Стать «самозанятыми» могут граждане Евразийского экономического союза

Стать «самозанятыми» могут граждане Евразийского экономического союза

С 1 января в Подмосковье стартовал эксперимент по введению нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Воспользоваться этим режимом смогут те физические лица и индивидуальные предприниматели, кто не имеет наемных работников, производит и продает товары, оказывает услуги, зарабатывая на этом не больше 2,4 млн рублей в год.

Могут ли зарегистрироваться в качестве самозанятых иностранные граждане? На этот вопрос отвечает начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Елена Глазунова: «Стать самозанятым можно не только с российским паспортом. Применять новый налоговый режим могут граждане Евразийского экономического союза, помимо России в него входят Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия. Получив статус самозанятого, граждане ЕАЭС будут иметь те же обязанности и привилегии, что и россияне, в том числе право на налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей».

Возможность стать плательщиком налога на профессиональный доход для граждан этих государств предусмотрена статьей 5 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018. Для этого достаточно иметь ИНН и учетную запись в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пользователю необходимо скачать на телефон приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем с помощью логина-пароля от Личного кабинета. Если у гражданина ЕАЭС нет ИНН, то в соответствии с принципом экстерриториальности ФНС России и п.7 ст. 83 Налогового кодекса РФ получить его можно в любой инспекции, работающей с физлицами, в течение пяти рабочих дней. Для этого необходимо заявление и паспорт. После получения ИНН там же, в инспекции, можно получить логин-пароль от Личного кабинета. Подробнее узнать о новом налоговом режиме можно на сайте www.nalog.ru в разделе «Как стать плательщиком налога на профессиональный доход» и на разработанном налоговой службой сайте «Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)