Решение ФАС РФ от 20.04.2023 по делу N 23/44/104/148

"Об отказе во включении информации в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей): надлежащее исполнение условий контракта оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, обществом предпринимались меры для надлежащего исполнения условий контракта"
Редакция от 20.04.2023 — Действует

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

РЕШЕНИЕ
от 20 апреля 2023 г. по делу N 23/44/104/148

ОБ ОТКАЗЕ ВО ВКЛЮЧЕНИИ ИНФОРМАЦИИ В РЕЕСТР НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ПОСТАВЩИКОВ (ПОДРЯДЧИКОВ, ИСПОЛНИТЕЛЕЙ)

рассмотрев обращение, направленное АО "К" (далее - Заказчик), о включении информации об ООО "М" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Реестр, Обращение), Комиссия

установила:

Заказчик представил в ФАС России в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Правила), информацию об ООО "М" для включения в Реестр.

Комиссия в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании пункта 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.

Заказчиком 03.11.2021 в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку видеосистем Olympus IPLEX GX или эквивалент (номер извещения в ЕИС - 0431100000121000025) (далее - Аукцион, Оборудование).

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 9 878 909,82 руб.

По результатам проведения Аукциона между Заказчиком и ООО "М" заключен контракт от 09.12.2021 N 21Вр-1686, цена которого составила 9 384 964,32 руб. (далее - Контракт).

Пунктом 1 графика поставки оборудования (приложение N 2 к Контракту) срок поставки Оборудования установлен в течение 120 календарных дней с даты заключения Контракта.

Также пунктом 18.1 Контракта установлено, что Контракт вступает в силу с даты его заключения и действует до 31.12.2022.

Согласно части 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Пунктом 19.2 Контракта установлено, что Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, а также по основаниям предусмотренным Контрактом.

Представитель Заказчика на заседании Комиссии сообщил, что в связи с неисполнением обязательств по Контракту со стороны ООО "М", Заказчиком 05.04.2023 принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение).

Пунктом 1 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе.

В соответствии с требованиями пункта 1 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе Заказчиком 05.04.2023 размещено Решение в ЕИС.

Согласно пункту 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с пунктом 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель).

В силу пункта 3 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Представитель Заказчика на заседании Комиссии пояснил, что в течение установленного частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе десятидневного срока ООО "М" нарушения не устранены, в связи с чем Решение вступило в силу и Контракт считается расторгнутым 17.04.2023.

Комиссией установлено, что ООО "М" в адрес Заказчика направлено письмо от 04.04.2022 N 7, согласно которому у ООО "М" отсутствует возможность поставить Оборудование в установленный Контрактом срок в связи с введением политических и экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации.

Также, письмом от 28.04.2022 N 28-04 ООО "М" проинформировало Заказчика о том, что в соответствии с письмом официального дистрибьютора OLYMPUS в России и странах СНГ от 14.03.2023 б/н заказы, сданные и оплаченные в 2022 году, аннулируются и не будут отгружаться через Российскую Федерацию.

Письмом от 08.06.2022 N 28-06 ООО "М" сообщает Заказчику о новом сроке поставки Оборудования через 5 месяцев с даты написания данного письма.

Также, Комиссией установлено, что по состоянию на 22.12.2022 поставка Оборудования в адрес Заказчика не произведена (письмо от 11.01.2023 N 228-44/185).

Кроме того, представитель Заказчика на заседании Комиссии пояснил, что ООО "М" предоставлено Заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения гарантийных обязательств новое обеспечение гарантийных обязательств в виде независимой гарантии.

Частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе установлено, что в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Согласно абзацу 6 подпункта "а" пункта 15 Правил орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в Реестр, если в результате проведения проверки, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с мобилизацией в Российской Федерации, введением санкций и (или) мер ограничительного характера.

На основании предоставленных документов и сведений, Комиссия приходит к выводу, что ООО "М" предпринимались меры, для надлежащего исполнения условий Контракта, а также надлежащее исполнение условий Контракта оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, в связи с чем информация об ООО "М" не подлежит включению в Реестр.

Комиссия, руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 104 Закона о контрактной системе и Правилами,

решила:

Информацию, представленную Заказчиком об ООО "М" (ИНН: <...>) в связи с неисполнением условий государственного контракта, в Реестр не включать.

Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.