ЗАКОН
ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА, ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ФОНДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
(в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 63-ЗАО, от 01.04.2008 N 11-ЗАО, от 26.02.2009 N 1-ЗАО, от 23.12.2010 N 136-ЗАО, от 27.04.2011 N 37-ЗАО, от 28.10.2013 N 98-ЗАО, от 29.04.2014 N 20-ЗАО, от 26.05.2015 N 51-ЗАО, от 25.12.2017 N 123-ЗАО, от 28.05.2019 N 28-ЗАО, от 23.12.2019 N 112-ЗАО, от 27.03.2020 N 28-ЗАО, от 27.11.2020 N 134-ЗАО)
Принят
Государственной Думой
Ямало-Ненецкого автономного
округа
24 ноября 2004 года
Настоящий Закон Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) устанавливает окружные гарантии и компенсации для лиц, проживающих в автономном округе и являющихся работниками органов государственной власти автономного округа и иных государственных органов автономного округа, государственных учреждений автономного округа (далее - организации, финансируемые за счет средств окружного бюджета), Территориального фонда обязательного медицинского страхования автономного округа (далее - фонд обязательного медицинского страхования), а также лиц, получающих пособия, стипендии и компенсации за счет средств окружного бюджета. (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.04.2014 N 20-ЗАО, от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
Статья 1
1. Работникам организаций, финансируемых за счет средств окружного бюджета, проживающим на территории автономного округа, гарантируется выплата районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате, установленных настоящим Законом. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 63-ЗАО)
2. Лицам, обучающимся в образовательных организациях, финансируемых из окружного бюджета, расположенных на территории автономного округа, на стипендию начисляются соответствующие районный коэффициент и процентная надбавка, установленные настоящим Законом. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.10.2013 N 98-ЗАО)
Статья 2
1. Установить районный коэффициент к заработной плате работникам организаций, финансируемых за счет средств окружного бюджета, расположенных на территории автономного округа в населенных пунктах севернее Полярного круга, в размере - 1,8, южнее - 1,7 согласно приложению. (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 63-ЗАО, от 27.11.2020 N 134-ЗАО)
2. Предельный размер повышения районного коэффициента к заработной плате лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств местных бюджетов, устанавливаемого нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе, составляет 1,8. (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 63-ЗАО, от 27.11.2020 N 134-ЗАО)
3. Районный коэффициент начисляется к заработной плате без ограничения ее максимального размера.
Выплата районного коэффициента к заработной плате учитывается во всех случаях исчисления средней заработной платы.
Статья 3 (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 23.12.2019 N 112-ЗАО)
1. Лицам, работающим в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, расположенных на территории автономного округа, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в размере 80 процентов.
2. Предельный размер повышения процентной надбавки к заработной плате лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств местных бюджетов, устанавливаемый нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе, составляет 80 процентов.
Статья 4
1. Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, расположенных на территории автономного округа, фонде обязательного медицинского страхования и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, предоставляются следующие гарантии и компенсации: (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
единовременное пособие в размере двух должностных окладов (ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена семьи в размере половины должностного оклада (ставки) работника;
оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше 5 тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом, а в случае отсутствия железнодорожного транспорта - не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок речным, автомобильным транспортом, по наименьшей стоимости провоза багажа; (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 63-ЗАО)
оплачиваемый отпуск на сборы и обустройство на новом месте продолжительностью семь календарных дней.
Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации, расположенной на территории автономного округа, фонде обязательного медицинского страхования. (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 63-ЗАО, от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
2. Работнику организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, расположенной на территории автономного округа, фонда обязательного медицинского страхования и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства за пределы автономного округа в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и провоза багажа из расчета не свыше 5 тонн на семью по фактическим расходам (но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом, а в случае отсутствия железнодорожного транспорта - не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок речным, автомобильным транспортом, по наименьшей стоимости провоза багажа) при условии, если работник обратился с заявлением о возмещении указанных расходов по прежнему месту работы не позднее трех месяцев со дня увольнения. (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 63-ЗАО, от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
При переезде к новому месту жительства, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, оплата стоимости проезда и провоза багажа вышеуказанным лицам производится до пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 63-ЗАО)
3. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются лицу, работающему в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, расположенных на территории автономного округа, фонде обязательного медицинского страхования, только по основному месту работы. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
4. Работник организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, расположенной на территории автономного округа, фонда обязательного медицинского страхования обязан вернуть полностью денежные средства, выплаченные ему в связи с переездом на работу в автономный округ, в случае: (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.04.2008 N 11-ЗАО, от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
если он без уважительной причины не приступил к работе в установленный срок; (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.04.2008 N 11-ЗАО)
если он до окончания срока работы, определенного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока - до истечения одного года работы уволился по собственному желанию без уважительной причины или был уволен за виновные действия, которые в соответствии с законодательством явились основанием прекращения трудового договора. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.04.2008 N 11-ЗАО)
Работник, который не явился на работу или отказался приступить к работе по уважительной причине, обязан вернуть выплаченные ему средства за вычетом понесенных расходов по переезду его и членов его семьи, а также по провозу имущества. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.04.2008 N 11-ЗАО)
5. Порядок предоставления гарантий и компенсаций, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, устанавливается постановлением Правительства автономного округа. (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.04.2008 N 11-ЗАО, от 23.12.2010 N 136-ЗАО)
Статья 5
1. Лица, работающие в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, расположенных на территории автономного округа, фонде обязательного медицинского страхования, имеют право на оплачиваемый один раз в два года, за счет средств работодателя, проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов (сверх установленной соответствующим видом транспорта нормы бесплатного провоза багажа). Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации в порядке и на условиях, установленных настоящей статьей. (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 63-ЗАО, от 01.04.2008 N 11-ЗАО, от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
В дальнейшем у работника организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, расположенной на территории автономного округа, фонда обязательного медицинского страхования возникает право на компенсацию расходов по проезду к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д. Компенсация расходов по проезду к месту проведения отпуска и обратно производится, в том числе в случае, когда ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков предоставляется после окончания двухлетнего периода, в пределах которого предоставляется право на оплачиваемый проезд к месту отпуска и обратно, но не более чем до окончания календарного года, в котором заканчивается данный двухлетний период. (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО, от 27.04.2011 N 37-ЗАО, от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
2. По желанию работника время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, не засчитывается работнику в срок отпуска и определяется по тому виду транспорта, которым работник воспользовался. Заработная плата за это время не сохраняется. Указанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск и получение льгот.
3. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по кратчайшему пути и наименьшей стоимости исходя из транспортной схемы, существующей в данной местности, но не выше стоимости проезда воздушным транспортом тарифа экономического класса. (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 63-ЗАО, от 26.02.2009 N 1-ЗАО)
Кратчайший путь проезда на личном транспорте определяется по таблицам расстояний, приведенным в атласах автомобильных дорог. (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 63-ЗАО, от 26.02.2009 N 1-ЗАО)
Наименьшая стоимость проезда складывается из фактически совершенных и документально подтвержденных расходов за проезд по платным автотрассам, на приобретение горюче-смазочных материалов в пределах норм расхода топлива соответствующей марки, модели и модификации транспортного средства (определяемой на основании правовых актов Минтранса России, а в случае отсутствия соответствующих сведений в правовых актах Минтранса России на основании инструкции по эксплуатации транспортного средства), за провоз транспортного средства на железнодорожной платформе или пароме (при отсутствии дорог общего пользования на отдельных участках пути) и иных расходов, без которых проезд невозможен. (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 63-ЗАО, от 26.02.2009 N 1-ЗАО, от 27.04.2011 N 37-ЗАО)
