Для многодетных семей предусмотрены налоговые вычеты по имущественным налогам

Для многодетных семей предусмотрены налоговые вычеты по имущественным налогам

Лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей при расчете сумм имущественных налогов, подлежащих уплате, предоставляются дополнительные налоговые вычеты (далее – вычеты):

- по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка;

- по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка.

Лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, являющимся собственниками имущества, о которых у налоговых органов отсутствуют сведения, в т.ч. о количестве детей в течение налогового периода 2021 года, для получения вычета необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением и документами на льготу, которые можно подать в налоговый орган по своему выбору, в т.ч. с использованием «Личного кабинета налогоплательщика» или через территориальные многофункциональные центры (МФЦ).

Кроме того, нормативными правовыми актами органы местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком - физическим лицом по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу.

Информация для налогоплательщиков о налоговых ставках и льготах, установленных в субъектах Российской Федерации, размещена в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)