Нужно ли подавать СЗВ-ТД на внешнего совместителя: разбираем основные вопросы

Нужно ли подавать СЗВ-ТД на внешнего совместителя: разбираем основные вопросы

Несмотря на то что работодатели подают форму СЗВ-ТД в ПФР с начала 2020 года, до сих пор остается множество вопросов по ее заполнению. И один из непростых моментов — отражение сведений о совместителях. Ведь даже в бумажной трудовой не всегда фиксируется прием на работу по совместительству. Разбираемся, нужно ли подавать форму СЗВ-ТД на совместителя, как ее заполнить и что делать, если внешний совместитель перешел в основной штат компании.

Нужно ли подавать СЗВ-ТД на совместителя?

Работодатель должен подавать форму СЗВ-ТД на работника по совместительству.

В п. 1.4 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД (утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п) прямо сказано, что форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц, в том числе на лиц, работающих по совместительству. И не имеет значения, вносится ли при соответствующем кадровом мероприятии запись в бумажную трудовую книжку совместителя или нет.

Должен ли совместитель написать заявление на выбор формы трудовой книжки?

Совместитель не обязан писать такое заявление. Но при этом работодателю стоит уведомить его об изменениях законодательства и праве выбора между ведением трудовой книжки по правилам ст. 66 ТК РФ и представлением сведений о трудовой деятельности по ст. 66.1 ТК РФ.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ, работодатель обязан в письменной форме уведомить каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде. А также — о праве работника сделать выбор между бумажной трудовой книжкой (ст. 66 ТК РФ) или электронной (ст. 66.1 ТК РФ). О своем выборе работник должен сообщить работодателю, подав соответствующее письменное заявление.

Как видно из указанной нормы закона, работодатель должен уведомить об изменениях законодательства и праве подать заявление «о выборе способа ведения трудовой книжки» абсолютно всех сотрудников. Никаких исключений для совместителей не сделано.

При этом для самого работника (причем как для работающего по основной работе, так и для работающего по совместительству) обязанность подавать соответствующее заявление не установлена.

Более того, если работник — внешний совместитель подаст заявление, то фактически оно не повлияет ни на ведение трудовой книжки, ни на отчетность в Пенсионный фонд. Ведь работодатель по внешнему совместительству бумажную трудовую книжку и прежде на работника не вел, и не будет вести, даже если работник выберет такой «бумажный» формат. А если работник подаст заявление о представлении сведений в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, то об этом волеизъявлении работодатель всё равно не будет сообщать в Пенсионный фонд — потому что сведения о таком заявлении направляет только работодатель по основному месту работы. На это указано в письме ПФР от 05.03.2020 № В-6181-19/10665-20.

Как отразить совместительство в СЗВ-ТД?

Порядок отражения в форме СЗВ-ТД информации о том, что работник является совместителем, зависит от формата заполнения этого отчета.

Если форма заполняется в электронном виде, то для отражения факта совместительства есть специальный код «1», установленный Приложением № 3 к Постановлению Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п.

И при заполнении электронной формы СЗВ-ТД в графе 3, предусмотренной для внесения сведений о приеме на работу, переводе, увольнении, нужно будет указать «1-совместитель».

 

 

 

 

 

№ п/п

Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица

Признак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении

Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения

Сведения о приеме, переводе, увольнении

Наименование

Основание

Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы) структурное подразделение

Код выполняемой функции (при наличии)

Причины увольнения, пункт, часть статьи, статьи Трудового кодекса Российской Федерации, федерального закона

Наименование документа

Дата

Номер документа

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

20.10.202О

1-прием, 1-совместитель

Ведущий юрисконсульт

Приказ

20.10.202О

26-к

Если же форма СЗВ-ТД заполняется на бумажном носителе, то при ее заполнении стоит руководствоваться письмом ПФР от 05.03.2020 № В-6181-19/10665-20. В нем сказано, что в отношении совместителей графа 4 табличной части СЗВ-ТД должна содержать указание на совместительство.

