0 Кому положен вычет

0 Кому положен вычет

В этом году пришлось потратить много денег на лечение зубов. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет или он распространяется только на протезирование?

Как пояснили в УФНС по Астраханской области, стоматологические услуги (лечение зубов) относятся к числу медицинских услуг, по расходам на которые можно получить социальный налоговый вычет (п. п. 2, 3 Перечня, утв. постановлением правительства РФ от 19.03.2001 № 201). Социальный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных в течение календарного года расходов на лечение зубов, но не более 120 000 руб. за календарный год в совокупности с другими социальными вычетами (за исключением вычетов по расходам на обучение детей налогоплательщика и на дорогостоящее лечение) (ст. 216, пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).

Дополнительно информируем, что расходы на оплату дорогостоящего стоматологического лечения, в частности, на имплантацию зубных протезов, включаются в состав социального вычета в полной сумме (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ; п. 9 Перечня № 201). Установить, является ли лечение зубов дорогостоящим, можно на основании справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы. Дорогостоящие медицинские услуги указываются в справке под кодом «2», недорогостоящие - под кодом «1» (инструкция, утв. приказом Минздрава России № 289, МНС России № БГ-3-04/256 от 25.07.2001).

Получить социальный вычет по расходам на лечение зубов можно у работодателя в течение календарного года, в котором оплачено лечение, или в налоговом органе по окончании года, представив налоговую декларацию по ф. 3-НДФЛ с копией договора об оказании медицинских услуг, справкой об оплате медицинских и платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) денежных средств в оплату лечения (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)