Письмо Госналогслужбы РФ от 24.02.94 N ВГ-4-02/29Н

"О внесении изменений в письмо Госналогслужбы России от 23.09.93 N В3-4-05/150Н"
Редакция от 24.02.1994 — Документ утратил силу, см. «Приказ МНС РФ от 06.03.2001 N БГ-3-03/77»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 марта 1994 г. N 510


ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 февраля 1994 г. N ВГ-4-02/29н

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПИСЬМО ГОСНАЛОГСЛУЖБЫ РОССИИ ОТ 23.09.93 N В3-4-05/150н

Государственная налоговая служба Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации (Краснопивцев А.А.) вносит следующее изменение в письмо Госналогслужбы России от 23 сентября 1993 года N В3-4-05/150н "Разъяснение по отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства по налогу на добавленную стоимость".

Пункт 25 излагается в новой редакции:

"25. Производится ли возмещение из бюджета сумм налога на добавленную стоимость крестьянским (фермерским) хозяйствам по приобретенным основным средствам и иным материальным ценностям в случае, если в соответствующем периоде ими не производилась реализация продукции (товаров) собственного производства?

Пунктом 3 статьи 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" установлено, что в случае превышения сумм налога по товарно-материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена (списана) на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих поступлений этого налога в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период. Никаких исключений из указанного порядка возмещения сумм налога по товарам (работам, услугам), приобретаемым крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в связи с сезонностью работ в сельском хозяйстве, указанным Законом не предусмотрено. Следовательно, крестьянские (фермерские) хозяйства имеют право получать из бюджета суммы налога, уплаченные ими при приобретении товаров (работ, услуг), необходимых для их производственной деятельности, в порядке, установленном ст. 7 названного Закона и пунктом 21 Инструкции Госналогслужбы России от 9 декабря 1991 года N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".

Руководитель Госналогслужбы России
государственный советник
налоговой службы 1 ранга
В.В.ГУСЕВ

Согласовано
Заместитель министра финансов
Российской Федерации
А.А.КРАСНОПИВЦЕВ