Несвоевременное представление заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД приведет к ответственности

Несвоевременное представление заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД приведет к ответственности

Межрайонная ИФНС России №6 по Липецкой области напоминает, что организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога на вмененный доход, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной главой 26.3 Налогового Кодекса Российской Федерации  (далее –Кодекс), заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Согласно пункту 1 статьи 116 Кодекса нарушение налогоплательщиком срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Учитывая изложенное, при установлении факта нарушения организацией или индивидуальным предпринимателем срока подачи заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога, налоговый орган вправе привлечь такую организацию или индивидуального предпринимателя к ответственности. Данная позиция доведена письмом Минфина от 29 марта 2016 г. N СА-4-7/5366. Аналогичный вывод поддержан и судебной арбитражной практикой.

При проведении контрольных мероприятий по своевременному представлению заявлений о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, Межрайонная ИФНС России № 6 по Липецкой области, за период с 1 января 2018 года по 1 августа 2018 года, выявила и привлекла к ответственности за совершение правонарушения, установленного ст. 116 Кодекса, 14 индивидуальных предпринимателей на сумму 140 тыс. рублей.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)