ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
ПРИКАЗ
от 30 июля 2021 г. N 463
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, ИННОВАЦИЙ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
В соответствии с подпунктом 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, и во исполнение подразделов 1.6, 1.13 и 1.27 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению и ввести их в действие:
N 3-информ "Сведения об использовании цифровых технологий и производстве связанных с ними товаров и услуг" (приложение N 1);
N 2-наука "Сведения о выполнении научных исследований и разработок" (приложение N 2);
N 1-технология "Сведения о разработке и (или) использовании передовых производственных технологий" (приложение N 3);
N 4-инновация "Сведения об инновационной деятельности организации" (приложение N 4);
N 1-НК "Сведения об организации, осуществляющей образовательную деятельность по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, а также осуществляющей подготовку научных кадров в докторантуре" (приложение N 5);
N 1-ДОП "Сведения об осуществлении деятельности по направлениям дополнительных общеобразовательных программ" (приложение N 6);
N 2-МП инновация "Сведения об инновационной деятельности малого предприятия" (приложение N 7);
2) с отчета за январь - март 2022 года:
N 2-наука (краткая) "Сведения о выполнении научных исследований и разработок" (приложение N 8).
2. Первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения, утвержденным настоящим приказом, предоставляются в соответствии с указаниями по их заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм.
3. С введением в действие указанных в пункте 1 настоящего приказа форм федерального статистического наблюдения признать утратившими силу некоторые приказы Росстата и отдельные положения приказов Росстата согласно приложению N 9.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ |
КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ |
Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях |
СВЕДЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕ СВЯЗАННЫХ С НИМИ ТОВАРОВ И УСЛУГ |
Наименование отчитывающейся организации ______________________________ | |||
Почтовый адрес ______________________________________________________ | |||
Код формы по ОКУД | Код | ||
отчитывающейся организации по ОКПО (для обособленного подразделения и головного подразделения юридического лица - идентификационный номер) | |||
1 | 2 | 3 | 4 |
0604018 |
Раздел 1. Общая информация
Использует ли Ваша организация следующее оборудование и цифровые технологии?
(укажите по каждой строке соответствующий код)
Раздел 2. Наличие информационного и коммуникационного оборудования на конец отчетного года, единица
Раздел 3. Скорость доступа к Интернету в отчетном году
Какова максимальная скорость доступа к Интернету в Вашей организации?
(укажите по каждой строке соответствующий код)
Раздел 4. Цели использования Интернета в отчетном году
Для каких целей используется Интернет Вашей организацией?
(укажите по каждой строке соответствующий код)
Удовлетворенность качеством услуг
(укажите соответствующий код ответа)
Раздел 5. Функциональность веб-сайта в отчетном году
Какими функциями обладает веб-сайт Вашей организации?
(укажите по каждой строке соответствующий код)
Раздел 6. Цели использования социальных сетей в отчетном году
Для каких целей используются социальные сети Вашей организацией?
(укажите по каждой строке соответствующий код)
Раздел 7. Источники и цели использования технологий сбора, обработки и анализа больших данных в отчетном году
Для каких целей Ваша организация использует большие данные на систематической основе?
(укажите по каждой строке соответствующий код)
Раздел 8. Цели использования технологий искусственного интеллекта в отчетном году
Для каких целей Ваша организация использует технологии искусственного интеллекта?
(укажите по каждой строке соответствующий код)
Раздел 9. Цели использования "облачных" сервисов в отчетном году
Для каких целей Ваша организация использует "облачные" сервисы?
(укажите по каждой строке соответствующий код)
Раздел 10. Цели использования технологий Интернета вещей в отчетном году
Для каких целей Ваша организация использует технологии Интернета вещей?
(укажите по каждой строке соответствующий код)
Раздел 11. Цели использования технологий радиочастотной идентификации (RFID) в отчетном году
Для каких целей Ваша организация использует технологии радиочастотной идентификации (RFID)?
(укажите по каждой строке соответствующий код)
Раздел 12. Электронные продажи, закупки товаров (работ, услуг) в отчетном году
(укажите по каждой строке соответствующий код)
Раздел 13. Использование специальных программных средств, кроме программных средств общего назначения, в отчетном году
Какие из перечисленных ниже специальных программных средств использует Ваша организация?
(укажите по каждой строке соответствующий код)
Использование программ для электронных вычислительных машин и баз данных, на конец отчетного года
(перечислите наименования и коды используемых программ и баз данных в соответствии с утверждаемым Минцифры России Классификатором программ для электронных вычислительных машин и баз данных на конец отчетного года)
Раздел 14. Использование услуг центров обработки данных на конец отчетного года
Ваша организация пользовалась услугами центров обработки данных (ЦОД)?
(укажите по каждой строке соответствующий код)
Раздел 15. Возможность оказания услуг по хранению и обработке данных на конец отчетного года, единица
Раздел 16. Численность работников организации на конец отчетного года
Раздел 17. Использование средств защиты информации, на конец отчетного года
(укажите по каждой строке соответствующий код)
Раздел 18. Затраты на внедрение и использование цифровых технологий в отчетном году, тысяча рублей (с одним десятичным знаком)
Раздел 19. Источники финансирования внутренних затрат на внедрение и использование цифровых технологий в отчетном году, тысяча рублей (с одним десятичным знаком)
Раздел 20. Отгружено (продано) товаров (услуг) сектора информационно-коммуникационных технологий в отчетном году, тысяча рублей
(заполняется по приложению к форме федерального статистического наблюдения) (с одним десятичным знаком)
Наименование показателя | N строки | Код по ОКПД2 | Всего |
1 | 2 | 3 | 4 |
Отгружено (продано) товаров (услуг) собственного производства, связанных с информационными и коммуникационными технологиями (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) | 2001 | X | |
в том числе по видам продукции: | 2002 | ||
Продано товаров несобственного производства, связанных с информационными и коммуникационными технологиями (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) | 2003 | X | |
в том числе по видам продукции: | 2004 | ||
Раздел 21. Количество обособленных подразделений
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
1. Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 3-информ "Сведения об использовании цифровых технологий и производстве связанных с ними товаров и услуг" (далее - форма) предоставляют юридические лица, кроме субъектов малого предпринимательства, основной вид экономической деятельности которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОКВЭД2 (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст) относится к следующим группам: сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (Раздел A); добыча полезных ископаемых (Раздел B); обрабатывающие производства (Раздел C); обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (Раздел D); водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (Раздел E); строительство (Раздел F); торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (Раздел G); транспортировка и хранение (Раздел H); деятельность гостиниц и организаций общественного питания (Раздел I); деятельность в области информации и связи (Раздел J); деятельность финансовая и страховая (Раздел K); деятельность по операциям с недвижимым имуществом (Раздел L); деятельность профессиональная, научная и техническая (Раздел M); деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги (Раздел N); государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение (Раздел O) (за исключением деятельности по управлению и эксплуатации тюрем, исправительных колоний и других мест лишения свободы, а также по оказанию реабилитационной помощи бывшим заключенным (код 84.23.4), деятельности по обеспечению общественного порядка и безопасности (код 84.24); образование высшее (код 85.22); подготовка кадров высшей квалификации (код 85.23); деятельность в области здравоохранения и предоставления социальных услуг (Раздел Q); деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (Раздел R); ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (код 95).
2. Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения).
Филиалы, представительства и подразделения иностранных организаций, действующие на территории Российской Федерации, предоставляют форму в порядке, установленном для юридических лиц
При наличии у юридического лица обособленных подразделений <1>, подлежащих наблюдению и расположенных на одной территории субъекта Российской Федерации с юридическим лицом, данные по настоящей форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая данные по этим обособленным подразделениям, за исключением обособленных подразделений, осуществляющих деятельность на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации, определенных Федеральным законом от 13 июля 2020 г. N 193-ФЗ "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации" или на территории муниципального образования со статусом наукограда, присвоенного в соответствии с Федеральным законом от 7 апреля 1999 г. N 70 "О статусе наукограда Российской Федерации", данные по которым предоставляются по каждому обособленному подразделению.
Официальный источник электронного документа содержит неточность: имеется в виду Федеральный закон от 07.04.99 N 70-ФЗ.
<1> Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).
В случае если юридическое лицо, расположенное на сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации, имеет обособленные подразделения, находящиеся за ее пределами, отчеты по настоящей форме предоставляются по каждому обособленному подразделению. При этом возможно предоставление сводного отчета за все обособленные подразделения юридического лица, подлежащие наблюдению и осуществляющие деятельность на одной территории, не относящейся к сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации.
В случае если юридическое лицо имеет обособленные подразделения, находящиеся на сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации, отчеты по настоящей форме предоставляются по каждому обособленному подразделению и отдельно по юридическому лицу. При этом возможно предоставление сводного отчета за все обособленные подразделения юридического лица, подлежащие наблюдению и осуществляющие деятельность на одной сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации.
При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на территории разных субъектов Российской Федерации, данные предоставляются по каждому обособленному подразделению по месту их нахождения. При этом возможно предоставление сводного отчета за все обособленные подразделения юридического лица, подлежащие наблюдению и осуществляющие деятельность в конкретном субъекте Российской Федерации, при условии назначения руководителем юридического лица должностного лица, ответственного за отражение агрегированных данных по этим подразделениям. В этом случае предоставление отчета закрепляется за одним из подразделений, определенным в данном субъекте Российской Федерации.
При наличии у юридического лица обособленных подразделений, не подлежащих наблюдению, данные по ним в сводный отчет не включаются.
В случае если юридическое лицо и его обособленные подразделения, подлежащие наблюдению, расположены на одной сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации, возможно предоставление сводного отчета юридическим лицом за эти обособленные подразделения.
При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.
Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
При реорганизации юридического лица юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять отчет по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.
Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.
3. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. При заполнении формы по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.
По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, указанный в ЕГРЮЛ; либо адрес, по которому юридическое лицо фактически осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом. Для обособленных подразделений указывается почтовый адрес с почтовым индексом. Индивидуальный предприниматель указывает адрес места жительства, содержащийся в ЕГРИП.
В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.gks.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:
код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) для:
юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;
юридического лица, у которого все его обособленные подразделения находятся в одном с ним субъекте Российской Федерации за исключением обособленных подразделений, осуществляющих деятельность на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации или на территории муниципального образования со статусом наукограда;
головного подразделения юридического лица, в отчет которого включены обособленные подразделения, находящиеся в одном субъекте Российской Федерации с юридическим лицом (в случае наличия обособленных подразделений в разных субъектах Российской Федерации с юридическим лицом), кроме обособленных подразделений, расположенных на сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации или на территории муниципального образования со статусом наукограда;
обособленного подразделения, находящегося на территории субъекта Российской Федерации, отличного от местонахождения юридического лица;
обособленного подразделения, находящегося на сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации или на территории муниципального образования со статусом наукограда.
В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация организации или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.
4. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) - технологии, использующие средства микроэлектроники для сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и представления данных, текстов, образов и звука.
Цифровые технологии - технологии сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и представления данных в электронном виде.
Форму заполняют все организации, вне зависимости от того использовали ли они цифровые технологии или нет. Подраздел 1 (строки 101 - 109, 112 - 122 графа 3), Подраздел 16 (строки 1601 - 1617 графа 3) - не имеют ограничений и условий при их заполнении. Другие подразделы подлежат заполнению только при определенных условиях и наличии отдельных видов цифровых технологий.
В случае отсутствия явления респондентом направляется подписанный в установленном порядке отчет по форме с заполненным титульным разделом формы, а также значениями по обязательным строкам. В остальных строках, заполняемых при определенных условиях, не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.
Значения понятий настоящих Указаний приведены исключительно для целей заполнения формы.
Раздел 1. Общая информация по состоянию на момент заполнения формы
5. Раздел 1 заполняют все организации. В Разделе отчитывающаяся организация отражает данные об использовании цифровых технологий и связанного с ними оборудования. В случае положительного ответа на поставленный вопрос в соответствующей графе проставляется код 1, в противном случае в этой графе проставляется код 2. Если в строках 101, 102 в графе 3 проставлен код 2, то в строках 103 - 107, 109 проставляется код 2.
6. По строке 101 в графе 3 показывается код 1, если в отчетном году в организации использовались персональные компьютеры (ПК) любых типов, в том числе PC/XT, AT, Pentium и совместимые, Macintosh. Учитываются все компьютеры независимо от того, являются ли они собственностью организации, взяты в аренду, в пользование, в распоряжение, поступили безвозмездно или получены для производства работ на иных условиях. К использованию компьютеров в организации не относится применение работниками домашних персональных компьютеров в интересах организации.
Под персональным компьютером (далее - ПК) понимается настольный (оборудование, требующее постоянного подключения к электросети и чаще всего установленное стационарно, - десктопы (например, системный блок и монитор представлены в виде отдельных устройств, соединенных между собой проводами, моноблоки) или портативный (переносной) (оборудование, использование которого не требует постоянного подключения к электросети - ноутбуки, нетбуки, смартбуки, планшетные компьютеры) компьютер. Это понятие не включает такое оборудование, как мобильные сотовые телефоны, карманные персональные компьютеры (КПК).
7. По строке 102 в графе 3 проставляется код 1, если в отчитывающейся организации использовалось серверное оборудование, собранное промышленным способом, кроме ПК и серверов сети на базе ПК. Учитываются стандартные серверы, серверы, выполненные по технологии RISK (например, IBM Power, Oracle T series), суперкомпьютеры, специализированные программно-аппаратные комплекты (например, HP Superdom, Oracle Exadata).
Не подлежит учету технологическое оборудование с цифровым, микропроцессорным или компьютерным цифровым управлением, осуществляемым посредством встроенного компьютера. Если специальная электронно-вычислительная машина (ЭВМ) предназначена для управления оборудованием, но при необходимости может быть использована для выполнения других функций, то она включается в состав вычислительной техники и должна быть учтена при заполнении данной строки.
8. По строке 103 в графе 3 проставляется код 1, если в отчитывающейся организации использовались локальные вычислительные сети.
Локальная вычислительная сеть соединяет две или более ЭВМ (возможно, разного типа), а также принтеры, сканеры, системы сигнализации (охранной, пожарной) и другое производственное оборудование или периферийные устройства, расположенные в пределах одного или нескольких соседних зданий, и не использует для этого средства связи общего назначения. Соединение одной ЭВМ с производственным оборудованием или периферийными устройствами не является локальной или глобальной сетью.
9. По строкам 104 - 105 в графе 3 проставляется код 1, если работники отчитывающейся организации имеют доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Интернет). При этом не имеет значения, каким именно образом организован такой доступ (непосредственно с рабочих мест сотрудников или для этого установлены специальные компьютеры, подключены отдельные компьютеры или доступ осуществляется через шлюз локальной сети организации, используются коммутируемые или выделенные каналы связи и тому подобное).
Интернет - глобальное (всемирное) множество независимых компьютерных сетей, соединенных между собой для обмена информацией по стандартным открытым протоколам.
Фиксированное (проводное и беспроводное) подключение к сети Интернет - модемное подключение через коммутируемую телефонную линию, ISDN-связь, цифровую абонентскую линию (технология xDSL и так далее), другую кабельную связь (включая выделенные линии, оптоволокно и другое), спутниковую связь, фиксированную беспроводную связь, беспроводную локальную сеть и WiMAX.
Мобильное подключение к сети Интернет - доступ к Интернету по сетям подвижной сотовой связи, например, широкополосные CDMA (W-CDMA), универсальная система подвижной электросвязи (UMTS); CDMA2000 1xEV-DO и CDMA 2000 1xEV-DV; LTE и другие виды узкополосного и широкополосного подвижного доступа.
10. По строке 106 в графе 3 проставляется код 1, если в отчитывающейся организации использовался Экстранет.
Экстранет - это закрытая сеть, использующая протоколы Интернет для того, чтобы безопасно обмениваться деловой информацией с поставщиками, продавцами, клиентами и другими деловыми партнерами. Она может принимать вид безопасного расширения Интранета, что позволяет внешним пользователям иметь доступ к некоторым частям Интранета соответствующей организации. Она может также быть закрытой частью веб-сайта организации, где деловые партнеры могут свободно перемещаться, аутентифицировав себя на странице регистрации.
11. По строке 107 в графе 3 проставляется код 1, если в отчитывающейся организации использовался Интранет.
Интранет - распределенная корпоративная вычислительная сеть, базирующаяся на технологиях Интернета и предназначенная для обеспечения доступа сотрудников к корпоративным информационным электронным ресурсам.
12. По строке 108 в графе 3 проставляется код 1, если отчитывающаяся организация имеет хотя бы одну собственную страницу в Интернете, на которой публикует и регулярно (не реже одного раза в полгода) обновляет информацию о своей деятельности. Страница организации должна иметь уникальный адрес, по которому к ней может обратиться любой пользователь сети Интернет (например, адрес Федеральной службы государственной статистики в сети Интернет https://rosstat.gov.ru). При этом не имеет значения, кто именно размещает эту информацию в сети (организация может выполнять эти работы собственными силами или пользоваться услугами сторонних организаций или специалистов), а также на каких условиях организация использует это адресное пространство в сети.
13. По строке 109 в графе 3 проставляется код 1, если в отчитывающейся организации используются операционные системы с открытым исходным кодом (например, таких, как Linux), предоставленные третьей стороной.
14. По строке 110 в графе 3 проставляется код 1, если отчитывающаяся организация использовала электронный обмен данными между своими и внешними информационными системами, позволяющий посылать или получать сообщения (например, платежные документы, налоговые декларации, заказы и так далее) в согласованном или стандартном формате (EDIFACT, EANCOM, ANSI X12; основанные на XML стандарты, например ebXML, RosettaNet, UBL, papiNET; проприетарные стандарты, согласованные Вашей и другими организациями, другие стандарты), который обеспечивает их автоматизированную обработку. Строку 110 графу 3 заполняют организации, указавшие код 1 хотя бы в одной из строк 102 - 107 в графе 3.
15. По строке 111 в графе 3 проставляют код 1, если в отчетном году организация использовала электронный обмен данными между своими и внешними информационными системами для отправки или получения данных в органы государственной власти и местного самоуправления.
16. По строке 112 в графе 3 проставляется код 1, если отчитывающая организация имеет собственный аккаунт хотя бы в одной социальной сети (например, ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Linkedln).
Социальные сети - сервисы, основанные на интернет-технологиях, которые позволяют связывать пользователей на основе заполнения персональной информации, общих интересов и идей, предоставлять другим пользователям доступ к своей персональной информации, создавать сообщества (группы) по интересам.
Социальные сети позволяют устанавливать и поддерживать социальные взаимоотношения внутри и вне (вокруг) организации. Использование социальных сетей предполагает развитие новых форм сотрудничества и управления информацией в организации, равно как и новые формы сотрудничества организации с работниками, поставщиками и клиентами.
17. По строке 113 в графе 3 проставляется код 1, если отчитывающаяся организация использует в своей работе какую-либо геоинформационную систему.
Геоинформационная система (ГИС) - информационная система, оперирующая пространственными данными (ГОСТ Р 52438-2005. Географические информационные системы. Термины и определения, утвержденные приказом Ростехрегулирования от 28 декабря 2005 г. N 423-ст).
Пространственные данные - данные о пространственных объектах, включающие сведения об их форме, местоположении, свойствах, в том числе представленные с использованием координат (Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
18. По строке 114 в графе 3 проставляется код 1, если отчитывающаяся организация использует какие-либо цифровые платформы.
Цифровая платформа - информационная система, объединяющая значимое количество независимых участников, в рамках которой формируется новая бизнес-модель, позволяющая сократить транзакционные издержки и ускорить взаимодействие между участниками.
19. По строке 115 в графе 3 проставляется код 1, если отчитывающаяся организация использует какие-либо технологии сбора, обработки и анализа больших данных.
Большие данные - структурированные и неструктурированные массивы информации, которые характеризуются значительным объемом и высокой скоростью обновления (в том числе в режиме реального времени) данных, что требует специальных инструментов и методов работы с ними (например, машинного обучения, data и text mining и тому подобного).
20. По строке 116 в графе 3 проставляется код 1, если отчитывающаяся организация использует технологии искусственного интеллекта.
Искусственный интеллект - комплекс технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека. Комплекс технологических решений включает в себя информационно-коммуникационную инфраструктуру, программное обеспечение (в том числе в котором используются методы машинного обучения), процессы и сервисы по обработке данных и поиску решений (Указ Президента Российской Федерации от 10 октября 2019 г. N 490 "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации").
К технологиям искусственного интеллекта относятся распознавание и синтез речи, в том числе голосовые помощники, различные системы для автоматического голосового обслуживания клиентов (технологии, преобразующие разговорную речь в машинно-читаемый формат); обработка естественного языка, в том числе виртуальные помощники, чат-боты (технологии, направленные на понимание языка и генерацию текста); интеллектуальный анализ данных (технологии анализа данных, основанные на алгоритмах машинного обучения); компьютерное зрение (технологии распознавания образов, изображений); рекомендательные системы и интеллектуальные системы поддержки принятия решений (технологии, принимающие самостоятельные решения, основанные на данных окружающей обстановки и использующиеся, например, в сервисных роботах, беспилотных транспортных средствах); автоматизация процессов, в том числе с участием роботов (технологии, имитирующие человеческие действия для целей автоматизации); технологии анализа данных, основанные на алгоритмах глубинного обучения (например, системы предиктивной аналитики).
21. По строке 117 в графе 3 проставляется код 1, если отчитывающаяся организация использует "облачные" сервисы.
"Облачные" сервисы - технологии распределенной обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как Интернет-сервис.
22. По строке 118 в графе 3 проставляется код 1, если отчитывающаяся организация использует технологии Интернета вещей.
Интернет вещей - совокупность объединенных в единую сеть устройств или систем, которые осуществляют сбор и обмен данных и могут контролироваться удаленно через сеть Интернет с помощью программного обеспечения на любом типе компьютеров, смартфонов или через интерфейсы.
23. По строке 119 в графе 3 проставляется код 1, если отчитывающаяся организация использует технологии радиочастотной идентификации (RFID).
Технологии радиочастотной идентификации (RFID) - технологии автоматической идентификации объектов, позволяющие посредством радиосигналов считывать или записывать данные, хранящиеся в RFID-метках.
24. По строке 120 в графе 3 проставляется код 1, если отчитывающаяся организация использует промышленных роботов или автоматизированные линии.
Промышленные роботы/автоматизированные линии - автоматизированные производственные системы, оснащенные манипуляторами с тремя или более степенями подвижности, способные воспринимать окружающую среду, контролировать свои действия и адаптироваться к ее изменениям; могут применяться как для производственной обработки (сварка, резка, покраска и другое), так и для выполнения вспомогательных операций (сборка, сортировка, транспортировка, упаковка и другое).
25. По строке 121 в графе 3 проставляется код 1, если отчитывающаяся организация использует аддитивные технологии.
Аддитивные технологии - технологии, позволяющие изготавливать изделия сложных геометрических форм и профилей (трехмерная печать, лазерное спекание порошков, стереолитография и другое) за счет послойного создания трехмерных объектов на основе их цифровых моделей ("цифровых двойников").
26. По строке 122 в графе 3 проставляется код 1, если отчитывающаяся организация использует "цифровых двойников".
"Цифровой двойник" - цифровая модель конкретного продукта или процесса, которая включает в себя требования к конструкции и технические модели, описывающие ее геометрию, материалы, компоненты, сборку и поведение; технические и эксплуатационные данные, уникальные для каждого конкретного физического актива.
Раздел 2. Наличие информационного и коммуникационного оборудования на конец отчетного года, единица
27. Раздел 2 заполняют организации, указавшие код 1 в строке 101 графе 3. По строке 201 графе 3 приводится общее количество ПК, использовавшихся в организации на конец отчетного года. В строку включаются используемые организацией компьютеры, независимо от того, находятся ли они на балансе организации, взяты в аренду, в пользование, в распоряжение, поступили безвозмездно, а также получены для производства работ на иных условиях. В строке 201 не учитываются персональные компьютеры, которые сданы в аренду.
По строке 202 графе 3 из строки 201 графы 3 выделяется количество ПК, приобретенных или взятых в аренду, в пользование, в распоряжение, поступивших безвозмездно, а также полученных для производства работ на иных условиях в отчетном году.
По строке 203 графе 3 из строки 201 графы 3 отражается общее количество ПК, имевших доступ к глобальным информационным сетям как непосредственно, так и через шлюз локальной сети. Таким образом, учитывается общее число компьютеров, которые, используя электронные каналы дальней связи, могли получать информацию с ПК, установленных на удаленных территориях Вашей организации, в других организациях или у индивидуальных пользователей, и/или передавать информацию на такие ПК.
По строке 204 в графе 3 из строки 203 графы 3 выделяется число ПК, имеющих доступ к Интернету.
По строке 205 в графе 3 из строки 201 графы 3 выделяется число ноутбуков и других портативных ПК.
По строке 206 в графе 3 из строки 201 графы 3 выделяется число ПК, находящихся в собственности организации.
В строке 207 в графе 3 указывается число ПК, которые сданы в аренду.
По строке 208 в графе 3 указывается общее число серверов.
По строке 209 в графе 3 из строки 208 графы 3 выделяется число виртуальных серверов.
По строке 210 в графе 3 из строки 208 графы 3 выделяется число серверов, находящихся в собственности организации.
По строке 211 в графе 3 из строки 210 графы 3 выделяется число серверов, находящихся в собственности, но сданных в аренду.
Раздел 3. Скорость доступа к Интернету по состоянию на момент заполнения формы
28. Раздел 3 заполняют организации, указавшие код 1 хотя бы в одной из строк 104, 105 в графе 3. В графе 3 указывается код, соответствующий интервалу максимальной скорости передачи данных для самого быстродействующего канала доступа к сети Интернет соответствующего типа (по строке 301 - для фиксированного подключения к сети Интернет, по строке 302 - для мобильного подключения к сети Интернет; определения фиксированного и мобильного подключения к сети Интернет приведено в пункте 10 настоящих Указаний). В графе 4 по строкам 301, 302 проставляется код 1, если организация удовлетворена скоростью доступа к сети Интернет, если скорость доступа к сети Интернет недостаточна - в графе 4 по строкам 301, 302 проставляется код 2.
Раздел 4. Цели использования Интернета в отчетном году
29. Раздел 4 заполняют организации, указавшие код 1 хотя бы в одной из строк 104, 105 в графе 3.
В строках 401 - 431 в графе 3 организации предлагается указать цели использования сети Интернет. По каждой строке в графе 3 проставляется код 1, если в отчетном году организация использовала сеть для достижения соответствующей цели; в противном случае проставляется код 2.
30. В строках 401 - 408 перечислены цели общего характера:
В строке 401 - поиск в сети Интернет любой информации, полезной или необходимой для деятельности организации.
В строке 402 - использование электронной почты (обмен текстовыми сообщениями в электронной форме) для связи с удаленными пользователями.
В строке 403 - обучение по материалам учебных курсов, выставленных в глобальных сетях, с применением средств обучения в интерактивных режимах (тестирование, выполнение контрольных заданий, их оценка, исправление ошибок и тому подобное), независимо от того, кто является их разработчиком и на каком основании они используются в организации. Возможностями такого обучения могут пользоваться сотрудники, ученики, студенты, аспиранты.
В строке 404 - внутренний или внешний наем персонала для организаций с использованием как поиска предложений на веб-сайтах служб занятости, рекрутинговых агентств, средств массовой информации и других организаций, предоставляющих подобные услуги, так и публикации о вакансиях на собственном веб-сайте или сайтах других организаций, например, близких по роду деятельности, партнеров.
В строке 405 - осуществление телефонных переговоров через сеть Интернет/VoIP, то есть использование любых программных и аппаратных средств для осуществления аудиозвонков через сеть Интернет.
В строке 406 - осуществление видеозвонков, а также проведение видеоконференций с несколькими участниками.
В строке 407 - наличие платной подписки на любые электронные ресурсы библиотек, а также платного доступа к базам данных сторонних организаций, включая иностранные и международные, учитываются при наличии соответствующего договора.
В строке 408 - осуществление банковских и других финансовых операций (использование сети Интернет для проведения платежей, денежных переводов, в том числе с одного счета на другой, просмотр информации о счетах и другие финансовые онлайн операции).
31. В строках 409 - 413 приведены цели использования сети Интернет для связи с поставщиками.
В строке 409 - поиск и получение данных о необходимых Вашей организации товарах (работах, услугах), ценах, поставщиках, условиях отгрузки и тому подобное.
В строке 410 - предоставление данных о потребностях Вашей организации в товарах (работах, услугах), их качестве и количестве, сроках и условиях отгрузки и тому подобное. Для публикации официальной статистической информации может использоваться как веб-сайт Вашей организации, так и сайты других организаций (специализированные электронные торговые сайты), информационные материалы могут также рассылаться по электронной почте.
В строке 411 - размещение заказов на необходимые Вашей организации товары (работы, услуги). С этой целью могут использоваться возможности, предоставляемые поставщиком продукции на его веб-сайте. Например, заполнение специального бланка-заказа, выбор необходимых позиций в каталогах продукции и тому подобное. Заказы, переданные в виде обычного сообщения электронной почты, не учитываются.
В строке 412 - оплата поставляемых товаров (работ, услуг) по сети с использованием возможностей, предоставляемых для этой цели поставщиками на их веб-сайтах.
В строке 413 - получение электронной продукции, например, предоставляемых в электронном виде программ для ЭВМ, баз данных, аудио- или видеоматериалов, информационных материалов. Здесь же учитываются услуги, оказываемые по глобальной сети, например, консультации, поиск и передача информации по запросам пользователя, услуги справочных служб и тому подобное, а также услуги, оказанные поставщиком приобретенной ранее продукции в рамках послепродажного обслуживания.
32. В строках 414 - 418 перечислены цели использования сетей для связи с потребителями Ваших товаров (работ, услуг).
В строке 414 - предоставление сведений о Вашей организации, ее товарах (работах, услугах), деятельности, ценах, условиях их приобретения, рекламы и любых других сведений. При этом информация может рассылаться по электронной почте, размещаться на веб-сайте Вашей организации или сайтах партнеров, или других организаций, занимающихся рекламной деятельностью в сети Интернет.
В строке 415 - получение заказов на выпускаемые Вашей организацией товары (работы, услуги). С этой целью могут использоваться специальные возможности, предоставляемые на веб-сайте Вашей организации: заполнение специального бланка-заказа; выбор необходимых позиций в каталогах продукции и тому подобное. Заказы, поступившие на адрес Вашей организации в виде обычного сообщения электронной почты, не учитываются.
В строке 416 - осуществление электронных расчетов с потребителями. Такие расчеты производятся с использованием банковских счетов или кредитных карточек покупателей. В этом случае Ваша организация должна быть включена в какую-либо систему электронных платежей и иметь соответствующее программное обеспечение на своих компьютерах.
В строке 417 - распространение электронной продукции, например, программного обеспечения, баз данных, аудио- или видеоматериалов, информационных материалов, независимо от того, является ли распространяемая продукция собственностью Вашей организации или она распространяется на договорных или каких-либо иных основаниях. Здесь же учитываются услуги, оказываемые по сети Интернет. Например, консультации, поиск и передача информации по запросам пользователя, услуги справочных служб и тому подобное.
В строке 418 - послепродажное обслуживание (сервис). Услуги, связанные с консультированием потребителей, обновлением по сети продукции, поставляемой в электронном виде. Например, пересылка пользователям новых версий программных продуктов или баз данных, сбор отзывов и пожеланий потребителей, разрешение конфликтных ситуаций и тому подобное.
33. В строках 419 - 423 перечислены цели использования сетей для взаимосвязи с органами государственной власти и местного самоуправления (далее - органы управления).
В строке 419 проставляется код 1, если Вашей организацией для получения сведений о деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления использовалась сеть Интернет. Эти данные могут касаться любых аспектов деятельности указанных структур и взаимодействия Вашей организации с ними. Требуемая информация может быть опубликована на веб-сайтах органов управления, пересылаться с помощью электронной почты или каких-либо иных технологий передачи данных по сетям. Ваша организация может получать данные как на регулярной основе (например, если она включена в список рассылки органа управления), так и по специальным запросам.
В строке 420 проставляют код 1 те организации, которые использовали сеть Интернет для получения бланков форм для последующего их заполнения и предоставления в соответствующий орган управления. Эти материалы могут быть представлены на веб-сайтах органов управления, пересылаться с помощью электронной почты или каких-либо иных технологий передачи данных по сетям.
В строке 421 проставляют код 1 организации, которые использовали сеть Интернет для предоставления заполненных форм в соответствующий орган управления. Эта процедура может выполняться непосредственно на веб-сайте органа управления, а также заполненные формы могут пересылаться с помощью электронной почты или каких-либо иных технологий передачи данных по сетям.
В строке 422 проставляют код 1 организации, которые использовали сеть Интернет для получения государственных услуг от органов государственной власти и местного самоуправления полностью в электронном виде (включая платежи, если они необходимы) без необходимости использования бумажного документооборота при получении услуги.
В строке 423 проставляют код 1 организации, использующие сеть Интернет для участия в государственных закупках: отправки заявки на участие в торгах; заключения контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.
34. В строках 424 - 431 в графе 3 предлагается оценить, какое влияние на деятельность организации оказало использование сети Интернет для получения отдельных видов государственных и (или) муниципальных услуг. В каждой строке проставляется код 1, если соответствующий результат уже получен.
35. Строку 432 заполняют организации, указавшие код 1 в графе 3 хотя бы в одной из строк 424 - 431.
В строке 432 в графе 3 предлагается указать код удовлетворенности качеством государственных и (или) муниципальных услуг в электронной форме, оказанных Вашей организации.
Раздел 5. Функциональность веб-сайта по состоянию на момент заполнения формы
36. Раздел 5 заполняют организации, указавшие код 1 в строке 108 в графе 3.
В графе 3 по строкам 501 - 506 указывается код 1, если хотя бы один веб-сайт организации обладает соответствующим функциями или содержит соответствующую информацию.
В строке 503 код 1 проставляется только при наличии в организации электронной платежной системы, позволяющей напрямую в режиме реального времени осуществлять платежи со счета плательщика и зачислять денежные средства на счет получателя.
Раздел 6. Цели использования социальных сетей в отчетном году
37. Раздел 6 заполняют организации, указавшие код 1 в строке 112 в графе 3.
В графе 3 по каждой из строк 601 - 605 проставляется код 1, если организация использует какие-либо социальные сети для достижения соответствующих целей; в противном случае - проставляется код 2.
Раздел 7. Источники и цели использования технологий сбора, обработки и анализа больших данных в отчетном году
38. Раздел 7 заполняют организации, указавшие код 1 в графе 3 строки 115 (определение больших данных приведено в пункте 20 настоящих Указаний).
В графе 3 по каждой из строк 701 - 708 проставляется один из кодов, отражающий основную цель использования больших данных, полученных из соответствующих источников:
код 1 - если организация использует сбор, обработку или анализ больших данных из соответствующего источника преимущественно для целей продажи или маркетинга производимых товаров (оказываемых услуг);
код 2 - если эти данные используются преимущественно для целей поддержания/обеспечения производственного процесса;
код 3 - если данные используются преимущественно для целей обеспечения безопасности (в том числе информационной) в организации;
код 4 - если указанные данные применяются преимущественно для других целей;
код 5 - если организация не использовала в отчетном году указанный источник данных для сбора, обработки и анализа больших данных.
При строке 115 графе 3 = 2, в строках 701 - 708 проставляется код 5.
39. В строках 709 - 712 указывается код 1 в случае, если Ваша организация проводила анализ больших данных в отчетном году.
Раздел 8. Цели использования технологий искусственного интеллекта в отчетном году
40. Раздел 8 заполняют организации, указавшие код 1 в строке 116 в графе 3 (определение искусственного интеллекта приведено в пункте 21 настоящих Указаний).
По каждой из строк 801 - 808 в графе 3 проставляется код, отражающий основную цель использования соответствующей технологии искусственного интеллекта:
код 1 - преимущественно для целей продажи или маркетинга производимых товаров (оказываемых услуг);
код 2 - преимущественно для целей поддержания/обеспечения производственного процесса;
код 3 - преимущественно для целей обеспечения безопасности (в том числе информационной) в организации;
код 4 - преимущественно для других целей.
код 5 - если организация не использовала технологии искусственного интеллекта в отчетном году.
При строке 116 графе 3 = 2, в строках 801 - 808 проставляется код 5.
Раздел 9. Цели использования "облачных" сервисов в отчетном году
41. Раздел 9 заполняют организации, указавшие код 1 в строке 117 в графе 3.
По каждой из строк 901 - 906 в графе 3 проставляется код, отражающий цели использования Вашей организацией "облачных" сервисов:
код 1 - преимущественно платные "облачные" сервисы (то есть услуги сторонних организаций для получения доступа по глобальным информационным сетям к дополнительному программному обеспечению, вычислительным мощностям, хранилищам информации; использование платных сервисов определяется наличием договора или соглашения между отчитывающейся организацией и организацией, обеспечивающей работоспособность такого сервиса);
код 2 - преимущественно бесплатные сервисы;
код 3 - в равной степени как платные, так и бесплатные сервисы;
код 4 - сервисы для указанной цели не используются.
При строке 117 графе 3 = 2, в строках 901 - 906 проставляется код 4.
Раздел 10. Цели использования технологий Интернета вещей в отчетном году
42. Раздел 10 заполняют организации, указавшие код 1 в строке 118 в графе 3.
По каждой из строк 1001 - 1005 в графе 3 отражаются цели использования отчитывающейся организацией технологий Интернета вещей (определение технологии приведено в пункте 23 настоящих Указаний) - по каждой из строк проставляется соответствующий код (1 - если указанная цель релевантна целям и задачам использования технологий Интернета вещей отчитывающейся организации; 2 - если нет).
Раздел 11. Цели использования технологий радиочастотной идентификации (RFID) в отчетном году
43. Раздел 11 заполняют организации, указавшие код 1 в строке 119 в графе 3.
По каждой из строк 1101 - 1104 в графе 3 отражаются цели использования отчитывающейся организацией технологий радиочастотной идентификации (RFID) (определение технологии приведено в пункте 24 настоящих Указаний) - по каждой из строк проставляется соответствующий код (1 - если указанная цель релевантна целям и задачам использования технологий радиочастотной идентификации отчитывающейся организации; 2 - если нет).
Раздел 12. Электронные продажи, закупки товаров (работ, услуг) в отчетном году
44. Раздел 12 заполняют организации, указавшие код 1 хотя бы в одной из строк 104 - 106, 108 в графе 3.
В данном подразделе не учитываются продажи (закупки) по заказам, полученным (переданным) по телефону, факсу, электронной почте.
45. По строкам 1201 - 1205 в графе 3 и в графе 4 учитываются продажи (закупки) товаров (работ, услуг) по заказам, переданным (полученным) посредством специальных форм. Эти формы могут быть размещенных на веб-сайте отчитывающейся организации (строка 1201), в Экстранете (строка 1202), в социальных сетях (строка 1203), в специализированных мобильных приложениях (строка 1204), а также на маркетплейсах (строка 1205). Под маркетплейсами понимаются цифровые платформы, специализирующиеся на продаже товаров или услуг (через сайт или мобильное приложение).
По строке 1206 в графе 3 и в графе 4 учитываются продажи (закупки) товаров (работ, услуг) по заказам, переданным (полученным) с использованием системы автоматизированного обмена сообщениями между организациями (EDI-систем).
46. По строкам 1207 - 1211 оценивается удельный вес стоимости закупок (продаж) сырья, товаров (работ, услуг), по заказам, переданным (полученным) Вашей организацией по сети Интернет, другим глобальным информационным сетям (с использованием специализированных форм и системы автоматизированного обмена сообщениями между организациями (EDI-систем) в отчетном году.
В графе 3 оценивается удельный вес электронных продаж товаров (работ, услуг) в общем объеме оборота организации. В графе 4 оценивается удельный вес электронных закупок товаров (работ, услуг) в общем объеме закупок в отчетном году. Код 1 может быть указан только в одной из строк 1207 - 1211 каждой из граф 3, 4.
В графе 3 кодом 1 оценивается удельный вес электронных продаж товаров (работ, услуг) в общем объеме оборота организации в отчетном году.
В графе 4 кодом 1 оценивается удельный вес электронных закупок товаров (работ, услуг) в общем объеме закупок в отчетном году.
Если по всем строкам 1201 - 1206 в графах 3, 4 проставлен код 2, то строки 1207 - 1212 графы 3, 4 не заполняются.
Раздел 13. Использование специальных программных средств, кроме программных средств общего назначения, в отчетном году
47. Раздел 13 заполняют организации, указавшие в строке 101 и/или 102 графе 3 код 1. В Разделе показывается наличие в организации специальных программных средств для любых типов ЭВМ, кроме программных средств общего назначения, используемых для решения задач определенного класса, независимо от того, разработаны ли эти программные средства собственными силами, приобретены у других разработчиков, выполнены по заказу организации сторонними фирмами или специалистами, либо получены в пользование на иных условиях. Здесь не учитываются программные средства общего назначения, такие как операционные системы, компиляторы, стандартные программные средства, используемые для решения определенного класса задач (например, текстовые или графические редакторы, электронные таблицы, системы управления базами данных), если на их основе не разработано специальное приложение, антивирусные программы, программы электронной почты и тому подобное. В случае положительного ответа на поставленный вопрос в графе 3 по строкам 1301 - 1319 проставляется код 1, в противном случае - код 2.
В графе 3 проставляется код 1 при наличии у организации:
По строке 1301 - отдельных программ или пакетов прикладных программ, используемых для научных исследований, автоматизированных систем научных исследований, а также баз данных для информационно-аналитической поддержки научных исследований с соответствующим сервисом.
По строке 1302 - систем автоматизированного проектирования или отдельных специализированных программ, используемых в процессах проектирования. Под системой автоматизированного проектирования <2> понимается комплекс технических и программных средств, используемых для автоматизации проектирования изделий или их составных частей: разработки чертежей и схем, моделирования проектируемого объекта, подготовки технической документации.
По строке 1303 - специальных программных средств, используемых для управления производственными процессами и/или отдельными техническими средствами и технологическими процессами (обработкой сырья и материалов, сборкой конечной продукции, погрузочно-разгрузочными работами и тому подобное). Также при наличии средств для управления технологическими процессами и контроля качества поступающих материалов, комплектующих и готовой продукции. Не подлежит учету управление оборудованием посредством цифровых команд, прокомпостированных на бумаге или пластиковой ленте, а также электронное управление посредством встроенных компьютеров.
