Приказ минцифры РФ от 18.08.2021 N 856

"О порядке формирования, актуализации классификатора полномочий и обеспечения доступа к нему"
Редакция от 18.08.2021 — Не действует Перейти в действующую
Показать изменения

Зарегистрировано в Минюсте России 8 октября 2021 г. N 65350


МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 18 августа 2021 г. N 856

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, АКТУАЛИЗАЦИИ КЛАССИФИКАТОРА ПОЛНОМОЧИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПА К НЕМУ

В соответствии с частью 2 статьи 17.1 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства, 2011, N 15, ст. 2036; 2019, N 52, ст. 7794) <1> приказываю:

<1> Пункт 1 Положения о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 418.

1. Утвердить прилагаемый порядок формирования, актуализации классификатора полномочий и обеспечения доступа к нему.

2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 г.

Министр
М.И. ШАДАЕВ

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства
цифрового развития, связи
и массовых коммуникаций
Российской Федерации
от 18.08.2021 N 856

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ, АКТУАЛИЗАЦИИ КЛАССИФИКАТОРА ПОЛНОМОЧИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПА К НЕМУ

1. Формирование, актуализация и обеспечение доступа к классификатору полномочий осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере использования электронной подписи (далее - уполномоченный федеральный орган) в соответствии с частью 2 статьи 17.1 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; 2019, N 52, ст. 7794).

2. Классификатор полномочий формируется в соответствии с требованиями к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти, утвержденными приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.11.2009 N 470 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации от 31 декабря 2009 г., регистрационный N 15949), с изменениями, внесенными приказом Минэкономразвития России от 29.11.2016 N 770 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации от 26 декабря 2016 г., регистрационный N 44957).

3. Размещение, формирование и ведение классификатора полномочий осуществляется в информационной системе головного удостоверяющего центра, являющейся составной частью инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в соответствии с Положением об информационной системе головного удостоверяющего центра, функции которого осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере использования электронной подписи, утвержденным приказом Минкомсвязи России от 13.04.2012 N 108 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации от 26 апреля 2021 г., регистрационный N 23950), с изменениями, внесенными приказом Минкомсвязи России от 11.04.2017 N 187 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации от 4 мая 2017 г., регистрационный N 46598).

4. С использованием информационной системы, указанной в пункте 3 настоящего Порядка, участники электронного взаимодействия, за исключением участников электронного взаимодействия, получающих квалифицированные сертификаты в удостоверяющем центре Банка России, направляют в уполномоченный федеральный орган перечень осуществляемых ими полномочий для формирования и актуализации классификатора полномочий, а в отношении участников электронного взаимодействия, которые получают квалифицированные сертификаты в удостоверяющем центре Банка России, указанный перечень в уполномоченный федеральный орган направляет Банк России.

5. Уполномоченный федеральный орган обязан рассмотреть полученный от участников электронного взаимодействия и от Банка России перечень полномочий, направленный в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка и в течение 10 календарных дней со дня получения такого обращения принять решения о включении заявленного перечня полномочий в классификатор полномочий, либо направить в адрес участника электронного взаимодействия, обратившегося с заявлением о включении перечня полномочий в классификатор полномочий, мотивированный отказ в случае, если заявленный перечень не соответствует положениям пункта 8 настоящего Порядка.

6. Уполномоченный федеральный орган в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о включении полномочия в классификатор полномочий присваивает соответствующему полномочию уникальный идентификационный номер и актуализирует классификатор полномочий путем размещения в нем записи о таком полномочии.

7. Классификатор полномочий состоит из актуальной и архивной частей.

8. Классификатор полномочий содержит по каждому полномочию следующую информацию:

а) уникальный идентификатор полномочия;

б) наименование полномочия;

в) дату включения уникального идентификатора полномочия и наименования полномочия в классификатор полномочий.

9. При наличии соответствующих сведений в классификаторе полномочий указывается следующая информация:

а) в случае исключения уникального идентификатора полномочия и наименования полномочия из актуальной части классификатора полномочий и перемещения в архивную часть классификатора полномочий - дату такого перемещения;

б) правоотношения, в рамках которых осуществляется полномочие;

в) реквизиты нормативного правового акта, которым предусмотрено полномочие (с указанием структурных единиц).

10. Доступ заинтересованных лиц к информационной системе головного удостоверяющего центра в целях получения сведений из классификатора полномочий осуществляется непрерывно при наличии технической возможности в автоматизированном и (или) автоматическом режиме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" на безвозмездной основе в соответствии с Положением о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 861 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 44, ст. 6274), а в отношении заинтересованных лиц, информационные системы которых подключены к инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, такой доступ осуществляется с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 38, ст. 4823).