Приказ Минобрнауки РФ от 22.05.2006 N 123

"Об утверждении составов экспертных советов Высшей аттестационной комиссии"
Редакция от 22.05.2006 — Действует

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 22 мая 2006 г. N 123

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОСТАВОВ ЭКСПЕРТНЫХ СОВЕТОВ ВЫСШЕЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

До утверждения Положения о Высшей аттестационной комиссии в целях обеспечения контроля за работой диссертационных советов и за соответствием диссертаций установленным критериям, на основании решений президиума Высшей аттестационной комиссии от 17 июня 2005 г. N 28/27, 28/28, 28/29, и от 15 июля 2005 г. N 33/48 и от 17 февраля 2006 г. N6/9, 6/11 приказываю:

Утвердить составы экспертных советов Высшей аттестационной комиссии по следующим отраслям науки:

педагогике и психологии (приложение N1);

истории (приложение N2);

политологии (приложение N3);

праву (приложение N4).

Министр
А.ФУРСЕНКО

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕН
Приказом Минобрнауки России
от 22 мая 2006 г. N 123

СОСТАВ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ВЫСШЕЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ПО ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ

1. Фельдштейн Давид Иосифович (председатель совета)   - доктор психологических наук, профессор, академик РАО
       
2.. Асмолов Александр Григорьевич (заместитель председателя совета)   - доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО
       
3. Деркач Анатолий Алексеевич (заместитель председателя совета)   - доктор психологических наук, профессор, академик РАО
       
4. Донцов Александр Иванович (заместитель председателя совета)   - доктор психологических наук, профессор, академик РАО
       
5. Лаптев Владимир Валентинович (заместитель председателя совета)   - доктор педагогических наук, профессор, академик РАО
       
6. Кузнецов Александр Андреевич (заместитель председателя совета)   - доктор педагогических наук, профессор, академик РАО
       
7. Шадриков Владимир Дмитриевич (заместитель председателя совета)   - доктор психологических наук, профессор, академик РАО
       
8. Полякова Ольга Борисовна (ученый секретарь совета)   - кандидат психологических наук
       
9. Алексашкина Людмила Николаевна   - доктор педагогических наук, профессор
       
10. Алмазова Надежда Ивановна   - доктор педагогических наук, профессор
       
11. Балыхина Татьяна Михайловна   - доктор педагогических наук, профессор,
       
12. Безруких Марьям Моисеевна   - доктор психологических наук, профессор, академик РАО
       
13. Берулава Галина Алексеевна   - доктор психологических наук, профессор
       
14. Бим Инесса Львовна   - доктор педагогических наук, профессор
       
15. Бондырева Светлана Константиновна   - доктор психологических наук, профессор, академик РАО
       
16. Бордовская Нина Валентиновна   - доктор педагогических наук, профессор, академик РАО
       
17. Головей Лариса Арсентьевна   - доктор психологических наук, профессор
       
18. Горелов Александр Александрович   - доктор педагогических наук, профессор
       
19. Гостев Анатолий Германович   - доктор педагогических наук, профессор
       
20. Грохольская Ольга Глебовна   - доктор педагогических наук, профессор
       
21. Дворкина Маргарита Яковлевна   - доктор педагогических наук, профессор
       
22. Дубровина Ирина Владимировна   - доктор психологических наук, профессор, академик РАО
       
23. Егорова Екатерина Владимировна   - доктор психологических наук, профессор
       
24. Ермаков Павел Николаевич   - доктор психологических наук, профессор
       
25. Журавлев Анатолий Лактионович   - доктор психологических наук, профессор
       
26. Иванов Василий Григорьевич   - доктор педагогических наук, профессор
       
27. Кондратьев Михаил Юрьевич   - доктор психологических наук, профессор
       
28. Кузин Владимир Сергеевич   - доктор педагогических наук, профессор, академик РАО
       
29. Луканкин Геннадий Лаврович   - доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО
       
30. Лукацкий Михаил Абрамович   - доктор педагогических наук, профессор
       
31. Малофеев Николай Николаевич   - доктор педагогических наук, профессор, академик РАО
       
32. Мильничук Андрей Степанович   - кандидат психологических наук, доцент
       
33. Мухамедзянова Гузед Валеевна   - доктор педагогических наук, профессор, академик РАО
       
34. Нечаев Николай Николаевич   - доктор психологических наук, профессор
       
35. Николаева Валентина Васильевна   - доктор психологических наук, профессор
       
36. Роберт Ирэна Веньяминовна   - доктор педагогических наук, профессор
       
37. Панина Татьяна Семеновна   - доктор педагогических наук, профессор
       
38. Подлипняк Юрий Филиппович   - доктор педагогических наук, профессор
       
39. Полат Евгения Семеновна   - доктор педагогических наук, профессор
       
40. Прохоров Юрий Евгеньевич   - доктор педагогических наук, профессор
       
41. Пурышева Наталья Сергеевна   - доктор педагогических наук, профессор
       
42. Романова Евгения Сергеевна   - доктор психологических наук, профессор
       
43. Рубцов Виталий Владимирович   - доктор психологических наук, профессор
       
44. Рыбников Виктор Юрьевич   - доктор психологических наук, профессор
       
45. Рыжаков Михаил Викторович   - доктор педагогических наук, профессор
       
46. Сергеев Николай Константинович   - доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО
       
