Как отразить налоговом учете возмещение вреда здоровью сотрудника

Как отразить в налоговом учете возмещение вреда здоровью сотрудника 

Работник получил производственную травму. В периоды, когда он находился в реанимации и на реабилитации, компания добровольно обеспечивала его медикаментами и продуктами питания. Как правильно отразить компенсацию за возмещение вреда здоровью в налоговом учете? 

НДФЛ

При производственной травме работник вправе претендовать на следующие выплаты и компенсации (ст. 184 ТК РФ):

  • пособие по временной нетрудоспособности: выплачивается в размере 100 % от среднего заработка, трудовой стаж в расчет не берется;
  • страховая единовременная выплата;
  • ежемесячные страховые выплаты — максимально в 2021 году 83 502,90 ₽;
  • компенсация за причиненный моральный вред: выплачивается работодателем в добровольном порядке, работник вправе обратиться в суд за защитой своих прав на ее получение;
  • материальная помощь в случае, если такой пункт содержится в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте, и в размерах, установленных этим документом;
  • выплата на дальнейшее восстановление здоровье после выхода из больницы, если она не покрывается ОМС или другими льготами (ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Про питание больному ничего не сказано в ст. 184 ТК РФ, поэтому будем считать, что такая помощь прописана в ЛНА компании.

Дополнительный отпуск на санаторно-курортное лечение не облагается НДФЛ  (п. 1 ст. 217 НК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 8 Закона № 125-ФЗ, письмо УФНС РФ по г. Москве от 14.05.2021 № 20-21/071455@) и страховыми взносами (пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 8, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ, письмо Минфина РФ от 16.12.2019 № 03-15-05/98120).

Компенсации по закону. Все виды установленных законодательством компенсационных выплат, которые связаны с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Компенсации по ЛНА. Дополнительные компенсации, которые предусмотрены коллективным (трудовым) договором за счет средств работодателя, облагаются НДФЛ (ст. 41, 57 ТК РФ).

Если речь идет о компенсации расходов работника, подтвержденных документально, то такие выплаты не будут облагаться НДФЛ согласно п. 1 ст. 217 НК РФ. Еще не облагается НДФЛ матпомощь в пределах 4 000 ₽ за год.

Компенсация морального вреда. Суды считают, что выплаты физическим лицам морального вреда не относятся к доходу таких лиц, поэтому объект налогообложения по НДФЛ отсутствует (ст. 41 ТК РФ, 209 НК РФ).

Если вопрос о компенсации морального вреда не решен между причинителем вреда и потерпевшим во внесудебном порядке, он разрешается в суде. Размер компенсации определяет суд в зависимости от характера причиненных страданий, а также степени вины причинителя вреда. А в отдельных случаях компенсация морального вреда присуждается независимо от вины причинителя вреда (ч. 2 ст. 151, ст. 1100, п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Если моральный вред физическому лицу возмещается организацией не по решению суда, а в добровольном порядке, суммы такого возмещения подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (письмо Минфина РФ от 19.04.2019 № 03-04-06/28568).

Страховые взносы

Не облагаются страховыми взносами все виды выплат, установленных законодательством РФ, связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

При оформлении матпомощи не облагается страховыми взносами выплата в пределах 4 000 ₽ за год (пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Налог на прибыль

В ст. 255 НК РФ приведен перечень выплат в пользу работников, которые относят к расходам на оплату труда для целей налогообложения прибыли. Помимо прямо поименованных в этой статье выплат, к расходам на оплату труда могут относиться другие виды расходов в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ). То есть, перечень видов расходов на оплату труда, приведенный в ст. 255 НК РФ, не исчерпывающий.

Из разъяснений Минфина следует, что в расходы налогоплательщика на оплату труда могут включаться другие, не указанные в п. 124 ст. 255 НК РФ виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором, в том числе единовременные выплаты. Исключение составляют расходы, указанные в ст. 270 НК РФ.

В частности, в соответствии с п. 23 ст. 270 НК РФ не учитываются в целях налогообложения прибыли расходы в виде сумм материальной помощи работникам (письма Минфина РФ от 28.04.2012 № 03-03-06/1/211, от 15.03.2012 № 03-03-06/1/130).

Но налоговая может быть против учета в расходах такой выплаты. Основание — такая выплата не обусловлена результатами трудовой деятельности работников, имеет социальный характер и не отвечает критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Такое же мнение высказывалось и в судебной практике (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 06.08.2015 № 03АП-3183/15). Но это не означает, что учесть сумму выплаты работникам, пострадавшим от несчастного случая на производстве, в составе расходов при налогообложении прибыли невозможно.

Глава 25 НК РФ не содержит исчерпывающего перечня затрат, которые могут уменьшать налогооблагаемую прибыль (Определение Конституционного суда РФ от 04.06.2007 № 320-О-П). Поэтому налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу на прибыль вправе учесть любые затраты, если они отвечают критериям, обозначенным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Допустим, с учетом размера выплаты работникам, пострадавшим от несчастного случая на производстве, и условий ее осуществления можно утверждать, что такая компенсация направлена на привлечение в организацию квалифицированной рабочей силы, на стимулирование работников к продолжению трудовой деятельности в организации, несмотря на риск повреждения здоровья в результате несчастного случая, и т. п. Тогда эта выплата может быть учтена работодателем при исчислении налога на прибыль в составе внереализационных расходов как другие обоснованные расходы (пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ). Но по этому вопросу у налогоплательщика могут возникнуть разногласия с налоговой, и тогда он вынужден будет отстаивать свою позицию в суде.

Возможность включения выплаты работникам, пострадавшим от несчастного случая на производстве, в состав затрат, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, зависит от квалификации этой выплаты с учетом оснований и порядка ее осуществления. Так, если она может быть квалифицирована как материальная помощь, то учесть такую выплату будет невозможно (п. 23 ст. 270 НК РФ).

Если же работнику выплачивается возмещение морального вреда (п. 1 ст. 252 НК РФ), эта сумма может быть учтена при налогообложении прибыли на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ, хотя и в этом случае может возникнуть спор с налоговой. Дело в том, что налоговики против учета такого расхода (письмо Минфина РФ от 19.03.2010 № 03-03-06/4/22), а суды — за (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.06.2019 № Ф02-2140/2019 по делу № А74-11023/2018).

Панишева Вероника, налоговый журналист,
Контур.Норматив.

Статья подготовлена по материалам рубрики «Вопросы экспертам»