О сверке сведений об объектах налогообложения имущественными налогами
УФНС России по Ростовской области сообщает, что в случае, если организация в отношении зарегистрированного на нее транспортного средства и/или земельного участка не получила Сообщение об исчисленной сумме транспортного налога и земельного налога, а также если организация не представляла в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы в отношении указанного транспортного средства и/или земельного участка, такая организация в соответствии с п. 2.2 ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) обязана направить в налоговый орган сообщение о наличии у нее указанного имущества, признаваемого объектом налогообложения по соответствующим налогам, за период владения им.
Сообщение о наличии объекта налогообложения с приложением копий документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, и (или) правоустанавливающих документов на земельные участки представляется в налоговый орган по выбору налогоплательщика в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Форма сообщения (КНД 1150099) утверждена приказом ФНС России от 25.02.2020 № ЕД-7-21/124@.
Ответственность за неправомерное непредставление (несвоевременное представление) сообщения о наличии объекта налогообложения установлена ст. 129.1 НК РФ.
В случае выявления расхождений сведений, содержащихся в ЕГРН, с имеющимися у организации сведениями органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и транспортных средств, налогоплательщику следует сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения (по возможности приложить документы о характеристиках соответствующих объектов).
После проверки (сверки) представленной информации налоговым органом будут приняты меры по актуализации сведений ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных ст. 83, 84 НК РФ.
Дополнительно информируем, что сведения о зарегистрированных правах юридических лиц на объекты недвижимости и транспортные средства поступают в налоговые органы в соответствии со ст. 85 НК РФ от государственных органов, осуществляющих государственную регистрацию этих объектов.
Следовательно, по вопросу уточнения информации о характеристиках объектов (мощности двигателя, площади объекта, оценки и иных), о периодах владения объектом налогообложения, необходимо обращаться непосредственно в регистрирующие органы.
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)