Утверждена новая форма налогового расчета доходов иностранных организаций

Утверждена новая форма налогового расчета доходов иностранных организаций

Приказом ФНС России от 26.09.2023 № ЕД-7-3/675@ утверждена новая форма и формат налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, а также порядок ее заполнения (форма по КНД 1151056).

УФНС России по Пензенской области обращает внимание, что налоговый расчет заполняется нарастающим итогом и представляется налоговыми агентами (организациями и индивидуальными предпринимателями), осуществившими выплаты в адрес иностранных организаций в течение налогового периода.

Таким образом, если выплата в пользу иностранной организации осуществлена в первом отчетном периоде, то обязанность по представлению налоговых расчетов сохраняется за все отчетные периоды до конца соответствующего года.

При этом отражению подлежат все виды доходов, относящиеся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации:

подлежащие обложению налогом;

не подлежащие налогообложению;

осуществленные в неденежной форме (например, в виде взаимозачетов, капитализации процентов).

В новой форме также учтены изменения в части порядка пересчета суммы налога, исчисленной в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации, который осуществляется по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату выплаты дохода иностранной организации.

Указанные поправки вступили в силу с 31 августа 2023 года. При этом их действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года (в соответствии с письмом ФНС России от 04.09.2023 № КВ-4-3/11220@ представление налоговыми агентами уточненных налоговых расчетов за отчетные периоды до 31.08.2023 не требуется).

Кроме того, значительно расширен и конкретизирован перечень кодов доходов, который применяется при заполнении новой формы налогового расчета.

Следует обратить внимание, что новый перечень кодов необходимо применять уже при заполнении налогового расчета за 2023 год.

С 1 января 2024 года уточненный налоговый расчет должен содержать данные в отношении всех налогоплательщиков, указанных в ранее представленном расчете, а не только в отношении которых обнаружены факты неотражения или неполноты отражения сведений.

Уточненный налоговый расчет представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в том отчетном (налоговом) периоде, за который вносятся изменения.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)