Общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО) ОК 009-2003

(утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30.09.2003 N 276-СТ)
Редакция от 30.09.2003 — Документ утратил силу, см. «Приказ Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-СТ»
Показать изменения

УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Госстандарта России
от 30 сентября 2003 г. N 276-ст

Дата введения - 1 января 2004 года

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

RUSSIAN CLASSIFICATION OF PROFESSIONS BY EDUCATION

ОК 009-2003

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. Разработан Научно-исследовательским институтом высшего образования (НИИВО) Минобразования России, Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству" (ФГУП "ВНИИКИ") Госстандарта России.

Представлен Министерством образования Российской Федерации.

Внесен Научно-техническим управлением Госстандарта России.

2. Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 30.09.2003 N 276-ст.

3. Взамен ОК 009-93.

ВВЕДЕНИЕ

Общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО) охватывает высшее и среднее профессиональное образование и основывается на утверждаемых Минобразованием России перечнях направлений подготовки и специальностей высшего и среднего профессионального образования, разрабатываемых в соответствии с Федеральным законом "Об образовании" от 13.01.1996 N 12-ФЗ.

ОКСО предназначен для использования в процессе автоматизированной обработки и обмена информацией на всех установленных государством образовательных уровнях в Российской Федерации с охватом как государственных, так и негосударственных образовательных учреждений при решении следующих основных задач:

- определение прогнозной потребности, регулирование приема и выпуска специалистов;

- регламентация лицензионной деятельности и статистического учета в образовании;

- интеграция системы высшего профессионального образования и среднего профессионального образования Российской Федерации в международное образовательное пространство.

Объектами классификации в ОКСО являются специальности высшего и среднего профессионального образования.

Под специальностью понимают совокупность знаний, умений и навыков, приобретенных в результате образования и обеспечивающих постановку и решение определенных профессиональных задач.

В целом ОКСО представляет собой свод кодовых обозначений объектов классификации, наименований этих объектов и их дополнительных классификационных признаков.

Структурное описание объекта классификации включает:

- блок идентификации;

- блок наименования;

- блок дополнительных классификационных признаков.

Блок идентификации ОКСО строится с использованием иерархического метода классификации и последовательного метода кодирования.

Три уровня иерархической классификации объектов выделяют:

- укрупненные группы специальностей и направлений подготовки;

- направления подготовки;

- специальности.

Укрупненные группы специальностей и направлений подготовки объединяют совокупности специальностей и направлений подготовки, относящихся к какой-либо широкой предметной области, и соответствуют утвержденному Правительством Российской Федерации государственному заданию на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием на 2003 - 2005 годы.

Направления подготовки выделяют более узкую предметную область в рамках укрупненных групп специальностей и направлений подготовки, к которым они принадлежат.

Специальности выделяют в рамках направлений подготовки конкретную профессиональную область.

Специализации, вводимые учебными заведениями в порядке, установленном Минобразованием России, в ОКСО не рассматриваются.

Структура кодового обозначения включает шесть цифровых десятичных знаков и имеет вид:

XXXXXX,

где:

1, 2-й знаки соответствуют укрупненным группам специальностей и направлений подготовки;

3, 4-й знаки соответствуют направлениям подготовки;

5, 6-й знаки соответствуют специальностям.

Блок наименования ОКСО содержит наименования укрупненных групп специальностей и направлений подготовки; направлений подготовки; специальностей.

В настоящем ОКСО в блоке наименований для удобства пользования наименования направлений подготовки выделены полужирным шрифтом, а наименования специальностей - курсивом, учитывая, что в соответствии со сложившейся практикой эти наименования в отдельных случаях могут совпадать.

Блок дополнительных классификационных признаков содержит информацию о квалификации, присваиваемой по направлению подготовки и/или по специальности.

Квалификация по направлению подготовки и/или специальности высшего и среднего профессионального образования определяет уровень обученности, подготовленности к выполнению определенных профессиональных задач.

В первой графе блока дополнительных классификационных признаков указывается код, во второй графе - наименование квалификации.

Для 1-го разряда кода квалификации, характеризующего уровень образования с учетом принятых в Российской Федерации уровней образования, используются следующие значения:

5 - среднее профессиональное образование;

6 - высшее профессиональное образование.

Для 2-го разряда кода квалификации, характеризующего уровень квалификации, используются следующие значения:

- для среднего профессионального образования:

1 - базовый уровень подготовки;

2 - повышенный уровень подготовки;

- для высшего профессионального образования:

2 - бакалавр;

5 - дипломированный специалист;

8 - магистр.

Если к одному и тому же коду квалификации относятся наименования нескольких квалификаций, то код записывается только перед первым наименованием, но относится он и ко всем последующим наименованиям.

Наименование квалификации определяется утвержденными Минобразованием России перечнями направлений подготовки и специальностей высшего и среднего профессионального образования.

При необходимости кодирования квалификации, получаемой по конкретному направлению подготовки или специальности, должен использоваться 8-разрядный код, образуемый присоединением к 6-разрядному коду направления подготовки или специальности 2-разрядного кода квалификации.

Ниже приведен пример фрагмента классификатора и комментарии к нему.

Код Наименование Квалификация
код наименование
120000 ГЕОДЕЗИЯ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО   
120100 Геодезия 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
120101 Прикладная геодезия 65 Инженер
  51 Техник
  52 Старший техник

Это означает:

120000 ГЕОДЕЗИЯ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО - укрупненная группа специальностей и направлений подготовки

120100 Геодезия - направление подготовки

Квалификации по направлению подготовки Геодезия

62 Бакалавр техники и технологии

68 Магистр техники и технологии,

где цифра в 1-м разряде кода квалификации указывает уровень образования:

6 - высшее профессиональное образование;

цифра во 2-м разряде указывает уровень квалификации:

2 - бакалавр

8 - магистр.

Например, 8-разрядному коду 12010062 соответствует запись: "Бакалавр техники и технологии по направлению подготовки Геодезия".

120101 Прикладная геодезия - специальность.

Квалификации по специальности Прикладная геодезия:

65 Инженер

51 Техник

52 Старший техник,

где цифра в 1-м разряде кода квалификации указывает уровень образования:

6 - высшее профессиональное образование,

5 - среднее профессиональное образование;

цифра во 2-м разряде кода квалификации указывает уровень квалификации:

5 - дипломированный специалист,

1 - базовый уровень подготовки,

2 - повышенный уровень подготовки.

Например, 8-разрядному коду 12010165 соответствует запись: "Инженер по специальности Прикладная геодезия".

Ведение ОКСО осуществляет НИИВО Минобразования России во взаимодействии с ФГУП "ВНИИКИ" Госстандарта России.

