Решение ФАС РФ от 17.03.2025 по делу N 28/06/105-2053/2025

"О признании жалобы необоснованной: действия оператора электронной площадки не противоречат положениям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд""
Редакция от 17.03.2025 — Действует

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

РЕШЕНИЕ
от 17 марта 2025 г. по делу N 28/06/105-2053/2025

О НАРУШЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия), рассмотрев посредством системы видеоконференц-связи жалобу ООО "П" (далее - Заявитель) на действия ООО "Р" (далее - Оператор электронной площадки) при проведении МКУ "А" (далее - Заказчик), комиссией по осуществлению закупок Заказчика, Оператором электронной площадки открытого конкурса в электронной форме на право заключения контракта на разработку проектно-сметной документации (ПСД) на капитальный ремонт здания МКОУ "П" расположенного по адресу: <...>, в том числе проектно-изыскательские работы, включая получение положительного заключения государственной экспертизы проектной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 0165300015525000005) (далее - Извещение, Конкурс), и в результате осуществления внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),

установила:

В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Оператора электронной площадки при проведении Заказчиком, Комиссией по осуществлению закупок, Оператором электронной площадки Конкурса.

Согласно доводу жалобы Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Оператора электронной площадки, не направившего Заказчику документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе.

Представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Конкурса Оператор электронной площадки действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.

В ходе рассмотрения жалобы Заявителя на действия Комиссии по осуществлению закупок 14.03.2025 Комиссией в целях полного и всестороннего рассмотрения жалобы объявлен перерыв, заседание продолжилось 17.03.2025.

В соответствии с Извещением, протоколами, составленными при проведении Конкурса:

1) Извещение размещено в ЕИС - 13.02.2025;

2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - открытый конкурс в электронной форме;

3) начальная (максимальная) цена контракта - 6 785 967 руб.;

4) дата окончания срока подачи заявок на участие в Конкурсе - 03.03.2025;

5) на участие в Конкурсе подано 10 заявок от участников Конкурса;

6) дата рассмотрения и оценки вторых частей заявок - 05.03.2025;

7) дата подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - 06.03.2025;

8) по результатам рассмотрения заявок принято решение о признании 5 заявок участников Конкурса соответствующими требованиям Извещения и Закона о контрактной системе;

9) победителем Конкурса признан участник с идентификационным номером заявки "118292764" с предложением о цене контракта в размере 4 350 000 руб.

В соответствии с частью 13 статьи 24.1 Закона о контрактной системе оператор электронной площадки, оператор специализированной электронной площадки обязаны обеспечить непрерывность проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур, надежность функционирования программно-аппаратных средств, используемых для их проведения, равный доступ участников закупок к участию в электронных процедурах, закрытых электронных процедурах, неизменность подписанных усиленной электронной подписью документов.

Согласно части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг дополнительные требования.

В соответствии с частью 3 статьи 31 Закона о контрактной системе перечень документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в частях 2 и 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно части 12 статьи 24.2 Закона о контрактной системе в целях обеспечения доступа к участию в проводимых на электронной площадке закупках отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении участников которых установлены дополнительные требования в соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, участник закупки, аккредитованный на электронной площадке, направляет оператору этой электронной площадки в отношении каждого такого вида информацию и документы, предусмотренные перечнем, установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 31 Закона о контрактной системе.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 N 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 2571) установлены дополнительные требования к участникам закупок, в том числе к наличию опыта выполненных работ участниками закупки.

Согласно позиции 6 приложения к Постановлению N 2571 на выполнение работ по подготовке проектной документации и (или) выполнению инженерных изысканий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности к участникам закупки предъявляются дополнительные требования о наличии у участника закупки опыта исполнения участником закупки договора, предусматривающего выполнение работ по подготовке проектной документации и (или) выполнению инженерных изысканий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности. Цена выполненных работ по договору, предусмотренному позицией 6 приложения к Постановлению N 2571, должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

При этом документами, подтверждающими соответствие участника закупки дополнительным требованиям в соответствии с позицией 6 приложения к Постановлению N 2571, являются:

1) исполненный договор;

2) акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ;

3) положительное заключение экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий (за исключением случаев, при которых такое заключение не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности).

