Утверждена новая форма заявления на льготу по имущественным налогам физических лиц
Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике сообщает, что с 1 января 2018 года начинает действовать приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897, который утвердил новый бланк заявления о предоставлении льготы по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц. Новая форма заявления исключает необходимость представления в налоговый орган документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу. Необходимые реквизиты будут отражены в новой форме заявления.
Напоминаем, что налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Так, если у льготника в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если он имеет две и более квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир.
С перечнем льгот по имущественным налогам, установленным в конкретном муниципальном образовании, можно ознакомиться в Интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Чтобы найти интересующие сведения, необходимо выбрать вид налога, налоговый период (год), субъект Российской Федерации, а также муниципальное образование, в котором находится земельный участок или недвижимое имущество.
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)