Вышел в свет июльский номер томского «Налогового обозрения»

Вышел в свет июльский номер томского «Налогового обозрения»

ИФНС России по г.Томску подготовила очередной выпуск информационно-разъяснительного бюллетеня для юридических лиц «Налоговое обозрение» №52 (июль 2018).

В номере даны разъяснения по ряду изменений налогового законодательства.

В частности, обращается внимание налогоплательщиков на особенности оплаты НДС при покупке и реализации металлолома. Это связано с тем, что с 01.01.2018 при реализации на территории Российской Федерации лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов НДС платят покупатели, то есть покупатели признаются налоговыми агентами (п. 8 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации). Исключение составляют покупатели – физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Вторая полоса издания посвящена изменениям в порядке определения общего объема доходов для применения пониженного тарифа страховых взносов налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения.

Федеральным законом от 23.04.2018 № 113-ФЗ в статью 255 Налогового кодекса внесены изменения, в соответствии с которыми с начала следующего года организации смогут учитывать в расходах по прибыли затраты на отдых работников и членов их семей. Подробнее об этом можно узнать на третьей полосе «Налогового обозрения».

Здесь же – разъяснения о заполнении утвержденной формы сведений, подтверждающих размещение отчета о выполненных НИОКР, и изменениях в порядке определения срока полезного использования основных средств.

Налоговое обозрение №52

PDF (753 КБ)

Загрузить

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)