Надбавки к заработной плате работников, имеющих доступ к государственной тайне, включаются в налоговую базу по НДФЛ

Надбавки к заработной плате работников, имеющих доступ к государственной тайне, включаются в налоговую базу по НДФЛ

Должностным лицам и гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, устанавливаются процентные надбавки к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ. Данная социальная гарантия предусмотрена статьей 21 Закона РФ от 21.07.93 № 5485-1 «О государственной тайне» (далее – Закон № 5485-1). Минфин России в письме от 29.06.12 № 03-04-05/6-803 разъяснил, что такие выплаты не освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Перечень выплат, которые не облагаются НДФЛ, приведен в пункте 3 статьи 217 НК РФ. Помимо прочего, там упомянуты все виды законодательно установленных компенсаций, связанных с выполнением работником своих трудовых обязанностей.

Надбавки к заработной плате работников, имеющих доступ к гостайне, по мнению авторов комментируемого письма, не являются компенсациями за выполнением трудовых обязанностей. Статья 21 Закона № 5485-1 определяет данные надбавки как меру социальной гарантии упомянутой категории работников. Кроме того, ни Трудовой кодекс, ни иные нормативные правовые акты не определяют оплату труда в части превышения тарифных ставок как компенсационные выплаты.

Поэтому положения пункта 3 статьи 217 НК РФ не применимы к надбавкам работникам, имеющим доступ к гостайне. Такие выплаты должны облагаться НДФЛ в общем порядке.

Материал предоставлен порталом «Бухонлайн»