Сумма НДФЛ, перечисленная налоговым агентом из собственных средств, не признается налоговым платежом и подлежит возврату

Сумма НДФЛ, перечисленная налоговым агентом из собственных средств, не признается налоговым платежом и подлежит возврату

Организация, как налоговый агент, заплатила налог на доходы физических лиц за счет собственных средств. Позже выяснилось, что налог был уплачен в большем размере, чем следовало. Можно ли излишне уплаченную сумму НДФЛ зачесть в счет предстоящих платежей? Нет, нельзя, считают в ФНС России. Более того, в данной ситуации осуществленный организацией платеж нельзя признать налоговым. Подробности — в письме от 04.07.11 № ЕД-4-3/10764.

В пункте 6 статьи 226 Налогового кодекса оговаривается, что налоговые агенты обязаны перечислять НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика. При этом в пункте 9 той же статьи оговорено, что уплата налога за счет средств налоговых агентов запрещена.

То есть в рассматриваемой ситуации организация перечислила в бюджет сумму, которая фактически не является НДФЛ. Поэтому налоговому агенту необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате суммы, не являющейся налогом на доходы физических лиц и ошибочно перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации.

Материал предоставлен порталом «Бухгалтерия Онлайн»