По строке 1304 - специальных программных средств для управления закупками товаров (работ, услуг), используемых хотя бы для одной из перечисленных работ: формирование заказов, их обновление, подготовка платежной документации по закупкам, управление производством продукции (услуг).
По строке 1305 - специальных программных средств для управления продажами товаров (работ, услуг), используемых хотя бы для одной из перечисленных работ: формирование заказов, их обновление, подготовка платежной документации по продажам, управление производством продукции (услуг).
По строке 1306 - специальных программных средств для управления складом.
По строке 1307 - специальных программных средств для осуществления финансовых расчетов с использованием глобальных информационных сетей. Такие расчеты могут производиться непосредственно с потребителями Вашей продукции (услуг) с использованием их банковских счетов или кредитных карточек. В этом случае Ваша организация должна быть включена в какую-либо систему электронных платежей, и иметь соответствующее программное обеспечение на своих компьютерах. По этой строке учитываются также имеющиеся программные средства, связывающие Вашу организацию с банком и позволяющие проводить банковские расчеты, получать из банка выписки, справки и тому подобное, используя компьютеры Вашей организации.
По строке 1308 - специальных программных средств для предоставления удаленного доступа к базам данных Вашей организации через глобальные информационные сети. В этой строке учитывается как свободный доступ к базам данных для любого пользователя сети, так и регламентированный доступ, например, по имени и паролю пользователя, независимо от того, на каких основаниях и в каких объемах предоставляются эти права пользователям.
По строке 1309 - программных средств для обеспечения информационной безопасности.
По строке 1310 - электронных справочно-правовых систем, которые включают законодательные, нормативные и правовые акты, снабженные аппаратом поиска, ссылками и комментариями.
CRM-система - система управления отношениями с клиентами. С помощью данной системы организация собирает и накапливает информацию о различных сторонах деятельности своих клиентов (например, наличие/потребность продукции (услуг), циклы продажи, цены на продукцию).
ERP-система - информационная система для идентификации и планирования всех ресурсов организации, которые необходимы для осуществления продаж, производства, закупок и учета в процессе выполнения клиентских заказов.
SCM-система - система управления цепочками поставок, предназначенная для автоматизации и управления закупок/снабжения организации, контроля товародвижения.
По строке 1314 в графе 3 проставляется код 1 при наличии PLM/PDM систем.
PLM-система - система, в том числе прикладное программное обеспечение, для управления жизненным циклом изделий. Технологии PLM объединяют методики и средства информационной поддержки изделий на протяжении всех этапов их жизненного цикла, обеспечивают взаимодействия как средств автоматизации разных производителей, так и различных автоматизированных систем многих предприятий.
PDM-система - организационно-техническая система, обеспечивающая управление всей информацией об изделии. При этом в качестве изделий могут рассматриваться различные сложные технические объекты (корабли и автомобили, самолеты и ракеты, компьютерные сети и другое). Базовые функциональные возможности PDM-систем охватывают следующие основные направления: управление хранением данных и документами, управление потоками работ и процессами, управление структурой продукта, автоматизация генерации выборок и отчетов, механизм авторизации.
HRIS-система - информационная система управления человеческими ресурсами организации, позволяет автоматизировать некоторые функции кадровых служб.
По строке 1316 - редакционно-издательских систем.
По строке 1317 - обучающих программ любых типов: для изучения технологических процессов организации и эксплуатации оборудования, обучения работе на ЭВМ с использованием тех или иных программных средств, изучения иностранных языков или любых других предметов и так далее.
По строке 1318 - систем электронного документооборота, то есть системы ведения документации, при которой весь массив создаваемых, передаваемых и хранимых документов поддерживается с помощью информационных и коммуникационных технологий на компьютерах, объединенных в сетевую структуру, предусматривающую возможность формирования и ведения распределенной базы данных.
По строке 1319 - прочих специализированных программных средств, не отраженных в строках 1301 - 1318, например, систем для автоматизации банковской деятельности, специализированных систем автоматизации торговых организаций, специальных программных средств для оформления заказов, автоматизированных библиотечных систем, программ-переводчиков, словарей и других специальных программных средств.
48. В случае наличия у Вашей организации российского программного обеспечения в графе 4 по каждой из строк 1301 - 1319 проставляется код 1, в противном случае - код 2. Принадлежность программного обеспечения к российскому определяется на основе сведений о включении программного продукта в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (далее - Реестр). Реестр создан в соответствии с Правилами формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2015 г. N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Официальный сайт в сети Интернет единого реестра российских программ для ЭВМ и баз данных расположен по адресу: https://reestr.digital.gov.ru.
49. Строку 1320 заполняют организации, указавшие код 1 в строке 101 и/или 102 графе 3 при строке 1601 графе 3 > 0, в соответствии с утверждаемым Минцифры России Классификатором программ для электронных вычислительных машин и баз данных на конец отчетного года.
Раздел 14. Использование услуг центров обработки данных на конец отчетного года
50. Раздел 14 заполняют организации, указавшие код 1 в строке 114 в графе 3.
По строке 1401 - 1405 отражается факт использования отчитывающейся организацией услуг центров обработки данных (далее - ЦОД).
Центр обработки данных - структура или группа структур, предназначенных для централизованного размещения, организации взаимодействия и эксплуатации ИТ-систем, сетевого и телекоммуникационного оборудования, обеспечивающих возможность оказания услуг в области хранения, обработки и передачи данных, а также все объекты и инфраструктуры, используемые для распределения электроэнергии и контроля среды в сочетании со средствами обеспечения требуемой устойчивости и безопасности для достижения желаемого уровня доступности оказываемых услуг (ГОСТ Р ИСО/МЭК 30134-1-2018 "Информационные технологии. Центры обработки данных. Ключевые показатели эффективности. Часть 1. Основные положения и общие требования", утвержденный и введенный в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 ноября 2018 г. N 927-ст).
По строкам 1401 - 1403 в графе 3 проставляется код 1 или 2, если организация:
использует услуги ЦОД сторонней организации;
использует услуги собственного ЦОД;
использует услуги собственного и стороннего ЦОД.
51. По строке 1404 в графе 3 отражается факт оказания услуг отчитывающейся организацией по хранению и обработке данных для сторонних организаций (оказание услуг ЦОД для внешних пользователей). Оказание услуг внешним пользователям учитывается по наличию договора на оказание соответствующих услуг.
По строке 1405 в графе 3 отражается факт оказания услуг отчитывающейся организацией по хранению и обработке данных органам государственной власти и местного самоуправления. Если в строке 1404 в графе 3 указан код 2, то в строке 1405 в графе 3 указывается код 2.
Раздел 15. Возможность оказания услуг по хранению и обработке данных на конец отчетного года
52. Раздел 15 заполняют организации, указавшие код 1 в строке 1404 графе 3.
По строкам 1501 - 1502 в графе 3 указываются максимальные характеристики, которыми обладает ЦОД отчитывающейся организации:
по строке 1501 - вместимость оборудования (стойко-мест; стойко-место - это участок помещения, предназначенный для установки стойки или шкафа; размеры стойки установлены: ширина - 482,6 мм (19 дюймов), глубина - выбирается из ряда 600 мм, 800 мм, 900 мм и более и зависит от глубины применяемого оборудования (иногда используется специальная ширина - 23 или 10 дюймов);
по строке 1502 - объем хранимой информации.
Если по строке 1404 в графе 3 указан код 2, то графа 3 по строкам 1501 - 1502 не заполняется.
Раздел 16. Численность работников организации на конец отчетного года
53. Раздел 16 заполняют все отчитывающиеся организации.
По строке 1601 в графе 3 отражается численность работников списочного состава отчитывающейся организации.
В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору (контракту) и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организации, получавшие заработную плату в данной организации.
В списочной численности работников учитываются, как фактически работавшие, так и отсутствовавшие на работе по каким-либо причинам (в связи с командировкой, болезнью, ежегодным, дополнительным, учебным отпуском, отпуском без сохранения заработной платы и другое). Работники, принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором, учитываются в списочной численности, как целая единица.
Не включаются в списочную численность работники:
принятые на работу по совместительству из других организаций. Учет внешних совместителей ведется отдельно. Работник, получающий в одной организации две, полторы или менее одной ставки или оформленный в одной организации как внутренний совместитель, учитывается в списочной численности работников как один человек (целая единица). При этом работник, состоящий в списочном составе организации и выполняющий работы на условиях внутреннего совместительства, учитывается один раз по месту основной работы;
выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера. Работник, состоящий в списочном составе организации и заключивший договор гражданско-правового характера с этой же организацией, учитывается в списочной численности один раз по месту основной работы;
привлеченные для работы согласно специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащие и лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы);
переведенные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата, а также направленные на работу за границу;
направленные организациями на обучение в образовательные учреждения с отрывом от работы, получающие стипендию за счет средств этих организаций; лица, с которыми заключен ученический договор на профессиональное обучение с выплатой в период ученичества стипендии;
подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу до истечения срока предупреждения или прекратившие работу без предупреждения администрации. Исключаются из списочной численности работников с первого дня невыхода на работу;
собственники данной организации, не получающие заработную плату;
члены кооператива, не заключившие трудовых договоров с организацией;
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы.
Кроме того, не включаются работники, для которых последним днем работы в организации являлось последнее число отчетного периода.
При заполнении графы 3 строки 1601 следует руководствоваться указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" (в части заполнения формы федерального статистического наблюдения N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников"), размещенными на интернет-сайте Росстата по адресу: www.rosstat.gov.ru/Респондентам/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/Приказы Росстата об утверждении Указаний по заполнению форм статистического наблюдения (с 2008 года).
54. Из общей численности работников списочного состава (строка 1601) выделяются работники, которые не реже 1 раза в неделю используют ПК (строка 1602), сеть Интернет (определение сети Интернет приведено в пункте 10 настоящих Указаний) (строка 1603) и портативные устройства с доступом к сети Интернет по мобильной связи, предоставленные организацией (строка 1604).
55. Из общей численности работников списочного состава (строка 1601) выделяются работники, непосредственно управляющие машинами и оборудованием, связанными с цифровыми технологиями, в том числе: промышленными роботами и автоматизированными линиями (строка 1605), 3-D принтерами (строка 1606), станками с ЧПУ (строка 1607), беспилотными аппаратами (строка 1608).
56. Из общей численности работников списочного состава (строка 1601) выделяются работники, которые прошли в отчетном году обучение в связи с внедрением и использованием цифровых технологий отчитывающейся организацией (строка 1609).
57. Из общей численности работников списочного состава (строка 1601) выделяются работники, которые нуждаются в обучении в связи с внедрением и использованием цифровых технологий отчитывающейся организацией (строка 1610).
58. Так же из общей численности работников списочного состава (строка 1601) по строке 1611 выделяются специалисты по ИКТ (без совместителей и лиц, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера). Специалисты по ИКТ выделяются в соответствии с "Общероссийским классификатором занятий" (ОК 010-2014 (МСКЗ-08) (принят и введен в действие приказом Росстандарта от 12 декабря 2014 г. N 2020-ст). К ним относятся:
руководители служб и подразделений в сфере информационно-коммуникационных технологий (код ОКЗ 133; выделяются из строки 1611 по строке 1612);
специалисты высшего уровня квалификации: разработчики и аналитики программного обеспечения и приложений (251), специалисты по базам данных и сетям (252), инженеры-электроники (2152), инженеры по телекоммуникациям (2153), графические и мультимедийные дизайнеры (2166), преподаватели по обучению компьютерной грамотности (2356), специалисты по сбыту информационно-коммуникационных технологий (2434) (выделяются из строки 1611 по строке 1613);
специалисты среднего уровня: специалисты-техники по эксплуатации ИКТ и по поддержке пользователей ИКТ (351), специалисты-техники по телекоммуникациям и радиовещанию (352), техники-электроники (3114), (выделяются из строки 1611 по строке 1614);
монтажники и ремонтники электронного и телекоммуникационного оборудования (742) (выделяются из строки 1611 по строке 1615).
Данные по графе 3 строки 1611 должны быть равны сумме строк 1612 - 1615.
59. По строке 1616 в графе 3 отражается потребность отчитывающейся организации в специалистах по информационным и коммуникационным технологиям. По строке 1617 из общего числа открытых вакансий на позиции специалистов по ИКТ (строка 1616) выделяется число вакансий на позиции специалистов по информационным и коммуникационным технологиям, открытых более 3-х месяцев.
Раздел 17. Использование средств защиты информации, на конец отчетного года
60. Раздел 17 заполняют организации, указавшие код 1 в строках 101, 102, 104 - 108 в графе 3.
61. По строкам 1701 - 1711 в графе 3 указывается код 1, если организация на момент заполнения формы использует соответствующие средства защиты информации; в противном случае - указывается код 2.
Средства шифрования (строка 1701) - аппаратные, программные и программно-аппаратные шифровальные (криптографические) средства, реализующие алгоритмы криптографического преобразования информации для ограничения доступа к ней, в том числе при ее хранении, обработке и передаче (постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 313 "Об утверждении положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)"). Указанные средства гарантируют невозможность чтения информации без знания секретного ключа.
Средства электронной подписи (строка 1702) - шифровальные (криптографические) средства, используемые для реализации хотя бы одной из следующих функций - создание электронной подписи, проверка электронной подписи, создание ключа электронной подписи и ключа проверки электронной подписи (Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" в редакции от 27 декабря 2019 г.).
Раздел 18. Затраты на внедрение и использование цифровых технологий в отчетном году
62. В Разделе 18 организации показывают затраты на внедрение и использование цифровых технологий, произведенные в отчетном году.
По строке 1800 проставляется код "1" или "2". Код "2" проставляется если затраты осуществляются головной организацией.
63. Распорядители средств бюджета, осуществляющие централизованную закупку продукции (услуг) для своей и сторонних организаций, в строках 1801 - 1823 в графе 3 показывают общую сумму соответствующих затрат на цифровые технологии независимо от того, кому будет поставлена продукция (услуги). Затраты на оборудование показываются по стоимости приобретения, включая наценки (надбавки), комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим, внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг товарных бирж, таможенные пошлины, расходы на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций.
По строке 1801 в графе 3 организации показывают общие затраты на разработку, приобретение, внедрение и использование цифровых технологий. Данные о затратах представляются за отчетный год. При этом не имеет значения на какой стадии находится процесс разработки или внедрения цифровых технологий: на завершающей, когда технические средства установлены, программное обеспечение разработано, работники обучены и начали использовать данную технологию для выполнения своих функциональных обязанностей, или на промежуточной стадии, когда, например, некоторые технические и стандартные программные средства приобретены, но еще не установлены, либо ведется разработка прикладных программных средств, но они еще не сданы в эксплуатацию. Данные строки 1801 графы 3 равны сумме строк 1804, 1816.
64. Из строки 1801 по строке 1802 в графе 3 организации показывают затраты на продукты и услуги в области информационной безопасности.
Затраты организаций на продукты и услуги в области информационной безопасности <2> - выраженные в денежной форме фактические расходы, связанные с разработкой, приобретением и технической поддержкой средств защиты информации, созданием (модернизацией), эксплуатацией и выводом из эксплуатации средств и систем обеспечения информационной безопасности.
К продуктам в области информационной безопасности относятся средства защиты информации, информационные и телекоммуникационные системы, защищенные с использованием средств защиты информации, на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Технические, криптографические, программные и другие средства, предназначенные для защиты сведений, составляющих государственную тайну, средства, в которых они реализованы, а также средства контроля эффективности защиты информации являются средствами защиты информации (на основе постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 608 "О сертификации средств защиты информации").
К услугам в области информационной безопасности относятся услуги (работы) в области защиты информации, связанные с научными исследованиями и разработками в области защиты информации, с разработкой средств защиты информации, информационных и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием средств защиты информации, а также иные услуги (работы), связанные с защитой информации, на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
65. Из строки 1801 по строке 1803 в графе 3 организации показывают затраты на "сквозные" цифровые технологии.
"Сквозные" цифровые технологии - цифровые технологии, определенные "дорожными картами" по развитию сквозных цифровых технологий, утвержденные в рамках федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" как "сквозные". Включают в себя: квантовые технологии, компоненты робототехники и сенсорика, нейротехнологии и искусственный интеллект, новые производственные технологии, системы распределенного реестра, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальности.
Затраты на развитие "сквозных" цифровых технологий - совокупность расходов организации на внедрение "сквозных" цифровых технологий для производства товаров и услуг, включая затраты на исследования и разработки в соответствующих областях знаний, приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности, постановку на производство.
66. По строке 1804 в графе 3 организации показывают внутренние затраты на внедрение и использование цифровых технологий. Данные по строке 1804 должны быть равны сумме строк 1805, 1809, 1811, 1812, 1814 и 1815.
67. По строке 1805 в графе 3 организации показывают затраты на приобретение машин и оборудования, связанных с цифровыми технологиями, а также затраты на их техническое обслуживание, модернизацию, текущий и капитальный ремонт, выполненные собственными силами (включая затраты на приобретение запасных частей и комплектующих).
Из строки 1805 выделяются затраты на приобретение машин и оборудования, связанных с цифровыми технологиями:
затраты на вычислительную технику и оргтехнику (строка 1806) - затраты на закупку ЭВМ всех типов периферийного оборудования (принтеров, сканеров, устройств для архивного копирования, дополнительных мониторов, дисков, флеш-карт, картриджей и тому подобных), включая затраты на вычислительную технику, необходимую для разработки программного обеспечения собственными силами, а также приобретенную специально для оборудования классов для проведения обучения, инфоматов. Инфомат - универсальное электронное устройство, предназначенное для предоставления пользователям различного рода информации (например, о предоставляемых услугах; расписаний движения транспорта);
затраты на приобретение телекоммуникационного оборудования (строка 1807). К этому виду оборудования относятся телевизионная и радиопередающая аппаратура, аппаратура электросвязи (в том числе модемы);
затраты на приобретение производственных машин и оборудования, связанных с цифровыми технологиями (строка 1808). К такому виду оборудования относятся станки с числовым программным управлением, 3D-принтеры, промышленные роботы, элементы роботизированных систем и сенсоры и тому подобное.
68. Затраты на установку, наладку, подключение и обслуживание учитываются в строках 1806 - 1808 (для соответствующего оборудования) только в том случае, если они являются составной частью договора на поставку вычислительной техники и невозможно разделить стоимость техники и затраты на соответствующие услуги. Затраты на системное программное обеспечение, поставляемое вместе с оборудованием, отражаются также по строкам 1806 - 1808 (для соответствующего оборудования) только в том случае, если такая поставка является составной частью договора на поставку технических средств, и в рамках этого договора невозможно разделить затраты на технические и программные средства. В строку 1806 включаются затраты на приобретение специального оборудования, необходимого для отладки и тестирования разрабатываемых программных средств.
69. По строке 1809 в графе 3 приводятся затраты на приобретение программного обеспечения всех типов, а также на адаптацию и доработку программного обеспечения, выполненные собственными силами. По данной строке не учитывается заработная плата специалистов в области ИКТ.
70. Затраты на обучение сотрудников использованию закупленного программного обеспечения показываются по строке 1809 только в том случае, если оказание таких услуг является составной частью договора на поставку программного обеспечения, и в рамках данного договора невозможно разделить собственно стоимость программного обеспечения и затраты на соответствующие услуги. Покупка готового программного обеспечения может быть оформлена любым способом: приобретением лицензии (сублицензии) на право использования программного обеспечения, оформлением договора в явном виде с разработчиком программного обеспечения или иным правообладателем, неявным договором, в соответствии с которым осуществлена оплата копии программного средства на электронном носителе или копии, переданной по электронным сетям, и так далее. По строке 1809 также учитываются затраты на закупку операционных систем, трансляторов и компиляторов, средств проектирования и разработки программного обеспечения, других вспомогательных программных средств, необходимых для разработки программного обеспечения собственными силами.
71. Из строки 1809 по строке 1810 в графе 3 отражаются затраты на российское программное обеспечение. К российскому программному обеспечению относятся программы для ЭВМ, изначально разработанные российскими организациями и исключительное право на которые полностью принадлежит российским организациям (на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права). Принадлежность программного обеспечения к российскому определяется на основе сведений о включении программного продукта в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (далее - Реестр). Реестр создан в соответствии с Правилами формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2015 г. N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Официальный сайт единого реестра российских программ для ЭВМ и баз данных расположен по адресу: https://reestr.digital.gov.ru.
72. По строке 1811 в графе 3 учитываются затраты организации на обучение сотрудников, связанное с внедрением и использованием цифровых технологий. Учету подлежат затраты на обучение сотрудников сторонними организациями и специалистами по договорам с отчитывающейся организацией, а также с работниками отчитывающейся организации, если обучение не входит в их должностные обязанности и оплачивается отдельно. В затраты на обучение не включается стоимость вычислительной техники, приобретенной специально для места проведения занятий (учитывается по строкам 1805, 1806), а также затраты на приобретение обучающих программных средств, которые отражаются по строке 1809 (если приобретаются готовые программное обеспечение для обучения), или по строке 1820 (если обучающие программы арендуются), или по строке 1822 (если обучающие программы разработаны по заказу отчитывающейся организации).