 

 

 

 

 

№ п/п

Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица

Признак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении

Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения

Сведения о приеме, переводе, увольнении

Наименование

Основание

Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы) структурное подразделение

Код выполняемой функции (при наличии)

Причины увольнения, пункт, часть статьи, статьи Трудового кодекса Российской Федерации, федерального закона

Наименование документа

Дата

Номер документа

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

20.10.202О

ПРИЕМ

Ведущий юрисконсульт (по совместительству)

Приказ

20.10.2020

26-к

Это письмо содержит еще одну важную рекомендацию ПФР — не проставлять в заполняемой по совместителю форме СЗВ-ТД отметку в строке о выборе формы ведения трудовой книжки. Как мы уже отмечали выше, эту информацию должен передать работодатель по основному месту работы.

Как отразить в СЗВ-ТД перевод внешнего совместителя в основной штат компании?

Порядок отражения перевода1 работника с совместительства на основное место работы в форме СЗВ-ТД будет зависеть от того, как этот перевод оформлен.

Оформить его можно двумя способами:

  • Расторгнуть на основании заявления работника трудовой договор о работе по совместительству и заключить новый трудовой договор — о работе по основному месту работы.
  • Подписать с работником соглашение к трудовому договору — о том, что стороны с определенной даты признают работу по совместительству основной работой.

При первом варианте в форме СЗВ-ТД нужно будет сначала отразить увольнение работника как совместителя, а после этого — прием по основному месту работы.

 

 

 

 

 

№ п/п

Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица

Признак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении

Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения

Сведения о приеме, переводе, увольнении

Наименование

Основание

Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы) структурное подразделение

Код выполняемой функции (при наличии)

Причины увольнения, пункт, часть статьи, статьи Трудового кодекса Российской Федерации, федерального закона

Наименование документа

Дата

Номер документа

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

01.10.2020

ПРИЕМ

Ведущий юрисконсульт (по совместительству)

Приказ

01.10.2020

26-к

2

28.10.2020

УВОЛЬНЕНИЕ

Ведущий юрисконсульт (по совместительству)

 

Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

Приказ

28.10.2020

37-к

 

3

29.10.202О

ПРИЕМ

Ведущий юрисконсульт

 

 

Приказ

29.10.2020

38-к

Второй вариант является не столь однозначным. Дело в том, что переход работника с совместительства на основное место работы по сути не является переводом — ведь при этом не меняется ни трудовая функция, ни структурное подразделение работника. Поэтому формально здесь отсутствует кадровое мероприятие «перевод», при котором требуется заполнять форму СЗВ-ТД.

Однако в письме Минтруда РФ от 25.03.2020 № 14-2/В-308 отмечено, что в описанном случае кадровое мероприятие в форме СЗВ-ТД оформляется в виде перевода с работы по совместительству на основную работу у конкретного работодателя.

 

 

 

 

 

№ п/п

Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица

Признак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении

Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения

Сведения о приеме, переводе, увольнении

Наименование

Основание

Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы) структурное подразделение

Код выполняемой функции (при наличии)

Причины увольнения, пункт, часть статьи, статьи Трудового кодекса Российской Федерации, федерального закона

Наименование документа

Дата

Номер документа

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

01.10.2020

ПРИЕМ

Ведущий юрисконсульт (по совместительству)

Приказ

01.10.2020

26-к

2

29.10.2020

ПЕРЕВОД

Ведущий юрисконсульт

 

 

Приказ

29.10.2020

38-к

 

Читайте также статью «Форма СЗВ-ТД: особенности заполнения и подачи в ПФР».

Материал платный. Посмотреть тарифы или попробовать бесплатно на 2 дня.

Николай Яковлев,
эксперт по вопросам трудового права сервиса Контур.Норматив

Для простоты понимания назовем это переводом, хотя с точки зрения ст. 72.1 ТК РФ данное мероприятие переводом не является.