С начала года 45 предпринимателя Брянской области воспользовались «налоговыми каникулами»
Законом Брянской области от 06.10.2015 № 84-З установлена нулевая налоговая ставка для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 01.01.2016, работающих в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг и применяющих патентную систему налогообложения.
В 1 полугодии 2018 года на территории Брянской области «налоговыми каникулами» воспользовались 45 индивидуальных предпринимателя, занимающихся ремонтом компьютеров и программированием, ремонтом и пошивом одежды, ремонтом бытовой техники, репетиторством, устными и письменными переводами, уборкой жилых помещений, экскурсионными услугами и т.д.
Всего с начала года в нашем регионе было выдано 754 патента на право применения патентной системы налогообложения (на 16,9 % больше, чем в аналогичном периоде 2017 года). Наибольшее количество патентов – 471 - приходится на индивидуальных предпринимателей г. Брянска.
Наиболее популярными видами деятельности, в отношении которых предприниматели применяли патентную систему налогообложения, являются:
- парикмахерские и косметические услуги – 68 патентов;
- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли – 56 патентов;
- оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации - 59 патентов;
- сдача в аренду жилых и нежилых помещений – 53 патента;
- ремонт жилья и других построек - 47 патент;
- ремонт и техническое обслуживание транспортных средств – 47 патентов.
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)