В какой срок необходимо перерегистрироваться садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому партнерству, созданному до 1 января 2019 г., и какие документы нужно представить для этого в регистрирующий орган?

В какой срок необходимо перерегистрироваться садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому партнерству, созданному до 1 января 2019 г., и какие документы нужно представить для этого в регистрирующий орган?

1 января 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, которым предусмотрен отказ от такой формы, как садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство.

При этом реорганизация созданных до 1 января 2019 г. садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих партнерств не требуется (ст. 54 Закона № 217-ФЗ).

Cадоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство обязано привести свои устав и наименование в соответствие с Законом № 217-ФЗ при первом изменении устава.

При государственной регистрации изменений, вносимых в устав, в регистрирующий орган представляются документы, предусмотренные п. 1 ст. 17 Закона № 129-ФЗ, а именно: заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме № Р13001 (приложение № 4 к приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@); решение о внесении изменений в устав; сами изменения в устав или устав в новой редакции, документ об оплате государственной пошлины. Государственная пошлина не уплачивается в случаях направления в регистрирующий орган документов в электронном виде.

Напоминаем, что заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ могут быть представлены как на бумаге (при этом подпись должностного лица должна быть удостоверена нотариально) в регистрирующий орган или МФЦ, так и в электронном виде, путем проставления электронно-цифровой подписи при подаче заявления в электронном виде, в том числе и нотариусом. Подача заявления в электронном виде возможна на сайте ФНС России в разделе электронные сервисы - регистрация юридических лиц и ИП, а так же на портале государственных услуг Российской Федерации.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)