В Калужской области изменились условия получения налоговых льгот по налогу на имущество организаций
С 1 января 2022 года Законом Калужской области от 26.11.2020 N 13-ОЗ по налоговым льготам внесены следующие изменения и дополнения в Закон Калужской области «О налоге на имущество организаций» от 10.11.2003 № 236-ОЗ (далее - Закон):
- Утрачивает силу подпункт 21 пункта 1 статьи 3 настоящего Закона:
21) Льгота предоставляется организации, которые по итогам налогового периода по налогу на имущество организаций, за который заявляется освобождение от налогообложения, отвечают одновременно следующим требованиям:
- доля уплаченных в налоговом периоде налогов, подлежащих зачислению в консолидированный бюджет Калужской области, составила 5 процентов и более от общего объема поступления налогов в консолидированный бюджет Калужской области в соответствующем налоговом периоде;
- увеличение суммы уплаченных в налоговом периоде налогов, подлежащих зачислению в консолидированный бюджет Калужской области, не менее чем на 5 процентов по отношению к сумме уплаченных в предшествующем налоговом периоде налогов, подлежащих зачислению в консолидированный бюджет Калужской области.
Документом, подтверждающим право на применение налоговой льготы, предусмотренной настоящим подпунктом, является справка за подписью руководителя организации с указанием:
- уплаченных организацией в налоговом периоде и в налоговом периоде предшествующего календарного года сумм налогов, подлежащих зачислению в консолидированный бюджет Калужской области;
- доли уплаченных организацией налогов, подлежащих зачислению в консолидированный бюджет Калужской области, в налоговом периоде в общем объеме поступления налогов в консолидированный бюджет Калужской области в налоговом периоде.
Указанная доля определяется организацией как отношение сумм уплаченных налогов в течение налогового периода, подлежащих зачислению в консолидированный бюджет Калужской области, и общего объема поступления налогов в консолидированный бюджет Калужской области в соответствующем налоговом периоде, определяемого на основании данных отчетности налоговых органов, размещаемых на официальном сайте www.nalog.ru (строка 1020 графы 3 раздела I отчета о начислении и поступлении налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации по форме N 1-НМ).
- Вступает силу подпункт 22 пункта 1 статьи 3 Закона:
22) Освобождается от уплаты налога потребительские общества, осуществляющие деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", местом нахождения которых является территория сельских поселений, в отношении объектов недвижимого имущества, установленных подпунктами 1 и 2 статьи 1.1 Закона, расположенных на территории сельских поселений, на величину кадастровой стоимости 150 квадратных метров площади объекта недвижимого имущества.
- Кроме изменений по льготам утратила силу статья 6 Закона:
Статья 6. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.
Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается в десятидневный срок со дня, установленного для представления налоговой декларации за соответствующий налоговый период.
Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 5 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)