В какой день производится расчет и выдается трудовая книжка, если последний рабочий день приходится на субботу

В какой день производится расчет и выдается трудовая книжка, если последний рабочий день приходится на субботу

Письмо Минтруда РФ от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8496

Если последний рабочий день сотрудника в организации, согласно сменному графику, приходится на субботу, а у бухгалтерии и отдела кадров суббота - выходной, в какой день работодатель обязан рассчитать работника и выдать трудовую книжку? Как сообщают в ведомстве, это должен быть ближайший следующий рабочий день, то есть в данном случае понедельник. Соответствующие положения закреплены частью 4 статьи 14 Трудового кодекса.

Также в ведомстве напомнили, что с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. При этом по требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию данного документа. В случае когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на документе следует сделать соответствующую запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (должность).