73. По строке 1812 в графе 3 показываются затраты на оплату услуг электросвязи, произведенные организацией за отчетный год. В объем затрат включаются расходы на местную, междугороднюю, международную, внутризоновую телефонную, спутниковую, сотовую связь; службу персонального радиовызова; радио, факсимильную и телеграфную связь; электронную почту, телеконференции, предоставление доступа к глобальным компьютерным сетям и места для размещения информации в них и тому подобное. Также учитываются затраты на оплату услуг провайдеров Интернета и других глобальных сетей, а также затраты на прокладку и эксплуатацию выделенных каналов дальней связи, предназначенных для нужд самой организации. Затраты на оплату услуг почтовой связи по строке 1812 не учитываются. Из строки 1812 по строке 1813 отражаются затраты на оплату доступа к сети Интернет.
74. По строке 1814 в графе 3 учитываются затраты на приобретение цифрового контента (книги, музыкальные произведения, изображения, видео в электронном виде; цифровые модели и схемы (программы) обработки деталей и тому подобное).
75. По строке 1815 в графе 3 учитываются прочие внутренние затраты организации на внедрение и использование цифровых технологий, не учтенные по другим строкам. В том числе:
затраты на оплату труда сотрудников списочного и несписочного состава в денежной и неденежной формах за отработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, стимулирующие доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, оплату питания, жилья, топлива, носящие систематический характер, а также на оплату труда лиц, принятых на работу по совместительству и работников несписочного состава, занятых в основной деятельности, с учетом премий за производственные показатели, стимулирующие и компенсирующие выплаты (включая компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексации доходов в пределах предусмотренных законодательством норм);
обязательные отчисления по установленным законодательством нормам от фонда оплаты труда вышеперечисленных категорий работников (кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются): суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС); на обязательное медицинское страхование (ОМС); на обязательное социальное страхование (ОСС) - на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ОСС на случай ВНиМ), на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ОСС от НСПиПЗ). Не учитываются отчисления в негосударственные пенсионные фонды, на добровольное медицинское страхование и другие виды добровольного страхования работников;
иные внутренние затраты, связанные с цифровыми технологиями, не учтенные по другим строкам (в том числе: материальные затраты, связанные с цифровыми технологиями; командировочные расходы; налоги, сборы и другие обязательные отчисления, учитываемые в составе затрат на производство продукции и другое).
В затраты на оплату труда не включаются пособия и другие выплаты за счет средств государственных внебюджетных фондов (пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком; оплата санаторно-курортного лечения, отдыха работников и их семей, страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний); выплаты по договорам личного, имущественного и иного страхования; выплаты неработающим пенсионерам; представительские расходы; возвратные заемные денежные средства, выданные организацией работнику, суммы материальной выгоды, полученные от экономии на процентах за пользование заемными средствами; безвозмездные субсидии, предоставленные работникам на жилищное строительство или приобретение жилья и другое.
76. При учете данных по оплате труда специалистов в области ИКТ следует руководствоваться указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" (в части заполнения формы федерального статистического наблюдения N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников"), размещенными на интернет-сайте Росстата по адресу: www.rosstat.gov.ru/Респондентам/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/Приказы Росстата об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения (с 2008 года).
77. По строке 1816 в графе 3 учитываются внешние затраты организации на внедрение и использование цифровых технологий. К внешним затратам на внедрение и использование цифровых технологий относятся затраты на оплату услуг, оказанных сторонними организациями по договорам с отчитывающейся организацией, а также физическими лицами - внешними совместителями или работниками, выполнявшими работы по договорам гражданско-правового характера. По этой строке не учитываются услуги связи и затраты на обучение сотрудников. Данные по строке 1816 равны сумме строк 1817, 1818, 1822 и 1823.
78. По строке 1817 в графе 3 учитываются затраты на оплату услуг сторонних организаций и специалистов, связанных с арендой, техническим обслуживанием, модернизацией, текущим и капитальным ремонтом машин и оборудования, связанных с цифровыми технологиями.
79. По строке 1818 в графе 3 учитываются затраты на оплату услуг сторонних организаций и специалистов, связанных с разработкой программного обеспечения по заказу отчитывающейся организации; арендой, адаптацией и доработкой готового (стандартного) программного обеспечения; технической поддержкой и обновлением программного обеспечения. Из строки 1818 по строке 1819 отражаются затраты на аренду программного обеспечения. Из строки 1819 по строке 1820 выделяются затраты на аренду российского программного обеспечения. Принадлежность программного обеспечения к российскому определяется в соответствии с критериями, указанными в пункте 38. Из строки 1818 по строке 1821 отражаются затраты на оплату услуг сторонних организаций и специалистов, связанные с разработкой программного обеспечения по заказу отчитывающейся организации.
80. По строке 1822 в графе 3 учитываются затраты на доступ к различным к электронным данным и базам данных.
81. По строке 1823 в графе 3 учитываются прочие внешние затраты организации на внедрение и использование цифровых технологий, не учтенные по другим строкам (в том числе, оплата инжиниринговых и консультационных услуг, услуг по обработке данных и тому подобное).
Раздел 19. Источники финансирования внутренних затрат на внедрение и использование цифровых технологий в отчетном году
82. В Разделе 19 отражаются внутренние затраты на внедрение и использование цифровых технологий по источникам их финансирования. Источники финансирования определяются на основе факта прямой передачи средств от организации-заказчика.
Данные по строке 1901 должны быть равны данным по строке 1804 и должны быть равны сумме строк 1902, 1903, 1906, 1907.
По строке 1902 в графе 3 отражаются внутренние затраты на внедрение и использование цифровых технологий за счет собственных средств отчитывающейся организации, в том числе из фонда производственного и социального развития, а также за счет себестоимости выпускаемой продукции, работ, услуг, за счет экономии средств организации от всех видов экономической деятельности, за счет прибыли прошлых лет. В состав собственных средств также включаются целевое финансирование, добровольные пожертвования юридических и физических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации, взносы учредителей (уставной капитал).
По строке 1903 по графе 3 отражаются суммарные (консолидированные) бюджетные средства, то есть затраты на внедрение и использование цифровых технологий за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, получаемых отчитывающейся организацией непосредственно либо по договорам (соглашениям) с заказчиком. Из состава этих средств в графе 3 выделяются:
по строке 1904 - средства федерального бюджета;
по строке 1905 - средства бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Данные по строке 1903 должны быть равны сумме строк 1904, 1905.
По строке 1906 в графе 3 отражаются внутренние затраты на внедрение и использование цифровых технологий за счет средств, получаемых отчитывающейся организацией от юридических и физических лиц, находящихся вне политических границ государства, а также от международных организаций. Средства, полученные в иностранной валюте, приводятся в пересчете на рубли по курсу, котируемому Банком России на день подписания акта сдачи-приемки работ или иного документа, подтверждающего их завершение, либо на день фактического поступления средств на расчетный счет.
По строке 1907 в графе 3 отражаются внутренние затраты на внедрение и использование цифровых технологий за счет средств, полученных из других источников.
Раздел 20. Отгружено (продано) товаров (услуг) сектора информационно-коммуникационных технологий в отчетном году, тысяча рублей
83. По строкам 2001 - 2002 указывается объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных услуг собственными силами (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей), связанных с ИКТ, за отчетный год юридическим лицам или населению.
84. По строке 2001 организацией показывается общий объем отгруженных товаров, выполненных услуг, связанных с ИКТ (включая "облачные" сервисы), если они являются результатом конкретных видов экономической деятельности. По этой строке не отражаются услуги по продаже товаров несобственного производства, связанных с ИКТ.
Из строки 2001 общий объем отгруженных товаров и услуг собственного производства, связанных с ИКТ, распределяется по видам товаров и услуг согласно приложению к форме. При этом по строке 2002 в графе 1 указывается наименование вида продукции товаров и услуг сектора информационно-коммуникационных технологий, в графе 3 - его код по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) в соответствии с графой 1 указанного приложения.
Сумма данных, приведенных по строке 2002 по кодам ОКПД2, должна равняться данным строки 2001 по графе 4.
85. По строкам 2003 - 2004 указывается продажа товаров, связанных с ИКТ, приобретенных на стороне для перепродажи (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) за отчетный год юридическим лицам или населению.
86. В строке 2003 в графе 4 показывается стоимость проданных товаров, связанных с ИКТ, приобретенных на стороне для перепродажи. Стоимость перепроданных товаров несобственного производства, связанных с ИКТ, из строки 2003 распределяется по видам товаров и услуг согласно приложению к форме федерального статистического наблюдения. При этом по строке 2004 в графе 1 указывается наименование перепроданного вида продукции и товаров сектора информационно-коммуникационных технологий, в графе 3 - его код по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) в соответствии с графой 1 указанного приложения.
Заполняя строки 2003 - 2004 следует учитывать, что стоимость сопутствующих оказанных услуг по установке, наладке, подключению и обслуживанию технических средств отражается только в том случае, если они являются составной частью договора на продажу технических средств и невозможно разделить стоимость техники и стоимость соответствующих услуг. Стоимость проданного системного программного обеспечения, поставляемого вместе с техническими средствами, также отражается в строках 2003 - 2004, если такая поставка является составной частью договора на продажу технических средств и в рамках этого договора невозможно разделить стоимость технических и программных средств. Стоимость услуг по адаптации и сопровождению проданных программных средств, а также по обучению будущих пользователей, показывается лишь в том случае, если оказание этих услуг является составной частью договора на поставку программного обеспечения, и в рамках этого договора невозможно разделить собственно стоимость программных средств и соответствующих услуг.
Сумма данных, приведенных по строке 2004 по кодам ОКПД2, должна равняться данным строки 2003 по графе 4.
Раздел 21. Количество обособленных подразделений
87. Раздел 21 заполняется в случае предоставления сводного отчета по обособленным подразделениям, расположенным на одной территории субъекта Российской Федерации.
Приложение
к форме федерального
статистического наблюдения
(справочно)
ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ТОВАРОВ И УСЛУГ СЕКТОРА ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСНОВЕ ОБЩЕРОССИЙСКОГО КЛАССИФИКАТОРА ПРОДУКЦИИ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)
Код по ОКПД2 | Наименование вида продукции по ОКПД2 |
1 | 2 |
26.11.1 | Лампы и трубки электронные вакуумные или газонаполненные с термокатодом, холодным катодом, фотокатодом, включая трубки электронно-лучевые |
26.11.2 | Диоды и транзисторы |
26.11.30 | Схемы интегральные электронные |
26.11.40 | Части электронных ламп и трубок, и прочих электронных компонентов, не включенные в другие группировки |
26.11.9 | Услуги, связанные с производством электронных интегральных схем; отдельные операции процесса производства электронных компонентов, выполняемые субподрядчиком |
26.12.10 | Платы печатные смонтированные |
26.12.20 | Платы звуковые, видеоплаты, сетевые и аналогичные платы для машин автоматической обработки информации |
26.12.30 | Карты со встроенными интегральными схемами (смарт-карты) |
26.12.9 | Услуги, связанные с изготовлением печатных плат; отдельные операции процесса производства смонтированных электронных плат, выполняемые субподрядчиком |
26.20.11 | Компьютеры портативные массой не более 10 кг, такие как ноутбуки, планшетные компьютеры, карманные компьютеры, в том числе совмещающие функции мобильного телефонного аппарата, электронные записные книжки и аналогичная компьютерная техника |
26.20.12 | Терминалы кассовые, банкоматы и аналогичное оборудование, подключаемое к компьютеру или сети передачи данных |
26.20.13 | Машины вычислительные электронные цифровые, содержащие в одном корпусе центральный процессор и устройство ввода и вывода, объединенные или нет для автоматической обработки данных |
26.20.14 | Машины вычислительные электронные цифровые, поставляемые в виде систем для автоматической обработки данных |
26.20.15 | Машины вычислительные электронные цифровые прочие, содержащие или не содержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств для автоматической обработки данных: запоминающие устройства, устройства ввода, устройства вывода |
26.20.16 | Устройства ввода или вывода, содержащие или не содержащие в одном корпусе запоминающие устройства |
26.20.17 | Мониторы и проекторы, преимущественно используемые в системах автоматической обработки данных |
26.20.18 | Устройства периферийные с двумя или более функциями: печать данных, копирование, сканирование, прием и передача факсимильных сообщений |
26.20.2 | Устройства запоминающие и прочие устройства хранения данных |
26.20.30 | Устройства автоматической обработки данных прочие |
26.20.40 | Блоки, части и принадлежности вычислительных машин |
26.20.9 | Услуги по производству компьютеров и периферийного оборудования; отдельные операции процесса производства компьютеров и периферийного оборудования, выполняемые субподрядчиком |
26.30.11 | Аппаратура коммуникационная передающая с приемными устройствами |
26.30.12 | Аппаратура коммуникационная передающая без приемных устройств |
26.30.13 | Камеры телевизионные |
26.30.21 | Аппараты телефонные проводные с беспроводной трубкой |
26.30.22 | Аппараты телефонные для сотовых сетей связи или для прочих беспроводных сетей |
26.30.23 | Аппараты телефонные прочие, устройства и аппаратура для передачи и приема речи, изображений или других данных, включая оборудование коммуникационное для работы в проводных или беспроводных сетях связи (например, локальных и глобальных сетях) |
26.30.30 | Части и комплектующие коммуникационного оборудования |
26.30.40 | Антенны и антенные отражатели всех видов и их части; части передающей радио- и телевизионной аппаратуры и телевизионных камер |
26.30.50 | Устройства охранной или пожарной сигнализации и аналогичная аппаратура |
26.30.60 | Части устройств охранной или пожарной сигнализации и аналогичной аппаратуры |
26.30.99 | Услуги по производству коммуникационного оборудования отдельные, выполняемые субподрядчиком |
26.40.1 | Радиоприемники широковещательные |
26.40.20 | Приемники телевизионные, совмещенные или не совмещенные с широковещательными радиоприемниками или аппаратурой для записи или воспроизведения звука или изображения |
26.40.31 | Устройства электропроигрывающие, проигрыватели грампластинок, кассетные проигрыватели и прочая аппаратура для воспроизведения звука |
26.40.32 | Магнитофоны и прочая аппаратура для записи звука |
26.40.33 | Видеокамеры для записи и прочая аппаратура для записи или воспроизведения изображения |
26.40.34 | Мониторы и проекторы, без встроенной телевизионной приемной аппаратуры и в основном не используемые в системах автоматической обработки данных |
26.40.4 | Микрофоны, громкоговорители, приемная аппаратура для радиотелефонной или радиотелеграфной связи |
26.40.51 | Части и принадлежности звукового и видеооборудования |
26.40.52 | Части радиоприемной и радиопередающей аппаратуры |
26.40.60 | Приставки игровые, используемые с телевизионным приемником или оборудованные встроенным экраном, и прочие коммерческие и азартные игры с электронным дисплеем |
26.40.99 | Услуги по производству бытовой электронной техники отдельные, выполняемые субподрядчиком |
26.70.13 | Видеокамеры цифровые |
26.70.23 | Устройства на жидких кристаллах; лазеры, кроме лазерных диодов; оптические приборы и инструменты прочие, не включенные в другие группировки |
26.70.25 | Части и принадлежности устройств на жидких кристаллах, лазеров (кроме лазерных диодов), прочих оптических приборов и инструментов, не включенных в другие группировки |
26.80.11 | Носители данных магнитные без записи, кроме магнитных карт |
26.80.12 | Носители данных оптические без записи |
26.80.13 | Носители данных прочие, включая матрицы и основы для производства дисков |
26.80.14 | Карты магнитные |
26.80.99 | Услуги по производству магнитных и оптических носителей отдельные, выполняемые субподрядчиком |
58.29.11 | Системы операционные на электронном носителе |
58.29.12 | Обеспечение программное сетевое на электронном носителе |
58.29.13 | Обеспечение программное для администрирования баз данных на электронном носителе |
58.29.14 | Средства разработки инструментальные и программное обеспечение языков программирования на электронном носителе |
58.29.21 | Приложения общие для повышения эффективности бизнеса и приложения для домашнего пользования, отдельно реализуемые |
58.29.29 | Обеспечение программное прикладное прочее на электронном носителе |
58.29.31 | Обеспечение программное системное для загрузки |
58.29.32 | Обеспечение программное прикладное для загрузки |
58.29.40 | Обеспечение программное в диалоговом режиме |
58.29.50 | Услуги по предоставлению лицензий на право использовать компьютерное программное обеспечение |
61.10.11 | Услуги фиксированной телефонной связи - предоставление доступа и телефонные соединения |
61.10.12 | Услуги фиксированной телефонной связи дополнительные |
61.10.13 | Услуги фиксированной телефонной связи в выделенных сетях связи |
61.10.20 | Услуги операторов связи в сфере проводных телекоммуникаций |
61.10.30 | Услуги по передаче данных по проводным телекоммуникационным сетям |
61.10.41 | Услуги магистральные по информационно-коммуникационной сети Интернет |
61.10.42 | Услуги по узкополосному доступу к информационно-коммуникационной сети Интернет по проводным сетям |
61.10.43 | Услуги по широкополосному доступу к информационно-коммуникационной сети Интернет по проводным сетям |
61.10.49 | Услуги телекоммуникационные проводные в информационно-коммуникационной сети Интернет прочие |
61.10.5 | Услуги связи для целей кабельного вещания |
61.20.11 | Услуги подвижной связи общего пользования - обеспечение доступа и поддержка пользователя |
61.20.12 | Услуги подвижной связи дополнительные |
61.20.13 | Услуги подвижной связи в выделенных радиосетях |
61.20.20 | Услуги операторов связи в сфере беспроводных телекоммуникаций |
61.20.30 | Услуги по передаче данных по беспроводным телекоммуникационным сетям |
61.20.41 | Услуги по узкополосному доступу к информационно-коммуникационной сети Интернет по беспроводным сетям |
61.20.42 | Услуги по широкополосному доступу к информационно-коммуникационной сети Интернет по беспроводным сетям |
61.20.49 | Услуги телекоммуникационные беспроводные прочие в информационно-коммуникационной сети Интернет |
61.20.50 | Услуги связи для целей эфирного вещания |
61.30.10 | Услуги спутниковой связи, кроме услуг для целей телевизионного и радиовещания |
61.30.20 | Услуги спутниковой связи для целей теле- и радиовещания |
61.90.10 | Услуги телекоммуникационные прочие |
62.01.11 | Услуги по проектированию, разработке информационных технологий для прикладных задач и тестированию программного обеспечения |
62.01.12 | Услуги по проектированию и разработке информационных технологий для сетей и систем |
62.01.29 | Оригиналы программного обеспечения прочие |
62.02.10 | Услуги консультативные по компьютерному оборудованию |
62.02.20 | Услуги консультативные по вопросам систем и программному обеспечению |
62.02.30 | Услуги по технической поддержке информационных технологий |
62.03.11 | Услуги по управлению сетями |
62.03.12 | Услуги по управлению компьютерными системами |
62.09.10 | Услуги по установке компьютеров и периферийного оборудования |
62.09.20 | Услуги в области информационных технологий и компьютерные услуги прочие, не включенные в другие группировки |
63.11.11 | Услуги по обработке данных |
63.11.12 | Услуги по размещению в информационно-коммуникационной сети Интернет |
63.11.13 | Услуги по предоставлению программного обеспечения без его размещения на компьютерном оборудовании пользователя |
63.11.19 | Услуги прочие по размещению и предоставлению инфраструктуры информационных технологий |
63.11.2 | Услуги по передаче потокового видео и аудио |
70.22.17 | Услуги по управлению бизнес-процессами |
71.12.18 | Услуги по инженерно-техническому проектированию объектов связи, телевидения и радиовещания |
77.29.11 | Услуги по прокату телевизоров, радиоприемников, видеомагнитофонов и подобного оборудования и принадлежностей |
77.33.12 | Услуги по аренде и лизингу вычислительной техники |
77.39.14 | Услуги по аренде и лизингу телекоммуникационного оборудования |
95.11.10 | Услуги по ремонту компьютеров и периферийного оборудования |
95.12.10 | Услуги по ремонту коммуникационного оборудования |
При заполнении должны соблюдаться следующие арифметические и логические контроли:
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ |
КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ |
Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях |
СВЕДЕНИЯ О ВЫПОЛНЕНИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК за 20__ г. |
Наименование отчитывающейся организации __________________________________ | |||
Почтовый адрес ___________________________________________________________ | |||
Код формы по ОКУД | Код | ||
отчитывающейся организации по ОКПО (для обособленного подразделения и головного подразделения юридического лица - идентификационный номер) | типа организации по локальному классификатору секторов деятельности и типов организаций, относящихся к ним (ЛКСД) (заполняется в соответствии с графой 3 приложения N 2 к форме) | ||
1 | 2 | 3 | 4 |
0604011 |
Персонал, занятый научными исследованиями и разработками
Раздел 1. Численность работников, выполнявших научные исследования и разработки, на конец отчетного года, человек
Раздел 2. Численность совместителей и лиц, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, за отчетный год
Раздел 3. Распределение исследователей по областям науки, человек (без совместителей и лиц, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера) при заполнении подраздела по областям науки следует руководствоваться приложением N 1 к форме
Раздел 4. Распределение исследователей по возрасту, человек (без совместителей и лиц, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера)
Раздел 5. Численность исследователей, направленных на работу (стажировку) в зарубежные организации, человек
Раздел 6. Движение персонала, занятого научными исследованиями и разработками, человек
Затраты на научные исследования и разработки в отчетном году
Раздел 7. Затраты на научные исследования и разработки, тысяча рублей (с одним десятичным знаком)
Раздел 8. Амортизационные отчисления на основные фонды (средства) и выполненный объем отдельных видов работ и услуг, тысяча рублей (с одним десятичным знаком)
N строки | Всего | из них собственными силами | |
1 | 2 | 3 | 4 |
Амортизационные отчисления на основные фонды (средства), тыс руб (с одним десятичным знаком) | 522 | X | |
Выполнено работ, услуг, произведено товаров за отчетный год (без НДС, акцизов и других аналогичных платежей) - всего (сумма строк 524, 528, 530, 531, 535), тыс руб (с одним десятичным знаком) | 523 | ||
в том числе: исследования и разработки (сумма строк 525, 526) | 524 | ||
в том числе: фундаментальные и прикладные исследования | 525 | ||
разработки | 526 | ||
из них оканчивающиеся изготовлением, предварительными и приемочными испытаниями опытного образца (опытной партии) | 527 | ||
научно-технические услуги | 528 | ||
из них услуги центра коллективного пользования научным оборудованием, сформированного на базе научной организации | 529 | ||
образовательные услуги | 530 | ||
товары, работы, услуги производственного характера (сумма строк 532, 533, 534) | 531 | ||
в том числе: по собственным разработкам организации, включая совместные разработки со сторонними организациями, предприятиями | 532 | ||
по разработкам сторонних организаций, образовательных организаций высшего образования | 533 | ||
прочие товары, работы, услуги | 534 | ||
другие работы, услуги | 535 | ||
Справочно: число хозяйственных обществ, созданных в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 2009 г. N 217-ФЗ, ед | 536 |
Раздел 9. Среднегодовая полная учетная стоимость основных фондов (средств) и отдельные виды затрат на научные исследования и разработки, тысяча рублей (с одним десятичным знаком)
N строки | За отчетный год | |
1 | 2 | 3 |
Среднегодовая полная учетная стоимость основных фондов (средств) - всего) Научные организации, для которых основным видом экономической деятельности являются "Научные исследования и разработки" (код ОКВЭД2 72), показывают все имеющиеся машины и оборудование; образовательные организации высшего образования, организации промышленного производства и прочие организации показывают только те машины и оборудование, которые используются для проведения научных исследований и разработок | 537 | |
из них стоимость машин и оборудования | 538 | |
Из строки 538 графы 3 Стоимость машин и оборудования в возрасте до 5 лет, тыс руб (с одним десятичным знаком) | 539 | |
Из строки 502 графы 3 Внутренние затраты на научные исследования и разработки, связанные с нанотехнологиями, тыс руб (с одним десятичным знаком) | 540 | |
Из строки 503 графы 3 Внутренние текущие затраты на научные исследования и разработки по созданию новых и совершенствованию существующих продуктов и технологических процессов, тыс руб (с одним десятичным знаком) | 541 | |
из них выполнено по заказам организаций, занятых в сфере добычи полезных ископаемых; обрабатывающих производств; обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха; водоснабжения; водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений, тыс руб (с одним десятичным знаком) | 542 | |
Из строки 502 графы 3 Внутренние затраты на научные исследования и разработки в области цифровых технологий, тыс руб (с одним десятичным знаком) | 543 |
Раздел 10. Источники финансирования внутренних затрат на научные исследования и разработки, тысяча рублей (с одним десятичным знаком)
Раздел 11. Гранты, субсидии, конкурсное финансирование исследований и разработок, тысяча рублей (с одним десятичным знаком)
Раздел 12. Внутренние затраты на научные исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, тысяча рублей (с одним десятичным знаком)
Раздел 13. Внутренние затраты на научные исследования и разработки по социально-экономическим целям, тысяча рублей (с одним десятичным знаком)
Раздел 14. Внутренние текущие затраты на научные исследования и разработки по областям назначения (применительно к видам экономической деятельности), тысяча рублей (с одним десятичным знаком) (заполняется один раз в два года за нечетные годы)
N строки | Код по ОКВЭД2 | Всего за отчетный год | |
1 | 2 | 3 | 4 |
Внутренние текущие затраты на научные исследования и разработки (равны строке 503 гр. 3) | 901 | 00.00.00 | |
в том числе по областям назначения (применительно к видам экономической деятельности): | 902 | ||
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
1. Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 2-наука "Сведения о выполнении научных исследований и разработок" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), выполняющие в отчетном году научные исследования и разработки и имеющие вид экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст, научные исследования и разработки (код 72) (основной или дополнительный); образование высшее (код 85.22); подготовка кадров высшей квалификации (код 85.23); других видов экономической деятельности, получившие субсидии (гранты) на выполнение научных исследований и разработок; а также по перечню, установленному Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
Данные не предоставляют юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, созданными в организационно-правовых формах:
потребительских кооперативов, к которым относятся, в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;
товариществ собственников недвижимости, к которым относятся, в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества.