ВЫСШЕЕ И СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Код Наименование Квалификация
код наименование
010000 ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ   
010100 Математика 62 Бакалавр математики
  68 Магистр математики
010101 Математика 65 Математик
010200 Математика. Прикладная математика 62 Бакалавр математики
 68 Магистр математики
010300 Математика. Компьютерные науки 62 Бакалавр математики
 68 Магистр математики
010400 Информационные технологии 62 Бакалавр информационных технологий
  68 Магистр информационных технологий
010500 Прикладная математика и информатика 62 Бакалавр прикладной математики и информатики
  68 Магистр прикладной математики и информатики
010501 Прикладная математика и информатика 65 Математик, системный программист
010502 Прикладная информатика (по областям) 65 Информатик (с указанием области)
010503 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем 65 Математик-программист
010600 Прикладные математика и физика 62 Бакалавр прикладных математики и физики
  68 Магистр прикладных математики и физики
010700 Физика 62 Бакалавр физики
  68 Магистр физики
010701 Физика 65 Физик
010702 Астрономия 65 Астроном
010703 Физика Земли и планет 65 Физик
010704 Физика конденсированного состояния вещества 65 Физик
010705 Физика атомного ядра и частиц 65 Физик
010706 Физика кинетических явлений 65 Физик
010707 Медицинская физика 65 Физик
010708 Биохимическая физика 65 Физик
010709 Биоинженерия и биоинформатика 65 Специалист по биоинженерии
010800 Радиофизика 62 Бакалавр радиофизики
  68 Магистр радиофизики
010801 Радиофизика и электроника 65 Радиофизик
010802 Фундаментальная радиофизика и физическая электроника 65 Физик
010803 Микроэлектроника и полупроводниковые приборы 65 Физик-микроэлектронщик
010900 Механика 62 Бакалавр механики
  68 Магистр механики
010901 Механика 65 Механик
011000 Механика. Прикладная математика 62 Бакалавр математики и механики
  68 Магистр математики и механики
020000 ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ   
020100 Химия 62 Бакалавр химии
  68 Магистр химии
020101 Химия 65 Химик
020200 Биология 62 Бакалавр биологии
  68 Магистр биологии
020201 Биология 65 Биолог
020202 Антропология 65 Антрополог
020203 Зоология 65 Зоолог
020204 Ботаника 65 Ботаник
020205 Физиология 65 Физиолог
020206 Генетика 65 Генетик
020207 Биофизика 65 Биофизик
020208 Биохимия 65 Биохимик
020209 Микробиология 65 Микробиолог
020300 Геология 62 Бакалавр геологии
  68 Магистр геологии
020301 Геология 65 Геолог
020302 Геофизика 65 Геофизик
020303 Геохимия 65 Геохимик
020304 Гидрогеология и инженерная геология 65 Гидрогеолог
020305 Геология и геохимия горючих ископаемых 65 Геолог-нефтяник
020400 География 62 Бакалавр географии
  68 Магистр географии
020401 География 65 Географ
020500 География и картография 62 Бакалавр картографии
  68 Магистр картографии
020501 Картография 65 Картограф
  51 Техник
  52 Старший техник
020600 Гидрометеорология 62 Бакалавр гидрометеорологии
  68 Магистр гидрометеорологии
020601 Гидрология 65 Гидролог
Инженер
  51 Техник
  52 Старший техник
020602 Метеорология 65 Метеоролог
Инженер
  51 Техник
  52 Старший техник
020603 Океанология 65 Океанолог
Инженер
020700 Почвоведение 62 Бакалавр почвоведения
  68 Магистр почвоведения
020701 Почвоведение 65 Почвовед
020800 Экология и природопользование 62 Бакалавр экологии
 68 Магистр экологии
020801 Экология 65 Эколог
020802 Природопользование 65 Эколог-природопользователь
020803 Биоэкология 65 Биоэколог
020804 Геоэкология 65 Геоэколог
030000 ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ   
030100 Философия 62 Бакалавр философии
  68 Магистр философии
030101 Философия 65 Философ
030200 Политология 62 Бакалавр политологии
  68 Магистр политологии
030201 Политология 65 Политолог
030300 Психология 62 Бакалавр психологии
  68 Магистр психологии
030301 Психология 65 Психолог
Преподаватель психологии
030302 Клиническая психология 65 Психолог
Клинический психолог
Преподаватель
030400 История 62 Бакалавр истории
  68 Магистр истории
030401 История 65 Историк
Преподаватель истории
030402 Историко-архивоведение 65 Историк-архивист
030500 Юриспруденция 62 Бакалавр юриспруденции
  68 Магистр юриспруденции
030501 Юриспруденция 65 Юрист
030502 Судебная экспертиза 65 Эксперт-криминалист
030503 Правоведение 51 Юрист
  52 Юрист с дополнительной подготовкой
030504 Право и организация социального обеспечения 51 Юрист
 52 Юрист с углубленной подготовкой
030505 Правоохранительная деятельность 65 Юрист
 51 Юрист
  52 Юрист с углубленной подготовкой
030600 Журналистика 62 Бакалавр журналистики
  68 Магистр журналистики
030601 Журналистика 65 Журналист
030602 Связи с общественностью 65 Специалист по связям с общественностью
030700 Международные отношения   
030701 Международные отношения 65 Специалист в области международных отношений
030800 Востоковедение, африканистика 62 Бакалавр востоковедения, африканистики
  68 Магистр востоковедения, африканистики
030801 Востоковедение, африканистика 65 Востоковед, африканист
030900 Книжное дело 62 Бакалавр книжного дела
  68 Магистр книжного дела
030901 Издательское дело и редактирование 65 Специалист книжного дела
030902 Издательское дело 51 Специалист издательского дела
  52 Редактор
030903 Книгораспространение 65 Специалист книжного дела
031000 Филология 62 Бакалавр филологии
  68 Магистр филологии
031001 Филология 65 Филолог
Преподаватель
031100 Лингвистика 62 Бакалавр лингвистики
  68 Магистр лингвистики
031200 Лингвистика и межкультурная коммуникация   
031201 Теория и методика преподавания иностранных языков и культур 65 Лингвист, преподаватель
031202 Перевод и переводоведение 65 Лингвист, переводчик
031203 Теория и практика межкультурной коммуникации 65 Лингвист, специалист по межкультурному общению
031300 Лингвистика и новые информационные технологии   
031301 Теоретическая и прикладная лингвистика 65 Лингвист
031302 Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере 65 Специалист по интеллектуальным системам в гуманитарной сфере
031400 Культурология 62 Бакалавр культурологии
  68 Магистр культурологии
031401 Культурология 65 Культуролог
031500 Искусствоведение (по видам) 62 Бакалавр искусствоведения
 68 Магистр искусствоведения
031501 Искусствоведение 65 Искусствовед
031502 Музеология 65 Музеолог
031600 Искусства и гуманитарные науки 62 Бакалавр искусства и гуманитарных наук
031700 Изящные искусства 62 Бакалавр изящных искусств
  68 Магистр изящных искусств
031800 Религиоведение 62 Бакалавр религиоведения
  68 Магистр религиоведения
031801 Религиоведение 65 Религиовед
031900 Теология 62 Бакалавр теологии
  68 Магистр теологии
031901 Теология 65 Теолог, преподаватель
032000 Документоведение   
032001 Документоведение и документационное обеспечение управления 65 Документовед
032002 Документационное обеспечение управления и архивоведение 51 Специалист по документационному обеспечению управления, архивист
  52 Специалист по документационному обеспечению управления, архивист с углубленной подготовкой
032100 Физическая культура 62 Бакалавр физической культуры
  68 Магистр физической культуры
032101 Физическая культура и спорт 65 Специалист по физической культуре и спорту
032102 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) 65 Специалист по адаптивной физической культуре
032103 Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм 65 Специалист по спортивно-оздоровительному туризму
040000 СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ   
040100 Социальная работа 62 Бакалавр социальной работы
  68 Магистр социальной работы
040101 Социальная работа 65 Специалист по социальной работе
  52 Специалист по социальной работе
040102 Социальная антропология 65 Социальный антрополог
040103 Организация сурдокоммуникации 51 Сурдопереводчик
 52 Сурдопереводчик с углубленной подготовкой
040200 Социология 62 Бакалавр социологии
  68 Магистр социологии
040201 Социология 65 Социолог
Преподаватель социологии
050000 ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИКА   
050100 Естественнонаучное образование 62 Бакалавр естественнонаучного образования
  68 Магистр естественнонаучного образования
050101 Химия 65 Учитель химии
050102 Биология 65 Учитель биологии
050103 География 65 Учитель географии
  52 Учитель географии основной общеобразовательной школы
050104 Безопасность жизнедеятельности 65 Учитель безопасности жизнедеятельности
050200 Физико-математическое образование 62 Бакалавр физико-математического образования
  68 Магистр физико-математического образования
050201 Математика 65 Учитель математики
  52 Учитель математики основной общеобразовательной школы
050202 Информатика 65 Учитель информатики
  52 Учитель информатики основной общеобразовательной школы
050203 Физика 65 Учитель физики
050300 Филологическое образование 62 Бакалавр филологического образования
  68 Магистр филологического образования
