Нужно ли подавать СЗВ-ТД при переводе сотрудника на удаленную работу

Нужно ли подавать СЗВ-ТД при переводе сотрудника на удаленную работу

Организация в качестве одной из мер профилактики COVID-19 перевела работников на дистанционный режим работы. С сотрудниками были заключены дополнительные соглашения к трудовому договору. Нужно ли в этом случае подавать в ПФР форму СЗВ-ТД — ведь фактически состоялся перевод людей на другое рабочее место?

Форма СЗВ-ТД — относительно недавний вид отчетности. Она появилась, когда Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ ввел в ТК РФ понятие «сведений о трудовой деятельности сотрудников» — или, как иначе они называются, электронных трудовых книжек (ЭТК).

Напомним, новый способ хранения сведений о трудовой деятельности будет использоваться повсеместно с 2021 года. В частности, для тех работников, которые заключат свой первый трудовой договор после 31 декабря 2020 года, привычные бумажные трудовые книжки заводиться уже не будут.

О порядке передачи в Пенсионный фонд сведений о трудовой деятельности читайте в статье «Форма СЗВ-ТД: особенности заполнения и подачи новой отчетности в ПФР».

Итак, сведения о трудовой деятельности сотрудников хранятся в информационной системе ПФР. И формируются они как раз с помощью отчета по форме СЗВ-ТД (утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п). При приеме и увольнении сотрудника отчетность подается не позднее дня, следующего за днем издания приказа (Постановлением Правительства РФ от 26.04.2020 № 590). В случае других кадровых событий, перечисленных в п. 2.3.5 Правил заполнения формы СЗВ-ТД (утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п) — не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Мероприятия, которые указываются в графе «Сведения о приеме, переводе, увольнении»

Код

Как кадровое мероприятие обозначается в форме

Что стоит за этим обозначением

1

Прием

Прием на работу (службу)

2

Перевод

Перевод на другую работу

3

Переименование

Изменение наименования страхователя

4

Установление (присвоение)

Установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации, заполняется с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класс, категория, классный чин и т. п.)

5

Увольнение

Увольнение с работы

6

Запрет занимать должность (вид деятельности)

Лишение права по приговору суда занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Следовательно, можно было бы предположить, что при переводе сотрудника на дистанционку работодатель должен подать форму СЗВ-ТД и указать в графе 3 «Сведения о приеме, переводе, увольнении» кадровое мероприятие «Перевод».

Однако «Перевод» подразумевает перевод на другую постоянную работу. Переход же сотрудника на дистанционную работу не приводит к изменению его трудовой функции и (или) его структурного подразделения (ч. 1 ст. 71.1 ТК РФ). Соответственно, он не подпадает под определение кадрового события «Перевод».

А раз переход на удаленку не является кадровым событием, то и отражать его в форме СЗВ-ТД не требуется.

Юлия Назарова,
эксперт Контур.Экстерна

Впервые в Контур.Нормативе?

Справочно-правовой сервис Контур.Норматив имеет весь необходимый бухгалтеру функционал. При этом цены ниже, чем у аналогичных сервисов. Посмотреть цены или получить полный доступ на 2 дня.

Возможности Контур.Норматива: