Как заполнять СЗВ-СТАЖ

Как заполнять СЗВ-СТАЖ

СЗВ-СТАЖ — это годовой отчет, который нужно сдавать в ПФР не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. За нарушение сроков сдачи и указание неполных или недостоверных данных установлены штрафы. Ответим на частые вопросы о заполнении этой формы.

Подача СЗВ-СТАЖ

Когда, в каких случаях и на кого нужно подавать СЗВ-СТАЖ, читайте в материале.

В ООО директор — единственный учредитель, трудовой договор не заключался. Надо ли подавать на него в ПФР отчеты СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ?

Страхователь подает сведения о каждом работающем у него застрахованном лице:

  • по форме СЗВ-М — ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ);
  • по форме СЗВ-СТАЖ — ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Согласно п. 2 ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают на основании трудового договора, а также в результате назначения на должность или утверждения в должности. Трудовые отношения между компанией и ее директором возникли в момент его назначения на должность. Следовательно, лицо является работающим у страхователя и сведения по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ подавать нужно.

Госорганы не пришли к единому мнению по поводу директора — единственного учредителя. Будьте внимательны!

Ошибки в материалах по РСВ и СЗВ-СТАЖ нет. Вопрос по директорам — единственным учредителям очень сложный и неоднозначный. Единого мнения у контролирующих органов по нему нет.

Формы РСВ и СЗВ-СТАЖ разные, и порядок заполнения устанавливают разные ведомства. Минтруд и ПФР считают, что директор — единственный учредитель состоит в трудовых отношениях с ООО и поэтому надо представлять формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ (письма Минтруда РФ от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846, ПФ РФ от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721). В то же время Минтруд не признает директора — единственного учредителя работающим и не рекомендует представлять сведения по форме СЗВ-ТД (письмо Минтруда РФ от 24.03.2020 № 14-2/В-293). При заполнении в РСВ среднесписочной численности в соответствии с порядком, утвержденным ФНС, рекомендуется следовать установкам Росстата. А приказом Росстата от 27.11.2019 № 711 в среднесписочную численность включаются работающие (которые при этом могут находиться в отпуске без содержания) и не включаются собственники бизнеса (учредители), не получающие зарплату.

Мы рекомендуем рассматривать каждую конкретную ситуацию в отдельности. Если есть трудовой договор — все сдавать, везде включать, даже при отсутствии зарплаты. Если нет трудового договора, нет никаких признаков деятельности и не сдавалась СЗВ-М (СЗВ-СТАЖ), то РСВ сдается нулевая и ССЧ = 0.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в сервисе «Вопросы экспертам». В редакции Норматива уже готовится отдельный материал по правовым коллизиям, связанным с директором — единственным учредителем. Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку или следите за новостями на главной странице, чтобы ничего не пропустить.

Как заполнять СЗВ-СТАЖ

Как указывать данные в СЗВ-М и СЗВМ-СТАЖ о работе физлица по договору ГПХ, если заключение договора, оказание услуги и ее оплата происходили в разные отчетные периоды?

Согласно п. 4 формы СЗВ-М, в этой форме указываются данные о застрахованных лицах — работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены договоры:

  • трудовые;
  • гражданско-правовые (ГПХ), предметом которых является выполнение работ и оказание услуг;
  • авторского заказа (и другие договоры).

Следовательно, в форме СЗВ-М необходимо указывать исполнителя в течение срока действия ГПХ.

Согласно п. 13 ч. 2 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, периоды работы по договору гражданско-правового характера подтверждаются:

  • указанным договором (ГПХ), оформленным в соответствии с гражданским законодательством;
  • документом работодателя об уплате обязательных платежей.

Поэтому в форме СЗВ-СТАЖ нужно также указывать период действия ГПХ — вне зависимости от того, когда подписан акт оказания услуг и когда услуги оплачены.

При заполнении формы СЗВ-СТАЖ необходимо учесть п. 2.3.5 Постановления Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507П.

В этом пункте сказано, что период работы застрахованного лица по ГПХ указывают с отражением в графе 11 «Дополнительные сведения» кодов, используемых при заполнении форм СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ.

Если оплата по договору произведена в отчетном периоде, то указывается код «ДОГОВОР». Если оплата за работу по договору отсутствует — указывается код «НЕОПЛДОГ» или «НЕОПЛАВТ».

Включать ли в форму СЗВ-СТАЖ сведения о сотрудниках, работающих в организации по внешнему совместительству?

Сотрудников, работающих на условиях внешнего совместительства, нужно включать в форму СЗВ-СТАЖ, так как с ними заключаются трудовые договоры (п. 1.5 Постановления Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507П).

Нужно ли указывать в СЗВ-СТАЖ коды территориальных условий труда?

Согласно п. 2.3.6 Постановления Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507П, заполнять графу 8 в СЗВ-СТАЖ следует только в том случае, если сотрудник работает в условиях, дающих право на досрочный выход на пенсию или на повышение фиксированной выплаты к пенсии. Например, если у работника есть право на досрочную пенсию в связи с территориальными условиями:

  • работа в районе Крайнего Севера (код «РКС» или «РКСМ»);
  • местность, приравненная к районам Крайнего Севера (код «МКС» или «МКСР»).

Если таких условий нет, графа 8 не заполняется.

Как отражать отпуска, больничные и прогулы в СЗВ-СТАЖ

Форма СЗВ-СТАЖ и порядок ее заполнения утверждены Постановлением Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507П

Как заполнять СЗВ-СТАЖ при неоплачиваемом отпуске?

Отпуска без сохранения заработной платы отражаются в форме СЗВ-СТАЖ в графе 11 кодом «НЕОПЛ» (п. 2.3.26 Постановления Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507П). То есть неоплачиваемые периоды указываются отдельно.

Как отражать стаж в форме СЗВ-СТАЖ, если работник взял отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает неполный день?

При неполном рабочем времени у сотрудника не ограничена продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисление трудового стажа и реализация прочих трудовых прав происходят так же, как и у сотрудников с полным рабочим днем (ч. 4 ст. 93 ТК РФ, письмо Минтруда России от 08.06.2020 № 14-2/ООГ-7942). Поэтому если сотрудник работал на условиях неполного рабочего времени весь период отпуска по уходу за ребенком, то в форме СЗВ-СТАЖ такой период отдельно не выделяется (отражается в общем порядке как работа в обычных условиях).

Но если сотрудник сначала находился в отпуске по уходу за ребенком, а после вышел на работу на условиях неполного рабочего времени, то надо заполнить две строки: одну — за период до выхода на работу с кодом «ДЕТИ» в графе 11 «Дополнительные сведения», другую — за период работы без указания этого кода (п. 2.3.27 Постановления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507П).

Как указывать в СЗВ-СТАЖ больничный при участии в проекте ФСС «Прямые выплаты»? Если три дня больничного оплатил работодатель, а оставшиеся дни — ФСС, то для исчисления страхового стажа в дополнительных сведениях нужно указывать код «ВРНЕТРУД» на весь период или первые три дня — «ВРНЕТРУД», а оставшиеся дни — «НЕОПЛ»?

Код «ВРНЕТРУД» в форме СЗВ-СТАЖ используется для указания периодов временной нетрудоспособности. В соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 11 400-ФЗ период получения пособия по временной нетрудоспособности засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности.

Кодом «ВРНЕТРУД» выделяется весь период временной нетрудоспособности, так как работник болел не только первые три дня, которые оплатил работодатель, но и все оставшиеся дни, которые оплатил ФСС.

Нужно ли указывать прогулы сотрудников в СЗВ-СТАЖ?

Прогул — отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин. Время прогула по вине работника — это неоплачиваемый период и в страховой стаж работника не включается.

На основании п. 2.3.26 Постановления Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507П в графе 11 формы СЗВ-СТАЖ нужно указать код «НЕОПЛ» за дни прогула, которые оформили документально.

Подготовлено по вопросам раздела «Вопросы экспертам»

Вероника Брагина, налоговый журналист

Елена Кулакова, эксперт сервиса «Контур.Экстерн»