050301 Русский язык и литература 65 Учитель русского языка и литературы
  52 Учитель русского языка и литературы основной общеобразовательной школы
050302 Родной язык и литература 65 Учитель родного языка и литературы
  52 Учитель родного языка и литературы основной общеобразовательной школы
050303 Иностранный язык 65 Учитель иностранного языка
  52 Учитель иностранного языка основной общеобразовательной школы
050400 Социально-экономическое образование 62 Бакалавр социально-экономического образования
  68 Магистр социально-экономического образования
050401 История 65 Учитель истории
  52 Учитель истории основной общеобразовательной школы
050402 Юриспруденция 65 Учитель права
050403 Культурология 65 Учитель культурологии
050500 Технологическое образование 62 Бакалавр технологического образования
  68 Магистр технологического образования
050501 Профессиональное обучение (по отраслям) 65 Педагог профессионального обучения
  52 Мастер производственного обучения (техник, технолог, конструктор-модельер, дизайнер и др.)
050502 Технология и предпринимательство 65 Учитель технологии и предпринимательства
050503 Технология 52 Учитель технологии
050600 Художественное образование 62 Бакалавр художественного образования
  68 Магистр художественного образования
050601 Музыкальное образование 65 Учитель музыки
  51 Учитель музыки, музыкальный руководитель
  52 Учитель музыки, музыкальный руководитель
Учитель музыки, музыкальный руководитель с дополнительной подготовкой
050602 Изобразительное искусство 65 Учитель изобразительного искусства
050603 Изобразительное искусство и черчение 51 Учитель изобразительного искусства и черчения
  52 Учитель изобразительного искусства и черчения
Учитель изобразительного искусства и черчения с дополнительной подготовкой
050700 Педагогика 62 Бакалавр педагогики
  68 Магистр педагогики
050701 Педагогика 65 Преподаватель педагогики
050702 Организация воспитательной деятельности 52 Педагог-организатор с дополнительной квалификацией
Педагог-организатор с дополнительной подготовкой
050703 Дошкольная педагогика и психология 65 Преподаватель дошкольной педагогики и психологии
050704 Дошкольное образование 52 Воспитатель детей дошкольного возраста
Воспитатель детей дошкольного возраста с дополнительной квалификацией
Воспитатель детей дошкольного возраста с дополнительной подготовкой
050705 Специальное дошкольное образование 52 Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии
050706 Педагогика и психология 65 Педагог-психолог
050707 Педагогика и методика дошкольного образования 65 Организатор-методист дошкольного образования
050708 Педагогика и методика начального образования 65 Учитель начальных классов
050709 Преподавание в начальных классах 52 Учитель начальных классов
Учитель начальных классов с дополнительной квалификацией
Учитель начальных классов с дополнительной подготовкой
050710 Педагогика дополнительного образования 51 Педагог дополнительного образования (с указанием области деятельности)
  52 Педагог дополнительного образования (с указанием области деятельности) с дополнительной квалификацией
Педагог дополнительного образования (с указанием области деятельности) с дополнительной подготовкой
050711 Социальная педагогика 65 Социальный педагог
  52 Социальный педагог с дополнительной квалификацией
Социальный педагог с дополнительной подготовкой
050712 Тифлопедагогика 65 Учитель-тифлопедагог
050713 Сурдопедагогика 65 Учитель-сурдопедагог
050714 Олигофренопедагогика 65 Учитель-олигофренопедагог
050715 Логопедия 65 Учитель-логопед
050716 Специальная психология 65 Специальный психолог
050717 Специальная дошкольная педагогика и психология 65 Педагог-дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии
050718 Специальная педагогика в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях 52 Воспитатель специального (коррекционного) образовательного учреждения
050719 Коррекционная педагогика в начальном образовании 52 Педагог коррекционно-развивающего образования в начальных классах
050720 Физическая культура 65 Педагог по физической культуре
  51 Педагог по физической культуре и спорту
  52 Учитель физической культуры
Учитель физической культуры с дополнительной квалификацией
Учитель физической культуры с дополнительной подготовкой
050721 Адаптивная физическая культура 52 Учитель адаптивной физической культуры
060000 ЗДРАВООХРАНЕНИЕ   
060100 Здравоохранение   
060101 Лечебное дело 65 Врач
  52 Фельдшер
060102 Акушерское дело 51 Акушерка
  52 Акушерка-организатор
Акушерка с дополнительной подготовкой
060103 Педиатрия 65 Врач
060104 Медико-профилактическое дело 65 Врач
 51 Санитарный фельдшер
  52 Санитарный фельдшер с углубленной подготовкой
060105 Стоматология 65 Врач
  51 Зубной врач
  52 Зубной врач с углубленной подготовкой
060106 Стоматология ортопедическая 51 Зубной техник
 52 Старший зубной техник
060107 Стоматология профилактическая 51 Гигиенист стоматологический
  52 Гигиенист стоматологический с углубленной подготовкой
060108 Фармацея 65 Провизор
  51 Фармацевт
  52 Фармацевт с углубленной подготовкой
060109 Сестринское дело 65 Менеджер
  51 Медицинская сестра
  52 Организатор и преподаватель сестринского дела
060110 Лабораторная диагностика 51 Медицинский лабораторный техник
  52 Медицинский технолог
060111 Медицинская оптика 51 Техник-оптик
  52 Медицинский оптик-оптометрист
060112 Медицинская биохимия 65 Врач-биохимик
060113 Медицинская биофизика 65 Врач-биофизик
060114 Медицинская кибернетика 65 Врач-кибернетик
070000 КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО   
070100 Музыкальное искусство 62 Бакалавр музыкального искусства
  68 Магистр музыкального искусства
070101 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов: фортепиано, орган; оркестровые струнные инструменты; оркестровые духовые и ударные инструменты; оркестровые народные инструменты) 65 Концертный исполнитель, артист камерного ансамбля, концертмейстер, преподаватель Концертный исполнитель, артист оркестра, артист ансамбля, преподаватель (оркестровые струнные инструменты) Концертный исполнитель, артист оркестра, артист ансамбля, преподаватель (оркестровые духовые и ударные инструменты) Концертный исполнитель, артист оркестра, артист ансамбля, преподаватель (оркестровые народные инструменты)
070102 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов) 51 Артист оркестра (ансамбля), преподаватель игры на инструменте, концертмейстер
  52 Артист оркестра (ансамбля), преподаватель игры на инструменте, концертмейстер с углубленной подготовкой
070103 Вокальное искусство (по видам вокального искусства: академическое пение; народное пение) 65 Оперный певец, концертнокамерный певец, преподаватель Исполнитель народных песен, преподаватель
070104 Вокальное искусство 51 Артист хора, ансамбля
  52 Артист хора, ансамбля с углубленной подготовкой
070105 Дирижирование (по видам исполнительских коллективов: дирижирование оперно-симфоническим оркестром; дирижирование академическим хором; дирижирование народным хором; дирижирование военно-духовым оркестром) 65 Дирижер оперно-симфонического оркестра Дирижер, хормейстер академического хора, преподаватель Художественный руководитель народно-певческого коллектива, хормейстер, преподаватель Дирижер военно-духового оркестра
070106 Хоровое дирижирование 51 Руководитель хора и творческого коллектива, артист хора, ансамбля
  52 Руководитель хора и творческого коллектива, артист хора, ансамбля с углубленной подготовкой
070107 Композиция 65 Композитор, преподаватель
070108 Музыкальное искусство эстрады (по видам эстрадного искусства: инструменты эстрадного оркестра; эстрадно-джазовое пение) 65 Концертный исполнитель, артист оркестра, артист ансамбля, преподаватель Концертный певец, солист ансамбля, преподаватель
070109 Музыкальное искусство эстрады (по видам) 51 Артист, руководитель коллектива, преподаватель
  52 Артист, руководитель коллектива, преподаватель с углубленной подготовкой
070110 Музыкальная звукорежиссура 65 Звукорежиссер
070111 Музыковедение 65 Музыковед, преподаватель Музыковед, руководитель коллектива древнерусского пения, преподаватель
070112 Этномузыкология 65 Этномузыколог, преподаватель
070113 Теория музыки 51 Преподаватель музыкальнотеоретических дисциплин
  52 Преподаватель музыкальнотеоретических дисциплин с углубленной подготовкой
070200 Театральное искусство 62 Бакалавр театрального искусства
  68 Магистр театрального искусства
070201 Актерское искусство 65 Артист драматического театра и кино Артист музыкального театра Артист театра кукол Артист эстрады
  51 Актер
  52 Актер с углубленной подготовкой
070202 Цирковое искусство 51 Артист цирка, руководитель (самодеятельного) циркового коллектива
  52 Артист цирка, руководитель (самодеятельного) циркового коллектива с углубленной подготовкой
070203 Искусство эстрады 51 Артист эстрады, руководитель коллектива
  52 Артист эстрады, руководитель коллектива с углубленной подготовкой