47. Смирнов Игорь Павлович   - доктор философских наук, профессор, член-корреспондент РАО
       
48. Сосновский Борис Алексеевич   - доктор психологических наук, профессор
       
49. Тиктинский-Шкловский Виктор Маркович   - доктор психологических наук, профессор, академик РАО
       
50. Тряпицына Алла Прокофьевна   - доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО
       
51. Филиппов Альберт Владимирович   - доктор психологических наук, профессор
       
52. Цыпин Геннадий Моисеевич   - доктор педагогических наук, профессор
       
53. Шустин Борис Нахимович   - доктор педагогических наук, профессор

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕН
Приказом Минобрнауки России
от 22 мая 2006 г. N 123

СОСТАВ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ВЫСШЕЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ПО ИСТОРИИ

1. Чубарьян Александр Оганович
(председатель совета)
  - доктор исторических наук, профессор, академик РАН
       
2. Данилов Александр Анатольевич
(заместитель председателя совета)
  - доктор исторических наук, профессор
       
3. Пивовар Ефим Иосифович
(заместитель председателя совета)
  - доктор исторических наук, профессор
4. Уколова Виктория Ивановна
(заместитель председателя совета)
  - доктор исторических наук, профессор
       
5. Белоусов Игорь Викторович
(ученый секретарь совета)
  - доктор исторических наук, профессор
       
6. Антонова Елена Владимировна   - доктор исторических наук, профессор
       
7. Барышников Михаил Николаевич   - доктор исторических наук, профессор
       
8. Бодрова Елена Владимировна   - доктор исторических наук, профессор
       
9. Бокщанин Алексей Анатольевич   - доктор исторических наук, профессор
       
10. Вандалковская Маргарита Георгиевна   - доктор исторических наук, профессор
       
11. Волокитина Татьяна Викторовна   - доктор исторических наук, профессор
       
12. Глушков Игорь Геннадьевич   - доктор исторических наук, профессор
       
13. Голдин Владислав Иванович   - доктор исторических наук, профессор
       
14. Динес Владимир Александрович   - доктор исторических наук, профессор
       
15. Зима Вениамин Федорович   - доктор исторических наук, профессор
       
16. Мартынова Мария Юрьевна   - доктор исторических наук, профессор
     
17. Маслов Алексей Александрович   - доктор исторических наук, профессор
   
18. Наумов Сергей Юрьевич   - доктор исторических наук, профессор
   
19. Никишенков Алексей Алексеевич   - доктор исторических наук, профессор
   
20. Пихоя Рудольф Германович   - доктор исторических наук, профессор
   
21. Рагинский Вадим Вадимович   - доктор исторических наук, профессор
   
22. Рогожин Николай Михайлович   - доктор исторических наук, профессор
   
23. Саенко Геннадий Васильевич   - доктор исторических наук, профессор
   
24. Семеникова Любовь Ивановна   - доктор исторических наук, профессор
   
25. Сидоров Александр Валентинович   - доктор исторических наук, профессор
   
26. Столярова Любовь Викторовна   - доктор исторических наук, профессор
   
27. Тютюкин Станислав Васильевич   - доктор исторических наук, профессор
   
28. Филиппов Алексей Митрофанович   - доктор исторических наук, профессор
   
29. Хаустов Владимир Николаевич   - доктор исторических наук, профессор
   
30. Хлевнюк Олег Витальевич   - доктор исторических наук, профессор
   
31. Хормач Ирина Александровна   - доктор исторических наук, профессор
   
32. Хорошев Александр Степанович   - доктор исторических наук, профессор
   
33. Цимбаев Николай Иванович   - доктор исторических наук, профессор
   
34. Чвырь Людмила Анатольевна   - доктор исторических наук, профессор
   
35. Чернецов Аркадий Владимирович   - доктор исторических наук, профессор
   
36. Чернобаев Анатолий Александрович   - доктор исторических наук, профессор
   
37. Яблочкина Ирина Валерьевна   - доктор исторических наук, профессор

Приложение N 3

УТВЕРЖДЕН
Приказом Минобрнауки России
от 22 мая 2006 г. N 123

СОСТАВ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ВЫСШЕЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ПО ПОЛИТОЛОГИИ

1. Капто Александр Семенович
(председатель совета)
  - доктор философских наук, профессор
   
2. Дробижева Леокадия Михайловна
(заместитель председателя совета)
  - доктор исторических наук, профессор
   
3. Коваленко Валерий Иванович
(заместитель председателя совета)
  - доктор философских наук, профессор
   
4. Пляйс Яков Андреевич
(заместитель председателя совета)
  - доктор исторических наук, профессор
   
