Правила оформления кассовых чеков для интернет‑магазинов и курьеров изменятся
С 1 марта при продаже товаров подлежащих обязательной маркировке интернет-магазины и курьеры должны указывать в кассовом чеке или в БСО код товара. Об этом сообщает Федеральная налоговая служба на своем веб-сайте.
Напомним: правительство РФ постановлением от 21.02.19 № 174 установило дополнительный реквизит кассового чека и бланка строгой отчетности — «код товара» (см. «Кассовый чек и БСО дополнены новым обязательным реквизитом»). Его необходимо включать в кассовый чек при продаже:
- маркированной продукции (например, обуви, пальто, лекарств и т.п.),
- некоторых средств индивидуальной защиты (они перечислены в приложении к постановлению № 174).
В некоторых случаях было разрешено не вносить этот реквизит в кассовый чек. Так, налогоплательщики, которые продают товары через интернет или с помощью курьерской доставки, могут не указывать в кассовом чеке реквизит «Код товара» до 28 февраля 2023 года (см. «Разрешение не указывать в кассовых чеках коды товаров продлено на год»).
Таким образом, с 1 марта 2023 года интернет-магазины и курьеры должны указывать в кассовом чеке или БСО код товара, подлежащего обязательной маркировке. Как отмечают в ФНС, это касается товаров, которые приобретаются по образцам, дистанционно, а также доставляются получателю курьером или почтой, в том числе наложенным платежом или в постаматы.
Артем Пилипко, аналитик с опытом работы в налоговых органах
Материал предоставлен порталом «Бухонлайн»