В соответствии с пунктом 2 части 10 статьи 48 Закона о контрактной системе не позднее одного часа с момента завершения процедуры подачи предложений о цене контракта либо о сумме цен единиц товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 Закона о контрактной системе) оператор электронной площадки направляет заказчику вторые части заявок на участие в закупке, первые части которых признаны соответствующими извещению об осуществлении закупки, а также предусмотренные пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе информацию и документы участников закупок, подавших такие заявки.

Согласно подпункту "а" пункта 1 части 11 статьи 48 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за днем получения вторых частей заявок на участие в закупке, информации и документов в соответствии с пунктом 2 части 10 статьи 48 Закона о контрактной системе, но не позднее даты окончания срока рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в закупке, установленной в извещении об осуществлении закупки, члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают вторые части заявок на участие в закупке, а также информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 2 части 10 статьи 48 Закона о контрактной системе, и принимают решение о признании второй части заявки на участие в закупке соответствующей требованиям извещения об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке.

Так, в соответствии с Извещением Заказчиком установлены дополнительные требования к участникам закупки в соответствии с позицией 6 приложения к Постановлению N 2571.

Из довода жалобы Заявителя следует, что Оператором электронной площадки не направлены Заказчику документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе, что повлекло отклонение Комиссией по осуществлению закупок заявки Заявителя на участие в Конкурсе.

Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 06.03.2025 N ИЭОК1 заявка Заявителя на участие в закупке отклонена Комиссией по осуществлению закупок за непредставление документов, подтверждающих соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с позицией 6 приложения к Постановлению N 2571.

Представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии пояснил, что Заявителем в качестве подтверждения соответствия дополнительным требованиям, установленным позицией 6 приложения к Постановлению N 2571, предоставлен номер реестровой записи контракта 2223200870122000001 и сведения о положительном заключении экспертизы проектной документации, в связи с чем Оператором электронной площадки принято решение о размещении информации и документов в реестр участников закупок, аккредитованных на сайте Оператора электронной площадки.

Вместе с тем представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии сообщил, что программно-аппаратные средства, используемые при направлении Заказчику информации и документов в соответствии с требованиями пункта 2 части 10 статьи 48 Закона о контрактной системе, функционировали без сбоев и в адрес Заказчика направлен весь перечень документов Заявителя, размещенных на сайте Оператора электронной площадки по позиции 6 приложения к Постановлению N 2571.

На заседании Комиссии установлено, что представленный Заявителем реестровый номер контракта на выполнение проектно-изыскательских работ по подготовке проектной и рабочей документации для завершения строительства объекта от 26.04.2022 N 52/2020, заключенный между АО "О" и Заявителем (N 2223200870122000001), на сумму 12 500 000 руб. (далее - Контракт), находится на стадии "Исполнение завершено".

Вместе с тем Комиссией установлено, что АО "О" размещена в ЕИС печатная версия Контракта, а также акты выполненных работ.

Кроме того, согласно сведениям из Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства "ГИС ЕГРЗ" по итогам выполнения работ, предусмотренных Контрактом, размещено положительное заключение от 22.12.2023 N 22-1-1-3-079911-2023.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что действия Оператора электронной площадки не противоречат положениям Закона о контрактной системе, при этом действия Заказчика, неправомерно отклонившего заявку Заявителя, нарушают подпункт "а" пункт 1 части 11 статьи 48 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 7.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пункта 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия

решила:

1. Признать жалобу ООО "П" необоснованной.

2. Признать в действиях Заказчика нарушение подпункта "а" пункта 1 части 11 статьи 48 Закона о контрактной системе.

3. Выдать Заказчику, Комиссии по осуществлению закупок, Оператору электронной площадки предписание об устранении выявленного нарушения.

4. Передать материалы от 17.03.2025 по делу N 28/06/105-2053/2025 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.