Опубликован новый перечень дорогостоящих автомобилей для расчета повышенного транспортного налога

Опубликован новый перечень дорогостоящих автомобилей для расчета повышенного транспортного налога

УФНС России по Новосибирской области информирует автовладельцев, что на сайте Минпромторга России опубликован новый Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для расчета транспортного налога за 2018 год.

Обновленный перечень содержит более 1100 марок и моделей автомобилей (в 2017 году данный перечень содержал около 900 позиций). Список условно разделен на четыре категории в зависимости от стоимости автомобилей: 556 моделей – стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, 387 – от 5 до 10 миллионов рублей, 108 – от 10 до 15 миллионов рублей и 75 дорогостоящих автомобилей стоимостью более 15 миллионов рублей.

Расчет транспортного налога в соответствии с актуализированной информацией для физических лиц будет проводиться в 2019 году при рассылке налоговых уведомлений за 2018 год. Налогоплательщикам-организациям, на которых возложена обязанность по исчислению сумм авансовых платежей по транспортному налогу, уже сейчас необходимо учитывать повышающий коэффициент.

Согласно положениям Налогового кодекса РФ налог на автомобили средней стоимостью от 3 миллионов рублей рассчитывается с учетом повышающих коэффициентов от 1,1 до 3 в зависимости от года выпуска.

По статистике Управления за 2016 год жители Новосибирской области заплатили транспортный налог с учетом повышающих коэффициентов за 1037 автомобилей, в том числе 13 из них стоили дороже 10 миллионов рублей.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)