06.2018;
- На участие в Запросе предложений подано - 2 заявки;
- До участия в Запросе предложений допущено - 2 заявки.
Из Жалобы следует, что Оператором нарушены права и законные интересы заявителя, поскольку Оператор не разблокировал обеспечение заявок по лотам N 5, 6, 7.
На заседании Комиссии ФАС России представители Оператора, с доводом Жалобы не согласился и указал, что при проведении Аукциона Оператор, действовал в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Положением о закупке, Документацией, Регламентом.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия ФАС России установила следующее.
Согласно пункту 1 части 26 статьи 3.2 Закона о закупках возврат участнику конкурентной закупки обеспечения заявки на участие в закупке не производится, если участник уклонился или отказался от заключения договора.
На заседании Комиссии ФАС России представитель Заказчика пояснил, что 23.07.2018 Заявитель был признан победителем Аукциона по лотам N 5, 6, 7, Вместе с тем, Заказчиком 19.11.2018 опубликован протокол об уклонении Заявителем от подписания договора. При этом, 28.12.2018 Заказчиком направлено обращение в Московское УФАС России о внесении Заявителя в реестр недобросовестных поставщиков.
Представитель Оператора пояснил, что в настоящий момент денежные средства Заявителя заблокированы, так как Московским УФАС России решение по существу в настоящий момент не принято.
Вместе с тем, представитель Заявителя на заседании Комиссии ФАС России не явился и не представил доказательств, подтверждающих обоснованность довода.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России.
решила:
Признать жалобу ООО "К" (ИНН: <...>; ОГРН: <...>) направленная письмом Московского УФАС России от 21.01.2019 N ПО/1832/19 на действия (бездействие) заказчика ФГУП "П" (ИНН: <...>; ОГРН: <...>), оператора электронной площадки ЗАО "С" (ИНН: <...>; ОГРН: <...>) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку специальной одежды и поставки специальной обуви (извещение N 31806482579) необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.