070204 Режиссура театра 65 Режиссер драмы Режиссер музыкального театра Режиссер театра кукол Режиссер эстрады Режиссер цирка
070205 Технология художественного оформления спектакля 65 Художник-технолог сцены Художник-технолог театра кукол Художник-технолог по сценическому костюму
070206 Театрально-декорационное искусство 51 Художник-технолог
 52 Художник технолог с углубленной подготовкой
070207 Сценография 65 Художник-постановщик театра Художник-постановщик театра кукол Художник по сценическому костюму
070208 Звукорежиссура театрализованных представлений и праздников 65 Звукорежиссер
070209 Режиссура театрализованных представлений и праздников 65 Режиссер театрализованных представлений и праздников, преподаватель Режиссер шоу-программ Режиссер художественно-спортивных праздников, преподаватель
070210 Драматургия 65 Кинодраматург Драматург
070211 Театроведение 65 Театровед Театровед-менеджер
070300 Искусство балета 62 Бакалавр искусства балета
  68 Магистр искусства балета
070301 Хореографическое исполнительство 65 Артист балета, педагог-репетитор
070302 Хореографическое искусство 51 Артист балета Артист ансамбля народного танца
  52 Артист балета с углубленной подготовкой Артист ансамбля народного танца с углубленной подготовкой
070303 Искусство хореографа 65 Хореограф Балетмейстер-репетитор Хореограф балета на льду
070304 Педагогика балета 65 Педагог-балетмейстер Педагог бального танца
070305 История и теория хореографического искусства 65 Балетовед Менеджер исполнительских искусств
070400 Светорежиссура   
070401 Светорежиссура 51 Техник
  52 Старший техник
070500 Реставрация 62 Бакалавр реставрации
  68 Магистр реставрации
070501 Реставрация 65 Реставратор памятников архитектуры и архитектурной среды Реставратор живописи Реставратор скульптуры Реставратор графики Реставратор предметов декоративно-прикладного искусства Эксперт-менеджер объектов культурного наследия
070502 Реставрация, консервация и хранение произведений искусства 51 Художник-реставратор
 52 Художник-реставратор с углубленной подготовкой
070503 Музейное дело и охрана памятников 65 Музеевед
070600 Дизайн 62 Бакалавр дизайна
  68 Магистр дизайна
070601 Дизайн 65 Дизайнер (графический дизайн) Дизайнер (промышленный дизайн) Дизайнер (дизайн костюма) Дизайнер (дизайн среды) Дизайнер (дизайн средств транспорта)
070602 Дизайн (по отраслям) 51 Дизайнер
  52 Дизайнер с углубленной подготовкой
070603 Искусство интерьера 65 Художник-проектировщик (художественное проектирование интерьера) Художник-проектировщик (художественное проектирование мебели) Художник-проектировщик (художественный текстиль)
070604 Эргономика 65 Эргономист
070700 Реклама   
070701 Реклама 65 Специалист по рекламе
  51 Специалист по рекламе
  52 Специалист по рекламе с углубленной подготовкой
070800 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы 62 Бакалавр декоративно-прикладного искусства
 68 Магистр декоративно-прикладного искусства
070801 Декоративно-прикладное искусство 65 Художник декоративно-прикладного искусства (художественный металл) Художник декоративно-прикладного искусства (художественная керамика) Художник декоративно-прикладного искусства (художественное стекло)
070802 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы 51 Художник-мастер
 52 Художник-мастер с углубленной подготовкой
070900 Изобразительное искусство 62 Бакалавр изобразительного искусства
  68 Магистр изобразительного искусства
070901 Живопись 65 Художник-живописец (станковая живопись) Художник-живописец (монументальная живопись) Художник-живописец (театрально-декорационная живопись) Художник-живописец (церковно-историческая живопись) Художник-реставратор (станковая масляная живопись) Художник-реставратор (темперная живопись) Художник-реставратор (монументально-декоративная живопись) Художник кино и телевидения, художник комбинированных съемок Художник кино и телевидения по костюму
  51 Художник, преподаватель
  52 Художник, преподаватель с углубленной подготовкой
070902 Графика 65 Художник-график (станковая графика) Художник-график (искусство книги) Художник-график (искусство графики и плаката) Художник-график (оформление печатной продукции) Художник анимации и компьютерной графики Художник мультипликационного фильма
070903 Скульптура 65 Художник-скульптор
  51 Скульптор-исполнитель, преподаватель
  52 Скульптор-исполнитель, преподаватель с углубленной подготовкой
070904 Монументально-декоративное искусство 65 Художник монументально-декоративного искусства (живопись) Художник монументально-декоративного искусства (скульптура)
070905 Зодчество 65 Художник-архитектор
070906 История и теория изобразительного искусства 65 Искусствовед
071000 Литературное творчество 62 Бакалавр литературного творчества
  68 Магистр литературного творчества
071001 Литературное творчество 65 Литературный работник Литературный работник, переводчик художественной литературы
071100 Киноискусство 62 Бакалавр киноискусства
  68 Магистр киноискусства
071101 Режиссура кино и телевидения 65 Режиссер игрового кино-, теле- и видеофильма Режиссер неигрового кино-, теле- и видеофильма Режиссер анимации и компьютерной графики Режиссер телевизионных программ
071102 Режиссура мультимедиапрограмм 65 Режиссер мультимедиапрограмм
071103 Продюсерство кино и телевидения 65 Продюсер
071104 Звукорежиссура кино и телевидения 65 Звукорежиссер
071105 Кинооператорство 65 Кинооператор Телеоператор
071106 Киноведение 65 Киновед
071200 Библиотечно-информационные ресурсы 62 Бакалавр библиотечно-информационных ресурсов
  68 Магистр библиотечно-информационных ресурсов
071201 Библиотечно-информационная деятельность 65 Библиотекарь-библиограф, преподаватель Технолог автоматизированных информационных ресурсов Референт-аналитик информационных ресурсов Менеджер информационных ресурсов
071202 Библиотековедение 51 Библиотекарь
  52 Библиотекарь с углубленной подготовкой
071300 Народная художественная культура 62 Бакалавр народной художественной культуры
  68 Магистр народной художественной культуры
071301 Народное художественное творчество 65 Руководитель этнокультурного центра, преподаватель Художественный руководитель музыкально-инструментального коллектива, преподаватель Художественный руководитель вокально-хорового коллектива, преподаватель Художественный руководитель хореографического коллектива, преподаватель Художественный руководитель студии декоративноприкладного творчества, преподаватель Режиссер любительского театра, преподаватель Художественный руководитель любительской студии кино-, фото-, видеотворчества, преподаватель
071302 Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество 51 Руководитель творческого коллектива, преподаватель
 52 Руководитель творческого коллектива, преподаватель с углубленной подготовкой
071400 Социально-культурная деятельность 62 Бакалавр социально-культурной деятельности
  68 Магистр социально-культурной деятельности
071401 Социально-культурная деятельность 65 Менеджер социально-культурной деятельности Технолог социально-культурной деятельности, преподаватель Постановщик культурно-досуговых программ
071500 Художественное проектирование изделий текстильной и легкой промышленности   
071501 Художественное проектирование костюма 65 Художник-стилист
071502 Художественное проектирование текстильных изделий 65 Художник-стилист
071503 Художественное проектирование изделий из кожи 65 Художник-стилист
071504 Художественное проектирование ювелирных изделий 65 Художник-стилист
071505 Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности 51 Художник-технолог
 52 Художник-технолог с углубленной подготовкой
080000 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ   
080100 Экономика 62 Бакалавр экономики
  68 Магистр экономики
080101 Экономическая теория 65 Экономист
080102 Мировая экономика 65 Экономист
080103 Национальная экономика 65 Экономист
080104 Экономика труда 65 Экономист
080105 Финансы и кредит 65 Экономист
080106 Финансы (по отраслям) 51 Финансист
  52 Финансист с углубленной подготовкой
080107 Налоги и налогообложение 65 Экономист Специалист по налогообложению
  52 Специалист по налогообложению
080108 Банковское дело 51 Специалист банковского дела
  52 Специалист банковского дела с углубленной подготовкой
080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит 65 Экономист
080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) 51 Бухгалтер
 52 Бухгалтер с углубленной подготовкой
080111 Маркетинг 65 Маркетолог
080112 Маркетинг (по отраслям) 51 Маркетолог
  52 Маркетолог с углубленной подготовкой
080113 Страховое дело (по отраслям) 51 Специалист страхового дела
 52 Специалист страхового дела с углубленной подготовкой
080114 Земельно-имущественные отношения 51 Экономист
 52 Экономист с углубленной подготовкой
080115 Таможенное дело 65 Специалист таможенного дела
080116 Математические методы в экономике 65 Экономист-математик
