Столовые учебных заведений: надо ли применять кассу?

Столовые учебных заведений: надо ли применять кассу?

Письмо Минфина РФ от 04.09.2018 N 03-01-15/63156

По вопросу о применении ККТ в ведомстве напомнили, что Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ закреплена обязанность всех организаций и ИП применять при осуществлении расчетов кассы, включенные в реестр, за исключением отдельных случаев.

При этом в письме ведомства также обращается внимание, что организации и ИП с учетом специфики своей деятельности или особенностей местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ при оказании услуг, перечень которых закреплен в пункте 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ. Так, например, можно не применять ККТ при осуществлении обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий.

Таким образом, в столовой образовательного учреждения, обеспечивающей питанием обучающихся и работников, ККТ применять не обязательно.