Электронные счета‑фактуры и УПД нужно будет составлять по новому формату
Федеральная налоговая служба разработала новые электронные форматы счета-фактуры и УПД — универсального передаточного документа. Проект приказа ведомства размещен на федеральном портале опубликования проектов нормативных правовых актов.
Новые форматы документов разработаны в связи со вступлением в силу Федерального закона от 13.06.23 № 203-ФЗ. Пунктом 2 статьи 6 данного закона установлено следующее правило: оборот табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции и никотинового сырья возможен только при наличии электронного универсального передаточного документа, подтверждающего легальность такого оборота. УПД должен быть составлен по формату, утвержденному ФНС. Соответствующее положение вступит в силу с 1 марта 2024 года.
Новый формат счета-фактуры, а также форматы представления в электронной форме УПД и УПД, включающего в себя счет-фактуру, учитывают эти изменения. При этом уточняется, что до 1 апреля 2025 года счета-фактуры можно будет создавать как действующему (утв. приказом ФНС 19.12.18 № ММВ-7-15/820@), так и по новому формату.
Артем Пилипко, аналитик с опытом работы в налоговых органах
Материал предоставлен порталом «Бухонлайн»