080200 Регионоведение 62 Бакалавр регионоведения
  68 Магистр регионоведения
080201 Регионоведение 65 Регионовед
080300 Коммерция 62 Бакалавр коммерции
  68 Магистр коммерции
080301 Коммерция (торговое дело) 65 Специалист коммерции
080302 Коммерция (по отраслям) 51 Коммерсант
  52 Коммерсант с углубленной подготовкой
080400 Товароведение   
080401 Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения) 65 Товаровед-эксперт
080402 Товароведение (по группам 51 Товаровед
 однородных товаров) 52 Товаровед с углубленной подготовкой
080500 Менеджмент 62 Бакалавр менеджмента
  68 Магистр менеджмента
080501 Менеджмент (по отраслям) 51 Менеджер
  52 Менеджер с углубленной подготовкой
080502 Экономика и управление на предприятии (по отраслям) 65 Экономист-менеджер
080503 Антикризисное управление 65 Экономист-менеджер
080504 Государственное и муниципальное управление 65 Менеджер
 52 Специалист по государственному и муниципальному управлению
080505 Управление персоналом 65 Менеджер
080506 Логистика 65 Экономист-менеджер
080507 Менеджмент организации 65 Менеджер
080600 Статистика 62 Бакалавр статистики
  68 Магистр статистики
080601 Статистика 65 Экономист
  51 Экономист
  52 Экономист с углубленной подготовкой
090000 ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ   
090100 Информационная безопасность   
090101 Криптография 65 Математик
090102 Компьютерная безопасность 65 Математик
090103 Организация и технология защиты информации 65 Специалист по защите информации
090104 Комплексная защита объектов информатизации 65 Специалист по защите информации
090105 Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем 65 Специалист по защите информации
090106 Информационная безопасность телекоммуникационных систем 65 Специалист по защите информации
090107 Противодействие техническим разведкам 65 Специалист по защите информации
100000 СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ   
100100 Сервис   
100101 Сервис 65 Специалист по сервису
100102 Организация обслуживания в сфере сервиса 51 Менеджер
 52 Менеджер с углубленной подготовкой
100103 Социально-культурный сервис и туризм 65 Специалист по сервису и туризму
100104 Туризм 51 Специалист по туризму
  52 Специалист по туризму с углубленной подготовкой
100105 Гостиничный сервис 51 Менеджер
  52 Менеджер с углубленной подготовкой
100106 Организация обслуживания в общественном питании 51 Менеджер
 52 Менеджер с углубленной подготовкой
100107 Сервис по химической обработке изделий 51 Технолог
 52 Технолог с углубленной подготовкой
100108 Парикмахерское искусство 51 Технолог
  52 Модельер-художник Технолог с углубленной подготовкой
100109 Косметика и визажное искусство 51 Технолог
 52 Технолог с углубленной подготовкой
100110 Домоведение 65 Менеджер
  51 Менеджер
  52 Менеджер с углубленной подготовкой
100111 Техника и искусство фотографии 51 Фототехник
 52 Фототехник с углубленной подготовкой Фотохудожник
100112 Сервис на транспорте (по видам транспорта) 51 Специалист по сервису на транспорте
  52 Специалист по сервису на транспорте с углубленной подготовкой
110000 СЕЛЬСКОЕ И РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО   
110100 Агрохимия и агропочвоведение 62 Бакалавр сельского хозяйства
  68 Магистр сельского хозяйства
110101 Агрохимия и агропочвоведение 65 Ученый агроном-эколог
110102 Агроэкология 65 Ученый агроном-эколог
110200 Агрономия 62 Бакалавр сельского хозяйства
  68 Магистр сельского хозяйства
110201 Агрономия 65 Ученый агроном
  51 Агроном
  52 Агроном с углубленной подготовкой
110202 Плодоовощеводство и виноградарство 65 Ученый агроном
110203 Защита растений 65 Ученый агроном
110204 Селекция и генетика сельскохозяйственных культур 65 Ученый агроном
110300 Агроинженерия 62 Бакалавр сельского хозяйства
  68 Магистр сельского хозяйства
110301 Механизация сельского хозяйства 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
110302 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
110303 Механизация переработки сельскохозяйственной продукции 65 Инженер
110304 Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе 65 Инженер
110305 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции 65 Технолог сельскохозяйственного производства
110306 Хранение и переработка растениеводческой продукции 51 Техник
 52 Старший техник
110400 Зоотехния 62 Бакалавр сельского хозяйства
  68 Магистр сельского хозяйства
110401 Зоотехния 65 Зооинженер
  51 Зоотехник
  52 Старший техник
110500 Ветеринарно-санитарная экспертиза 62 Бакалавр ветеринарно-санитарной экспертизы
  68 Магистр ветеринарно-санитарной экспертизы
110501 Ветеринарно-санитарная экспертиза 65 Ветеринарно-санитарный эксперт
110502 Ветеринария 65 Ветеринарный врач
  51 Ветеринарный фельдшер
  52 Старший ветеринарный фельдшер
110600 Пчеловодство   
110601 Пчеловодство 51 Техник
110700 Охотоведение и звероводство 52 Старший техник
110701 Охотоведение и звероводство 51 Охотовед
 52 Охотовед с углубленной подготовкой
110800 Кинология   
110801 Кинология 51 Кинолог
  52 Кинолог с углубленной подготовкой
110900 Водные биоресурсы и аквакультура 62 Бакалавр рыбного хозяйства
 68 Магистр рыбного хозяйства
110901 Водные биоресурсы и аквакультура 65 Ихтиолог-рыбовод
110902 Ихтиология и рыбоводство 51 Техник-рыбовод
  52 Старший техник-рыбовод
111000 Рыболовство 62 Бакалавр рыболовства
  68 Магистр рыболовства
111001 Промышленное рыболовство 65 Инженер
  51 Техник
111100 Организация фермерского хозяйства 52 Старший техник
111101 Организация фермерского хозяйства 51 Фермер
 52 Фермер с углубленной подготовкой
120000 ГЕОДЕЗИЯ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО   
120100 Геодезия 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
120101 Прикладная геодезия 65 Инженер
  51 Техник
  52 Старший техник
120102 Астрономогеодезия 65 Инженер
120103 Космическая геодезия 65 Инженер
120200 Фотограмметрия и дистанционное зондирование   
120201 Исследование природных ресурсов аэрокосмическими средствами 65 Инженер
120202 Аэрофотогеодезия 65 Инженер
  51 Техник
  52 Старший техник
120300 Землеустройство и кадастры 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
120301 Землеустройство 65 Инженер
  51 Техник-землеустроитель
  52 Старший техник-землеустроитель
120302 Земельный кадастр 65 Инженер
120303 Городской кадастр 65 Инженер
120304 Градостроительный кадастр 51 Техник
  52 Старший техник
130000 ГЕОЛОГИЯ, РАЗВЕДКА И РАЗРАБОТКА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ   
130100 Геология и разведка полезных ископаемых 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
130200 Технологии геологической разведки   
130201 Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых 65 Горный инженер
 51 Техник
 52 Старший техник
130202 Геофизические методы исследования скважин 65 Горный инженер
130203 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых 65 Горный инженер
 51 Техник
 52 Старший техник
130300 Прикладная геология   
130301 Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых 65 Горный инженер
 51 Техник
 52 Старший техник
130302 Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания 65 Горный инженер
130303 Гидрогеология и инженерная геология 51 Техник
 52 Старший техник
130304 Геология нефти и газа 65 Горный инженер
130305 Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений 51 Техник
 52 Старший техник
130306 Прикладная геохимия, петрология, минералогия 65 Горный инженер
130400 Горное дело 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
130401 Физические процессы горного или нефтегазового производства 65 Горный инженер
130402 Маркшейдерское дело 65 Горный инженер
  51 Горный техник
  52 Старший горный техник
130403 Открытые горные работы 65 Горный инженер
  51 Горный техник-технолог
  52 Старший горный техник-технолог
130404 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых 65 Горный инженер
 51 Горный техник-технолог
 52 Старший горный техник-технолог
130405 Обогащение полезных ископаемых 65 Горный инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
130406 Шахтное и подземное строительство 65 Горный инженер
130407 Шахтное строительство 51 Горный техник
  52 Старший горный техник
130408 Взрывное дело 65 Горный инженер
130500 Нефтегазовое дело 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
130501 Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ 65 Инженер
130502 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ 51 Техник
 52 Старший техник
130503 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений 65 Инженер
 51 Техник
 52 Старший техник
130504 Бурение нефтяных и газовых скважин 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
130600 Оборудование и агрегаты нефтегазового производства   
130601 Морские нефтегазовые сооружения 65 Инженер
130602 Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов 65 Инженер
130603 Оборудование нефтегазопереработки 65 Инженер

