ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАЗЪЯСНЕНИЯ
от 27 января 2021 г. N 716-P-2021/28
Прямые потери от событий операционного риска следует учитывать по дате их отражения на счетах бухгалтерского учета. В случае если в текущем отчетном периоде было выявлено событие операционного риска, прямые потери по которому были отражены на счетах бухгалтерского учета в прошлом отчетном периоде, сумма данной потери будет учтена в показателе "нарастающим итогом с начала года".
Косвенные потери и потенциальные потери следует относить к отчетному периоду на основании даты регистрации события операционного риска в базе событий в соответствии с абзацем четвертым пункта 6.6 Положения Банка России N 716-П.
Официальный источник электронного документа содержит неточность: имеется в виду Положение ЦБ РФ от 08.04.2020 N 716-П.
При расчете показателей, связанных с возмещениями по прямым потерям от реализации события операционного риска, возмещения учитываются следующим образом:
при расчете показателей за отчетный период учитываются возмещения, относящиеся к прямым потерям, которые были отражены на счетах бухгалтерского учета в отчетном периоде. Например, при составлении отчета за I квартал, если данные по потере от реализации события операционного риска были отражены на счетах бухгалтерского учета в I квартале, а возмещения по ним были отражены на счетах бухгалтерского учета только во II квартале, то при расчете показателей отчетности за I квартал данные возмещения не должны учитываться;
при расчете показателей нарастающим итогом с начала года учитываются возмещения, относящиеся к прямым потерям, которые были отражены на счетах бухгалтерского учета в году, к которому относится отчетный период.