Отпуск работников: нюансы оформления и расчета

Отпуск работников: нюансы оформления и расчета

Все работники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Чтобы не нарушить трудовое законодательство и правильно исчислить отпускные, нужно знать ряд нюансов. В данной статье мы рассмотрим различные ситуации, вызывающие вопросы и сомнения у бухгалтеров. Эксперты расскажут об отпуске иностранцев, о расчете декретных и компенсации за неиспользованный отпуск, о наказании за непредоставление отпуска.

Отражение отпускных в форме 6-НДФЛ

Вопрос. Работник находился в очередном отпуске с 04.07.2016 по 17.07.2016. Отпускные ему начислены 01.07.2016, а выплачены 05.08.2016 (позже установленного срока). Когда нужно перечислить НДФЛ, как заполнить строки 100120 формы 6-НДФЛ?

Ответ. В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ при выплате налогоплательщику доходов в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

В форме 6-НДФЛ дата получения дохода, дата удержания налога и срок его перечисления будут отражены следующим образом:

строка 100  05.08.2016;

строка 110  05.08.2016;

строка 120 — 31.08.2016.

Отпуск иностранца на патенте

Вопрос. У работника  иностранного гражданина истекает срок патента. Работник хочет получить новый патент и взять отпуск. Нужно ли увольнять сотрудника по окончании срока действия патента, начислять ли отпускные?

Ответ. После окончания срока действия патента работника не увольняют, а отстраняют от работы (ст. 327.5 ТК РФ). За этот период заработная плата ему не начисляется и не выплачивается.

Основания уволить работника с истекшим сроком действия патента возникают только через 1 месяц со дня окончания патента (ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ).

В течение месяца с даты истечения срока действия патента иностранный гражданин остается работником организации и по согласованию с работодателем может уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Отстранение от работы никак не влияет на право работника воспользоваться отпуском (ст.76114115, 122-127 ТК РФ).

Работа без отпуска несколько лет

Вопрос. Может ли сотрудник несколько лет подряд не ходить в ежегодный оплачиваемый отпуск?

Ответ. Если предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (даже по заявлению работника), а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

При выявлении трудовой инспекцией нарушения данного запрета организация или ИП может быть привлечена к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей наказание за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Кроме предупреждения, могут быть наложены штрафы:

  • на должностных лиц и ИП — от 1 000 до 5 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

 

Отпуск в выходной день

Вопрос. Может ли отпуск работника начинаться с выходного дня?

Ответ. Работник может по своему желанию пойти в отпуск в выходной день, законодательство не содержит на это запрета.

Индексация отпускных

Вопрос. У сотрудника установлен оклад на уровне регионального МРОТ. С 01.07.2016 сотрудник был в отпуске, отпускные выплачены в июне. В июле произошло повышение минимального размера оплаты труда. Нужно ли пересчитать отпускные исходя из нового МРОТ?

Ответ. Производить перерасчет отпускных сотруднику в случае увеличения МРОТ в периоде нахождения в отпуске не нужно.

Отпуск — это период, когда за сотрудником сохраняется средний заработок. Величина среднего заработка зависит от заработной платы за последние 12 месяцев. Средний заработок индексируется в случае повышения оклада/заработной платы (п. 16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Повышение регионального МРОТ не является индексацией, это мера социальной гарантии в зависимости от уровня инфляции.

Компенсация при увольнении

Вопрос. Нужно ли выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск работнику, отработавшему в организации всего 9 дней?

Ответ. Если сотрудник отработал меньше половины месяца, компенсация не рассчитывается. Об этом сказано в п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках: «При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца».

Декретный отпуск

Вопрос. Сотрудница ушла в декретный отпуск в 2016 году. В 2015 году работница четыре месяца находилась в отпуске без сохранения заработной платы. Нужно ли исключать эти дни из расчета при исчислении пособия по беременности и родам?

Ответ. В соответствии с п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ для исчисления пособия по беременности и родам средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  • период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы не начислялись.

Периоды, приходящиеся на время отпуска без сохранения заработной платы, среди исключаемых не поименованы. Значит, дни отпуска без содержания не исключаются при расчете декретного пособия.

Как составить график отпусков, читайте в статье экспертов.