«Декларационная кампания-2018»: когда и кому необходимо отчитаться о доходах?
На три майских дня увеличится в этом году срок участия налогоплательщиков в декларационной кампании. Это связано с тем, что 30 апреля в 2018 году объявлен нерабочим днем.
Не позднее 03.05.2018 отчитаться о доходах по форме 3-НДФЛ необходимо следующим физическим лицам:
- индивидуальным предпринимателям, получившим доход от осуществления предпринимательской деятельности;
- нотариусам, адвокатам и другим лицам, занимающимся частной практикой;
- гражданам, получившим доходы от продажи всех видов движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет, а также от реализации ценных бумаг, долей в уставном капитале, независимо от срока владения;
- получившим доход от сдачи жилья внаем, оказания платных услуг, выполнения ремонтно-строительных работ;
- физическим лицам, в пользу которых были заключены договоры дарения,
- победителям лотерей, тотализаторов и др.
На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2017 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, указанный выше срок подачи декларации не распространяется. Они могут сделать это в любое время в течение всего года.
Для заполнения налоговой декларации можно использовать специальную компьютерную программу, размещенную на сайте ФНС России www.nalog.ru.
Кроме того, заполнить декларацию в интерактивном режиме могут пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» . Специальное ПО позволяет автоматически активировать персональные сведения о налогоплательщике в декларации, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок.
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)