Указание Минздрава РФ от 17.10.2002 N 1283-У

"О проведении II съезда геронтологов и гериатров России"
Редакция от 17.10.2002 — Действует

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 17 октября 2002 г. N 1283-У

О ПРОВЕДЕНИИ II СЪЕЗДА ГЕРОНТОЛОГОВ И ГЕРИАТРОВ РОССИИ

В целях дальнейшего совершенствования организации и повышения качества медико-социальной помощи населению старших возрастов:

1. Провести II съезд геронтологов и гериатров России в г. Москве с 1 по 3 октября 2003 года (приложение N 1).

2. Для организации проведения съезда создать организационный комитет по подготовке и проведению II съезда геронтологов и гериатров России (приложение N 2).

3. Организационному комитету разработать и утвердить план мероприятий по подготовке и проведению съезда в срок до 31 декабря 2002 года.

4. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации изыскать возможности командирования специалистов для участия в работе съезда в пределах выделенной квоты (приложение N 3).

Оплата командировочных расходов по месту основной работы командируемых .

5. Ответственность за организацию и проведение съезда возложить на организационный комитет.

Первый заместитель Министра
А.И. ВЯЛКОВ

Приложение N 1
к указанию Минздрава России
от 17.10.2002 N 1283-У

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ НА СЪЕЗДЕ

1. Гериатрические заболевания.

2. Гериатрическая кардиология.

3. Цереброваскулярные заболевания и болезнь Альцгеймера.

4. Пульмонология.

5. Сахарный диабет.

4. Ревматология и остеопороз.

5. Анемия и другие гематологические проблемы пожилого возраста

6. Медико-социальные аспекты геронтологии.

7. Заболевания у ветеранов II Мировой войны.

8 Сестринский уход за пожилыми.

9. Гериафическая фармакология.

10. Профилактика преждевременного старения.

11. Достижения фундаментальной геронтологии.

12. Иммунология пожилых.

13. Старение и рак.

Руководитель Департамента
организации и развития
медицинской помощи населению
Р.А. ХАЛЬФИН

Приложение N 2
к указанию Минздрава России
от 17.10.2002 N 1283-У

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ II СЪЕЗДА ГЕРОНТОЛОГОВ И ГЕРИАТРОВ РОССИИ

Сопредседатели оргкомитета :  
   
Шевченко Юрий Леонидович  Министр здравоохранения Российской Федерации
   
Покровский Валентин Иванович Президент РАМН (по согласованию)
   
Заместители председателя:   
   
Дедков Евгений Дмитриевич  Статс-секретарь - заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации
   
Кулаков Владимир Иванович  Академик РАМН, вице-президент РАМН (Москва) ( по согласованию)
   
Воробьев Павел Андреевич  Профессор, зав кафедрой гематологии и гериатрии ММА им. И.М. Сеченова (Москва)
   
Лазебник Леонид Борисович Профессор, директор ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва) ( по согласованию)
   
Члены оргкомитета:  
   
Анисимов Владимир Николаевич Профессор, руководитель лаборатории НИИ онкологии им Н.Н. Петрова Минздрава России (Санкт-Петербург)
   
Белозерова Людмила Николаевна Профессор, зав кафедрой реабилитации с курсом гериатрии Пермской государственной медицинской академии
   
Бондаренко Ирина Николаевна Зам руководителя Департамента по делам ветеранов, Минтруд России (по согласованию)
   
Воробьев Андрей Иванович Академик РАМН, директор Гематологического научного центра РАМН (Москва) (по согласованию)
   
Герасимов Владимир Григорьевич Начальник госпиталя ветеранов войн (Ярославль)
   
Грачев Сергей Витальевич Член-корреспондент РАМН, директор научно-исследовательского Центра ММА им. ИМ. Сеченова (Москва)
   
Гусев Евгений Иванович Академик РАМЦ зав. кафедрой неврологии РГМУ (Москва)
   
Денисов Игорь Николаевич Член-корреспондент РАМН, проректор ММА им. И.М. Сеченова (Москва)
   
Комаров Федор Иванович Академик РАМН (Москва)
   
Котельников Геннадий Петрович Ректор Самарской государственной медицинской академии, член-корреспондент РАМН
   
Мартынов Анатолий Иванович Академик РАМН, зав. кафедрой внутренних болезней МГМСУ (Москва)
   
Мякотных Виктор Степанович Профессор, зав. кафедрой геронтологии и гериатрии Уральской медицинской академии последипломного образования (Екатеринбург)
   
Насонова Валентина Александровна Академик РАМН (Москва)
   
