Поторопитесь с выбором подходящего режима налогообложения вместо ЕНВД
В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» система налогообложения в виде ЕНВД с 1 января 2021 года не применяется.
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, могут выбрать для перехода следующие режимы налогообложения:
- патентная система налогообложения;
- упрощённая система налогообложения;
- налог на профессиональный доход;
- система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Если налогоплательщику не подошел ни один из специальных режимов, то он будет являться налогоплательщиком общей системы налогообложения.
Переход на УСН и ЕСХН производится в добровольном порядке на основании уведомлений (заявлений), представленных в налоговый орган по месту жительства (нахождения) налогоплательщика в срок не позднее 31 декабря 2020 года.
Заявление на получение патента подается в любой территориальный налоговый орган не позднее, чем за 10 дней до начала применения данного режима. Уведомление (заявление) можно подать лично, через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», по телекоммуникационным каналам связи или почтовым отправлением с описью вложения.
Налогоплательщики, желающие перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», регистрируются через бесплатное мобильное приложение «Мой налог».
С помощью информационного сервиса «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?», расположенного на официальном сайте ФНС России, исходя из заданных параметров, можно подобрать оптимальную систему налогообложения.
Предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 год на общий режим налогообложения.
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)