5 популярных вопросов о том, как заполнять СЗВ-ТД

5 популярных вопросов о том, как заполнять СЗВ-ТД

Сдавать СЗВ-ТД в 2021 году обязаны все страхователи при наступлении кадрового события. Сведения подают в ПФР, за опоздание и ошибки в отчете предусмотрены штрафы. В статье дадим ответы на самые популярные вопросы при заполнении этой формы.

Когда сдавать форму СЗВ-ТД

В какие сроки в 2021 году нужно сдавать СЗВ-ТД?

В 2021 году отчет по форме СЗВ-ТД в ПФР сдают:

  • в случаях перевода на другую постоянную работу, подачи работником заявления о продолжении ведения бумажной трудовой книжки или предоставлении ему сведений о трудовой деятельности (если в 2020 году не подавалось заявление по уважительной причине) — не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был перевод или подача заявления; 
  • в случаях приема на работу и увольнения работника — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Это следует из пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ и п. 1.8 Порядка заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», утвержденного Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п (далее — Порядок).

Часть работников написали заявление на ведение электронной трудовой книжки, остальные предпочли оставить бумажную трудовую. Как правильно сдавать СЗВ-ТД и в какой срок?

Согласно п. 1.6 Порядка, форма СЗВ-ТД представляется начиная с 1 января 2020 года, не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором проведены кадровые мероприятия или подано заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности.

Если заявления были переданы работодателю в период с 1 по 31 декабря 2020 года, сведения о выборе способа ведения трудовой книжки следовало представить не позднее 15 января 2021 года.

Если же заявления были поданы ранее, например в период с 1 по 30 ноября 2020 года, отчет по форме СЗВ-ТД нужно было представить не позднее 15 декабря 2020 года.

На основании п. 8 ст. 1 Федерального закона от 01.04.2020 № 90-ФЗ с 1 января 2021 года, если организация не представит в ПФР сведения о трудовой деятельности работника в срок либо передаст неполную или недостоверную информацию, должностному лицу грозит предупреждение или штраф — от 300 до 500 ₽.

Как заполнять СЗВ-ТД

Обязательно ли в отчете по СЗВ-ТД при приеме на работу проставлять цифровой код должности? Если да, то где его взять?

С 1 января 2021 года, согласно п. 2.5.5 Порядка, графа «Код выполняемой функции» заполняется при наличии кода.

Во-первых, еще не по всем должностям разработаны и утверждены профессиональные стандарты. Поэтому код указывают только тогда, когда по должности работника, на которого заполняется СЗВ-ТД, есть профстандарт. Если профстандарт по должности еще не утвержден, графу 5 можно оставить незаполненной. Ошибки в этом случае не будет.

Во-вторых, не все организации применяют профстандарты. Они обязательны для применения в бюджетных организациях, а также в тех коммерческих организациях, где это закреплено приказом руководителя.  Как поступать коммерческим организациям, не перешедшим на применение профессиональных стандартов (что не является обязательным, за исключением определенных случаев), ПФР официально пока  не разъяснил.

В подтверждение своей позиции можем привести письмо Минтруда еще от 05.03.2020 № 14-0/10/В-1704, поясняющее, что этот код указывают только те работодатели, которые приняли решение о применении профессиональных стандартов по должностям работников. Если по должности работника профстандарт не применяется, то в СЗВ-ТД код выполняемой функции можно не указывать. Если же в организации обязательно применение профстандартов, графу заполнить необходимо.

Данная позиция является экспертным мнением, поэтому при отсутствии официальных разъяснений ПФР рекомендуем обратиться с запросом о пояснениях (письменным или устным) в органы ПФР по месту регистрации организации.

Коды областей профессиональной деятельности утверждены Приказом Минтруда РФ от 29.09.2014 № 667н. Реестр профстандартов размещен и постоянно актуализируется на сайте Минтруда «Профессиональные стандарты». На сайте нужно зарегистрироваться.

Как указано в п. 2.5.5 Порядка, код состоит из семи цифро-буквенных знаков в формате «XX.XXX-X-X», где:

  • первые пять цифровых знаков, разделенные точкой («XX.XXX-»), — это код наименования вида профессиональной деятельности (раздел I профессионального стандарта);
  • последние два цифро-буквенных знака (раздел II профессионального стандарта) («X-X») — буквенный знак кода обобщенной трудовой функции и цифровой знак, обозначающий уровень квалификации, к которому относится данная обобщенная трудовая функция.

На примере должности «главный бухгалтер» сформируем код.

Найдем утвержденный профстандарт этой должности. Профессиональный стандарт для бухгалтера утвержден Приказом Минтруда РФ от 21.02.2019 № 103н.

1. Формируем первые пять знаков кода. Для этого берем сведения из раздела 1 — наименование вида профессиональной деятельности. Это код 08.002 — деятельность в области бухгалтерского учета.

2. Формируем шестой знак. Это буквенный знак кода обобщенной трудовой функции. Для главного бухгалтера обобщенная трудовая функция — это составление и представление бухгалтерской отчетности из раздела 3.2 профстандарта. Для этой обобщенной трудовой функции предусмотрен код В.

3. Формируем седьмой знак. Это цифровое значение, и оно соответствует уровню квалификации по должности. Для главного бухгалтера уровень квалификации — 6.

Полный код выполняемой функции для главного бухгалтера будет 08.002-В-6.

С 1 июля 2021 года по Постановлению ПФР от 27.10.2020 № 769п о внесении изменений в отчет СЗВ-ТД код выполняемой функции станет обязательным  для заполнения и будет состоять из пяти цифровых знаков (а не семи, как сейчас) в формате «ХХХХ.Х», где:

  • первые четыре знака — код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий,
  • пятый знак — контрольное число.

Таким образом, с 01.07.2021 код будет проставляться в соответствии со справочником «ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий».

Поскольку изменения в СЗВ-ТД еще не вступили в силу, при заполнении графы 5 формы СЗВ-ТД «Код выполняемой функции» необходимо руководствоваться действующим Постановлением ПФР от 25.12.2019 № 730п и проставить семизначный код в отчете — если организация обязана его указывать.

В ООО только один генеральный директор, других сотрудников нет. Какой  код выполняемой функции выбрать? Можно указать 20560?

На наш взгляд, такой код не подходит. Цифровой код 20560 предусмотрен Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 № 367. Однако форма СЗВ-ТД заполняется не на основании этого классификатора, а на основании профессиональных стандартов.

Судя по предложенному коду, организация занимается строительством водных сооружений. На наш взгляд, трудовая функция генерального директора этой организации может соответствовать профстандарту «Руководитель строительной организации», утвержденному Приказом Минтруда РФ от 17.11.2020 № 803н. Тогда первые пять цифр кода — 16.038, а последние два цифро-буквенных знака будут определяться кодом обобщенной трудовой функции и уровнем квалификации в соответствии с разделом II указанного профессионального стандарта.

Сотрудник работал на основной работе и на 0,5 ставки по внутреннему совместительству. Компания хочет его уволить с совместительства и перевести на эту должность другого сотрудника на полную ставку. Нужно ли подавать СЗВ-ТД об увольнении, если о приеме на внутреннее совместительство СЗВ-ТД подавалась?

В случае увольнения совместителя необходимо представить отчет СЗВ-ТД (п. 1.4 Порядка). Подробнее о том, как подавать СЗВ-ТД на совместителей, читайте в материале.

Читайте также статью «Нужно ли подавать СЗВ-ТД при переводе сотрудника на удаленную работу».

Елена Галичевская, эксперт сервиса «Норматив»  

Елена Кулакова, эксперт сервиса «Контур.Экстерн»