В налоговых органах Пензенской области проходит декларационная кампания 2018 года
Управление Федеральной налоговой службы по Пензенской области информирует, что с января 2018 года в налоговых органах области проходит ежегодная декларационная кампания.
Для налогоплательщиков декларационная кампания – это тот период, в течение которого они должны задекларировать полученные ими доходы в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.
Декларации о доходах должны представить - индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, а также физические лица, получившие доходы: от продажи имущества (квартир, домов, гаражей, транспортных средств, земельных участков и др.) находившегося в собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении индивидуального имущества приобретенного в собственность после 01.01.2016); от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения; с которых не был удержан налог и т.д.
Срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (по форме 3-НДФЛ) для лиц, на которых Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность по декларированию полученных доходов, истекает 3 мая 2018 года.
На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2017 год исключительно с целью получения имущественных и социальных налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.
Налоговая декларация о доходах может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения.
Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно заполнить с использованием программы «Декларация 2017», размещенной на сайте ФНС России.
Кроме того, заполнить и направить налоговую декларацию 3-НДФЛ можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в интерактивном режиме.
Обращаем внимание налогоплательщиков, что согласно пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за непредставлениe налоговой декларации в установленный срок.
Подробную информацию о декларировании гражданами доходов и получении налоговых вычетов можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Физические лица» и телефону Единого Контакт–центра ФНС России 8-800-222-22-22.
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)