Налог на патентной системе налогообложения можно уменьшить на сумму расходов по приобретению ККТ

Налог на патентной системе налогообложения можно уменьшить на сумму расходов по приобретению ККТ

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов по приобретению новой ККТ.

Об уменьшении суммы налога налогоплательщику необходимо уведомить налоговый орган, в котором он состоит на учете в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения и в который им уплачена (должна быть уплачена) сумма налога, подлежащая уменьшению.

Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 18.03.2019 № ММВ-7-3/138@ (зарегистрирован в Минюсте России 28.05.2019 № 54768).

Уведомление представляется в налоговый орган в письменной форме или электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Сумма произведенных расходов по приобретению ККТ, не может превышать 18 000 рублей, на  каждый экземпляр ККТ при условии его регистрации в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

Уменьшение суммы налога производится за налоговые периоды, которые начинаются в 2018 и 2019 годах и завершаются после регистрации индивидуальным предпринимателем соответствующей ККТ.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)