В случае отсутствия прямого воздушного сообщения между конечными пунктами пути стоимость проезда воздушным транспортом определяется расчетным путем на основании соответствующих справок о стоимости проезда между ближайшими к ним населенными пунктами по существующей транспортной схеме. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 63-ЗАО)
4. Наряду с оплатой проезда самого работника работодатель один раз в два года оплачивает стоимость проезда к месту использования отпуска (каникул, отдыха) и обратно и провоза багажа весом до 30 килограммов (сверх установленной соответствующим видом транспорта нормы бесплатного провоза багажа) неработающим членам его семьи. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.04.2008 N 11-ЗАО)
К неработающим членам семьи относятся: (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.04.2008 N 11-ЗАО)
фактически проживающие на территории автономного округа супруг (супруга), несовершеннолетние дети до 18 лет, дети, по отношению к которым работник является опекуном или попечителем, дети, достигшие возраста 18 лет, в течение трех месяцев с момента окончания общеобразовательных организаций, а также совершеннолетние члены семьи - неработающие инвалиды с детства I и II групп, имеющие противопоказания к труду либо неспособные к трудовой деятельности; (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.04.2008 N 11-ЗАО, от 27.04.2011 N 37-ЗАО, от 28.05.2019 N 28-ЗАО)
дети, не достигшие возраста 23 лет и не вступившие в законный брак, осваивающие образовательные программы основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования по очной форме обучения, имеющие государственную аккредитацию. (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.04.2008 N 11-ЗАО, от 28.10.2013 N 98-ЗАО)
Оплата проезда членов семьи производится независимо от времени и места использования отпуска (каникул, отдыха). (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.04.2008 N 11-ЗАО, от 27.04.2011 N 37-ЗАО)
Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, расположенной на территории автономного округа, фонда обязательного медицинского страхования возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации, фонда обязательного медицинского страхования. (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.04.2008 N 11-ЗАО, от 26.02.2009 N 1-ЗАО, от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
При оплате проезда неработающих членов семьи работника к месту использования отпуска (каникул, отдыха) и обратно применяются положения настоящей статьи, определяющие порядок оплаты проезда работника организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, расположенной на территории автономного округа, фонда обязательного медицинского страхования. (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.04.2011 N 37-ЗАО, от 25.12.2017 N 123-ЗАО, от 01.04.2008 N 11-ЗАО)
5. В случае использования работником организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, расположенной на территории автономного округа, фонда обязательного медицинского страхования отпуска за пределами Российской Федерации компенсация расходов по проезду автомобильным, в том числе личным, железнодорожным, морским, речным транспортом производится до пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации с учетом требований, установленных настоящим Законом. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
Стоимость проезда по территории Российской Федерации подтверждается справкой, выданной транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом, представляемой работником организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, расположенной на территории автономного округа, фонда обязательного медицинского страхования. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
При использовании отпуска за пределами Российской Федерации по туристической путевке работником организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, расположенной на территории автономного округа, фонда обязательного медицинского страхования также представляется туристическая путевка и (или) договор о реализации туристского продукта, в соответствии с которой (которым) стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно включена в общую стоимость туристической путевки. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
Размер, условия и порядок компенсации расходов по проезду воздушным транспортом в случае использования отпуска за пределами Российской Федерации устанавливаются постановлением Правительства автономного округа. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
При использовании отпуска за пределами Российской Федерации подтверждением факта проезда служит копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметками органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации и (или) посадочный талон, выданный транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
6. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя: (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО)
1) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (билетами), а также документами об оплате услуг (сборов) по оформлению проездных документов, предоставления в поездах постельных принадлежностей, но не выше стоимости проезда: (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО, от 27.04.2011 N 37-ЗАО, от 26.05.2015 N 51-ЗАО)
железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО)
водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО)
воздушным транспортом - в салоне экономического класса; (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО)
автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями; (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО)
2) оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы; (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО)
3) оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО)
