С 1 января 2020 года снижены ставки по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения
УФНС России по Вологодской области информирует, что законом области от 04.12.2019 № 4606-ОЗ с 1 января 2020 года для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, установлены налоговые ставки в размере:
- 10 %, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов,
- 4 %, если объектом налогообложения являются доходы.
Ранее пониженные налоговые ставки применялись при производстве пищевых продуктов. Законом области от 04.12.2019 № 4606-ОЗ в список дополнительно включены 24 вида деятельности в сферах производства, строительства и туризма (рыбоводство, производство напитков, текстильных изделий, одежды, мебели, строительство зданий, инженерных сооружений, деятельность по предоставлению мест для временного проживания и др.).
Для применения пониженных ставок налога установлены дополнительные условия, касающиеся среднесписочной численности работников, размера среднемесячной заработной платы работников, а также доли дохода от реализации товаров (работ, услуг), полученной от осуществления видов деятельности, указанных в части 1 статьи 1 Закона области от 04.12.2019 № 4606-ОЗ, которая не может быть менее 50 % в общем доходе от реализации.
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)