Воинский учет: 5 вопросов о военных билетах

Перейти к содержанию:
Воинский учет

Воинский учет: 5 вопросов о военных билетах

Можно ли принять на работу сотрудника без военного билета? Что делать, если сотрудник отказался его предоставить? Можно ли хранить в личном деле копию военного билета? Ответы на эти и другие вопросы — в материале.

Можно ли принять на работу сотрудника без военного билета?

Лица, которые поступают на работу и являются военнообязанными либо призывниками, должны предоставить работодателю документы воинского учета (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). Призывник предоставляет удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а военнообязанный — военный билет, временное удостоверение или справку взамен военного билета (п. 5.1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, п. 8 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700).

Какой именно документ воинского учета и по какой форме необходимо предоставить военнообязанному, зависит от того, к какому составу запаса он относится. Подробнее — в статье «Трудоустройство военнообязанного или призывника: что должен сделать работодатель».

Если соискатель предоставит не военный билет, а другой документ воинского учета, его можно принять на работу. Если же у него нет нужных документов, все не так однозначно.

Есть три точки зрения по вопросу о том, может ли работодатель отказать такому лицу в приеме на работу.

Не может. Такой отказ ограничивает право на труд и не связан с деловыми качествами сотрудника (ст. 64 ТК РФ, ответы на сайте онлайнинспекция.рф от 18.01.2017от 14.09.2018от 07.09.2022).

Может. Однако отсутствие документов воинского учета не является препятствием к трудоустройству (ст. 65 ТК РФ, ответы на сайте онлайнинспекция.рф от 21.05.2014от 17.01.2017от 15.05.2020).

Обязан. За трудоустройство без военного билета работодателя могут оштрафовать (ответ на сайте онлайнинспекция.рф от 26.01.2023).

Минтруд считает, что принять кандидата на работу без документов воинского учета можно. Но в такой ситуации потребуется направить в военкомат сведения о выявлении гражданина, который не состоит на воинском учете, хотя обязан состоять (письма Минтруда РФ от 14.08.2023 № 14-6/В-960, от 29.09.2023 № 14-6/ООГ-6134).

О том, какая позиция наиболее распространена, читайте в статье «Трудоустройство военнообязанного или призывника: что должен сделать работодатель».

Что делать, если сотрудник отказывается предоставить военный билет?

Работодатель обязан уведомить военкомат о приеме на работу военнообязанного или призывника (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Такая обязанность возникает с момента приема сотрудника на работу независимо от того, представил он документы воинского учета или нет.

Если сотрудник отказывается предоставить военный билет, работодатель может действовать так:

1. В течение трех рабочих дней после трудоустройства сообщить в военкомат о выявлении гражданина, который не состоит на воинском учете, хотя обязан состоять. Для этого потребуется заполнить уведомление по форме из приложения № 10 к Методическим рекомендациям, утвержденным Генштабом ВС РФ 11.07.2017.

Смотрите образец заполнения уведомления >>

2. Вручить сотруднику направление в военкомат для постановки на воинский учет по форме из совместного Приказа Министра обороны РФ, МВД РФ, ФМС РФ от 10.08.2007 № 366/789/197 (письмо Минобороны РФ от 01.03.2019 № 315/4/1023).

Смотрите образец заполнения направления >>

Что делать, если сотрудник откажется получать направление? Как действовать, если сотрудник пообещал принести военный билет позже, но так и не принес? Что предпринять, если у сотрудника нет военного билета, хотя он, скорее всего, военнообязанный? Ответы на эти и другие вопросы — в статье «Топ-3 проблем при приеме на работу призывников и военнообязанных».

Можно ли хранить в личном деле сотрудника копию военного билета?

Зачастую встречается позиция, согласно которой хранить копию военного билета в личном деле можно только с письменного согласия сотрудника, — это позиция Роструда (ответы на сайте онлайнинспекция.рф от 19.03.2019от 21.02.2023).

Однако сведения, которые содержатся в военном билете, являются персональными данными сотрудника. Хранение избыточных персданных в виде копий страниц военного билета суды могут признать нарушением принципа целевой обработки персональных данных (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 21.04.2014 по делу № А53-13327/2013, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2014 № 15АП-22502/13).

Этот принцип прямо запрещает:

  • обработку персональных данных, которая не соответствует целям сбора (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ, далее — Закон № 152-ФЗ);
  • обработку персональных данных, избыточных по отношению к заявленным целям обработки (ч. 5 ст. 5 Закона № 152-ФЗ);
  • объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в несовместимых между собой целях (ч. 3 ст. 5 Закона № 152-ФЗ).

За его нарушение работодателя могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ.

Поэтому копию военного билета лучше не хранить в личном деле сотрудника.

О том, как избежать нарушений законодательства о персональных данных и какую информацию о сотруднике можно хранить в его личном деле, читайте в статье «В каких случаях можно обрабатывать персональные данные».

Можно ли принять на работу иностранца без военного билета?

По общему правилу, иностранцы и лица без гражданства не предъявляют работодателю документы воинского учета при трудоустройстве (ч. 3 ст. 327.3 ТК РФ). Исключение — ситуация, когда эти документы обязывает предъявить федеральный закон, международный договор РФ, указ Президента РФ или постановление Правительства РФ.

Иностранные граждане не являются военнообязанными по смыслу российского законодательства (ст. 59 Конституции РФ, п. 1 ст. 15 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Однако если у иностранца есть гражданство РФ, он обязан предъявить документы воинского учета. В этой ситуации он рассматривается как гражданин РФ, на которого распространяется воинская обязанность и правила, предусмотренные ст. 65 ТК РФ (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ, ответ на сайте онлайнинспекция.рф от 05.10.2019).

О том, в каких случаях освободят от призыва гражданина, который прошел военную службу в иностранном государстве, читайте в статье «Как вести воинский учет сотрудников и отчитываться в военкомат».

В паспорте сотрудника нет штампа о воинской обязанности — нужно ли требовать военный билет?

Отметку об отношении к воинской обязанности проставляют в паспортах всех военнообязанных и призывников, кроме тех граждан, которые признаны негодными по состоянию здоровья (п. 49 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719). Если у сотрудника такого штампа нет, это может означать следующее:

  • Сотрудник не годен к службе. Тогда он должен подтвердить это соответствующим документом — это может быть военный билет или справка из военкомата. Если сотрудник предъявит такой документ, его можно принять на работу по общим правилам.
  • Сотрудник уклоняется от постановки на воинский учет. Тогда можно действовать так же, как и в случае, когда сотрудник отказывается представить военный билет при трудоустройстве.
Воинский учет
Как организовать воинский учет, чтобы избежать штрафов? Как и в какие сроки отчитываться в военкомат? Что делать работодателю, если сотрудник мобилизован? Ответы на эти и другие вопросы, а также формы и образцы заполнения необходимых документов — в нашей инструкции.
https://normativ.kontur.ru/image?moduleId=51&imageId=ckf-button__black

Елизавета Аришак, эксперт по юридическим вопросам
Галина Губина, редактор

Статья подготовлена по материалам рубрики «Вопросы экспертам»