Решили перейти на упрощенную систему налогообложения? Не пропустите срок!

Решили перейти на упрощенную систему налогообложения? Не пропустите срок!

В конце года вопрос выбора режима налогообложения стоит и перед теми налогоплательщиками, кто стремится оптимизировать налогообложение, и перед теми, кто только планирует открыть свой бизнес. Учитывая, что решение следует принять уже в ближайшее время, рассмотрим порядок и условия перехода на упрощенную систему налогообложения.

В пункте 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации установлен четкий перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять данный налоговый режим. К ним, в частности, относятся организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек; организации, имеющие филиалы; бюджетные и казенные учреждения; банки; ломбарды; нотариусы; адвокаты и другие. Упрощенную систему налогообложения не вправе применять организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн рублей.; организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%.

С 2018 года на упрощенную систему налогообложения не могут перейти организации, доходы которых за 9 месяцев (январь-сентябрь) 2017 года превысили 112,5 млн рублей. На предпринимателей указанное ограничение не распространяется.

На основании статьи 346.13 Налогового кодекса российской Федерации и с учетом положений статьи 6.1 Главы 1 Налогового кодекса Российской Федерации, перейти на «упрощенку» с 2018 года можно, уведомив инспекцию по месту своего учета не позднее 9 января 2018 года. Вновь созданным организациям и индивидуальным предпринимателям на это дается 30 календарных дней с даты постановки на учет в инспекции (то есть с даты, указанной в свидетельстве о постановке на учет). Рекомендуемая форма Уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1) утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 №ММВ-7-3/829@.

При переходе на упрощенную систему налогоплательщики могут выбрать в качестве объекта налогообложения доходы (ставка - 6%) или доходы, уменьшенные на величину расходов (ставка в Республике Карелия составляет 12,5%, а для отдельных видов экономической деятельности 5 и 10% при соблюдении соответствующих условий (статья 9.1 Закона Республики Карелия от 30.12.1999 № 384-ЗРК).

Выбранный объект необходимо указать в уведомлении. При этом менять объект налогообложения можно при желании ежегодно, но только с начала следующего налогового периода (календарного года). Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, изъявившие желание сменить объект налогообложения с 2018 года, могут сделать это, представив не позднее 9 января 2018 года уведомление об изменении объекта налогообложения (рекомендуемая форма № 26.2-6).

В республике Карелия установлена налоговая ставка в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных с 1 сентября 2017 года и перешедших на упрощенную систему налогообложения, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется «нулевая» налоговая ставка, поименованы в Приложении №4 к Закону Республики Карелия от 30 декабря 1999 года №384-ЗРК «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия». Такие предприниматели вправе пользоваться «налоговыми каникулами» со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно в течение двух налоговых периодов. При этом указанное право возникает при условии, если доля доходов от реализации по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется «нулевая» ставка в общем объеме доходов составляет не менее 70%; предельный размер доходов от реализации не превышает 15 000 000 рублей; средняя численность наемных работников за налоговый период не превышает 15 человек.

Подробную информацию по вопросам налогообложения можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)