2. Юридическое лицо заполняет форму и предоставляет ее в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения <1>).
<1> Обособленное подразделение организации - любое обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).
В случае отсутствия наблюдаемого явления (выполнения научных исследований и разработок) в отчетном периоде предоставляется подписанный в установленном порядке отчет по форме, не заполненный значениями показателей ("пустой" отчет по форме). Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.
При наличии у юридического лица обособленных подразделений форма заполняется как по каждому обособленному подразделению (за исключением осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации), так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.
Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.
При наличии у обособленных подразделений крупных сетевых компаний внутренних структурных подразделений (например, операционных офисов, офисов продаж) форма заполняется по обособленному подразделению с учетом внутренних структурных подразделений.
Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
При реорганизации юридического лица юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять отчет по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.
Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.
3. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.
По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, указанный в ЕГРЮЛ; либо адрес, по которому юридическое лицо фактически осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом. Для обособленных подразделений указывается почтовый адрес с почтовым индексом.
В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.gks.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:
код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;
идентификационный номер - для обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.
В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.
В графе 3 кодовой части формы проставляется код типа организации по ЛКСД (графа 3 приложения N 2 к форме федерального статистического наблюдения) по Локальному классификатору секторов деятельности и типов организаций, относящихся к ним (ЛКСД).
4. При этом следует обратить внимание на правильное отнесение отчитывающейся организации к сектору деятельности и типу организации в нем. Так, к сектору высшего образования не относятся учреждения государственных академий наук, а также учреждения, подведомственные федеральным органам исполнительной власти (даже если они ведут подготовку аспирантов), они относятся к государственному сектору деятельности (приложение N 2 к форме федерального статистического наблюдения, код сектора деятельности по ЛКСД - код 100). Научно-исследовательские подразделения образовательных организаций высшего образования (например, научно-исследовательский сектор, лаборатория, часть), находящиеся на самостоятельном балансе, должны быть отнесены к научно-исследовательским институтам при образовательных организациях высшего образования (код типа организации по ЛКСД - 11). Образовательная организация высшего образования (без филиалов - обособленных подразделений, отчитывающихся самостоятельно) указывает только один из перечисленных кодов ЛКСД: 41, 42, 43 или 47; ее филиал или иное обособленное подразделение, отчитывающийся самостоятельно по месту своего расположения, указывает только один из кодов: 44, 45, 46 или 48; организация (юридическое лицо), подведомственная образовательной организации высшего образования, выполнявшая научные исследования и разработки в отчетном году, указывает только один из кодов: 11, 12, 13, 14 или 35.
Код 41 "Ведущие классические университеты (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет)" указывают только Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет. Филиалы (обособленные подразделения) ведущих классических университетов, отчитывающиеся самостоятельно по месту их расположения, указывают код 44.
Код 42 "Федеральные университеты" проставляют только образовательные организации высшего образования, в отношении которых установлена категория "федеральный университет" согласно указам Президента Российской Федерации (от 21 октября 2009 г. N 1172 "О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах"; от 13 октября 2010 г. N 1255 "О создании Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта"; от 18 июля 2011 г. N 958 "О создании Северо-Кавказского федерального университета в Северо-Кавказском федеральном округе"); а также федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского", созданное в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 августа 2014 г. N 1465-р. Филиалы (обособленные подразделения) федеральных университетов, отчитывающиеся самостоятельно по месту их расположения, указывают код 45.
Код 43 "Национальные исследовательские университеты" указывают только образовательные организации высшего образования, в отношении которых установлена категория "национальный исследовательский университет" в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 октября 2008 г. N 1448 "О реализации пилотного проекта по созданию национальных исследовательских университетов" и распоряжениями Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2009 г. N 1613-р и от 20 мая 2010 г. N 812-р. Филиалы или иные обособленные подразделения национальных исследовательских университетов, отчитывающиеся самостоятельно по месту их расположения, указывают код 46.
Образовательные организации высшего образования, не относящиеся к ведущим классическим университетам, федеральным университетам, национальным исследовательским университетам, в соответствии с ЛКСД указывают код 47 "Другие образовательные организации высшего образования (без ведущих классических университетов, федеральных университетов, национальных исследовательских университетов)". Филиалы или иные обособленные подразделения названных организаций, отчитывающиеся самостоятельно по месту их расположения, указывают код 48.
5. В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст, деятельность, классифицируемая как научные исследования и разработки, включает:
фундаментальные научные исследования - экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды;
прикладные научные исследования - исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач;
экспериментальные разработки - деятельность, основанная на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта, и направленная на сохранение жизни и здоровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование.
В научные исследования и разработки не включаются следующие научно-технические услуги и виды деятельности в соответствии с международным стандартом по статистическому измерению научных исследований и разработок (Руководство Фраскати) (Frascati Manual 2015: Guidelines for Collecting and Reporting Data on Research and Experimental Development, The Measurement of Scientific, Technological and Innovation Activities, OECD Publishing, Paris, 2015):
образование и подготовка кадров;
научно-технические услуги, в том числе:
деятельность в области научно-технической информации (сбор информации о социально-экономических явлениях; сбор и обработка данных общего назначения (если это не относится к конкретным исследовательским работам); кодирование, регистрация, обработка, перевод, распространение, анализ, оценка и тому подобное);
перевод, редактирование и издание научно-технической литературы;
научно-техническая деятельность библиотек, музеев, ботанических и зоологических садов;
изыскания (геологические, гидрологические, топографические, метеорологические и другие), разведка полезных ископаемых;
технические испытания, стандартизация, метрология, контроль качества;
инжиниринговые услуги, включающие инженерно-консультационные услуги при проектировании, конструкторской разработке и эксплуатации машин (оборудования), материалов, приборов, сооружений, процессов и систем;
дизайн (деятельность по изменению формы, внешнего вида или удобства использования продуктов или услуг);
консультирование клиентов по подготовке и реализации конкретных проектов (кроме научных исследований и разработок);
исследование конъюнктуры рынка;
патентно-лицензионная деятельность;
специализированные медицинские услуги;
производственная деятельность по внедрению нововведений;
дополнительные работы, связанные с решением проблем, возникающих после запуска нового продукта в массовое производство, и предполагающие использование стандартного оборудования и методов;
пострегистрационные клинические испытания (фаза 4) за исключением случаев изучения усовершенствованных медицинских технологий;
разработка программного обеспечения для бизнеса или информационных систем с использованием известных методов и существующих инструментов; расширение пользовательского функционала существующих программ (включая методы ввода данных); создание веб-сайтов с использованием существующих инструментов; использование стандартных методов кодирования или проверки безопасности системы; рутинная работа по устранению технических проблем в системах или программах за исключением случаев, когда такая работа проводится до окончания фазы экспериментальных разработок;
сооружение (строительство) крупных объектов (например, ледоколов, атомных электростанций, подводных лодок и других), создаваемых с использованием уже существующих технологий и материалов;
деятельность, направленная на обеспечение тесной поддержки политических акций, законодательной деятельности, включая консультации по вопросам политики и отношения со средствами массовой информации, юридические консультации, связи с общественностью (пиар) или техническую поддержку административной деятельности (например, бухгалтерский учет);
деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества, связанная с организацией и постановкой театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений, созданием и представлением произведений искусства и литературы;
управление и другая вспомогательная деятельность (государственное управление научными исследованиями и разработками, их финансирование и тому подобное).
6. Критерием, позволяющим отличить научные исследования и разработки от сопутствующих им видов деятельности, является наличие в исследованиях и разработках значительного элемента новизны. В соответствии с данным критерием конкретный проект будет или наоборот не будет отнесен к научным исследованиям и разработкам в зависимости от цели проекта.
7. Значения понятий настоящих Указаний приведены исключительно для целей заполнения формы.
Персонал, занятый научными исследованиями и разработками
Раздел 1. Численность работников, выполнявших научные исследования и разработки, на конец отчетного года
8. В Разделах 1, 3, 4 данные о численности работников должны быть представлены по состоянию на конец отчетного года. Работники, занятые преимущественно оказанием научно-технических услуг на сторону или иными видами деятельности, не связанными с научными исследованиями и разработками, не учитываются. Единица измерения в Разделах 1, 2, 3, 4 строк 101 - 105 по графам с 3 по 8, 107, 201 - 205 по графе 3, 301 - 325, 401 - 411 по графам с 3 по 8, 412, 413 по графам с 3 по 5, 414 - 427 по графам с 3 по 13 - человек (в целых).
По строке 101 графе 3 указывается списочная численность работников организаций (подразделения), выполнявших научные исследования и разработки (без совместителей и лиц, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера).
По строке 102 указывается численность исследователей. К исследователям относятся работники, профессионально занимавшиеся научными исследованиями и разработками и непосредственно осуществлявшие создание новых знаний, продуктов, процессов, методов и систем, а также управление указанными видами деятельности. Для выполнения этих функций требуется высшее образование. В категорию исследователей включается также административно-управленческий персонал, осуществлявший непосредственное руководство исследовательским процессом (в том числе руководители научных организаций и подразделений, выполнявших научные исследования и разработки).
По строке 103 приводится численность техников. К техникам относятся работники, которые участвовали в научных исследованиях и разработках, выполняя технические функции, как правило, под руководством исследователей (эксплуатацию и обслуживание научных приборов, лабораторного оборудования, вычислительной техники, подготовку материалов, чертежей, проведение экспериментов, опытов и анализов и тому подобное). Для выполнения указанных функций требуется высшее, среднее профессиональное образование и (или) необходимый профессиональный опыт и знания.
По строке 104 учитывается вспомогательный персонал, к которому относятся работники, выполнявшие вспомогательные функции, связанные с проведением исследований и разработок: работники планово-экономических подразделений, патентных служб, подразделений научно-технической информации, научно-технических библиотек; рабочие, осуществлявшие монтаж, наладку, обслуживание и ремонт научного оборудования и приборов; рабочие опытных (экспериментальных) производств; лаборанты, не имеющие высшего и среднего профессионального образования.
По строке 105 учитываются прочие работники по хозяйственному обслуживанию и выполнявшие функции общего характера, связанные с деятельностью организации в целом (работники бухгалтерии, кадровой службы, канцелярии, подразделений материально-технического обеспечения и тому подобных).
При этом по строкам 101 - 105 указывается: в графе 3 для самостоятельных научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических организаций - списочная численность работников, включая работников бухгалтерии, кадровых служб, подразделений материально-технического обеспечения и др.; для предприятий (организаций) - численность персонала структурных единиц, выполнявших исследования и разработки; для образовательных организаций высшего образования - численность работников научно-исследовательских подразделений (научно-исследовательский сектор, лаборатория, часть и другие), а также численность научных сотрудников кафедр и других подразделений; для прочих организаций - численность работников структурных подразделений, выполнявших исследования и разработки. В графу 3 не включается численность совместителей (внутренних и внешних) и лиц, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера.
В графе 4 приводится численность специалистов с высшим образованием; в графе 7 - численность специалистов со средним профессиональным образованием, включая специалистов с неполным (незаконченным) высшем образованием (обучавшихся в вузе до 2014 г.); в графе 8 - численность работников с начальным профессиональным образованием, со средним (полным) общим образованием, основным общим образованием, а также не имеющих основного общего образования. Сумма данных строк 102 - 105 равна строке 101 по соответствующим графам.
9. По строке 106 указывается среднесписочная численность работников, выполнявших научные исследования и разработки (без совместителей и лиц, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера). Данные по строке 106 могут быть заполнены с одним десятичным знаком. При заполнении строки 106 следует руководствоваться Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников"), размещенной на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://rosstat.gov.ru/Респондентам/Статистическая отчетность в электронном виде/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/Альбом форм федерального статистического наблюдения/П-4.
В среднесписочную численность работников, выполнявших научные исследования и разработки (без совместителей и лиц, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера) не включаются совместители, принятые из других организаций, лица, работавшие по договорам гражданско-правового характера, а также женщины, находившиеся в отпуске по беременности и родам, лица, находившиеся в отпуске по уходу за детьми. Работник, получавший на одном предприятии две, полторы ставки или оформленный на одном предприятии как внутренний совместитель, учитывается в численности работников списочного состава как один человек.
По строке 107 указывается численность исследователей, выполнявших научные исследования и разработки, связанные с нанотехнологиями (без совместителей и лиц, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера). Нанотехнологии - технологии, направленные на создание и практическое использование нанообъектов и наносистем с заданными свойствами и характеристиками. Нанотехнологии объединяют совокупность технологических методов и приемов, используемых при изучении, проектировании и производстве материалов, устройств и систем, включающих целенаправленный контроль и управление строением, химическим составом и взаимодействием составляющих их отдельных наномасштабных элементов (с размерами порядка 100 нм и меньше как минимум по одному из измерений), которые приводят к улучшению, либо появлению дополнительных эксплуатационных и/или потребительских характеристик и свойств получаемых продуктов. Нанообъект - дискретная часть материи (включая компоненты живых систем) или, наоборот, ее локальное отсутствие (пустоты, поры), размер которой хотя бы в одном измерении находится в диапазоне, как правило, 1 - 100 нм. К нанообъектам могут быть отнесены как объекты, имеющие четкие пространственные границы и доступные для прямого наблюдения методами электронной и зондовой сканирующей микроскопии (наночастицы, нанопластины, нанотрубки, нанопоры), так и прочие наноразмерные объекты, размер которых часто определяется косвенными методами (агрегаты, липосомы, мембраны и тому подобное). Наносистема - система (в том числе наноматериалы и наноустройства), содержащая структурные элементы - нанообъекты, линейный размер которых хотя бы в одном измерении имеет величину, составляющую 1 - 100 нм, определяющие основные свойства и характеристики этой системы.
Раздел 2. Численность совместителей и лиц, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, за отчетный год
10. В графе 3 по строкам 201 - 205 отражаются данные о среднегодовой численности совместителей, принятых из других предприятий, учреждений, организаций, а также лиц, работавших по договорам гражданско-правового характера за отчетный год. При этом учитываются только те лица, которые выполняли научные исследования и разработки, либо вспомогательные и иные функции, связанные с их проведением. Образовательные организации высшего образования по всем графам включают также численность работников, которые наряду с основной деятельностью (не связанной с научной), выполняли исследования и разработки в научно-исследовательских подразделениях или на кафедрах вуза (по внутреннему совместительству или по договорам гражданско-правового характера). При заполнении графы 3 следует руководствоваться Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", размещенной на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://rosstat.gov.ru/Респондентам/Статистическая отчетность в электронном виде/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/Альбом форм федерального статистического наблюдения/П-4.
В графе 4 приводятся данные о числе человеко-дней, фактически отработанных совместителями и работавшими по договорам гражданско-правового характера за отчетный год. Показатели по совместителями приводятся по данным табельного учета или другого учета об использовании рабочего времени. К первичной документации, в частности, относятся личная карточка работника (форма N Т-2), табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма N Т-12), платежные ведомости (форма N Т-53, форма N Т-53а), лицевые счета (форма N Т-54, форма N Т-54а). Показатели по работавшим по договорам гражданско-правового характера приводятся по данным календарного плана работ.
По строке 201 указывается общая численность совместителей и лиц, работавших по договорам гражданско-правового характера. Из общей численности, в том числе в соответствии с занимаемой должностью и характером фактически выполняемой работы выделяются: исследователи - строка 202, техники - строка 203, вспомогательный персонал - строка 204, прочие работники - строка 205. Отнесение совместителей и лиц, работавших по договорам гражданско-правового характера, к конкретной категории работников осуществляется в соответствии с определениями, приведенными выше (см. пояснения к строкам 102 - 105). Сумма данных строк 202 - 205 равна строке 201 по соответствующим графам.
Раздел 3. Распределение исследователей по областям науки (без совместителей и лиц, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера)
11. Данные строки 301 в графах 3, 5, 7 должны соответствовать данным строки 102 в графах 3, 5, 6. Сумма данных строк 302, 309 - 312, 320 равна строке 301 по соответствующим графам. Сумма данных строк 303 - 308 равны строке 302. Сумма данных строк 313 - 319 равны строке 312. Сумма данных строк 321 - 325 равны строке 320.