140000 ЭНЕРГЕТИКА, ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА   
140100 Теплоэнергетика 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
140101 Тепловые электрические станции 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
140102 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование 51 Техник
 52 Старший техник
140103 Технология воды и топлива на тепловых и атомных электрических станциях 65 Инженер
140104 Промышленная теплоэнергетика 65 Инженер
140105 Энергетика теплотехнологий 65 Инженер
140106 Энергообеспечение предприятий 65 Инженер
140200 Электроэнергетика 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
140201 Высоковольтная электроэнергетика и электротехника 65 Инженер
140202 Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии 65 Инженер
140203 Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем 65 Инженер
 51 Техник
 52 Старший техник
140204 Электрические станции 65 Инженер
140205 Электроэнергетические системы и сети 65 Инженер
140206 Электрические станции, сети и системы 51 Техник
 52 Старший техник
140207 Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях 51 Техник
 52 Старший техник
140208 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи 51 Техник
 52 Старший техник
140209 Гидроэлектростанции 65 Инженер
140210 Гидроэлектроэнергетические установки 51 Техник
 52 Старший техник
140211 Электроснабжение 65 Инженер
140212 Электроснабжение (по отраслям) 51 Техник
 52 Старший техник
140300 Ядерные физика и технологии   
140301 Физика конденсированного состояния вещества 65 Инженер-физик
140302 Физика атомного ядра и частиц 65 Инженер-физик
140303 Физика кинетических явлений 65 Инженер-физик
140304 Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника 65 Инженер-физик
140305 Ядерные реакторы и энергетические установки 65 Инженер-физик
140306 Электроника и автоматика физических установок 65 Инженер-физик
140307 Радиационная безопасность человека и окружающей среды 65 Инженер-физик
140308 Радиационная безопасность 51 Техник
  52 Старший техник Техник с дополнительной подготовкой
140309 Безопасность и нераспространение ядерных материалов 65 Инженер-физик
140400 Техническая физика 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
140401 Техника и физика низких температур 65 Инженер
140402 Теплофизика 65 Инженер
140403 Техническая физика термоядерных реакторов и плазменных установок 65 Инженер
140404 Атомные электрические станции и установки 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
140500 Энергомашиностроение 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
140501 Двигатели внутреннего сгорания 65 Инженер
140502 Котло- и реакторостроение 65 Инженер
140503 Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели 65 Инженер
140504 Холодильная, криогенная техника и кондиционирование 65 Инженер
140505 Плазменные энергетические установки 65 Инженер
140600 Электротехника, электромеханика и электротехнологии 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
140601 Электромеханика 65 Инженер
140602 Электрические и электронные аппараты 65 Инженер
140603 Электрические машины и аппараты 51 Техник
 52 Старший техник
140604 Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов 65 Инженер
140605 Электротехнологические установки и системы 65 Инженер
140606 Электрический транспорт 65 Инженер
140607 Электрооборудование автомобилей и тракторов 65 Инженер
140608 Электрооборудование и автоматика судов 65 Инженер
140609 Электрооборудование летательных аппаратов 65 Инженер
140610 Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений 65 Инженер
140611 Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника 65 Инженер
 51 Техник
 52 Старший техник
140612 Электротехнические устройства 51 Техник
 52 Старший техник
140613 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) 51 Техник Горный техник-электромеханик
 52 Старший техник Старший горный техник-электромеханик
150000 МЕТАЛЛУРГИЯ, МАШИНОСТРОЕНИЕ И МАТЕРИАЛООБРАБОТКА   
150100 Металлургия 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
150101 Металлургия черных металлов 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
150102 Металлургия цветных металлов 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
150103 Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей 65 Инженер
150104 Литейное производство черных и цветных металлов 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
150105 Металловедение и термическая обработка металлов 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
150106 Обработка металлов давлением 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
150107 Металлургия сварочного производства 65 Инженер
150108 Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия 65 Инженер
 51 Техник
 52 Старший техник
150109 Металлургия техногенных и вторичных ресурсов 65 Инженер
150110 Контроль качества металлов и сварных соединений 51 Техник
 52 Старший техник
150200 Машиностроительные технологии и оборудование   
150201 Машины и технология обработки металлов давлением 65 Инженер
150202 Оборудование и технология сварочного производства 65 Инженер
150203 Сварочное производство 51 Техник
  52 Старший техник
150204 Машины и технология литейного производства 65 Инженер
150205 Оборудование и технология повышения износостойкости и восстановление деталей машин и аппаратов 65 Инженер
150206 Машины и технология высокоэффективных процессов обработки материалов 65 Инженер
150207 Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении 65 Инженер
150300 Прикладная механика 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
150301 Динамика и прочность машин 65 Инженер
150302 Триботехника 65 Инженер