В случае если представленные работником организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, расположенной на территории автономного округа, фонда обязательного медицинского страхования документы подтверждают произведенные расходы на проезд по более высокой категории проезда, чем установлено пунктом 1 настоящей части, компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда, выданной работнику (членам его семьи) соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее - транспортная организация), на дату приобретения билета. Расходы на получение указанной справки компенсации не подлежат. (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО, от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
Если стоимость проездных документов (с учетом взимаемых при продаже проездных документов обязательных платежей) указана в иностранной валюте, то оплата производится исходя из курса валюты, установленного Центральным банком России на день приобретения указанных документов. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО)
При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, расположенной на территории автономного округа, фонда обязательного медицинского страхования и членов его семьи в месте использования отпуска на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда: (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО, от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
при наличии железнодорожного сообщения между пунктом отправления (местом жительства) и пунктом назначения (местом использования отпуска) - по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда; (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО, от 27.04.2011 N 37-ЗАО)
при наличии только воздушного сообщения между пунктом отправления (местом жительства) и пунктом назначения (местом использования отпуска) - по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса; (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО, от 27.04.2011 N 37-ЗАО)
при наличии только морского или речного сообщения между пунктом отправления (местом жительства) и пунктом назначения (местом использования отпуска) - по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения; (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО, от 27.04.2011 N 37-ЗАО)
при наличии только автомобильного сообщения между пунктом отправления (местом жительства) и пунктом назначения (местом использования отпуска) - по тарифу автобуса общего типа. (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО, от 27.04.2011 N 37-ЗАО)
Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, расположенной на территории автономного округа, фонда обязательного медицинского страхования не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются: (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО, от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), копии трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности неработающего члена семьи, копии аттестата об основном общем или о среднем общем образовании, справки с места учебы детей, не достигших возраста 23 лет и не вступивших в законный брак, осваивающих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования по очной форме обучения; (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО, от 28.10.2013 N 98-ЗАО, от 28.05.2019 N 28-ЗАО, от 27.03.2020 N 28-ЗАО)
место использования отпуска работника и членов его семьи; (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО)
виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться; (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО)
маршрут следования; (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО)
примерная стоимость проезда. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО)
Предварительная оплата расходов производится работодателем исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, расположенной на территории автономного округа, фонда обязательного медицинского страхования заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до начала отпуска. Окончательный расчет с работником организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, расположенной на территории автономного округа, фонда обязательного медицинского страхования производится в течение месяца со дня предоставления отчета работником. (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО, от 27.04.2011 N 37-ЗАО, от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
Для окончательного расчета работник организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, расположенной на территории автономного округа, фонда обязательного медицинского страхования обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска либо с даты приезда к месту жительства членов его семьи представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника и (или) членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, работником представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией. В случае если дата приезда к месту жительства членов семьи работника приходится на период нахождения самого работника в отпуске, отчет о произведенных расходах с приложением подлинников документов, указанных в настоящем абзаце, на членов его семьи представляется работником в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска. (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО, от 27.04.2011 N 37-ЗАО, от 25.12.2017 N 123-ЗАО, от 28.05.2019 N 28-ЗАО)
В случае если работник организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, расположенной на территории автономного округа, фонда обязательного медицинского страхования проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда к одному из этих мест (по выбору работника) и обратно. При этом оплата производится по фактическим расходам, но не выше стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к избранному работником месту отпуска и обратно на основании справки о стоимости проезда, выданной транспортной организацией. (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО, от 27.04.2011 N 37-ЗАО, от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
Работник организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, расположенной на территории автономного округа, фонда обязательного медицинского страхования обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной оплаты расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска. (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО, от 27.04.2011 N 37-ЗАО, от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
7. Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.
