ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
РЕШЕНИЕ
от 31 января 2019 г. по делу N 19/44/105/266
О НАРУШЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК
Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев жалобу ООО "Т" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии Государственного учреждения - Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - Аукционная комиссия) при проведении Государственным учреждением - Пенсионным фондом Российской Федерации (далее - Заказчик), Аукционной комиссией, ЗАО "С" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку многофункциональных устройств для территориальных органов ПФР (номер извещения - 0273100000118000285) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
установила:
В Федеральную антимонопольную службу (далее - ФАС России) поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии при проведении Заказчиком, Аукционной комиссией, Оператором электронной площадкой Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии, неправомерно принявшей решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
Представители Заказчика на заседании Комиссии не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона Заказчик, Аукционная комиссия действовали в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru - 27.12.2018;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная (максимальная) цена государственного контракта - 89 486 013,80 рублей;
4) на участие в Аукционе подано 7 заявок от участников закупки;
5) к участию в Аукционе допущено 4 заявки участников закупки;
6) дата проведения Аукциона - 24.01.2019;
7) в период проведения Аукциона предложения о цене контракта подавало 2 участника Аукциона, которые признаны соответствующими требованиям документации об Аукционе и Закону о контрактной системе;
8) победителем Аукциона признано ООО "Э" с предложением о цене контракта в размере 87 248 863,45 рубля.
1. Согласно доводу жалобы Заявителя, Аукционной комиссией неправомерно принято решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации; 2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе от 21.01.2019 N 0273100000118000285-1-1 участнику закупки с идентификационным номером заявки "16" (Заявителю) отказано в допуске к участию в Аукционе в связи с тем, что Заявитель представил в заявке информацию, не соответствующую требованиям документации об Аукционе.
Согласно пункту 4. Раздела I Законодательное регулирование общей части документации об Аукционе первая часть заявки должна содержать в том числе конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об Аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).
Приложением к техническому заданию документации об Аукционе установлено в том числе следующее: подпунктом 15 пункта 29.2 "скорость монохромных копирования и печати, страниц формата А4 в мин: Не менее 28"; подпунктом 16 пункта 29.2 "скорость полноцветных копирования и печати, страниц формата А4 в мин: Не менее 28"; подпунктом 44 пункта 29.2 "ресурс черного фотобарабана: Не менее 100000 страниц при не менее 5% заполнения формата А4"; подпунктом 45 пункта 29.2 "ресурс цветного фотобарабана: Более 70000 страниц при не менее 5% заполнения формата А4"; подпунктом 21 пункта 50.1 "скорость копирования, страниц А4 в минуту: Не менее 40"; подпунктом 34 пункта 50.1 "диагональ цветного сенсорного дисплея управления, см: > 10", подпунктом 36 пункта 50.1 "максимальная емкость экономичного оригинального картриджа: Не менее 15000 страниц при 5% заполнения формата А4"; подпунктом 15 пункта 61.2 "скорость монохромных копирования и печати, страниц формата А4 в мин: Не менее 28"; подпунктом 16 пункта 61.2 "скорость полноцветных копирования и печати, страниц формата А4 в мин: Не менее 28"; подпунктом 44 пункта 61.2 "ресурс черного фотобарабана: Не менее 100000 страниц при не менее 5% заполнения формата А4"; подпунктом 45 пункта 61.2 "ресурс цветного фотобарабана: Более 70000 страниц при не менее 5% заполнения формата А4"; подпунктом 11 пункта 83.1 "Объем встроенной памяти, Мбайт: Не менее 1024"; подпунктом 22 пункта 83.1 "Время выхода первой копии, секунд: Не более 7"; подпунктом 36 пункта 83.1 "Максимальная емкость экономичного оригинального картриджа: Не менее 15000 страниц при 5% заполнении формата А4".
На заседании Комиссии, представитель Заказчика, представил заявку Заявителя, в составе которой содержится, в том числе следующее характеристики предлагаемого товара: "скорость монохромных копирования и печати, страниц формата А4 в мин: 22"; "скорость полноцветных копирования и печати, страниц формата А4 в мин: 22"; "ресурс черного фотобарабана: 80000 страниц при не менее 5% заполнения формата А4"; "ресурс цветного фотобарабана: 70000 страниц при не менее 5% заполнения формата А4"; "скорость копирования, страниц А4 в минуту: 38"; "диагональ цветного сенсорного дисплея управления, см: 7,6"; "максимальная емкость экономичного оригинального картриджа: 9000 страниц при 5% заполнения формата А4"; "скорость монохромных копирования и печати, страниц формата А4 в мин: 22"; "скорость полноцветных копирования и печати, страниц формата А4 в мин: 22"; "ресурс черного фотобарабана: 80000 страниц при не менее 5% заполнения формата А4"; "ресурс цветного фотобарабана: 70000 страниц при не менее 5% заполнения формата А4"; "Объем встроенной памяти, Мбайт: 256"; "Время выхода первой копии, секунд: 7,2"; "Максимальная емкость экономичного оригинального картриджа: 9000 страниц при 5% заполнении формата А4".
Вместе с тем, Заявитель явку своих представителей на заседание Комиссии не обеспечил, в составе жалобы не представил документов и сведений, подтверждающих обоснованность довода.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия
решила:
Признать жалобу ООО "Т" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.