Наличные деньги в кассе: не все расходы безопасны

Наличные деньги в кассе: не все расходы безопасны

Компания может работать без кассового аппарата, но совсем обойтись без наличных расчетов удается немногим. Из кассы можно выдавать заработную плату, займы, подотчетные суммы и т. д. Однако некоторые выплаты могут иметь негативные последствия. Так на какие цели можно безопасно тратить денежные средства, находящиеся в кассе предприятия? Какие расходы запрещено осуществлять непосредственно из наличной выручки? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной статье.

Наличность в кассу может поступить следующими способами:

  • от покупателей (выручка от продаж);
  • от учредителей (например, заем);
  • от работников (возврат подотчетных сумм);
  • с расчетного счета организации.

Расход наличных денег на конкретные цели зависит от способа их поступления. Рассмотрим наиболее распространенные ситуации выдачи денег из кассы.

Выручку, поступившую в кассу от продажи товаров (работ, услуг), можно тратить на определенные цели. В п. 2 Указаний ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У содержится закрытый перечень таких оснований. Выручку из кассы правомерно расходовать на:

  • заработную плату работникам и выплаты социального характера;
  • выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
  • личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
  • оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
  • нужды организации, путем выдачи в подотчет;
  • выплату денег за возвращенный товар, невыполненные работы (услуги) при условии, что они приобретались за наличные деньги;
  • выдачу наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями ст. 14 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ.

 

Заработная плата: резиденты и нерезиденты

Заработная плата выплачивается по месту работы или путем перечисления в банк на счет, указанный работником ( ст. 136 ТК РФ). Все условия прописываются в трудовом или коллективном договоре.

Деньги для выдачи заработной платы можно заранее заказать в банке. Если в кассе достаточно средств, то зарплату разрешено выдавать даже из выручки, полученной за товары (работы, услуги). Такой вывод следует из п. 2 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У.

Спорная ситуация возникает, если работник — иностранный гражданин. Иностранные сотрудники могут быть как резидентами, так и не резидентами РФ. Если иностранец не является резидентом РФ, то операции по выплате заработной платы или вознаграждения по гражданско-правовому договору признаются валютными. Такие операции регулируются Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Прямого запрета на расчеты наличными между организациями и работниками-нерезидентами в законе нет. Однако Федеральная служба финансово-бюджетного надзора в информационном письме от 07.08.2014 высказала противоположную точку зрения. Контролирующий орган считает, что выплата работодателем заработной платы нерезиденту наличными валютным законодательством не предусмотрена.

Трудовой кодекс не содержит никаких запретов на выдачу заработной платы иностранцу из кассы. Многочисленная судебная практика показывает, что компании вправе выдавать зарплату наличкой работникам вне зависимости от их гражданства (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.07.2014 № А69-3060/2013 и Президиума ВАС РФ от 18.03.2008 № 15693/07, определение ВАС РФ от 27.01.2014 № ВАС-19914/13).

Если организация или ИП производит оплату труда работника-нерезидента через кассу, свою позицию, возможно, придется отстаивать в суде. Безопаснее перечислять зарплату на карточки сотрудников.

Материальная помощь сотрудникам

Материальную помощь можно отнести к выплатам социального характера. Такие выплаты поименованы в Указаниях ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У, а значит, выдать материальную помощь организация вправе из наличной выручки.

 

Расчеты с подотчетными лицами

Законодательство не содержит запрета на выдачу наличных денег в подотчет из выручки компании.

Выдать денежные средства из кассы в подотчет на хозяйственные нужды или командировку можно на основании письменного заявления работника. Заявление должно быть завизировано руководителем. В нем работник должен указать сумму и срок, на который необходимы деньги (п. 6.3 Указаний ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У).

Отчитаться по израсходованным суммам подотчетное лицо обязано не позднее трех рабочих дней после окончания срока, указанного в заявлении (приказе). Если сотрудник был в командировке, то представить авансовый отчет и сдать остаток подотчетных средств нужно в течение трех дней со дня выхода на работу.

Если работник своевременно не представил авансовый отчет, у него возникает задолженность перед организацией. Работодатель вправе удержать сумму долга из заработной платы работника (ст. 137 ТК РФ).

Дивиденды

Из наличной выручки нельзя выплачивать дивиденды учредителям организации. Такой вывод можно сделать исходя из оснований, перечисленных в Указаниях ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У. Дивиденды не входят в состав возможных расходов.

Дивиденды можно выдать из кассы, если денежные средства поступили с расчетного счета или возвращены подотчетным лицом. Также выплатить причитающиеся учредителям суммы можно из любых наличных средств, которые не являются выручкой предприятия.

Исключение! Акционерные общества не вправе выдавать дивиденды из кассы. Они обязаны перечислить их на банковские счета получателей либо отправить почтовым переводом (п. 8 ст. 42 Закона № 208-ФЗ).

Заемные средства, аренда

Пункт 4 Указаний ЦБ РФ № 3073-У гласит, что выдавать займы из кассы можно только из наличных, снятых с расчетного счета. Наличная выручка для таких целей непригодна. Данное правило распространяется на расчеты как с юридическими лицами, так и с физическими. Например, выдать заем учредителю из наличной выручки также неправомерно.

В Указаниях ЦБ РФ № 3073-У сказано, что оплатить аренду недвижимого имущества из имеющейся в кассе выручки нельзя. Чтобы рассчитаться за аренду недвижимого имущества, придется снять деньги со счета.

С движимым имуществом ситуация противоположная. Без каких-либо последствий можно выдать деньги из выручки, например, арендодателю автомобиля. Такой расход можно трактовать как оплату услуг организации. А оплачивать услуги из выручки прямо разрешено Центральным Банком РФ в Указаниях от 07.10.2013 № 3073-У.

Если компания платит работнику компенсацию за использование личного автомобиля, выручку для этих целей использовать нельзя. Компенсация за использование личного имущества не относится к расходам, которые можно выдавать из выручки. Ее нельзя считать оплатой товаров (работ, услуг) или зарплатой. Компенсацию также нельзя отнести к выплатам социального характера. Следовательно, компенсировать затраты можно путем перечисления денег на личный счет сотрудника либо из других наличных средств (кроме выручки).

Остались вопросы? Эксперты Норматива всегда готовы ответить.

Задать вопрос эксперту .