Насонов Евгений Львович Член-корреспондент РАМН, директор Института ревматологии РАМН (Москва) (по согласованию)
   
Никитин Юрий Петрович Академик РАМН, директор Института терапии СО РАМН (Новосибирск)
   
Перфильева Галина Михайловна Декан факультета высшего сестринского образования ММА им. И.М. Сеченова
   
Покровский Анатолий Владимирович Академик РАМН, научный руководитель отделения института хирургии им А. А. Вишневского Минздрава России
   
Пушкова Элла Соломоновна Главный врач городского гериатрического центра (Санкт-Петербург)
   
Рыбаченко Сергей Петрович Начальник госпиталя ветеранов войн (Московская обл.)
   
Сторожаков Геннадий Иванович Член-корреспондент РАМН, зав. кафедрой внутренних болезней РГМУ (Москва)
   
Титанов Александр Сергеевнч  Академик РАМН, директор Центра психического здоровья РАМН (Москва) (по согласованию)
   
Толченов Борис Алексеевич Главный врач Геронтологического центра (Нижний Новгород)
   
Хавинсон Владимир Хацкелевич Профессор, директор Института биорегуляции и геронтологии (Санкт-Петербург)
   
Шабалин Владимир Николаевич Академик РАМН, директор НИИ геронтологии Минздрава России (Москва)
   
Шабалин Александр Васильевич Профессор, главный научный сотрудник НИИ терапии СО РАМН (Новосибирск)
   
Чучалин Александр Григорьевич Академик РАМН, директор НИИ пульмонологии Минздрава России (Москва)
   
Яковлев Олег Григорьевич Генеральный директор НИИ "Международный центр по проблемам пожилых" (Самара)
   
Ответственный секретарь  
   
Некрасова Наталья Игоревна Ассистент кафедры гематологии и гериатрии ФППО ММА им И.М. Сеченова, Москва

Приложение N 3
к указанию Минздрава России
от 17.10.2002 N 1283-У

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

1.Республика Адыгея2
2.Республика Алтай2
3.Республика Башкортостан3
4.Республика Бурятия2
5.Республика Дагестан4
6.Ингушская Республика2
7.Кабардино-Балкарская Республика2
8.Республика Калмыкия2
9.Карачаево-Черкесская Республика2
10.Республика Карелия3
11.Республика Коми2
12.Республика Марий Эл3
13.Республика Мордовия2
14.Республика Саха (Якутия)2
15.Республика Северная Осетия - Алания2
16.Республика Татарстан2
17.Республика Тыва2
18.Удмуртская Республика2
19.Республика Хакасия2
20.Чеченская Республика1
21.Чувашская Республика2
22.Алтайский край8
23.Краснодарский край8
24.Красноярский край8
25.Приморский край8
26.Ставропольский край6
27.Хабаровский край5
28.Амурская область2
29.Архангельская область2
30.Астраханская область2
31.Белгородская область2
32.Брянская область3
33.Владимирская область5
34.Вологодская область4
35.Волгоградская область3
36.Воронежская область4
37.Еврейская автономная область2
38.Ивановская область2
39.Иркутская область2
40.Калининградская область3
41.Калужская область5
42.Камчатская область2
43.Кемеровская область3
44.Кировская область4
45.Костромская область2
46.Курганская область2
47.Курская область2
48.Ленинградская область4
49.Липецкая область2
50.Магаданская область2
51.Московская область12
52.Мурманская область2
53.Нижегородская область4
54.Новгородская область4
55.Новосибирская область5
56.Омская область2
57.Оренбургская область3
58.Орловская область2
59.Пензенская область2
60.Пермская область2
61.Псковская область4
62.Ростовская область2
63.Рязанская область3
64.Самарская область10
65.Саратовская область3
66.Сахалинская область2
67.Свердловская область2
68.Смоленская область3
69.Тамбовская область3
70.Тверская область6
71.Томская область4
72.Тульская область4
73.Тюменская область2
74.Ульяновская область5
75.Челябинская область2
76.Читинская область2
77.Ярославская область6
78.г. Москва10
79.г. Санкт-Петербург10
80.Агинский Бурятский автономный округ2
81.Коми-Пермяцкий автономный округ2
82.Корякский автономный округ2
83.Ненецкий автономный округ2
84.Таймырский автономный округ2
85.Усть-Ордынский Бурятский автономный округ2
86.Ханты-Мансийский автономный округ4
87.Чукотский автономный округ2
88.Эвенкийский автономный округ2
89.Ямало-Ненецкий автономный округ2
90.Резерв Оргкомитета18
 Итого:252