С 1 января 2023 года предоставление справки о состоянии расчетов с бюджетом не предусмотрено
Управление ФНС России по Еврейской автономной области напоминает, что с 1 января 2023 года, в связи с внедрением института Единого налогового счета (ЕНС), все платежи консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом (Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ). В связи с этим ФНС России разработала формы единого заявления о представлении справок в отношении единого налогового счета.
В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2023 года налоговые органы обязаны представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу:
- справку о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета такого налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента;
- справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа;
- справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату формирования справки.
Учитывая изложенное, предоставление налоговыми органами справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам с 1 января 2023 года Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено.
Таким образом, рекомендуем налогоплательщикам, при необходимости, обращаться в налоговый орган с формализованным запросом о предоставлении справки о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо Единого налогового счета.
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)