150400 Технологические машины и оборудование 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
150401 Проектирование технических и технологических комплексов 65 Инженер
150402 Горные машины и оборудование 65 Горный инженер
150403 Технологические машины и оборудование для разработки торфяных месторождений 65 Инженер
150404 Металлургические машины и оборудование 65 Инженер
150405 Машины и оборудование лесного комплекса 65 Инженер
150406 Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности 65 Инженер
150407 Полиграфические машины и автоматизированные комплексы 65 Инженер
150408 Бытовые машины и приборы 65 Инженер
150409 Специальные машины и устройства 51 Техник
 52 Старший техник
150410 Производство изделий на автоматических роторных и роторно-конвейерных линиях 51 Техник
 52 Старший техник
150411 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям) 51 Техник
 52 Старший техник
150412 Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники 51 Техник
 52 Старший техник
150413 Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании 51 Техник
 52 Старший техник-механик
150414 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок 51 Техник
 52 Старший техник-механик
150500 Материаловедение, технология материалов и покрытий   
150501 Материаловедение в машиностроении 65 Инженер
150502 Конструирование и производство изделий из композиционных материалов 65 Инженер
150600 Материаловедение и технология новых материалов 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
150601 Материаловедение и технология новых материалов 65 Инженер
150700 Физическое материаловедение   
150701 Физико-химия процессов и материалов 65 Инженер-физик
150702 Физика металлов 65 Инженер-физик
150800 Гидравлическая, вакуумная и компрессорная техника 62 Бакалавр гидравлической, вакуумной и компрессорной техники
  68 Магистр гидравлической, вакуумной и компрессорной техники
150801 Вакуумная и компрессорная техника физических установок 65 Инженер
150802 Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика 65 Инженер
150803 Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики 51 Техник
 52 Старший техник
150900 Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств 62 Бакалавр техники и технологии
 68 Магистр техники и технологии
151000 Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств 62 Бакалавр техники и технологии
 68 Магистр техники и технологии
151001 Технология машиностроения 65 Инженер
  51 Техник
  52 Старший техник
151002 Металлообрабатывающие станки и комплексы 65 Инженер
151003 Инструментальные системы машиностроительных производств 65 Инженер
160000 АВИАЦИОННАЯ И РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА   
160100 Авиа- и ракетостроение 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
160200 Авиастроение   
160201 Самолето- и вертолетостроение 65 Инженер
160202 Системы жизнеобеспечения оборудования летательных аппаратов 65 Инженер
160203 Производство летательных аппаратов 51 Техник
 52 Старший техник
160300 Двигатели летательных аппаратов   
160301 Авиационные двигатели и энергетические установки 65 Инженер
160302 Ракетные двигатели 65 Инженер
160303 Электроракетные двигатели и энергетические установки 65 Инженер
160304 Авиационная и ракетно-космическая теплотехника 65 Инженер
160305 Производство авиационных двигателей 51 Техник
 52 Старший техник
160400 Системы управления движением и навигация   
160401 Управляющие, пилотажно-навигационные и электроэнергетические комплексы летательных аппаратов 65 Инженер
160402 Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации 65 Инженер
160403 Системы управления летательными аппаратами 65 Инженер
160500 Аэронавигация   
160501 Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения 65 Инженер
160502 Управление движением воздушного транспорта 51 Диспетчер
 52 Диспетчер с углубленной подготовкой
060503 Летная эксплуатация воздушных судов 65 Инженер
160504 Летная эксплуатация летательных аппаратов 51 Пилот
 52 Пилот с углубленной подготовкой
160505 Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства 65 Инженер
160600 Интегрированные системы летательных аппаратов   
160601 Прицельно-навигационные системы летательных аппаратов 65 Инженер
160602 Автоматизированные системы управления боевыми авиационными комплексами 65 Инженер
160603 Системы приводов летательных аппаратов 65 Инженер
160604 Робототехнические системы авиационного вооружения 65 Инженер
160700 Гидроаэродинамика и динамика полета   
160701 Баллистика 65 Инженер
160702 Гидроаэродинамика 65 Инженер
160703 Динамика полета и управление движением летательных аппаратов 65 Инженер
160800 Ракетостроение и космонавтика   
160801 Ракетостроение 65 Инженер
160802 Космические летательные аппараты и разгонные блоки 65 Инженер
160803 Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов 65 Инженер
160804 Системы жизнеобеспечения и защиты ракетно-космических аппаратов 65 Инженер
160900 Эксплуатация и испытания авиационной и космической техники 62 Бакалавр техники и технологии
 68 Магистр техники и технологии
160901 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей 65 Инженер
 51 Техник
 52 Старший техник
160902 Обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами 51 Техник
 52 Старший техник
160903 Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов 65 Инженер
160904 Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов 51 Техник
 52 Старший техник
160905 Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования 65 Инженер
160906 Испытание летательных аппаратов 65 Инженер
170000 ОРУЖИЕ И СИСТЕМЫ ВООРУЖЕНИЯ   
170100 Оружие и системы вооружения   
170101 Испытание и эксплуатация техники (по областям и видам) 65 Инженер
170102 Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие 65 Инженер
170103 Средства поражения и боеприпасы 65 Инженер
170104 Высокоэнергетические устройства автоматических систем 65 Инженер
170105 Взрыватели и системы управления средствами поражения 65 Инженер
180000 МОРСКАЯ ТЕХНИКА   
180100 Кораблестроение и океанотехника 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
180101 Кораблестроение 65 Морской инженер
180102 Судостроение 51 Техник
  52 Старший техник
180103 Судовые энергетические установки 65 Морской инженер
180104 Судовое оборудование 65 Морской инженер
180105 Техническая эксплуатация судов и судового оборудования 65 Морской инженер
180106 Океанотехника 65 Морской инженер
180200 Системы объектов морской инфраструктуры   
180201 Системы электроэнергетики и автоматизации судов 65 Морской инженер
180202 Системотехника объектов морской инфраструктуры 65 Морской инженер
180300 Корабельное вооружение   
180301 Морская акустика и гидрофизика 65 Морской инженер
180302 Подводная техника 65 Морской инженер
180303 Автоматические системы управления морской техникой 65 Морской инженер
180304 Морские информационные системы и оборудование 65 Морской инженер
180305 Корабельные автоматизированные комплексы и информационно-управляющие системы 65 Морской инженер
180400 Эксплуатация водного транспорта и транспортного оборудования   
180401 Гидрография и навигационное обеспечение судоходства 65 Инженер
180402 Судовождение 65 Инженер
180403 Эксплуатация судовых энергетических установок 65 Инженер
180404 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики 65 Инженер
180405 Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов 51 Техник
 52 Старший техник
180406 Морское судовождение 51 Техник
  52 Старший техник-судоводитель
180407 Судовождение и эксплуатация технического флота 51 Техник
 52 Старший техник-судоводитель
180408 Судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании 51 Техник
 52 Старший техник-судоводитель
180409 Эксплуатация внутренних водных путей 51 Техник
 52 Старший техник
190000 ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА   
190100 Наземные транспортные системы 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
190200 Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы   
190201 Автомобиле- и тракторостроение 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
190202 Многоцелевые гусеничные и колесные машины 65 Инженер
190203 Транспортные комплексы ракетной техники 65 Инженер
190204 Средства аэродромно-технического обеспечения полетов авиации 65 Инженер
190205 Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование 65 Инженер
190206 Сельскохозяйственные машины и оборудование 65 Инженер
190207 Машины и оборудование природообустройства и защиты окружающей среды 65 Инженер
190300 Подвижной состав железных дорог   
190301 Локомотивы 65 Инженер путей сообщения
190302 Вагоны 65 Инженер путей сообщения
190303 Электрический транспорт железных дорог 65 Инженер путей сообщения
190304 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог 51 Техник
 52 Старший техник
190400 Системы обеспечения движения поездов   
190401 Электроснабжение железных дорог 65 Инженер путей сообщения
190402 Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте 65 Инженер путей сообщения
190500 Эксплуатация транспортных средств 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
190501 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта) 51 Техник Техник-электромеханик
 52 Старший техник Старший техник-электромеханик
190502 Эксплуатация транспортных энергетических установок (по видам транспорта) 51 Техник-судомеханик
 52 Старший техник-судомеханик
190600 Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования   
190601 Автомобили и автомобильное хозяйство 65 Инженер
190602 Эксплуатация перегрузочного оборудования портов и транспортных терминалов 65 Инженер
190603 Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (по отраслям) 65 Инженер
190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта 51 Техник
 52 Старший техник
190605 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям) 51 Техник
 52 Старший техник
190700 Организация перевозок и управление на транспорте   
190701 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) 65 Инженер по организации управления на транспорте Инженер путей сообщения
  51 Техник
  52 Старший техник
190702 Организация и безопасность движения 65 Инженер по организации управления на транспорте Инженер путей сообщения
200000 ПРИБОРОСТРОЕНИЕ И ОПТОТЕХНИКА   
200100 Приборостроение 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
200101 Приборостроение 65 Инженер
  51 Техник
  52 Старший техник
200102 Приборы и методы контроля качества и диагностики 65 Инженер
200103 Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы 65 Инженер
200104 Авиационные приборы и комплексы 51 Техник
 52 Старший техник
200105 Акустические приборы и системы 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
200106 Информационно-измерительная техника и технологии 65 Инженер
200107 Технология приборостроения 65 Инженер
200108 Радиоэлектронные приборные устройства 51 Техник
 52 Старший техник
200109 Электромеханические приборные устройства 51 Техник
 52 Старший техник
200200 Оптотехника 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
200201 Лазерная техника и лазерные технологии 65 Инженер
200202 Лазерные системы в ракетной технике и космонавтике 65 Инженер
200203 Оптико-электронные приборы и системы 65 Инженер
200204 Оптические технологии и материалы 65 Инженер
200205 Оптические и оптико-электронные приборы и системы 51 Техник
 52 Старший техник
200206 Приборы и системы лучевой энергетики 65 Инженер
200300 Биомедицинская инженерия 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
200400 Биомедицинская техника   
200401 Биотехнические и медицинские аппараты и системы 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
200402 Инженерное дело в медико-биологической практике 65 Инженер
200403 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники 51 Техник-электроник
 52 Старший техник-электроник
200404 Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника 51 Техник
 52 Старший техник
200500 Метрология, стандартизация и сертификация 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
200501 Метрология и метрологическое обеспечение 65 Инженер
200502 Метрология 51 Техник
  52 Старший техник
200503 Стандартизация и сертификация 65 Инженер
200504 Стандартизация и сертификация продукции (по отраслям) 51 Техник
 52 Старший техник
210000 ЭЛЕКТРОННАЯ ТЕХНИКА, РАДИОТЕХНИКА И СВЯЗЬ   
210100 Электроника и микроэлектроника 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
210101 Физическая электроника 65 Инженер
210102 Светотехника и источники света 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
210103 Квантовая и оптическая электроника 65 Инженер
210104 Микроэлектроника и твердотельная электроника 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
210105 Электронные приборы и устройства 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
210106 Промышленная электроника 65 Инженер
210107 Электронное машиностроение 65 Инженер
210108 Микросистемная техника 65 Инженер
210200 Проектирование и технология электронных средств 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
210201 Проектирование и технология радиоэлектронных средств 65 Инженер
210202 Проектирование и технология электронно-вычислительных средств 65 Инженер
210300 Радиотехника 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
210301 Радиофизика и электроника 65 Инженер
210302 Радиотехника 65 Инженер
210303 Бытовая радиоэлектронная аппаратура 65 Инженер
210304 Радиоэлектронные системы 65 Инженер
210305 Средства радиоэлектронной борьбы 65 Инженер
210306 Радиоаппаратостроение 51 Техник
  52 Старший техник
210307 Эксплуатация метеорологических радиотехнических систем 51 Техник
 52 Старший техник Техник с дополнительной подготовкой
210308 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям) 51 Техник
 52 Старший техник
210309 Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов 51 Техник
 52 Старший техник
210310 Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов 51 Техник
 52 Старший техник
210311 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта) 51 Техник
 52 Старший техник
210312 Аудиовизуальная техника 65 Инженер
210313 Аудиовизуальная техника и звукотехническое обеспечение аудиовизуальных программ 51 Техник
 52 Старший техник
210400 Телекоммуникации 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
210401 Физика и техника оптической связи 65 Инженер
210402 Средства связи с подвижными объектами 65 Инженер
210403 Защищенные системы связи 65 Инженер
