Срок уплаты страховых взносов истекает 31 декабря

Срок уплаты страховых взносов истекает 31 декабря

Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области  напоминает, что 31 декабря истекает срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2020 год для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, арбитражных управляющих, оценщиков, патентных поверенных, а также глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Уплата страховых взносов в фиксированном размере осуществляется независимо от наличия наемных работников, возраста, вида осуществляемой деятельности, факта осуществления коммерческой деятельности и получения дохода.

Сумма страховых взносов в фиксированном размере за 2020 год составляет 40 874 рублей, в том числе:

- на обязательное пенсионное страхование 32 448 рублей;

- на обязательное медицинское страхование 8 426 рублей.

Для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса отраслях российской экономики, фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2020 год снижен на 12 130 рублей.

Таким образом, сумма страховых взносов в фиксированном размере за 2020 год для данных индивидуальных предпринимателей составляет 28 744 рублей, в том числе:

- на обязательное пенсионное страхование 20 318 рублей;

- на обязательное медицинское страхование 8 426 рублей.

Оплатить страховые взносы можно в "Личном кабинете индивидуального предпринимателя" на сайте ФНС России. Платежный документ на перечисление страховых взносов можно заполнить в сервисе "Уплата налогов и пошлин".

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)