НДФЛ за 2022 год необходимо заплатить до 17 июля
Физлица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые заявили в декларации 3-НДФЛ за 2022 год сумму налога к уплате, должны внести платеж до 17 июля 2023 года. Об этом напоминает ФНС на своем веб-сайте.
По общему правилу налог, который следует заплатить на основании декларации 3-НДФЛ, нужно перечислить не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 6 ст. 227 НК РФ). Однако 15 июля 2023 года выпадает на субботу. Поэтому крайний срок уплаты переносится на ближайший следующий рабочий день, то есть на 17 июля. С 18 июля за каждый просроченный день уплаты НДФЛ будут начисляться пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России.
Напомним, что отчитаться по форме 3-НДФЛ о доходах за 2022 год (в срок не позднее 2 мая 2023 года) должны были физлица, которые получили:
- какой-либо доход помимо зарплаты и выплат по договорам ГПХ (например, гражданин продал квартиру, которой владел менее установленного минимального срока, и при этом полученная сумма превышает необлагаемый доход);
- дорогие подарки от физлиц, не являющихся близкими родственниками (недвижимое имущества, транспортные средства, акции, доли, паи);
- вознаграждения от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основании договоров ГПХ (включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества);
- выигрыш в лотерею;
- доходы от зарубежных источников.
Также сдать 3-НДФЛ должны были индивидуальные предприниматели на ОСНО, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.
Артем Пилипко, аналитик с опытом работы в налоговых органах
Материал предоставлен порталом «Бухонлайн»