210404 Многоканальные телекоммуникационные системы 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
210405 Радиосвязь, радиовещание и телевидение 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
210406 Сети связи и системы коммутации 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
210407 Эксплуатация средств связи 51 Техник
  52 Старший техник
210500 Почтовая связь   
210501 Почтовая связь 51 Техник
  52 Старший техник
220000 АВТОМАТИКА И УПРАВЛЕНИЕ   
220100 Системный анализ и управление 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
220200 Автоматизация и управление 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
220201 Управление и информатика в технических системах 65 Инженер
220202 Корабельные системы управления 65 Инженер
220203 Автономные информационные и управляющие системы 65 Инженер
220204 Автоматика и телемеханика на транспорте (по видам транспорта) 51 Техник
 52 Старший техник
220205 Автоматические системы управления 51 Техник
 52 Старший техник
220300 Автоматизированные технологии и производства   
220301 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) 65 Инженер
 51 Техник
 52 Старший техник
220302 Автоматизация технологических процессов на тепловых электрических станциях 51 Техник
 52 Старший техник
220303 Средства механизации и автоматизации (по отраслям) 51 Техник
 52 Старший техник
220304 Системы и средства диспетчерского управления в электроэнергетике 51 Техник
 52 Старший техник
220400 Мехатроника и робототехника   
220401 Мехатроника 65 Инженер
220402 Роботы и робототехнические системы 65 Инженер
220500 Управление качеством   
220501 Управление качеством 65 Инженер-менеджер
  51 Техник
  52 Старший техник
220600 Инноватика   
220601 Управление инновациями 65 Инженер-менеджер
230000 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА   
230100 Информатика и вычислительная техника 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
230101 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
230102 Автоматизированные системы обработки информации и управления 65 Инженер
230103 Автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям) 51 Техник
 52 Старший техник
230104 Системы автоматизированного проектирования 65 Инженер
230105 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем 65 Инженер
 51 Техник
 52 Старший техник
230106 Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей 51 Техник
 52 Старший техник
230200 Информационные системы 62 Бакалавр информационных систем
  68 Магистр информационных систем
230201 Информационные системы и технологии 65 Инженер
230202 Информационные технологии в образовании 65 Инженер
230300 Организационно-технические системы   
230301 Моделирование и исследование операций в организационно-технических системах 65 Инженер
230400 Прикладная математика   
230401 Прикладная математика 65 Инженер-математик
240000 ХИМИЧЕСКАЯ И БИОТЕХНОЛОГИИ   
240100 Химическая технология и биотехнология 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
240200 Химическая технология полимерных волокон и текстильных материалов   
240201 Технология и оборудование производства химических волокон и композиционных материалов на их основе 65 Инженер
240202 Химическая технология и оборудование отделочного производства 65 Инженер
240203 Химическая технология отделочного производства 51 Техник
 52 Старший техник
240300 Химическая технология неорганических веществ и материалов   
240301 Химическая технология неорганических веществ 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
240302 Технология электрохимических производств 65 Инженер
240303 Электрохимическое производство 51 Техник
 52 Старший техник
240304 Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов 65 Инженер
240305 Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий 51 Техник
 52 Старший техник
240306 Химическая технология монокристаллов, материалов и изделий электронной техники 65 Инженер
240307 Технология средств химической защиты 65 Инженер
240308 Аналитический контроль качества химических соединений 51 Техник
 52 Старший техник
240400 Химическая технология органических веществ и топлива   
240401 Химическая технология органических веществ 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
240402 Химическая технология синтетических биологических активных веществ 65 Инженер
240403 Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов 65 Инженер
240404 Переработка нефти и газа 51 Техник
  52 Старший техник
240405 Коксохимическое производство 51 Техник
 52 Старший техник
240406 Технология химической переработки древесины 65 Инженер
240500 Химическая технология высокомолекулярных соединений и полимерных материалов   
240501 Химическая технология высокомолекулярных соединений 65 Инженер
240502 Технология переработки пластических масс и эластомеров 65 Инженер
240503 Производство изделий и покрытий из полимерных материалов 51 Техник
 52 Старший техник
240504 Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
240505 Технология высокомолекулярных и высокоэффективных соединений и устройств 51 Техник
 52 Старший техник
240600 Химическая технология материалов современной энергетики   
240601 Химическая технология материалов современной энергетики 65 Инженер
240602 Технология разделения изотопов 51 Техник
 52 Старший техник
240603 Химическая технология редких элементов и материалов на их основе 65 Инженер
240700 Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий   
240701 Химическая технология органических соединений азота 65 Инженер
240702 Химическая технология полимерных композиций, порохов и твердых ракетных топлив 65 Инженер
240703 Технология энергонасыщенных материалов и изделий 65 Инженер
240704 Технология пиротехнических средств 65 Инженер
240705 Технология пиротехнических составов и изделий 51 Техник
 52 Старший техник
240706 Автоматизированное производство химических предприятий 65 Инженер
240800 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии   
240801 Машины и аппараты химических производств 65 Инженер
240802 Основные процессы химических производств и химическая кибернетика 65 Инженер
240803 Рациональное использование материальных и энергетических ресурсов 65 Инженер
240900 Биотехнология   
240901 Биотехнология 65 Инженер
240902 Пищевая биотехнология 65 Инженер
240903 Биохимическое производство 51 Техник
  52 Старший техник
250000 ВОСПРОИЗВОДСТВО И ПЕРЕРАБОТКА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ   
250100 Лесное дело 62 Бакалавр лесного дела
  68 Магистр лесного дела
250200 Лесное хозяйство и ландшафтное строительство   
250201 Лесное хозяйство 65 Инженер
250202 Лесное и лесопарковое хозяйство 51 Техник
 52 Старший техник
250203 Садово-парковое и ландшафтное строительство 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
250300 Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств 62 Бакалавр техники и технологии
 68 Магистр техники и технологии
250301 Лесоинженерное дело 65 Инженер
250302 Технология лесозаготовок 51 Техник
  52 Старший техник
250303 Технология деревообработки 65 Инженер
  51 Техник
  52 Старший техник
250304 Технология переработки древесины 51 Техник
 52 Старший техник
260000 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ   
260100 Технология продуктов питания 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
260200 Производство продуктов питания из растительного сырья   
260201 Технология хранения и переработки зерна 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
260202 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий 65 Инженер
 51 Техник
 52 Старший техник
260203 Технология сахаристых продуктов 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
260204 Технология бродильных производств и виноделие 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
260300 Технология сырья и продуктов животного происхождения   
260301 Технология мяса и мясных продуктов 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
260302 Технология рыбы и рыбных продуктов 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
260303 Технология молока и молочных продуктов 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
260400 Технология жиров   
260401 Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов 65 Инженер
260402 Технология жиров и жирозаменителей 51 Техник
 52 Старший техник
260500 Технология продовольственных продуктов специального назначения и общественного питания   
260501 Технология продуктов общественного питания 65 Инженер
260502 Технология продукции общественного питания 51 Технолог
 52 Технолог с углубленной подготовкой
260503 Технология субтропических и пищевкусовых продуктов 65 Инженер
260504 Технология консервов и пищеконцентратов 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
260505 Технология детского и функционального питания 65 Инженер
260600 Пищевая инженерия   
260601 Машины и аппараты пищевых производств 65 Инженер
260602 Пищевая инженерия малых предприятий 65 Инженер
260700 Технология и проектирование текстильных изделий 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
260701 Технология и оборудование производства натуральных волокон 65 Инженер
260702 Первичная обработка волокнистых материалов 51 Техник
 52 Старший техник
260703 Проектирование текстильных изделий 65 Инженер
260704 Технология текстильных изделий 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
260800 Технология, конструирование изделий и материалы легкой промышленности 62 Бакалавр техники и технологии
 68 Магистр техники и технологии
260900 Технология и конструирование изделий легкой промышленности   
260901 Технология швейных изделий 65 Инженер
  51 Техник
  52 Старший техник
260902 Конструирование швейных изделий 65 Инженер
260903 Моделирование и конструирование швейных изделий 51 Конструктор-модельер
 52 Конструктор-модельер с углубленной подготовкой
260904 Технология кожи и меха 65 Инженер
  51 Техник
  52 Старший техник
260905 Технология изделий из кожи 65 Инженер
  51 Техник
  52 Старший техник
260906 Конструирование изделий из кожи 65 Инженер
260907 Моделирование и конструирование изделий из кожи 51 Конструктор-модельер
 52 Конструктор-модельер с углубленной подготовкой
260908 Производство меховых и овчинно-шубных изделий 51 Техник
 52 Старший техник
260909 Моделирование и конструирование изделий из меха 51 Конструктор-модельер
 52 Конструктор-модельер с углубленной подготовкой
260910 Производство изделий из бумаги и картона 51 Техник
 52 Старший техник
261000 Технология художественной обработки материалов   
261001 Технология художественной обработки материалов 65 Инженер-технолог
261100 Полиграфия 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
261200 Технология полиграфического и упаковочного производства   
261201 Технология и дизайн упаковочного производства 65 Инженер
261202 Технология полиграфического производства 65 Инженер
261203 Полиграфическое производство 51 Техник
 52 Старший техник
261300 Экспертиза качества потребительских товаров   
261301 Экспертиза качества потребительских товаров 51 Эксперт
 52 Эксперт с углубленной подготовкой
270000 СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА   
270100 Строительство 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
270101 Механическое оборудование и технологические комплексы предприятий строительных материалов, изделий и конструкций 65 Инженер
270102 Промышленное и гражданское строительство 65 Инженер, инженер-архитектор
270103 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений 51 Техник
 52 Старший техник
270104 Гидротехническое строительство 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
270105 Городское строительство и хозяйство 65 Инженер
270106 Производство строительных материалов, изделий и конструкций 65 Инженер
270107 Производство неметаллических строительных изделий и конструкций 51 Техник
 52 Старший техник
270108 Изготовление металлических конструкций 51 Техник
 52 Старший техник
270109 Теплогазоснабжение и вентиляция 65 Инженер
270110 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств и вентиляции 51 Техник
 52 Старший техник
270111 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения 51 Техник
 52 Старший техник
270112 Водоснабжение и водоотведение 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
270113 Механизация и автоматизация строительства 65 Инженер
270114 Проектирование зданий 65 Инженер, инженер-архитектор
270115 Экспертиза и управление недвижимостью 65 Инженер
270116 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий 51 Техник
 52 Старший техник
270200 Транспортное строительство   
270201 Мосты и транспортные тоннели 65 Инженер путей сообщения
270202 Строительство мостов 51 Техник
  52 Старший техник Техник с дополнительной подготовкой
270203 Строительство тоннелей и метрополитенов 51 Техник
 52 Старший техник
270204 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство 65 Инженер путей сообщения
 51 Техник
 52 Старший техник
270205 Автомобильные дороги и аэродромы 65 Инженер
270206 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов 51 Техник
 52 Старший техник
270207 Строительство и эксплуатация городских путей сообщения 51 Техник
 52 Старший техник
270300 Архитектура 62 Бакалавр архитектуры
  68 Магистр архитектуры
270301 Архитектура 65 Архитектор
  51 Техник
  52 Старший техник
270302 Дизайн архитектурной среды 65 Архитектор
270303 Реставрация и реконструкция архитектурного наследия 65 Архитектор
280000 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО И ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ   
280100 Безопасность жизнедеятельности   
280101 Безопасность жизнедеятельности в техносфере 65 Инженер
280102 Безопасность технологических процессов и производств 65 Инженер
280103 Защита в чрезвычайных ситуациях 65 Инженер
280104 Пожарная безопасность 65 Инженер
  51 Техник
  52 Старший техник
280200 Защита окружающей среды 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
280201 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов 65 Инженер-эколог
 51 Техник
 52 Старший техник
280202 Инженерная защита окружающей среды 65 Инженер-эколог
280300 Водные ресурсы и водопользование   
280301 Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения 65 Инженер
280302 Комплексное использование и охрана водных ресурсов 65 Инженер
280400 Природообустройство 62 Бакалавр техники и технологии
  68 Магистр техники и технологии
280401 Мелиорация, рекультивация и охрана земель 65 Инженер
 51 Техник
  52 Старший техник
280402 Природоохранное обустройство территорий 65 Инженер