5. Демчук Артур Леонидович
(ученый секретарь совета)
  - доктор философских наук, профессор
   
6. Бажанов Евгений Петрович   - доктор политических наук, профессор
   
7. Бельков Олег Алексеевич   - доктор философских наук, профессор
   
8. Краснов Борис Иванович   - доктор философских наук, профессор
   
9. Мощелков Евгений Николаевич   - доктор политических наук, профессор
   
10. Николаев Александр Николаевич   - доктор исторических наук, профессор
   
11. Понеделков Александр Васильевич   - доктор исторических наук, профессор
   
12. Попов Владимир Дмитриевич   - доктор философских наук, профессор
   
13. Романова Лариса Михайловна   - доктор политических наук, профессор
   
14. Сморгунов Леонид Владимирович   - доктор политических наук, профессор
   
15. Соловьев Александр Иванович   - доктор политических наук, профессор
   
16. Фельдман Дмитрий Михайлович   - доктор политических наук, профессор
   
17. Шестопал Елена Борисовна   - доктор философских наук, профессор
   
18. Шинелева Лидия Тимофеевна   - доктор политических наук, профессор
   
19. Шутов Анатолий Дмитриевич   - доктор политических наук, профессор
   
20. Явчуновская Регина Анатольевна   - доктор политических наук, профессор

Приложение N 4

УТВЕРЖДЕН
Приказом Минобрнауки России
от 22 мая 2006 г. N 123

СОСТАВ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ВЫСШЕЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ПО ПРАВУ

1. Мацкевич Игорь Михайлович
(председатель совета)
  - доктор юридических наук, профессор
     
2. Кикоть Владимир Яковлевич
(заместитель председателя совета)
  - доктор юридических наук, профессор
   
3. Подшибякин Александр Сергеевич
(заместитель председателя совета)
  - доктор юридических наук, профессор
   
4. Шульженко Юрий Леонидович
(заместитель председателя совета)
  - доктор юридических наук, профессор
   
5. Ярошенко Клавдия Борисовна
(заместитель председателя совета)
  - доктор юридических наук, профессор
   
6. Шишков Андрей Альбертович
(ученый секретарь совета)
  - кандидат юридических наук, доцент
   
7. Андреев Владимир Константинович   - доктор юридических наук, профессор
   
8. Баранов Павел Петрович   - доктор юридических наук, профессор
   
9. Ведерников Николай Трофимович   - доктор юридических наук, профессор
   
10. Голиченков Александр Константинович   - доктор юридических наук, профессор
   
11. Грачева Елена Юрьевна   - доктор юридических наук, профессор
   
12. Дубовик Ольга Леонидовна   - доктор юридических наук, профессор
   
13. Жалинский Альфред Эрнестович   - доктор юридических наук, профессор
   
14. Кадников Николай Григорьевич   - доктор юридических наук, профессор
   
15. Козлова Екатерина Ивановна   - доктор юридических наук, профессор
   
16. Колодкин Леонард Михайлович   - доктор юридических наук, профессор
   
17. Комаров Александр Сергеевич   - доктор юридических наук, профессор
   
18. Комиссаров Владимир Сергеевич   - доктор юридических наук, профессор
   
19. Красиков Юрий Алексеевич   - доктор юридических наук, профессор
   
20. Лукашева Елена Андреевна   - доктор юридических наук, профессор
   
21. Лушникова Марина Владимировна   - доктор юридических наук, профессор
   
22. Мулукаев Ролан Сергеевич   - доктор юридических наук, профессор
   
23. Ноздрачев Александр Филиппович   - доктор юридических наук, профессор
   
24. Побегайло Эдуард Филиппович   - доктор юридических наук, профессор
   
25. Разгильдиев Бяшир Тагирович   - доктор юридических наук, профессор
   
26. Сальников Виктор Петрович   - доктор юридических наук, профессор
   
27. Сергеев Александр Петрович   - доктор юридических наук, профессор
   
28. Слесарев Владимир Львович   - доктор юридических наук, профессор
   
29. Старилов Юрий Николаевич   - доктор юридических наук, профессор
   
30. Сухарев Александр Яковлевич   - доктор юридических наук, профессор
   
31. Тиунов Олег Иванович   - доктор юридических наук, профессор
   
32. Туманова Лидия Владимировна   - доктор юридических наук, профессор
   
33. Фадеев Владимир Иванович   - доктор юридических наук, профессор
   
34. Хабибуллин Алик Галимзянович   - доктор юридических наук, профессор
   
35. Черниченко Станислав Валентинович   - доктор юридических наук, профессор
   
36. Шапсугов Дамир Юсуфович   - доктор юридических наук, профессор
   
37. Шахрай Сергей Михайлович   - доктор юридических наук, профессор
   
38. Шерстобитов Андрей Евгеньевич   - доктор юридических наук, профессор
   
39. Щерба Сергей Петрович   - доктор юридических наук, профессор
   
40. Шулепов Николай Александрович   - доктор юридических наук, профессор
   
41. Эбзеев Борис Сафарович   - доктор юридических наук, профессор