ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
РЕШЕНИЕ
от 30 ноября 2022 г. N 223ФЗ-480/22
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ ООО "С" НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЕ) ОПЕРАТОРА ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛОЩАДКИ ПРИ ЗАКУПКЕ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 18.07.2011 N 223-ФЗ "О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"
Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия ФАС России) в составе:
ведущего заседание Комиссии ФАС России - начальника отдела проверок N 1 Управления контроля размещения государственного заказа К.Е.Л.,
членов Комиссии ФАС России:
начальника отдела нормотворчества Управления контроля иностранных инвестиций С.Л.,
главного государственного инспектора отдела нормотворчества Управления контроля размещения государственного заказа К.Е.М.,
при участии представителей:
ГАУЗ МО "М": И. (доверенность от 29.11.2022 б/н), Н. (доверенность от 29.11.2022 б/н), С.А. (доверенность от 29.11.2022 б/н),
ООО "Р": М. (доверенность от 18.04.2022 N 22-53),
ООО "С": А. (доверенность от 29.11.2022 б/н),
рассмотрев посредством системы видеоконференц-связи жалобу ООО "С" на действия (бездействие) оператора электронной площадки ООО "Р" при проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по текущему ремонту в ГАУЗ МО "М", расположенной по адресу: <...>, (часть помещений 3-го этажа, замена противопожарных дверей 1 - 7 этажей и вывески на входе в поликлинику) (извещение N 32211846292), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
установила:
В ФАС России поступила жалоба ООО "С" (далее - Заявитель) на действия (бездействие) оператора электронной площадки ООО "Р" (далее - Оператор) при проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по текущему ремонту в ГАУЗ МО "М", расположенной по адресу: <...>, (часть помещений 3-го этажа, замена противопожарных дверей 1 - 7 этажей и вывески на входе в поликлинику) (извещение N 32211846292) (далее - Конкурс, Жалоба).
Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках.
Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
В соответствии с конкурсной документацией (далее - Документация) заявки подаются через автоматизированную систему Оператора по адресу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.rts-tender.ru.
Вопросы, связанные с информационно-техническим обеспечением проведения Оператором закупок товаров, работ, услуг и торгов с использованием электронной площадки, имеющей адрес в сети "Интернет": http://www.rts-tender.ru, регулируются Регламентом работы электронной площадки "Р" для корпоративных закупок, утвержденным приказом генерального директора ООО "Р" от 21.07.2022 N 59-П/22 (далее - Регламент).
Согласно части 5 статьи 4 Закона о закупках при осуществлении закупки в единой информационной системе, на официальном сайте, за исключением случаев, предусмотренных Законом о закупках, размещаются извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в такие извещение и документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые при осуществлении закупки, итоговый протокол, иная дополнительная информация, предусмотренная в соответствии с частью 6 статьи 4 Закона о закупках.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки (далее - Извещение), Документацией, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1. Извещение размещено в единой информационной системе в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru) (далее - ЕИС) - 14.11.2022;
2. Начальная (максимальная) цена договора - 23 967 681,35 руб.;
3. Дата окончания срока подачи заявок на участие в Конкурс - 22.11.2022;
4. На участие в Конкурсе подано 3 заявки;
5. Дата рассмотрения первых частей заявок, поданных на участие в Аукционе - 22.11.2022;
6. По результатам рассмотрения первых частей заявок до участия в Аукционе допущено 3 участника закупки;
7. Дата рассмотрения вторых частей заявок, поданных на участие в Аукционе - 24.11.2022;
8. Соответствующими требованиям Документации признаны 2 заявки участников закупки;
9. Дата подведения итогов - 24.11.2022;
10. По результатам подведения итогов Конкурса победителем признано АО "П" с предложением о цене договора в размере 23 248 650,91 руб.
Согласно доводу Жалобы Оператором нарушены права и законные интересы Заявителя, поскольку Оператором надлежащим образом не обеспечена надежность функционирования программно-технических средств, используемых при проведении Конкурса, в связи с чем у Заявителя отсутствовала возможность подать заявку на участие в закупке.
Представитель Оператора с доводом Жалобы не согласился и сообщил, что при проведении Конкурса Оператор действовал в соответствии с требованиями установленными законодательством Российской Федерации, Документацией и Регламентом.
Рассмотрев представленные материалы, а также выслушав пояснения представителей Оператора, Заявителя, Комиссия ФАС России установила следующее.
Частью 12 статьи 3.3 Закона о закупках установлено, что оператор электронной площадки обязан обеспечить непрерывность осуществления конкурентной закупки в электронной форме, неизменность подписанных электронной подписью электронных документов, надежность функционирования программных и технических средств, используемых для осуществления конкурентной закупки в электронной форме, равный доступ участников конкурентной закупки в электронной форме к участию в ней. За нарушение указанных требований оператор электронной площадки несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Документацией дата и время окончания срока подачи заявок на участие в Конкурсе - 22.11.2022 в 10:00 (МСК).
На заседании Комиссии ФАС России представитель Заявителя пояснил, что с 21.11.2022 по 22.11.2022 при попытке подачи заявки на участие в Конкурсе на сайте Оператора произошла техническая ошибка, в связи с чем у Заявителя отсутствовала возможность принять участие в закупке.
Комиссией ФАС России установлено, что согласно сведениям специализированного программного обеспечения информационной системы ГИС "Независимый регистратор", предназначенного для фиксации действий участников закупок в процессе проведения торгов на электронных площадках, с 21.11.2022 по 22.11.2022 на сайте Оператора зафиксированы сбои.
Таким образом, Комиссия ФАС России приходит к выводу, что Оператором не обеспечена надежность функционирования программных и технических средств, используемых при проведении Аукциона, что нарушает часть 12 статьи 3.3 Закона о закупках.
Учитывая изложенное, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссией ФАС России принято решение о необходимости выдачи предписания, направленного на устранение выявленного нарушения.
На основании вышеизложенного и в соответствии с частями 17, 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России
решила:
1. Признать жалобу ООО "С" (ИНН: <...>; ОГРН: <...>) на действия (бездействие) оператора электронной площадки ООО "Р" (ИНН: <...>; ОГРН: <...>) при проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по текущему ремонту в ГАУЗ МО "М", расположенной по адресу: <...>, (часть помещений 3-го этажа, замена противопожарных дверей 1 - 7 этажей и вывески на входе в поликлинику) (извещение N 32211846292) обоснованной.
2. Признать в действиях ООО "Р" нарушение части 12 статьи 3.3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
3. Выдать обязательное к исполнению предписание, направленное на устранение выявленного нарушения, в соответствии с принятым решением от 30.11.2022 N 223ФЗ-480/22.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Ведущий заседание Комиссии
ФАС России
Е.Л. КРЮКОВА
Члены Комиссии ФАС России
Л.Н. СКИРДА
Е.М. КУЗНЕЦОВА