Появилась возможность отправить жалобу в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи
Для организаций и индивидуальных предпринимателей в настоящее время доступно направление жалоб (апелляционных жалоб) по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота, подписанных усиленной квалифицированной подписью, что позволяет упростить и оптимизировать взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков.
Форма и форматы, порядок заполнения таких жалоб утверждены приказом ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@. Положения данного приказа вступили в силу с 1 мая 2020 года.
Направление жалобы (апелляционной жалобы) в электронном виде позволяет с помощью программного обеспечения заполнить все необходимые реквизиты, предусмотренные статьей 139.2 Налогового кодекса Российской Федерации, и в оперативном порядке направить в налоговые органы документы по ТКС, а также получить от налогового органа решения и иные документы, образующиеся в ходе досудебного урегулирования споров.
Также получать информацию о ходе и результатах рассмотрения жалоб, поступивших в налоговые органы возможно с помощью сервиса «Узнать о жалобе», размещенного на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)