Численность исследователей, указанная по строке 301, распределяется по следующим крупным областям науки: естественные науки (строка 302); технические науки (строка 309); медицинские науки (строка 310); сельскохозяйственные науки (строка 311); общественные (социальные) науки (строка 312); гуманитарные науки (строка 320). Перечень конкретных отраслей науки, относящихся к соответствующим областям, представлен в приложении N 1 к настоящим Указаниям.
Перечень групп научных специальностей (специальностей), относящихся к соответствующим областям науки, представлен в приложении N 1 к настоящим Указаниям. При заполнении подраздела следует руководствоваться Номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденной приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 февраля 2021 г. N 118 (зарегистрирован Минюстом России 6 апреля 2021 г., регистрационный N 62998). Распределение данных по областям науки производится на основании тематики выполняемых работ.
Раздел 4. Распределение исследователей по возрасту (без совместителей и лиц, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера)
12. В Разделе 4 приводится распределение исследователей по возрасту (без совместителей и лиц, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера) по возрасту, в зависимости от числа полных лет по состоянию на конец отчетного года, и полу. Из общей численности исследователей (строка 401) выделяются исследователи следующих возрастных групп: до 29 лет (включительно); 30 - 34 лет; 35 - 39 лет; 40 - 44 лет; 45 - 49 лет; 50 - 54 лет; 55 - 59 лет; 60 - 64 лет; 65 - 69 лет; 70 лет и более. Данные строки 401 графы 3 должны соответствовать данным строки 102 графы 3. Данные приводятся на основании первичных карточек учета кадров (форма N Т-2, форма N Т-4 и др.). Данные строки 401 графы 5 должны соответствовать данным строки 102 графы 5. Данные строки 401 графы 7 должны соответствовать данным строки 102 графы 6, а также данные строки 401 должны быть равны данным строки 301 по соответствующим графам. Суммы данных строк 402 - 411 должны быть равны строке 401.
Раздел 5. Численность исследователей, направленных на работу (стажировку) в зарубежные организации, человек
13. В Разделе 5 по строке 412 (из строки 102) указывается численность исследователей, направленных на работу (стажировку) в зарубежные организации. Из них отдельно указывается численность лиц в возрасте до 39 лет включительно по строке 413.
В графе 3 указываются данные о численности исследователей, направленных на работу (стажировку) в зарубежные организации - всего; по графе 4 (из графы 3) - данные о численности исследователей, направленных на работу (стажировку) в зарубежные научные организации; по графе 5 (из графы 3) - данные о численности исследователей, направленных на работу (стажировку) в университеты.
Раздел 6. Движение персонала, занятого научными исследованиями и разработками
14. Данные приводятся на основании первичных карточек учета кадров (форма N Т-2, форма N Т-4 и др.). В графе 4 отражаются лица, зачисленные в отчетном периоде в организацию приказом о приеме на работу. В графе 11 приводится численность работников, оставивших работу в организации, независимо от причин выбытия, уход которых оформлен приказом. Данные строки 414 графы 13 должны соответствовать данным строки 101 графы 3. Данные строки 415 графы 13 должны соответствовать данным строки 102 графы 3. Данные строки 416 графы 13 должны соответствовать данным строки 102 графы 5. Данные строки 417 графы 13 должны соответствовать данным строки 102 графы 6. Данные строки 418 графы 13 должны соответствовать данным строки 103 графы 3. Данные строки 419 графы 13 должны соответствовать данным строки 104 графы 3. Данные строки 420 графы 13 должны соответствовать данным строки 105 графы 3. Суммы данных строк 415, 418 - 420 должны быть равны строке 414 по графам 3 - 13. Данные графы 13 равны сумме граф 3 и 4 минус данные графы 11 по строке 414. В строках 415 - 420 возможно нарушение аналогичного равенства в связи с внутренними перемещениями (перевод на другие должности, присвоение ученой степени). Данные графы 13 строки 426 равны сумме строк 403, 404 графы 3. Сумма строк 422, 424 графы 13 равна строке 402 графы 3.
По строкам 422, 424, 426 по графам 3 - 13 из строки 415 отражается численность исследователей по возрасту.
По графе 6 указывается численность принятых исследователей, закончивших в отчетном году ведущие классические университеты - Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет. По графе 7 указывается численность принятых исследователей, закончившие в отчетном году образовательные организации высшего образования, в отношении которых установлена категория "федеральный университет" согласно указам Президента Российской Федерации (от 21 октября 2009 г. N 1172 "О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах"; от 13 октября 2010 г. N 1255 "О создании Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта"; от 18 июля 2011 г. N 958 "О создании Северо-Кавказского федерального университета в Северо-Кавказском федеральном округе"); а также федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского", созданное в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 августа 2014 г. N 1465-р. По графе 8 указывается численность принятых исследователей, закончившие в отчетном году образовательные организации высшего образования, в отношении которых установлена категория "национальный исследовательский университет" в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 октября 2008 г. N 1448 "О реализации пилотного проекта по созданию национальных исследовательских университетов" и распоряжениями Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2009 г. N 1613-р и от 20 мая 2010 г. N 812-р.
По графе 9 приводится численность принятых исследователей после окончания образовательной организации высшего образования имеющих диплом магистра.
По графе 11 приводится численность работников, оставивших работу в организации, независимо от причин выбытия, уход которых оформлен приказом.
Затраты на научные исследования и разработки в отчетном году
Раздел 7. Затраты на научные исследования и разработки
15. В Разделе 7 приводятся данные о затратах на выполнение исследований и разработок (по себестоимости, без НДС, акцизов и аналогичных платежей), осуществленных в отчетном году, независимо от источников происхождения средств, включая затраты на исследования и разработки, выполненные организацией для собственных нужд за счет собственных средств, в том числе на инициативные проекты. При этом из состава затрат исключается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов.
В графе 3 "Всего" по строкам 501 - 521 приводятся данные по затратам на исследования и разработки за период с начала отчетного года. Данные отражаются на основе обобщенной информации по счетам, используемым для учета затрат организации, с выделением данных по конкретным работам, относящимся к исследованиям и разработкам, и группировкой по видам затрат и областям науки. Отнесение конкретных работ (тем), выполненных в отчетном году, к тем или иным областям науки осуществляется в соответствии с перечнем, представленным в приложении N 1 к форме.
По строке 501 указывается общая сумма затрат на выполнение научных исследований и разработок с учетом работ, выполненных соисполнителями, с начала отчетного года, включая как текущие, так и капитальные затраты. Данные строки 501 равны сумме данных строк 502, 518.
По строке 502 учитываются внутренние затраты на выполнение научных исследований и разработок собственными силами отчитывающейся организации. В затраты не включается стоимость исследований и разработок, выполненных сторонними организациями по договорам с отчитывающейся организацией и учитываемых по строке 518. Данные строки 502 равны сумме данных строк 503, 510.
По строке 503 приводятся данные о внутренних текущих затратах на выполнение исследований и разработок собственными силами отчитывающейся организации без учета амортизационных отчислений. Данные суммы строк 504, 506, 507, 508, 509 равны данным строки 503.
По строке 504 отражаются затраты на оплату труда работников списочного состава (включая работников бухгалтерии, кадровых служб, подразделений материально-технического обеспечения и других) в денежной и неденежной формах за отработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, стимулирующие доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, оплату питания, жилья, топлива, носящие систематический характер, а также на оплату труда лиц, принятых на работу по совместительству и работников несписочного состава, занятых в основной деятельности, с учетом премий за производственные показатели, стимулирующие и компенсирующие выплаты (включая компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексации доходов в пределах предусмотренных законодательством Российской Федерации норм).
В затраты на оплату труда не включаются пособия и другие выплаты за счет средств государственных внебюджетных фондов (пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком; оплата санаторно-курортного лечения, отдыха работников и их семей, страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний); выплаты по договорам личного, имущественного и иного страхования; выплаты неработающим пенсионерам; представительские расходы; государственные научные стипендии за счет бюджетных средств; суммы, полученные в виде грантов, предоставляемых международными или иностранными некоммерческими и благотворительными организациями; возвратные заемные денежные средства, выданные организацией работнику, суммы материальной выгоды, полученные от экономии на процентах за пользование заемными средствами; безвозмездные субсидии, предоставленные работникам на жилищное строительство или приобретение жилья и другие.
При заполнении данных по строкам 504 и 505 следует руководствоваться Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников"), размещенной на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://rosstat.gov.ru/Респондентам/Статистическая отчетность в электронном виде/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/Альбом форм федерального статистического наблюдения/П-4.
По строке 505 из всех затрат на оплату труда, приведенных в строке 504, выделяются затраты на оплату труда работников, выполняющих научные исследования и разработки и учтенных по строке 101 графе 3 данной формы отчетности (без совместителей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера).
По строке 506 отражаются обязательные отчисления по установленным законодательством Российской Федерации нормам от фонда оплаты труда вышеперечисленных категорий работников (кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются): суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС); на обязательное медицинское страхование (ОМС); на обязательное социальное страхование (ОСС) - на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ОСС на случай ВНиМ), на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ОСС от НСПиПЗ). Не учитываются отчисления в негосударственные пенсионные фонды, на добровольное медицинское страхование и другие виды добровольного страхования работников.
По строке 507 указываются затраты на приобретение и изготовление специальных инструментов, приспособлений, приборов, стендов, аппаратов, механизмов, устройств и другого специального оборудования, необходимого для выполнения конкретной темы, включая расходы на его проектирование, транспортировку и установку. В случае если такие затраты осуществляются за счет себестоимости работ, выполняемых по договорам, оставшиеся после их окончания или прекращения специальное оборудование, а также опытные образцы, макеты и другие изделия, приобретенные или изготовленные в процессе работы над темой, должны передаваться заказчику. Если указанное оборудование и изделия не возвращаются заказчику, то по завершении темы исследований и разработок они инвентаризируются и, в зависимости от их стоимости, зачисляются в состав основных или оборотных средств с уставного фонда как безвозмездно поступившие.
По строке 508 отражается стоимость приобретенных со стороны сырья и материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, топлива, энергии всех видов, природного сырья, работ и услуг производственного характера, выполненных сторонними организациями, потерь от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли. В затраты по строке 508 не включается стоимость исследований и разработок, выполненных сторонними организациями по договорам с отчитывающейся организацией, учитываемая по строке 518.
Данные строк 507 и 508 о затратах на оборудование и других материальных затратах показываются по стоимости приобретения, включая наценки (надбавки), комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим, внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг товарных бирж, таможенные пошлины, расходы на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций.
По строке 509 отражаются прочие виды текущих затрат, связанных с выполнением научных исследований и разработок, не учтенных по строкам 504, 506, 507 и 508.
По строке 510 учитываются капитальные затраты на исследования и разработки: затраты на приобретение земельных участков; зданий; оборудования; объектов, относящихся к интеллектуальной собственности и продуктам интеллектуальной деятельности; прочие капитальные затраты на научные исследования и разработки, бухгалтерский учет которых осуществляется в порядке, установленном для учета вложений во внеоборотные активы. По строке 510 не учитываются капитальные вложения, осуществленные отчитывающейся организацией на строительство жилья, объектов культурно-бытового назначения и тому подобное, не связанные с научными исследованиями и разработками. Данные суммы строк 511, 512, 513, 515, 517 равны данным строки 510.
При заполнении строк 511 - 517 используются данные соответствующих субсчетов счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" ("Вложения в нефинансовые активы" для бюджетных организаций) с выделением данных по конкретным работам, относящимся к исследованиям и разработкам, и группировкой по видам затрат и областям науки.
По строке 511 отражаются затраты на приобретение участков для исследовательских нужд (например, сельскохозяйственных угодий опытных хозяйств, опытных полигонов, испытательных площадок, мест для лабораторий); по строке 512 - данные о затратах на строительство, ремонт, перестройку зданий и помещений, используемых для проведения научных исследований и разработок.
По строке 513 учитываются затраты на приобретение оборудования, используемого для проведения научных исследований и разработок, включаемого организацией в состав основных средств (за исключением затрат, учтенных по строке 507). В строке 514 из состава затрат на приобретение оборудования выделяются затраты на информационное, компьютерное и телекоммуникационное оборудование. При заполнении строки 514 следует руководствоваться Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов" и N 11 (краткая) "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций", в части касающимися состава информационного, компьютерного и телекоммуникационного оборудования, размещенных на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://rosstat.gov.ru/Респондентам/Статистическая отчетность в электронном виде/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/Альбом форм федерального статистического наблюдения/11.
В строке 515 отражаются затраты на приобретение объектов, относящихся к интеллектуальной собственности и продуктам интеллектуальной деятельности, включая те из них, на которые организации не имеют исключительных прав. Особенностью этих активов является то, что копии, например, одного и того же программного продукта могут одновременно использоваться различными организациями. Отнесение в статистике к основным фондам копий, на которые организация не имеет исключительных прав, соответствует принципу отражения в учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой согласно ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации"). Объекты интеллектуальной собственности являются результатом производства, преимущественно - в форме интеллектуальной деятельности, то есть это результаты исследований, разработок или инноваций, которые могут продаваться, приносить доход своим разработчикам и пользователям. Их использование ограничено посредством юридической, правовой защиты (патентное, авторское право, смежные права) или другой защиты (организационная и техническая защита, например, применение режима коммерческой тайны к результатам, полученным в ходе выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР), с целью предотвращения их использования другими лицами без разрешения организации).
По строке 516 отдельно выделяются затраты на приобретение программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), (включая программные продукты, на которые организации не имеют исключительных прав, а также плату за установку программных средств, стоимость которой в течение всего срока использования списывается на расходы). В соответствии со ст. 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
По строке 517 отражаются прочие капитальные затраты, связанные с исследованиями и разработками.
По строке 518 учитываются внешние затраты организации на научные исследования и разработки. В их состав включается стоимость исследований и разработок, выполненных сторонними организациями по договорам с отчитывающейся организацией.
Из внутренних текущих затрат на научные исследования и разработки (без амортизации) - строка 503 выделяются: по строке 519 - фундаментальные исследования; по строке 520 - прикладные исследования; по строке 521 - разработки. Сумма данных строк 519 - 521 равна данным строки 503.
Под фундаментальными исследованиями понимаются экспериментальные или теоретические исследования, направленные на получение новых знаний без какой-либо конкретной цели, связанной с использованием этих знаний. Их результат - гипотезы, теории, методы и тому подобное Фундаментальные исследования могут завершаться рекомендациями о проведении прикладных исследований для выявления возможностей практического использования полученных научных результатов, научными публикациями и тому подобными. Прикладные исследования представляют собой оригинальные работы, направленные на получение новых знаний с целью решения конкретных практических задач. Прикладные исследования определяют возможные пути использования результатов фундаментальных исследований, новые методы решения ранее сформулированных проблем. Под разработками понимаются систематические работы, основанные на знаниях, полученных в результате проведения исследований и практического опыта, и направленные на производство новых или усовершенствование существующих продуктов или процессов.
К данной группе относятся следующие виды деятельности: разработка определенной конструкции инженерного объекта или технической системы (конструкторские работы); разработка идей и вариантов нового объекта, в том числе нетехнического, на уровне чертежа или другой системы знаковых средств (проектные работы); разработка технологических процессов, то есть способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми - в целостную систему, производящую определенный полезный результат (технологические работы).
В состав разработок включены также: создание опытных образцов (оригинальных моделей, обладающих принципиальными особенностями создаваемого новшества); их испытание в течение времени, необходимого для получения данных и накопления опыта, что должно в дальнейшем найти отражение в технической документации; подготовка рабочих инструкций, руководств и тому подобного по применению нововведений; инженерная деятельность, необходимая для усовершенствования продукции или процесса до их соответствия функциональным и экономическим требованиям и готовности к передаче в производство, в том числе подготовка чертежей, спецификаций, инструкций, руководств, используемых при передаче нововведения в производство. При этом исключаются подготовка детальных чертежей для производства, предпроизводственное планирование, текущий контроль, инженерное обслуживание текущего производства, выпуск серийной продукции опытными производствами, использование экспериментальных установок для производства продукции на сторону.
К разработкам относятся также определенные виды проектных работ для строительства, которые предполагают использование результатов предшествующих исследований. В их состав входят, например, работы по составлению схем и других материалов по развитию и размещению видов экономической деятельности по экспериментальному проектированию, изучению и обобщению отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства, разработке новых нормативных документов и стандартов по проектированию, строительству и архитектуре, сметных нормативов; по составлению схем генеральных планов промышленных узлов, схем и проектов районной планировки, проектов планировки и застройки городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов; работы по проектированию для внедрения в производство прогрессивных технологических процессов, оборудования, механизации и автоматизации производственных процессов.
В отчет не включаются данные о выполнении работ по проектированию не стандартизированного оборудования по заказам предприятий-изготовителей, подготовке документации для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений; по разработке проектов и смет на реконструкцию и техническое перевооружение цехов, участков; проектные работы, связанные с привязкой к площадкам строительства типовых проектов несложных зданий и сооружений и тому подобное.
Раздел 8. Амортизационные отчисления на основные фонды (средства) и выполненный объем отдельных видов работ и услуг
16. В Разделе 8 по строке 522 отражается сумма амортизационных отчислений (без учета восстановленной амортизации) на полное восстановление основных фондов за отчетный год, исчисленная исходя из их балансовой стоимости и норм, утвержденных в установленном порядке, включая и ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством Российской Федерации. Организации, осуществлявшие свою деятельность на условиях аренды, отражают амортизационные отчисления на полное восстановление, как по собственным, так и по арендованным основным фондам. Бюджетные организации также заполняют строку 522. В строке 522 не приводятся отрицательные значения.
17. По строке 523 приводится стоимость выполненных работ, услуг и произведенных товаров за отчетный год (независимо от того, являются ли они фактически отгруженными (переданными) в отчетном периоде), включая амортизационные отчисления на полное восстановление основных фондов, (без НДС, акцизов и других аналогичных платежей) отчитывающейся организации, в том числе: по строке 524 - исследования и разработки; по строке 528 - научно-технические услуги; по строке 530 - образовательные услуги, по строке 531 - товары, работы, услуги производственного характера, по строке 535 - другие работы (услуги), не учтенные по строкам 524 - 534.
В выполненный объем работ, услуг также включается стоимость всех работ, услуг, осуществленных в отчетном году для собственных нужд за счет собственных средств организации (например, нераспределенной прибыли, целевого финансирования (пожертвований), взносов учредителей (уставного капитала), независимо от источников их формирования и времени поступления средств на их финансирование.
Организации, у которых основным видом деятельности являются "Научные исследования и разработки" (код 72 ОКВЭД2), показывают весь объем товаров, работ, услуг, включая и другие виды деятельности. Организации, у которых вид экономической деятельности "Научные исследования и разработки" (код 72 ОКВЭД2) не является основным, но имеющие подразделения, выполняющие научные исследования и разработки (организации промышленного производства, образовательные организации высшего образования), показывают только стоимость выполненных научных исследований и разработок, а также связанных с ними работ и услуг, включая научно-технические и другие услуги, способствующих созданию, распространению и применению научно-технических знаний.
В графе 3 приводится общая стоимость выполненных работ, услуг, произведенных товаров с начала года, независимо от того, являются ли они фактически отгруженными (переданными) в отчетном периоде. Общая стоимость указывается с учетом стоимости работ, выполненных соисполнителями, амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов. В графе 4 из графы 3 выделяется стоимость работ, выполненных собственными силами отчитывающейся организации. При этом по работам, финансируемым из бюджета, в графах 3 и 4 показывается сметная стоимость работ, по хоздоговорным работам - стоимость работ по договорной цене (без налога на добавленную стоимость).
Данные приводятся по работам, сданным и списанным в установленном порядке, то есть принятым заказчиком по актам сдачи-приемки, а также принятым по внутренним актам организации на выполнение работ, услуг за счет собственных средств. Незавершенные работы учитываются той их частью, которая была выполнена в отчетном периоде в качестве промежуточного этапа. Эта часть определяется как разница объема незавершенных работ на начало и конец отчетного года.
Данные строки 523 должны быть равны сумме данных по строкам 524, 528, 530, 531 и 535.
Из данных строки 524 выделяются: по строке 525 - фундаментальные и прикладные исследования; по строке 526 - разработки. Данные строки 524 должны быть равны сумме данных по строкам 525, 526.
По строке 527 из общего объема выполненных с начала года разработок (строка 526) выделяются те, которые закончились изготовлением, предварительными и приемочными испытаниями опытного образца (опытной партии). Данные разработки должны иметь конструкторскую документацию, предназначенную для изготовления и испытания опытного образца (опытной партии) без присвоения литеры или с присвоением документам литер "О", "О1" в соответствии с ГОСТ 2.103-2013, введенному в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 ноября 2014 г. N 1794-ст.
Литера "О" присваивается, когда произведена корректировка конструкторской документации по результатам изготовления и предварительных испытаний опытного образца (опытной партии). Литера "О1" присваивается, если производилась корректировка конструкторской документации по результатам приемочных испытаний опытного образца (опытной партии).
Опытный образец - продукция, изготовленная в ходе выполнения опытно-конструкторских работ по вновь разработанной рабочей конструкторской и технологической документации для проверки путем испытаний соответствия ее параметров и характеристик требованиям технического задания на опытно-конструкторские работы и правильности принятых технических решений, а также для решения вопроса о возможности ее запуска в производство.
