Новый РСВ за 2020 год: 8 самых частых вопросов

Новый РСВ за 2020 год: 8 самых частых вопросов 

Расчет за 2020 год заполняем по новой форме. Принципиальное изменение только одно — на титульном листе надо указать среднесписочную численность. Остальные изменения для большинства организаций незначительны. Но вопросов по заполнению расчета все равно много. Вот те из них, которые оказались в топе. 

Льготные ставки взносов

Действуют ли в 2021 году льготные ставки по страховым взносам для субъектов МСП?

Пониженные ставки по страховым взносам для субъектов МСП действовали с 1 апреля 2020 года до 31 декабря 2020 года (Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ). С 1 января 2021 года их применение продлили и теперь МСП действуют на основании положений Налогового кодекса (пп.17 п.1 , п.2.1 ст. 427 НК РФ). Пока пониженные ставки по страховым взносам правительством не отменены.

Больничный лист

Компания на ОСНО. С 01.07.2020 участвуем в пилотном проекте «Прямые выплаты». Можно ли уменьшить налоговую базу на сумму выплат по больничным листам за счет работодателя (3 дня) в отчете РСВ за 2020 год?

Пособие по больничному листу за первые три дня не облагается страховыми взносами на основании пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ. Такие необлагаемые выплаты отражают по строке 040 подраздела 1.1 и подраздела 1.2, и по строке 030 приложения 2.

Компания получила переплату по больничному листу сотрудника на расчетный счет. Как отразить сумму, которую вернул ФСС, в РСВ? С 01.07.2020 в регионе действует проект «Прямые выплаты».

Порядок заполнения расчета по страховым взносам утвержден Приказом ФНС РФ от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@.

В графе 1 строки 080 приложения 2 отражают суммы, возмещенные из ФСС, на выплату больничных и пособий по беременности и родам начиная с 1 января 2017 года нарастающим итогом с начала расчетного периода.

В графах 2–4 строки 080 приложения 2 отражают суммы, возмещенные из ФСС, на выплату больничных и пособий по беременности и родам за периоды начиная с 1 января 2017 года применительно к месяцу, в котором поступили деньги.

Таким образом, полученное возмещение по больничным листам отражают по строке 080 приложения 2 к разделу 1 РСВ.

Нужно ли включать сотрудника в возрасте 65+ в раздел 3 формы РСВ, если он находился на больничном в связи с COVID-19?

Раздел 3 расчета по страховым взносам заполняют по всем застрахованным лицам за последние три месяца расчетного (отчетного) периода (п. 21.1 Приказа ФНС РФ от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@). Сотрудники компании (в том числе и 65+), которые весь отчетный период находились на больничном, являются застрахованными лицами, даже если нет начислений со стороны работодателя, а оплата больничного только за счет средств ФСС.

Численность

Где в новой РСВ указываются данные, которые раньше сдавались в отчете «Среднесписочная численность»?

В новом бланке отчета РСВ информацию о среднесписочной численности работников следует отразить на титульном листе. Новая форма РСВ, порядок ее заполнения и электронный формат утверждены Приказом ФНС РФ от 15.10.2020 № ЕД-7-11/751@.

Подробнее о том, как правильно заполнить и сдать РСВ, читайте в нашей инструкции. В ней мы учли все последние изменения законодательства.

Компания не ведет деятельность и не платит зарплату. Какие разделы заполнять в РСВ за 12 месяцев 2020 года?

Если плательщик страховых взносов в конкретном отчетном периоде не ведет деятельность и не платит зарплату физлицам, он все равно обязан представить в налоговую инспекцию расчет по страховым взносам. Так страхователь заявляет об отсутствии выплат физическим лицам и страховых взносов.

Заполнять в нулевом расчете нужно только обязательные листы (п. 4.2 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утв. Приказом ФНС РФ от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@):

  • титульный лист;
  • раздел 1 с указанием в поле «Тип плательщика» кода 2 — без приложений к нему;
  • раздел 3.

До 2020 года обязательных листов было больше: заполняли подразделы 1.1 и 1.2 приложения 1 к разделу 1 и приложение 2 к разделу 1 (письма Минфина от 16.04.2019 № 03-15-05/27074, от 13.02.2019 № 03-15-06/10549, ФНС от 16.11.2018 № БС-4-21/22277@). Теперь можно обойтись без них.

Компания не ведет деятельность, сдает нулевые декларации, у нее единственный учредитель. Численность в РСВ указывать 1 или 0?

Порядок указания среднесписочной численности утвердил Росстат Приказом от 27.11.2019 № 711. При этом численность работников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета рабочего времени. Если организация не ведет деятельность, то в РСВ численность надо указать 0.

В разделе 3 РСВ в строке 090 компания неправильно указала пол работника. Нужно ли сдавать корректирующий отчет?

Нужно уточнить в территориальном органе ПФР, считается ли неправильно указанный пол застрахованного лица в строке 090 ошибкой, которая не позволяет учесть персонифицированные сведения на его индивидуальном лицевом счете. Если с такой ошибкой данные о начислениях правильно отразятся на лицевом счете застрахованного лица, то корректировка не нужна.

Если нужно будет уточнить расчет, то ошибка в строке 090 корректируется обычным образом: в уточненный расчет включают раздел 3 с правильными анкетными данными лица, по которому вносятся исправления, и с корректными показателями в подразделе 3.2 — с номером корректировки, отличным от «0».

Госорганы не пришли к единому мнению по поводу директора — единственного учредителя. Будьте внимательны!

Ошибки в материалах по РСВ и СЗВ-СТАЖ нет. Вопрос по директорам — единственным учредителям очень сложный и неоднозначный. Единого мнения у контролирующих органов по нему нет.

Формы РСВ и СЗВ-стаж разные, и порядок заполнения устанавливают разные ведомства. Минтруд и ПФР считают, что директор — единственный учредитель состоит в трудовых отношениях с ООО и поэтому надо представлять формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ (письма Минтруда РФ от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846, ПФ РФ от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721). В то же время Минтруд не признает директора — единственного учредителя работающим и не рекомендует представлять сведения по форме СЗВ-ТД (письмо Минтруда РФ от 24.03.2020 № 14-2/В-293). При заполнении в РСВ среднесписочной численности в соответствии с порядком, утвержденным ФНС, рекомендуется следовать установкам Росстата. А приказом Росстата от 27.11.2019 № 711 в среднесписочную численность включаются работающие (которые при этом могут находиться в отпуске без содержания) и не включаются собственники бизнеса (учредители), не получающие зарплату.

Мы рекомендуем рассматривать каждую конкретную ситуацию в отдельности. Если есть трудовой договор — все сдавать, везде включать, даже при отсутствии зарплаты. Если нет трудового договора, нет никаких признаков деятельности и не сдавалась СЗВ-М (СЗВ-СТАЖ), то РСВ сдается нулевая и ССЧ = 0.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в сервисе «Вопросы экспертам». В редакции Норматива уже готовится отдельный материал по правовым коллизиям, связанным с директором — единственным учредителем. Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку или следите за новостями на главной странице, чтобы ничего не пропустить.

Подготовлено на основании раздела «Вопросы экспертам»

Елена Галичевская, эксперт сервиса «Контур.Норматив» 

Елена Кулакова, эксперт сервиса «Контур.Экстерн»