Абзац второй. - Исключен. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 63-ЗАО)
В случае сохранения непрерывного трудового стажа в районах Крайнего Севера при переходе на работу из одной организации в другую и неиспользования указанной льготы по прежнему месту работы допускается сохранение права на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно по новому месту работы в пределах последнего двухлетнего периода на основании справки с предыдущего места работы. (в ред. Законов Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 63-ЗАО, от 27.04.2011 N 37-ЗАО)
8. Работник организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, расположенной на территории автономного округа, фонда обязательного медицинского страхования, имеющий право на оплату стоимости проезда и провоза багажа, может воспользоваться им при выезде в связи с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком. В этом случае для окончательного расчета работник обязан в течение 3 рабочих дней с даты приезда к месту жительства представить отчет о произведенных расходах в порядке, предусмотренном настоящей статьей. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.05.2019 N 28-ЗАО)
Время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается в непрерывный стаж работы на Крайнем Севере при предоставлении льготы по оплате проезда к месту отдыха и обратно.
9. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику только по основному месту работы.
Статья 6
1. Лицам, работающим в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы в размере 75 процентов тарифной ставки (оклада), но не более размера установленной нормы расходов на выплату суточных, предусмотренных работникам организаций, финансируемых за счет средств окружного бюджета, за каждый день нахождения в командировке. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 63-ЗАО)
Исчисление надбавки за вахтовый метод работ за месяц производится путем деления месячной тарифной ставки (оклада) работника на количество календарных дней соответствующего месяца и умножения на сумму календарных дней пребывания работника в местах производства работ в период вахты и фактических дней его нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно в этом месяце и на установленный в абзаце первом настоящей части размер надбавки за вахтовый метод работ. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 63-ЗАО)
Надбавка за вахтовый метод работ начисляется без применения районного коэффициента и процентной надбавки. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 63-ЗАО)
При начислении надбавки за вахтовый метод работ полевое довольствие не выплачивается. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 63-ЗАО)
2. Работникам, приезжающим для выполнения работ вахтовым методом в автономный округ из других регионов:
устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в автономном округе;
предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в автономном округе.
3. В стаж работы, дающий право на получение льгот и компенсаций, работникам, приезжающим для выполнения работ вахтовым методом в автономный округ из других регионов, включаются календарные дни работы в автономном округе и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками сменности. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 63-ЗАО)
За каждый день нахождения в пути от места расположения организации (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка). (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.11.2006 N 63-ЗАО)
Статья 7
Для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, и проживающих в автономном округе, фонде обязательного медицинского страхования, коллективным договором может предусматриваться оплата стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации для медицинских консультаций или лечения при наличии соответствующего медицинского заключения, если соответствующие консультации или лечение не могут быть предоставлены по месту проживания. (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
Статья 7-1 (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2017 N 123-ЗАО)
Финансовое обеспечение гарантий и компенсаций работникам фонда обязательного медицинского страхования осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом автономного округа о бюджете фонда обязательного медицинского страхования на соответствующий финансовый год и на плановый период.
Статья 8
Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.
Губернатор
Ямало-Ненецкого
автономного округа
Ю.В. НЕЕЛОВ
Приложение
к Закону
Ямало-Ненецкого автономного округа
"О гарантиях и компенсациях для лиц,
работающих в организациях, финансируемых
за счет средств окружного бюджета,
Территориальном фонде обязательного
медицинского страхования Ямало-Ненецкого
автономного округа, проживающих на территории
Ямало-Ненецкого автономного округа"
(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.11.2020 N 134-ЗАО)
РАЗМЕРЫ РАЙОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА
Размеры районного коэффициента:
1. 1,8 - севернее Полярного круга (66° 33,3' северной широты):
- с. Ныда и пос. Ямбург Надымского района; (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.11.2020 N 134-ЗАО)
- с. Самбург Пуровского района; (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.11.2020 N 134-ЗАО)
2. 1,7 - южнее Полярного круга:
- Надымский район (за исключением с. Ныда и пос. Ямбург); (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.11.2020 N 134-ЗАО)
- Пуровский район (за исключением с. Самбург); (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.11.2020 N 134-ЗАО)