В строке 528 приводятся научно-технические услуги. К научно-техническим услугам относится деятельность в области научно-технической информации; научно-техническая деятельность библиотек, музеев, ботанических и зоологических садов и тому подобных; перевод, редактирование и издание научно-технической литературы; изыскания (геологические, гидрологические, топографические, метеорологические); разведка полезных ископаемых; сбор информации о социально-экономических явлениях; технические испытания, стандартизация, метрология, контроль качества; консультирование клиентов по подготовке и реализации конкретных проектов (кроме научных исследований и разработок), а также инжиниринговые услуги, дизайн и патентно-лицензионная деятельность. В состав инжиниринговых услуг включаются: инженерно-техническое проектирование (разработка технических заданий/предложений, технико-экономических обоснований, проектной, рабочей и технологической документации для изделий, процессов, систем, объектов; инженерно-технические консультации на этапах разработки, подготовки производства, строительства или ввода в эксплуатацию объектов и систем, независимая экспертиза проектных и технических решений); инженерно-технические консультации (не относящиеся к конкретным проектам инженерно-технического проектирования); управление проектами и прочие инжиниринговые услуги. Дизайн - деятельность по изменению формы, внешнего вида или удобства использования продуктов или услуг. Данный вид деятельности включает дизайн-исследования; подготовку эскизов, макетов изделий, оснастки и оборудования, а также их отдельных деталей, узлов и агрегатов; построение электронных моделей изделий и объектов; разработку прототипов изделий, оснастки, оборудования (прототипирование); авторский надзор (сопровождение) при конструировании, опытном и серийном производстве изделий; прочие услуги в области дизайна.
По строке 529 из строки 528 указываются услуги центра коллективного пользования научным оборудованием, сформированного на базе научной организации.
По строке 530 приводится стоимость образовательных услуг, оказанных организацией. Образовательные организации высшего образования включают в строку 530 не все платные образовательные услуги, а только услуги, оказываемые лишь их научными подразделениями.
По строке 531 показывается объем товаров, работ, услуг производственного характера. К ним относятся товары, работы, услуги, выполненные по собственным разработкам организации, а также по разработкам сторонних организаций, образовательных организаций высшего образования, прочие товары, работы, услуги.
По строке 532 отражаются товары, работы, услуги производственного характера и предназначенные для продажи, произведенные по отработанным образцам собственной опытной базой, лабораториями и отделениями организации.
По строке 533 учитываются товары, работы, услуги, произведенные по разработкам сторонних организаций, образовательных организаций высшего образования, выполненных по контракту или приобретенных путем технологического обмена.
К прочим товарам, работам, услугам (строка 534) относится объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг, не связанных с разработками организации. Это может быть продукция, уже известная на рынках сбыта, производимая с целью обеспечения спроса и доходов организации.
Данные по строке 531 должны быть равны сумме данных по строкам 532, 533, 534.
Данные по строке 524 графы 4 должны быть больше или равны данным по строке 503 графы 3; данные по строке 525 графы 4 должны быть больше или равны сумме строк 519 графы 3 и строки 520 графы 3; данные по строке 526 графы 4 должны быть больше или равны данным по строке 521 графы 3.
По строке 535 приводится стоимость других работ, услуг, неучтенных по строкам 524 - 534.
18. По строке 536 отражаются данные о числе хозяйственных обществ, созданных организацией в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 2009 г. N 217-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности".
Раздел 9. Среднегодовая полная учетная стоимость основных фондов (средств) и отдельные виды затрат на научные исследования и разработки, тысяча рублей (с одним десятичным знаком)
19. В Разделе 9 по строке 537 приводится среднегодовая полная учетная стоимость основных фондов (средств), используемых для проведения научных исследований и разработок, за отчетный период. Среднегодовая полная учетная стоимость основных фондов (средств) определяется как частное от деления на 12 суммы, полученной от сложения половины полной учетной стоимости основных фондов (средств) организации, используемых для проведения исследований и разработок, на начало и конец отчетного года (с учетом переоценки, осуществленной по состоянию на конец отчетного года) и стоимости основных фондов (средств) на первое число каждого из всех остальных месяцев с февраля по декабрь (с учетом обесценения, учтенного к этим датам). Для организаций, официально созданных или ликвидированных в течение отчетного года, среднегодовая стоимость основных фондов определяется за весь год в целом в соответствии с пунктом 24 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов", размещенных на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://rosstat.gov.ru/Респондентам/Статистическая отчетность в электронном виде/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/Альбом форм федерального статистического наблюдения/11.
Например, если организация создана 1 апреля отчетного года и, соответственно, существовала 9 месяцев года из 12, то среднегодовая полная учетная стоимость основных фондов определяется как частное от деления на 12 суммы, полученной от сложения полной учетной стоимости всех основных фондов организации на начало число каждого из 8 месяцев отчетного года с мая по декабрь включительно, и половины стоимости на начало апреля и конец декабря.
Как правило, среднегодовая стоимость основных фондов находится в интервале между стоимостью основных фондов на начало и конец года (с учетом переоценки, осуществленной на конец отчетного года).
Самостоятельные научно-исследовательские, проектно-конструкторские, технологические организации показывают среднегодовую полную учетную стоимость всех основных фондов (средств), находящихся у нее на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, договора аренды, договора финансовой аренды, и учитываемые ими на счетах учета основных средств (01, 03), а также объектов интеллектуальной собственности.
Образовательные организации высшего образования, организации промышленного производства и прочие организации, имеющие в своем составе научные подразделения (подразделения, выполняющие научные исследования и разработки), показывают только среднегодовую полную учетную стоимость основных фондов (средств) указанных подразделений и других основных фондов (средств) организации, используемых для проведения научных исследований и разработок.
По строке 538 приводится стоимость машин и оборудования и справочно по строке 539 приводится стоимость машин и оборудования в возрасте до 5 лет за отчетный год.
20. По строке 540 показываются внутренние затраты на научные исследования и разработки, связанные с нанотехнологиями, включая внутренние текущие и капитальные затраты. Под внутренними затратами на научные исследования и разработки, связанные с нанотехнологиями, подразумеваются затраты на выполнение работ, результатом которых являются фундаментальные, прикладные исследования и разработки, направленные на создание нанотехнологий и нанопродукции, независимо от источника финансирования. Данные строки 540 должны быть меньше или равны строке 502 по графе 3.
По строке 541 приводятся внутренние текущие затраты на научные исследования и разработки, направленные на создание новых и (или) совершенствование существующих продуктов и технологических процессов (из строки 503 графы 3), из них по строке 542 по работам (темам), выполненным по заказам организаций, занятых в сфере добычи полезных ископаемых; обрабатывающих производств; обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха; водоснабжения; водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений.
По строке 543 показываются внутренние затраты на научные исследования и разработки в области цифровых технологий, включая внутренние текущие и капитальные затраты. Под внутренними затратами на научные исследования и разработки в области цифровых технологий подразумеваются затраты на выполнение работ, результатом которых являются фундаментальные, прикладные исследования и разработки, направленные на создание технологий сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и представления данных в электронном виде и связанных с ними продуктов и услуг, независимо от источника финансирования. Данные строки 543 должны быть меньше или равны строке 502 по графе 3.
Раздел 10. Источники финансирования внутренних затрат на научные исследования и разработки
21. В Разделе 10 отражаются внутренние затраты отчитывающейся организации на выполнение научных исследований и разработок собственными силами по источникам их финансирования. Источники финансирования научных исследований и разработок определяются на основе факта прямой передачи средств от организации-заказчика организации-исполнителю. В целом средства отчитывающейся организации на научные исследования и разработки следует разделять на те, которые относятся к собственным средствам организации, и те, которые получены от других организаций, вне зависимости от их принадлежности к различным секторам деятельности. В графе 3 приводится общая сумма внутренних затрат на научные исследования и разработки, включая текущие (без амортизации) и капитальные затраты. В графах 4 - 9 затраты, указанные в графе 3, распределяются по областям науки (приложение N 1 к форме федерального статистического наблюдения).
Данные строки 601 по всем графам должны быть равны данным строки 502 по соответствующим графам, а также сумме строк 602, 603, 606 - 612.
По строке 602 учитываются затраты на проведение научных исследований и разработок за счет собственных средств отчитывающейся организации. В состав собственных средств коммерческих организаций включаются нераспределенная прибыль, добавочный, резервный и уставной капитал и прочие резервы; бюджетных организаций - доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средства безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности.
По строке 603 отражаются суммарные (консолидированные) бюджетные средства, то есть затраты на выполнение научных исследований и разработок за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, получаемых отчитывающейся организацией непосредственно либо по договорам (соглашениям) с заказчиком. В составе этих средств по строке 604 отражаются средства федерального бюджета, включая средства фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности (Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российского научного фонда, Фонда перспективных исследований, Фонда развития промышленности). Данные строки 603 должны быть равны сумме строк 604, 605 по всем графам.
По строке 605 приводятся затраты на выполнение научных исследований и разработок за счет средств, получаемых отчитывающейся организацией из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, включая средства фондов регионального развития.
Образовательные организации высшего образования по строкам 603 - 605 отражают затраты на выполнение научных исследований и разработок за счет средств, непосредственно выделенных им из бюджета на эти цели, в том числе по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники и других средств, координируемых Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (кроме средств, учитываемых по строке 606).
По строке 606 образовательные организации высшего образования показывают внутренние затраты на научные исследования и разработки, выполненные за счет общих бюджетных ассигнований, выделяемых на содержание образовательных организаций высшего образования.
По строке 607 указываются затраты на выполнение научных исследований и разработок за счет средств фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности (в том числе отраслевых, межотраслевых и региональных фондов научных исследований и экспериментальных разработок, экологических фондов и других фондов) за исключением средств фондов, финансируемых из средств федерального бюджета, учтенных по строке 604, и региональных фондов, финансируемых из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, учтенных по строке 605.
По строке 608 отражаются затраты на выполнение научных исследований и разработок за счет средств организаций государственного сектора, кроме учтенных ранее по строкам 602 - 607.
По строке 609 учитываются внутренние затраты на выполнение научных исследований и разработок за счет средств, получаемых отчитывающейся организацией от организаций предпринимательского сектора, кроме средств, учитываемых по строке 603.
Определение принадлежности организации-заказчика к государственному, предпринимательскому и иным секторам при заполнении строк 608, 609, 610, 611 осуществляется в соответствии с приложением N 2 к форме федерального статистического наблюдения.
По строке 610 указываются внутренние затраты на выполнение научных исследований и разработок за счет средств, получаемых отчитывающейся организацией от образовательных организаций высшего образования и других организаций сектора высшего образования (кроме средств, учитываемых по строке 603).
По строке 611 указываются внутренние затраты на выполнение научных исследований и разработок за счет средств, получаемых отчитывающейся организацией от частных некоммерческих организаций (кроме средств, учитываемых по строке 603).
По строке 612 учитываются затраты на выполнение научных исследований и разработок за счет средств, получаемых отчитывающейся организацией от юридических и физических лиц, находящихся вне политических границ государства (за исключением научных установок, судов, летательных аппаратов и спутников, принадлежащих национальным организациям), а также от международных организаций. Из строки 612, выделяются затраты на научные исследования и разработки, полученные от международных организаций, в том числе за счет средств бюджета Союзного государства - строка 613, государственных организаций зарубежных стран - строка 614, организаций предпринимательского сектора зарубежных стран - строка 615, прочих зарубежных организаций (организаций образования, фондов, некоммерческих организаций) - строка 616. Данные строки 612 должны быть равны сумме строк 613 - 616 по всем графам. Средства, полученные в иностранной валюте, приводятся в пересчете на рубли по курсу, котируемому Банком России на день подписания акта сдачи-приемки работ или иного документа, подтверждающего их завершение, либо на день фактического поступления средств на расчетный счет.
Раздел 11. Гранты, субсидии, конкурсное финансирование исследований и разработок
22. В Разделе 11 по строке 617 из внутренних затрат на научные исследования и разработки (строка 601 графа 3) отражаются внутренние затраты на исследования и разработки, выполненные за счет субсидий федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов на финансовое обеспечение выполнения государственного задания в сфере научной (научно-исследовательской) деятельности. Строку 617 (из строки 601 графы 3) заполняют бюджетные, автономные и казенные учреждения. В строку 617 включаются только субсидии бюджета на финансовое обеспечение выполнения государственного задания в сфере научной (научно-исследовательской деятельности).
По строке 618 (из строки 601 графы 3) отражаются внутренние затраты на исследования и разработки, выполненные за счет субсидий федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов бюджетным и автономным учреждениям (за исключением субсидий на выполнение государственного задания в сфере научной (научно-исследовательской) деятельности) и иным российским организациям на выполнение научно-исследовательских и/или опытно-конструкторских работ (в том числе в рамках федеральных целевых программ; мероприятий и/или подпрограмм государственных программ Российской Федерации, включая субсидии на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках реализации мероприятий и/или подпрограмм государственных программ Российской Федерации).
По строке 619 (из строки 601 графы 3) выделяются внутренние затраты на исследования и разработки, выполненные за счет грантов государственных и негосударственных фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации (Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российского научного фонда, Фонда перспективных исследований, Фонда развития промышленности, а также отраслевых, межотраслевых и региональных фондов научных исследований и экспериментальных разработок, экологических фондов). Гранты - денежные и иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке, на осуществление конкретных научных, научно-технических программ и проектов, инновационных проектов, проведение конкретных научных исследований на условиях, предусмотренных грантодателями (статья 2 Федерального закона N 127-ФЗ).
По строке 620 (из строки 601 графы 3) отражаются внутренние затраты на исследования и разработки, выполненные за счет других видов конкурсного финансирования (кроме учтенных по строкам 617, 618, 619). Конкурсное финансирование - средства, поступившие на счет организации, занявшей первое место по решению конкурсной комиссии в результате подведения итогов конкурса научных, научно-технических программ, инновационных и других проектов, связанных с выполнением научных исследований и разработок, на основании представленных этой организацией лучших условий реализации конкурсного проекта по сравнению с предложенными другими участниками.
В графе 4 выделяется финансирование научных исследований и разработок за счет бюджетов всех уровней; по графе 5 - только за счет федерального бюджета; по графе 6 - за счет прочих источников финансирования (за исключением строк 617, 618) (пояснения к строкам 603 - 612).
Данные строки 601 графы 3 больше или равны сумме строк 617, 618, 619, 620 по графе 3.
По строке 621 указываются средства грантов ученым и научным коллективам (группам), выделенные на выполнение научных исследований и разработок, предоставляемые по результатам конкурсов в распоряжение руководителей проектов на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях, предусмотренных фондами (Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и другие) через отчитывающуюся организацию (при согласии предоставить условия для выполнения проекта, в том числе принять грант на свой лицевой (расчетный) счет и осуществлять все расчеты по проекту с использованием этого счета; согласие подтверждается подписью руководителя отчитывающейся организации под формой заявки, содержащей данные об организации). Гранты предоставляются физическим лицам, поэтому исследования по таким проектам не могут входить в основную деятельность отчитывающейся организации. По строке 621 приводятся только средства, не входящие в состав внутренних затрат на научные исследования и разработки и учтенные по строкам 601 и 502 графы 3.
Раздел 12. Внутренние затраты на научные исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники
23. В Разделе 12 приводятся данные об объеме внутренних затрат на научные исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники (Указ Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 899 "Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации"), включая финансируемые в рамках целевых программ.
По строке 701 показывается общий объем внутренних затрат на научные исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники. Данные строки 701 должны быть больше или равны сумме строк 702 - 707 по всем графам. В графе 3 учитывается общий объем финансирования научных исследований и разработок по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники за счет всех источников. В графе 4 выделяется финансирование научных исследований и разработок по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники за счет бюджетов всех уровней; по графе 5 - только за счет федерального бюджета; по графе 6 - только за счет собственных средств отчитывающейся организации; по графе 7 - только за счет средств организаций государственного сектора, кроме учтенных ранее по графам 4, 5, 6; по графе 8 - только за счет средств, получаемых отчитывающейся организацией от организаций предпринимательского сектора, кроме средств, учитываемых по графам 4 - 5; по графе 9 - за счет прочих источников финансирования (пояснения к строкам 602 - 612).
Данные по строке 701 графы 3 должны быть меньше или равны данным по строке 502 графы 3 и меньше или равны данным по строке 601 графы 3; данные по строке 701 графы 4 должны быть меньше или равны данным по строке 603 графы 3; данные по строке 701 графы 5 должны быть меньше или равны данным по строке 604 графы 3; данные по строке 701 графы 6 должны быть меньше или равны данным по строке 602 графы 3; данные по строке 701 графы 7 должны быть меньше или равны данным по строке 608 графы 3; данные по строке 701 графы 8 должны быть меньше или равны данным по строке 609 графы 3.
Раздел 13. Внутренние затраты на научные исследования и разработки по социально-экономическим целям
24. В Разделе 13 распределяются внутренние затраты на научные исследования и разработки по социально-экономическим целям по строкам 801 - 832 графы 4. Перечень социально-экономических целей определяется локальным классификатором социально-экономических целей (ЛКСЭЦ) (приложение N 3 к форме федерального статистического наблюдения). При распределении внутренних затрат по социально-экономическим целям необходимо иметь в виду различие между целью и содержанием проводимых исследований и разработок. Например, исследовательский проект по строительству газопроводов для отдаленных сельских районов, финансируемый Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
Целью является "Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбоводство и рыболовство", содержанием проекта является "Производство и использование энергии". Распределение внутренних затрат необходимо производить по первичным целям конкретных исследований и разработок. В случаях, когда возникают проблемы определения первичной цели финансирования конкретных исследований и разработок или разграничения цели и содержания этих работ, необходимо использовать два следующих правила: 1) проект, который обязан своим существованием исключительно техническим потребностям какой-либо другой программы и непосредственно вытекает из указанной программы, должен быть классифицирован вместе с ней; 2) в случае, когда результаты исследований и разработок, предназначенных для конкретной цели, дорабатываются применительно к другой цели, то такая работа должна относиться к последней из целей.
Данные строки 801 графы 4 равняются данным строки 502 графы 3 и данным строки 601 графы 3. Данные строки 801 графы 4 должны быть равны сумме строк 802, 823, 829, 830, 831, 832 по графе 4. Данные строки 802 графы 4 должны быть равны сумме строк 803 - 805, 818 - 822 по графе 4. Данные строки 805 графы 4 должны быть равны сумме строк 806 - 817 по графе 4. Данные строки 823 графы 4 должны быть равны сумме строк 824 - 826 по графе 4.
Раздел 14. Внутренние текущие затраты на научные исследования и разработки по областям назначения (применительно к видам экономической деятельности) (заполняется один раз в два года за нечетные годы)
25. В Разделе 14 приводится распределение внутренних текущих затрат на исследования и разработки по областям назначения (применительно к видам экономической деятельности) за отчетный год. Данные строки 901 графы 4 должны быть равны данным строки 503 графы 3.
При заполнении Раздела 14 следует исходить из фактической области назначения выполняемых исследований и разработок, используя для группировок затрат виды экономической деятельности в соответствии Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (в графе 3 указывается код ОКВЭД2 с точностью не менее 4-х знаков).
Основным критерием распределения внутренних текущих затрат на исследования и разработки является назначение использования результатов исследований и разработок в конкретных видах экономической деятельности. Иными словами, на развитие каких видов экономической деятельности непосредственно направлены те или иные научно-исследовательские проекты, контракты (договоры) на выполнение научно-исследовательских работ.
Например, исследовательский проект по строительству газопроводов для отдаленных сельских районов, финансируемый Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Областью назначения является код 35.2 "Производство и распределение газообразного топлива".
Дополнительными ориентирами может служить экономическая деятельность организации-заказчика и (или) организации, в которой намечается внедрение результатов исследований и разработок; сфера их применения (например, в случае с услугами здравоохранения, образования и другое).
Распределению по областям назначения подлежат все научно-исследовательские проекты, контракты (договоры) на выполнение научно-исследовательских работ, осуществлявшиеся организацией в течение отчетного года. Это касается, по возможности, и фундаментальных исследований, особенно если они выполняются в организациях предпринимательского сектора. Если какие-либо проекты по выполнению фундаментальных исследований не представляется возможным отнести к конкретному виду экономической деятельности, то затраты на их выполнение следует указать по коду 72.1 "Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук" или коду 72.2 "Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук".
При проведении исследований и разработок, проводимых в организации для ее собственных нужд, распределение внутренних текущих затрат осуществляется следующим образом:
если продукция предприятия относится только к одному виду экономической деятельности, то и внутренние текущие затраты на исследования и разработки, выполняемые для собственных нужд, следует отнести к данному виду экономической деятельности;
если предприятие выпускает несколько видов продукции (услуг), то следует исходить из использования продуктов, процессов и других результатов исследований и разработок".
Так, например, исследования и разработки по интегральным схемам, выполняемым в организации, могут распределяться следующим образом:
1) если предприятие выпускает только интегральные электронные схемы, то эти работы следует относить к интегральным электронным схемам (код 26.11.3);
2) если предприятие выпускает компьютеры, то эти работы следует относить к компьютерам и периферийному оборудованию (код 26.2);
3) если предприятие выпускает для продажи, как интегральные электронные схемы, так и компьютеры, то выбор вида экономической деятельности зависит от того, как реализуются интегральные схемы, а именно:
если интегральные схемы продаются самостоятельно, то работы следует относить к интегральным электронным схемам (код 26.11.3);
если интегральные схемы реализуются в составе компьютеров, продаваемых предприятием, то работы следует относить к компьютерам и периферийному оборудованию (код 26.2).
Арифметический и логический контроль
Приложение N 1
к форме федерального
статистического наблюдения
(справочно)
КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЛАСТЕЙ НАУКИ
(в соответствии с Номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2021 г. N 118 (зарегистрирован Минюстом России 6 апреля 2021 г., регистрационный N 62998)
Приложение N 2
к форме федерального
статистического наблюдения
(справочно)
ЛОКАЛЬНЫЙ КЛАССИФИКАТОР СЕКТОРОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ТИПОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К НИМ (ЛКСД)
Приложение N 3
к форме федерального
статистического наблюдения
(справочно)
ЛОКАЛЬНЫЙ КЛАССИФИКАТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ (ЛКСЭЦ)
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ |
КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ |
Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях |
СВЕДЕНИЯ О РАЗРАБОТКЕ И (ИЛИ) ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЕРЕДОВЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ за 20___ г. |
Наименование отчитывающейся организации __________________________________ | |||
Почтовый адрес ____________________________________________________________ | |||
Код Формы по ОКУД | Код | ||
отчитывающейся организации по ОКПО (для обособленного подразделения и головного подразделения юридического лица - идентификационный номер) | |||
1 | 2 | 3 | 4 |
0604016 |
Раздел 1. Сведения о разработке передовых производственных технологий в отчетном году
Код строки | Код группы технологий <1> | Область назначения по ОКВЭД | Код степени новизны (1 - новая для России, 2 - принципиально новая) | Использование запатентованных изобретений при разработке технологии (12 - использовались, 13 - не использовались) | Номер регистрации государственного контракта <2> |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
101 | |||||
<1> Используются коды, перечисленные в приложении к форме федерального статистического наблюдения.
<2> Указывается, если технология разработана при выполнении работ по государственному контракту для федеральных государственных нужд.
Раздел 2. Сведения об использовании передовых производственных технологий, единица
<1> Используются коды, перечисленные в приложении к форме федерального статистического наблюдения.
Раздел 3. Эффекты внедрения передовых производственных технологий
(раздел заполняется при заполненном Разделе 2)
Оцените эффекты внедрения передовых производственных технологий в Вашей организации в течение отчетного года
Раздел 4. Реализация технологической стратегии организации
(раздел заполняется при заполненном Разделе 1 и (или) Разделе 2)
Раздел 5. Факторы, препятствующие внедрению передовых производственных технологий
(раздел заполняется при заполненном Разделе 1 и (или) Разделе 2)
Оцените значимость для Вашей организации перечисленных ниже факторов, препятствовавших внедрению передовых производственных технологий в отчетном году
Раздел 6. Обособленные подразделения, информация по которым включена в отчет
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
1. Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-технология "Сведения о разработке и (или) использовании передовых производственных технологий" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства) ведущие разработку и (или) использующие передовые производственные технологии, осуществляющие экономическую деятельность в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст в сфере добычи полезных ископаемых (Раздел B); обрабатывающих производств (Раздел C); обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха (Раздел D); водоснабжения; водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений (Раздел E); технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств (код 45.2); деятельности в области информации и связи (Раздел J); деятельности в области архитектуры, связанной с созданием архитектурного объекта (код 71.11.1); деятельности, связанной с инженерно-техническим проектированием, управлением проектами строительства, выполнением строительного контроля и авторского надзора (код 71.12.1); деятельности заказчика-застройщика, генерального подрядчика (код 71.12.2); технических испытаний, исследований, анализа и сертификации (код 71.2); научных исследований и разработок (код 72); деятельности специализированной в области дизайна (код 74.10); образования высшего (код 85.22); подготовки кадров высшей квалификации (код 85.23); ремонта компьютеров и коммуникационного оборудования (код 95.1); ремонта предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (код 95.2).
2. Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения <1>).
<1> Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).
При наличии у юридического лица обособленных подразделений, подлежащих наблюдению и расположенных на одной территории субъекта Российской Федерации с юридическим лицом, первичные статистические данные (далее - данные) по настоящей форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая данные по этим обособленным подразделениям, за исключением обособленных подразделений, осуществляющих деятельность на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации, определенных Федеральным законом от 13 июля 2020 г. N 193-ФЗ "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации" или на территории муниципального образования со статусом наукограда, присвоенного в соответствии с Федеральным законом от 7 апреля 1999 г. N 70 "О статусе наукограда Российской Федерации", данные по которым предоставляются по каждому обособленному подразделению.
Официальный источник электронного документа содержит неточность: имеется в виду Федеральный закон от 07.04.99 N 70-ФЗ.
При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на территории разных субъектов Российской Федерации, данные предоставляются по каждому обособленному подразделению по месту своего нахождения. При этом возможно предоставление сводного отчета за все обособленные подразделения юридического лица, подлежащие наблюдению и осуществляющие деятельность в конкретном субъекте Российской Федерации, при условии назначения руководителем юридического лица должностного лица, ответственного за отражение агрегированных данных по этим подразделениям. В этом случае предоставление отчета закрепляется за одним из подразделений, определенным в данном субъекте Российской Федерации.
При наличии у юридического лица обособленных подразделений, не подлежащих наблюдению, данные по ним в сводный отчет не включаются.
В случае если юридическое лицо и его обособленные подразделения, подлежащие наблюдению, расположены на одной сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации, возможно предоставление сводного отчета юридическим лицом за эти обособленные подразделения.
В случае если юридическое лицо, расположенное на сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации, имеет обособленные подразделения, находящиеся за ее пределами, отчеты по настоящей форме предоставляются по каждому обособленному подразделению. При этом возможно предоставление сводного отчета за все обособленные подразделения юридического лица, подлежащие наблюдению и осуществляющие деятельность на одной территории, не относящейся к сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации.
В случае если юридическое лицо имеет обособленные подразделения, находящиеся на сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации, отчеты по настоящей форме предоставляются по каждому обособленному подразделению и отдельно по юридическому лицу. При этом возможно предоставление сводного отчета за все обособленные подразделения юридического лица, подлежащие наблюдению и осуществляющие деятельность на одной сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации.
При предоставлении сводного отчета по обособленным подразделениям, подлежащим наблюдению и расположенным на одной территории субъекта Российской Федерации, заполняется Раздел 6. "Обособленные подразделения, информация по которым включена в отчет". В Разделе 6 приводятся коды ОКПО обособленных подразделений, данные которых включены в сводный отчет. Код ОКПО юридического лица (головной организации или обособленного подразделения), ответственного за отражение агрегированных данных по этим подразделениям в Разделе 6 не приводится.
При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.
Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.
Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
В случае отсутствия наблюдаемого явления предоставляется респондентом подписанный в установленном порядке отчет по форме, незаполненный значениями показателей ("пустой" отчет по форме). Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.
Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.
3. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.
По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, указанный в ЕГРЮЛ; либо адрес, по которому юридическое лицо фактически осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом. Для обособленных подразделений указывается почтовый адрес с почтовым индексом.
В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.gks.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:
код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) для:
юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;
юридического лица, у которого все его обособленные подразделения находятся в одном с ним субъекте Российской Федерации, за исключением обособленных подразделений, осуществляющих деятельность на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации или на территории муниципального образования со статусом наукограда;
головного подразделения юридического лица, в отчет которого включены обособленные подразделения, находящиеся в одном субъекте Российской Федерации с юридическим лицом (в случае наличия обособленных подразделений в разных субъектах Российской Федерации с юридическим лицом), кроме обособленных подразделений, расположенных на сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации или на территории муниципального образования со статусом наукограда;
обособленного подразделения, находящегося на территории субъекта Российской Федерации, отличного от местонахождения юридического лица;
обособленного подразделения, находящегося на сухопутной территории Арктической зоны Российской Федерации или на территории муниципального образования со статусом наукограда.
При реорганизации юридического лица юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять отчет по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.
В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.
4. В форме наблюдение ведется за передовыми производственными технологиями по основным группам, перечень которых и их состав приведены в приложении к форме.
Под передовыми производственными технологиями понимаются технологии и технологические процессы (включая необходимое для их реализации оборудование и программное обеспечение), управляемые с помощью компьютера, основанные на микроэлектронике и (или) использовании цифровых технологий, и используемые при проектировании, производстве или обработке продукции (товаров и услуг), включая организацию соответствующих процессов.
Оборудование для реализации технологического процесса может принадлежать организации на правах собственности или быть арендованным.
Типичные применения включают автоматизированное конструирование и проектирование, гибкие производственные центры, роботы, автоматически управляемые транспортные средства, системы автоматизированного хранения и поиска, станки с числовым программным управлением (СЧПУ). Все они могут быть соединены системами связи (локальными заводскими сетями) в единую гибкую производственную систему, а в конечном счете в единое автоматизированное предприятие или интегрированную компьютерную производственную систему.
Единицей статистического учета в форме является передовая производственная технология, которая объединяет однородный набор технических приемов (серии манипуляций или комплекса операций), предназначенных для выполнения одной или нескольких производственных функций. Согласно определению, передовая производственная технология включает необходимое для ее реализации оборудование. Это означает, что учитываться должны не все машины и оборудование, которые используются на предприятии, а только та их часть, которая непосредственно используется при реализации данной технологии (технологического процесса). При этом если одна технология требует для реализации комплекса оборудования, то весь комплекс учитывается один раз в составе одной технологии (технологического процесса).
Например, если две и более машины (робота) для автоматизированной обработки материалов управляются компьютером и выполняют законченный набор операций, составляющих единый технологический процесс, они будут учитываться как одна технология. Межфирменная компьютерная сеть, связывающая предприятие с субподрядчиками, поставщиками или потребителями, будет рассматриваться как одна технология, и учитывать совокупность только тех машин (компьютеров), которые являются частью этой сети. Аналогично локальная компьютерная сеть предприятия, как технология связи и управления, будет учитывать только ту часть оборудования, которая включена в единую систему обмена информацией между различными структурными подразделениями предприятия.
При этом один комплект оборудования может быть использован для разработки нескольких технологий, отличающихся параметрами технологического процесса или позволяющих получить изделия (товары) с разными характеристиками. Например, если на одной установке с автоматизированным управлением технологического процесса разрабатываются несколько технологий применительно к различным материалам и полуфабрикатам, отличающихся технологическими параметрами процесса и результатами, то они учитываются как разные технологии.
5. В отчете приводятся данные о разработанных и (или) используемых передовых производственных технологиях на основании технической, патентно-лицензионной и другой документации, имеющейся в распоряжении организации. В случае приобретения нескольких однотипных технологий в отчете должна быть указана одна технология.
Отнесение передовых производственных технологий к определенной группе осуществляется, по возможности, на основании информации, приведенной в технической или иной документации, описывающей ее состав и (или) регламентирующей использование. В случае если документация не содержит сведений, позволяющих однозначно отнести технологию к определенной группе, отнесение производится исходя из основной цели использования технологии. Например, если технологии высокопроизводительных вычислений или искусственного интеллекта используются исключительно или преимущественно для целей виртуальной разработки продуктов, компьютерного проектирования и моделирования, то их следует относить к группам 1001 и 1002. Аналогично - при использовании таких технологий для моделирования процессов при работе систем снижения выбросов в атмосферу - они подлежат отнесению к группе 7001. В случае если технологии высокопроизводительных вычислений или искусственного интеллекта используются как самостоятельные или "сквозные" решения, в том числе обеспечивающие функционирование предприятия в целом, они подлежат учету по группам 6002 и 6004 соответственно.
В случае приобретения и использования нескольких однотипных технологий со сходными целями использования в производственном процессе, в отчете должна быть указана одна технология.
6. При заполнении разделов 1 и 2 следует иметь в виду, что разработка и (или) использование нанотехнологий могут осуществляться как в каждой из перечисленных в приложении к форме федерального статистического наблюдения групп передовых производственных технологий (коды 1001 - 9014), так и быть реализованы самостоятельно. В целях исключения множественного учета все случаи разработки и (или) использования нанотехнологий должны показываться по коду 2018 перечня групп технологий.
Значения понятий настоящих Указаний приведены исключительно для целей заполнения формы.
Раздел 1. Сведения о разработке передовых производственных технологий в отчетном году
7. В Разделе 1 приводятся общие данные о характеристике разработанных передовых производственных технологий и их количестве. С целью исключения случаев двойного счета, данные о разработке технологий представляются только головными организациями - разработчиками технологии.
В данном разделе указываются характеристики каждой разработанной в отчетном году передовой производственной технологии без указания ее конкретного наименования.
В графе 2 приводится код группы передовой производственной технологии в соответствии с перечнем, представленным в приложении к форме.
В графе 3 указывается область назначения разработанной технологии, то есть проставляется код вида экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст с точностью на уровне четырех или более знаков. При определении кода необходимо исходить из того, для развития каких видов экономической деятельности разработана технология. Дополнительным ориентиром может служить принадлежность к определенному виду экономической деятельности организации, для которой технология была разработана или сфера применения последней.
В графе 4 проставляются коды степени новизны для разработанной технологии.
Новыми технологиями для России (код 1) считаются технологии, не имеющие отечественных аналогов.
Принципиально новыми (код 2) признаются технологии, не имеющие отечественных и зарубежных аналогов, разработанные впервые и обладающие качественно новыми характеристиками, отвечающими требованиям современного уровня или превосходящими его.
Для целей настоящего статистического обследования разработка технологии включает подготовку и утверждение проектно-сметной документации, оформление эскизной, технической и рабочей документации, изготовление необходимого оборудования, подготовку и проведение испытаний, выпуск опытного образца (партии) и их приемку в установленном порядке. Технология считается разработанной, и данные о ней включаются в отчет только при успешном завершении приемочных испытаний и наличии полного комплекта технической документации. Для изделий всех отраслей промышленности необходимым условием также считается присвоение документации литеры "О", или "О1", или "О2" (в соответствии с ГОСТами 2.103 (2013) "Единая система конструкторской документации. Стадии разработки" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 ноября 2014 г. N 1794-ст) и Р 15.301-2016 "Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения. Порядок разработки и постановки продукции на производство" (утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 октября 2016 г. N 1541-ст). Если технология разработана в рамках заказа (контракта), то обязательным является также наличие акта ее приемки в отчетном году. Если условия контракта предполагают разработку технологии, но не предусматривают присвоение выпускаемой технологической документации литеры, то достаточным условием включения в отчет сведений о такой разработанной технологии в дополнение к полному комплекту технической документации является наличие акта ее приемки в отчетном году.
Если технология разработана для внутреннего использования или применительно к существующему оборудованию, достаточным условием включения в отчет является наличие полного комплекта технической документации и успешное завершение приемочных испытаний, подтвержденное соответствующими актами.
В графе 5 необходимо проставить код использования запатентованных изобретений для разработки каждой из перечисленных передовых производственных технологий. Если для разработки передовой производственной технологии были использованы одно или несколько изобретений, на которые получены охранные документы (патенты), то в графе 5 проставляется код 12; если технология была разработана без использования запатентованных изобретений, то проставляется код 13.
В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определению назначения.
Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Сроки действия исключительных прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец установлены статьей 1363 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В графе 6 организации, выполнявшие работы по государственному контракту для федеральных государственных нужд, указывают номер регистрации государственного контракта. Указывается цифровой номер реестровой записи контракта (Пример: 1773323136120000043, 1770656053619000061).
Раздел 2. Сведения об использовании передовых производственных технологий
8. В Разделе 2 приводятся данные об использовании в отчетном году в организациях передовых производственных технологий по перечню, в соответствии с приложением к форме.
В графе 3 приведены коды группы передовой производственной технологии, в соответствии с приложением к форме.
В графе 4 указывается число используемых в организации передовых производственных технологий - всего (строка 201), всего по группе (строк 202, 205, 226, 232, 241, 252, 261, 269).
Под использованием передовой производственной технологии <2> следует понимать ее внедрение и производственную эксплуатацию. Технология считается используемой лишь при производственной эксплуатации, результатом которой является выпуск товаров, выполнение работ или оказание услуг.
В графах 5 - 8 по строкам с 201 по 283 используемые передовые производственные технологии (графа 4) распределяются по продолжительности использования с момента внедрения: в графе 5 - до 1 года; в графе 6 - от 1 до 3 лет; в графе 7 - от 4 до 5 лет; в графе 8 - более 6 лет. В графе 8 указываются все технологии в независимости от года разработки.
Примеры соответствия периодов продолжительности использования технологий (с момента внедрения) для отчета за 2021 г.:
В графе 9 выделяется число используемых передовых производственных технологий, разработанных в отчитывающейся организации.
В графах 10 и 11 указывается число приобретенных технологий, разработанных соответственно в России или за рубежом. При этом следует принимать во внимание, что территориальная принадлежность технологии фиксируется по стране-разработчику и поставщику оборудования, необходимого для ее реализации. Если технология разработана за рубежом, продана российскому предприятию, а затем перепродана другому предприятию, то она учитывается как приобретенная за рубежом. Исключение составляют случаи, когда приобретенная за рубежом технология значительно модифицирована (усовершенствована) в России и продана предприятию как отличная от оригинальной. Аналогично, если оборудование, необходимое для реализации технологии, приобретено у зарубежного производителя, а его наладка осуществляется работниками предприятия или привлеченными отечественными специалистами, то технология считается приобретенной за рубежом.
По всем строкам сумма значений по графам с 9 по 11 должна быть равна числу используемых в организации передовых производственных технологий, проставляемому в графе 4.
В графе 12 указывается число запатентованных изобретений в используемых технологиях. Например, если для реализации технологического процесса, являющегося передовой производственной технологией (и имеющего соответствующую документацию), используется какое-либо запатентованное устройство или другое техническое решение (изобретение), то в графе 12 проставляется 1.
В графе 13 из графы 4 из числа используемых в организации передовых производственных технологий выделяются технологии в стадии экспериментального использования, например, нацеленные на изготовление и отработку опытных образцов новых продуктов, отработку новых (усовершенствованных) технологических процессов отладку работы специального (нестандартного) оборудования, аппаратуры, приборов, установок, стендов, макетов и др.
Графа 14 заполняется при заполненном Разделе 1 "Сведения о разработке передовых производственных технологий" и (или) Разделе 2 "Сведения об использовании передовых производственных технологий". В графе 14 кодом 1 (да) или 2 (нет) отмечаются группы технологий, которые не использовались в организации в течение отчетного периода, но их внедрение планируется в течение ближайших трех лет. Заполнение сведений о планируемых к использованию технологиях осуществляется на основании утвержденных и действующих в организации документов - стратегий технологического развития, инвестиционных программ, планов закупки и иных документов, позволяющих установить наличие планов по приобретению, созданию, внедрению, началу использования соответствующей передовой производственной технологии.
Раздел 3. Эффекты внедрения передовых производственных технологий
(раздел заполняется при заполненном Разделе 2)
9. В Разделе 3 приводятся оценки эффекты внедрения передовых производственных технологий в организации в течение отчетного года. По перечисленным в разделе эффектам внедрения передовых производственных технологий (строки 301 - 311) проставляются оценочные коды, указанные в бланке отчета в зависимости от значимости, для организации.
В каждой строке раздела должен быть проставлен один из указанных в форме кодов ("1" или "2", или "3", или "4").
Раздел 4. Реализация технологической стратегии организации
(раздел заполняется при заполненном Разделе 1 и (или) Разделе 2)
10. Раздел 4 заполняется, при заполненном Разделе 1 "Сведения о разработке передовых производственных технологий" и (или) разделе 2 "Сведения об использовании передовых производственных технологий". В Разделе 4 указываются факты взаимодействия с другими организациями в отчетном году при разработке, внедрении и поддержке (обслуживании) передовых производственных технологий. По перечисленным в разделе видам взаимодействия (строки 401 - 408) проставляются коды, указанные в бланке отчета, отражающие факт его осуществления в отчетном году.
В каждой строке раздела должен быть проставлен один из указанных в форме кодов ("1" или "2").
Раздел 5. Факторы, препятствующие внедрению передовых производственных технологий
(раздел заполняется при заполненном Разделе 1 и (или) Разделе 2)
11. Раздел 5 заполняется, при заполненном Разделе 1 "Сведения о разработке передовых производственных технологий" и/или разделе 2 "Сведения об использовании передовых производственных технологий". В разделе оценивается значимость различных факторов, которые препятствовали внедрению передовых производственных технологий в организации в течение отчетного года. Эти факторы могут быть причинами, как низкой технологической или производственной активности организации, так и причинами, сдерживающими внедрение передовых решений.
По перечисленным в разделе факторам, препятствующим внедрению передовых производственных технологий (строки 501 - 519), проставляются оценочные коды, указанные в бланке отчета в зависимости от значимости, для организации того или иного фактора.
В каждой строке раздела должен быть проставлен один из указанных в форме кодов ("1" или "2", или "3", или "4", или "5").
12. Для контроля правильности заполнения формы необходимо учесть арифметический контроль по графам и строкам:
Приложение
к форме федерального
статистического наблюдения
(справочно)